Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#569742

Всем доброго времени суток
Прошу помочь советом или дать наставление как поступить в ситуации:
Вчера утром в доме сгорел общий трансформатор (точной причины знать не могу просто предположения, т.к. не было возможности узнать). В результате чего во всем подъезде (во всех квартирах подъезда) в течение 20 минут было повышенное напряжение в сети-в бытовых розетках и освещении. На сколько сильное было напряжение, зафиксировать не удалось, но при включении освещения лампы горели в 2 раза ярче обычного. Дом старый, поэтому щиток с автоматами и счетчиком стоит в квартире, и было слышно повышенный гул из него. В подъезде чувствовался сильный запах горелой проводки. Сразу же позвонил в диспетчерскую ЖКХ, сообщил о ЧП - выслали дежурного электрика. Вызвал пожарную службу (им благодарность - приехали довольно быстро, в течение нескольких минут, 3 машины ) на случай возгорания (но все обошлось).
В это же время отключили все потребители электричества - бытовую и прочую технику.
Электричество восстановили спустя 3 часа. Но после всего обнаружилось, что после резкого скачка напряжения у многих сгорела бытовая техника. Лично у меня сгорело 2 телевизора, домашний телефон, музыкальный центр, блок питания для ноутбука .
Сначала думал, что в телевизорах сработала система защиты, но после разбора оказалось, что предохранители на месте и целы - дело не в них. Ремонтировать технику придется везти в сервис.
Возможно ли предъявить какие либо претензии к ЖКХ от лица жителей дома на возмещение ущерба в результате этого происшествия ?
Какие действия нужно предпринять и есть ли шанс на компенсацию затрат на ремонт бытовой техники?

Шанс есть еще какой
Досудебную претензию в эксплуатирующую организацию подавайте

завтра с утра в ДЭЗ (ЖЭК), пусть составят акт..., во всяком случае подать заявление в 2-х экз., на втором чтобы расписались и поставили печать, технику не спешите ремонтировать, пусть представители ЖЭКа официально зафиксируют, что она в не рабочем состоянии

Twim написал :
Вчера утром в доме сгорел общий трансформатор

Это не трансформатор сгорел,это "нуль" отгорел по халатности электриков.100% обязаны возместить ущерб!

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Это отгорел\оборвался магистральный PEN проводник.
Вечная проблема старого жилого фонда и раздолбайства как эксплуатационщиков, так и самих жильцов.
Обсуждалось много раз, например здесь:

Спасибо за напутствие
На данный момент написано письмо с притензией с прикрепленным списоком жильцов имеющих ущерб, с перечислением вышедшей из строя бытовой техники. Завтра отнесем его в ЖКХ.

Arr, какие могут быть притензии к жильцам - на сколько мне известно, глобальных работ по электричеству в доме последнее время не проводилось.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

А нефиг перегружать старую сеть.Долбят стены где попало,в старый дом со сталинской проводкой ставят автоматы на 40А а потом жалуються.Я б на месте ЖЭКа впаял вам затраты по ремонту сети-для этого достаточно ,,срисовать ,,автоматы жильцов.
Ремонт телевизоров копеечный-в этом случае обычно вылетают либо копеечные диоды в выпрямителе 220 в,либо электролиты за теми диодами.

Алексейй, я даже больше скажу - у нас не автоматы... у нас пробки
вот так, еще живем в каменном веке
конечно пускай приходят, смотрят, описывают в каком состоянии находится проводка(не в квартире)
а то не обслуживают по 10 лет, а мы в свою очередь, исправно платим за комунальные услуги.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Вот чтоб не влететь на иск от ЖЕКа рекомендую в пробках поставить калиброваные вставки/на всякий случай/хотя девять против одного что у них не хватит тяма на это.

Алексейй написал :
А нефиг перегружать старую сеть.Я б на месте ЖЭКа впаял вам затраты по ремонту сети

И что теперь спустить им все с рук?Затаскать по судам надо этот ЖЕК,может тогда за своим хозяйством следить будут!Куда вообще уходят деньги которые мы платим за коммунальные услуги?Суммы то не маленькие складываются,а ремонты в домах по 15 лет не производятся(побелку раз в пять лет я за ремонт не считаю,это пускание пыли в глаза).

Алексейй написал :
Ремонт телевизоров копеечный-в этом случае обычно вылетают либо копеечные диоды в выпрямителе 220 в,либо электролиты за теми диодами.

Даже при этом раскладе ремонт будет стоить минимум 500р и не факт что все ограничится одними литами и диодами.

только что слушала по тв адвоката как раз по подобным вопросам, советует еще обратиться в районную *кантору* по защите прав потребителя

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Twim написал :
Какие действия нужно предпринять

А я разозлился, т.к. в то время занимался подключением ВМ (ПАЛ-Секам) и ремонтом ТВ. Блин, не успел выключить ТВ и ВМ. В течение полугода (патентный поиск и т.д.) сделал макет ЗАС, запатентовал все это дело. И с тех пор много разных ситуаций было (испытания в сельских условиях), включая утечку высокого напряжения на корпус КТП. Тьфу-тьфу пока ничего не сгорело...
Теперь серийно работаем с 1995 года. Полностью электронный девайс рассчитан на ~ 440 вольт входного напряжения (испытательное ~ 550 вольт).
Есть нижний предел - защита от пониженного напряжения (менее 165 вольт).

Снова всем добрый день!
Хочу рассказать чем все закончилось, скажу сразу, что все успешно, без жертв, с компенсацией и тому подобное
Напомню - после первого(а их в последствии еще 2 было) скачка выгорело половина быт.приборов в подъезде, после чего был составлен акт о испорченном имуществе в присутствии человека из жека, который содержал в себе перечисленные убытки по каждой из квартир, с подписями владельцев. После технику отвезли в ремонт. За 2 телевизора и муз.центр взяли ~ 4000р. С чеком и копией акта пошли в ЖЕК, деньги выдали сразу, ура.
Не считая еще одного пожара неделю спустя в подъезде, по той же причине, что и в первый раз, только уже с открытым пламенем и закапчеными потолками вроде все обощлось тьфу тьфу.
Так что если, не дай Бог, у кого нибудь тьфу тьфу, то компенсацию выбить вполне реально, хотя может все зависет от суммы выплаты, но в нашей ситуации особых проблем не возникло.
PS. сорри, что немного сумбурно описал, но думаю суть ясна
PPS. Вчера начали делать ремонт в подъезде, джамшуты правда, но всеж, чувствуется, что кто-то о нас заботится )))

Twim написал :
джамшуты правда

а это кто такие ???

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Юрий-Электр Это персонажи тупого телешоу, два таджика-ремонтника, Равшан и Джамшут. Учитывая любовь в нашей стране к плоскому юмору, они обрели определённую популярность. и стали нарицательными.

тупые телешоу не смотрю....
Что то в последнее время на форуме пишут про национальность мастеров, а зря! Мы ведь не националисты ??
Считаю, что фраза :

Twim написал :
джамшуты правда

явно- лишняя, можно было бы её не писать....