Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#570111

Добрый день, Мастера...

Есть такие вопросы:

Есть квартира три фазы ввод + раб. ноль + земля, в ней есть санузел, разводка труб - медь пайка, слив ванны - пластик. В санузле розетки, выключатель света... всё, вроде, проходит по нормам и зонам. Пока планируется прокинуть фазу, раб. ноль и землю на розетки и свет.

  1. Что к чему надо подключать для СУП, ДСУП? Отдельным кабелем землю от щитка к ванне или ванну к стояку, как всё соединять... под винтом к ванне и трубам, на клемме в коробке к щитку.... что и как Уже 5 часов читаю материалы про СУП и всё друг другу противоречит

  2. Зона 3 санузла - это 60 см от ванны или душевого поддона или считается И ОТ умывальника И ОТ водонагревателя И ОТ стиралки И ОТ стояка?

  3. Денег сейчас мало - делаю много сам + дешевые рабочии. Кто может за не большую плату провести ревизию того что делается И сюда же... есть фирма с лицензией на проектирование, но нет человека, который всё нарисует. Кто может по фактической проводке сделать проект ГОСТовский, а печати фирмы - я сам поставлю... это нужно для подключения трёхфазного ввода в этажном щитке.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Memfiz написал :
В санузле розетки, выключатель света... всё, вроде, проходит по нормам и зонам.

А по каким нормам у вас выключатель в санузле проходит?

Memfiz написал :
Отдельным кабелем землю от щитка к ванне или ванну к стояку, как всё соединять... под винтом к ванне и трубам, на клемме в коробке к щитку.... что и как

Ни то, ни другое, ни третье ... Все провода от всех металличесих поверхностей, все провода РЕ от розеток, включая и отдельный провод РЕ от щита, надо подключить в КУП.

Memfiz написал :
Зона 3 санузла - это 60 см от ванны или душевого поддона или

От ванны или душевого поддона.

Ни то, ни другое, ни третье ... Все провода от всех металличесих поверхностей, все провода РЕ от розеток, включая и отдельный провод РЕ от щита, надо подключить в КУП

Что такое КУП ? Какие металлические поверхности соединять и как к ним крепить провод? Где этот КУП стоять должен? Где какие сечения проводов? И что делать с заземлением, которое и так от щитка идёт ко всем розеткам, использовать, захоронить?

А по каким нормам у вас выключатель в санузле проходит?

Если он IP44 + под УЗО 30мА и в более метра от ванной? Нельзя так? Ых.. будет не проходить

Ну и вопрос не в тему Навеяло соседней веткой о соединении проводов...
Мои электрики-шмалектрики предложили сделать скрутку и эту скрутку затянуть в некой гильзе с болтиком... что думают об этом настоящие электрики?

Memfiz написал :
Если он IP44 + под УЗО 30мА и в более метра от ванной? Нельзя так? Ых.. будет не проходить

Можно. Это в зонах 1 и 2 только потолочные (со шнурком) разрешены.

Это радует

А по остальным вопросам подскажите, пожалуйста...

Особенно: мои электрики-шмалектрики предложили сделать скрутку и эту скрутку затянуть в некой гильзе с болтиком... что думают об этом настоящие электрики? Можно так делать или нет? Они уже завтра приступают... Денег на нормального электрика нет... работают монтажники-студенты какого-то МОС-ЫЫЫ-СТРОЯ Уже завтра начинают... давать добро или нет?

Memfiz написал :
Это радует

А по остальным вопросам подскажите, пожалуйста...

Особенно: мои электрики-шмалектрики предложили сделать скрутку и эту скрутку затянуть в некой гильзе с болтиком... что думают об этом настоящие электрики? Можно так делать или нет? Они уже завтра приступают... Денег на нормального электрика нет... работают монтажники-студенты какого-то МОС-ЫЫЫ-СТРОЯ Уже завтра начинают... давать добро или нет?

Если не уверен, используй вместо всяких скруток клемники Wago.

По поводу уравнивания потенциалов:
От щитка тяни ПВ1 6мм2 до сантехшкафа, там размещаешь коробку 100х100мм, в ней клемник, от клемника проводом ПВ1 2,5мм2 до стояков водоснабжения, ванны, до розеток, и прочих электроприёмников. Например к розетке будет подсоединятся две "земли", одна из линии, а другая от супа.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Memfiz написал :
Что такое КУП

Коробка Уравнивания Потенциалов, представляющая собой коробку скрытой или открытой установки с шиной внутри.

Memfiz написал :
Где этот КУП стоять должен?

В доступном месте для осмотра соединений и, в то же время, чтобы не была как бельмо на глазу.

Memfiz написал :
Где какие сечения проводов?

Если провода механически защищены, т.е под штукатуркой, то 2,5 квадрата. От щитка лучше тащить 4-6 квадраатов ж/з провода ПВ-1. К трубам крепить при помощи хомутов, а к плоским поверхностях при помощи болтов и винтов, а на оборудовании, используя специальные клеммы.

Memfiz написал :
И что делать с заземлением, которое и так от щитка идёт ко всем розеткам, использовать, захоронить?

Чтобы не путаться в терминологии, то не применяйте к системам TN термин "заземление" - используйте "защитный ноль". Защитный ноль РЕ в обязательном порядке должен идти ко всем розеткам и оборудованию от щитка и подключаться к ним, а вот в КУП пойдет провод уже от их клемм РЕ.

Memfiz написал :
Если он IP44 + под УЗО 30мА и в более метра от ванной? Нельзя так?

Вообще-то любые средства коммутации, к которым относятся и выключатели, запрещено размещать в помещениях с повышенной опасностью.

Memfiz написал :
мои электрики-шмалектрики предложили сделать скрутку и эту скрутку затянуть в некой гильзе с болтиком...

Как я понимаю, речь идет о полиэтиленовых винтовых клеммах. Если хотите знать мое личное мнение, то я бы все сделал на ВАГО. Как будут делать ваши электрики - решать вам. Тем более, что до коммутаций дело еще не скоро дойдет.

avmal написал :
Вообще-то любые средства коммутации, к которым относятся и выключатели, запрещено размещать в помещениях с повышенной опасностью.

Не совсем так . См. ПУЭ-7.1.52.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

stas® написал :
Не совсем так . См. ПУЭ-7.1.52.

Вы еще и не такие ляпы можете в этом ПУЭ найти, как в приведенном вами пункте. Сначала указывается, что в ванных комнатах ( это я сокращенно трактую ) размещение органов управления НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и тут же, вопреки всякому здравому смыслу, трактуется, что в зонах 1 и 2 ванной комнаты "дергалки" ДОПУСКАЮТСЯ. Любой, обладающий элементарной логикой человек поймет как именно делать можно, а как нельзя.

avmal написал :
Любой, обладающий элементарной логикой человек поймет как именно делать можно, а как нельзя.

С точки зрения логики, выключатели (самые обыкновенные) в третьей зоне ничуть не хуже розеток.

Что касается "дергалок" в зонах 1-2, то разрешенный ПУЭ вариант достаточен с точки зрения электробезопасности. А с точки зрения инженерной, зона очень высокой влажности не лучшее место для приборов, но с этой позиции лучше вообще ничего в ванной комнате не размещать (да и вообще в жилых квартирах, не оборудованных климатическими установками).

Спасибо за советы!

Кто-нибудь может в Москве за умеренную плату провести ревизию работ? memfiz@mail.ru