Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4572072

rafavdv2008 написал :
прозрачные составы, на алкиде или на воде, не защищают от УФ (или в меньшей степени). То есть, для наружи, мол, бесцветный нет смысла брать - от УФ защищают именно цветные пигменты в пропитке; надо брать хотя бы "сосну". Кто что скажет - правда?

Правда. И более того - чем насыщеннее цвет покрытия, тем более эффективную УФ защиту это покрытие обеспечивает.

Волк написал :
...чем насыщеннее цвет покрытия, тем более эффективную УФ защиту это покрытие обеспечивает.

Т.е. получается, если красить в радикальный белый цвет масляной краской, то и защита будет максимальной?
Весь смысл в бесцветной пропитке - сохранить визуальные аутентичные свойства доски. Значит просто нет нормальных составов для дерева с защитой от УФ. А красить можно и пластиковую панель. От пропитаной разными токсичными химикалиями баклашки она мало уже будет отличаться по экологическим свойствам.
UPD
В итоге с третьей попытки, первые две увезу на дачу, приобрет тестурол лазурь. Прозрачную ессно. Получается зазря потратил за литр бесполезной пропитки пол килорубля. Да не предыдущие две банки чуть более того.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

пигменты в наружной лазури принимают на себя весь удар солнечного УФ и частично нивелируют естественное изменение цвета дерева вследствие старения
для защиты от биопоражения в лазурь пихают антисептик, на солнце от нагрева ароматические фракции будут парить, поэтому для отделки изнутри нужен состав "для внутренних работ", лучше тоже не бесцветный - сосна темнеет не только на улице

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

rustik68 написал :
Т.е. получается, если красить в радикальный белый цвет масляной краской, то и защита будет максимальной?

если белый цвет создан в большей степени диоксидом титана ( рутилом ) - то да, у хорошего производителя такая фасадная краска может и 10-15 лет простоять без явно выраженных проблем

[QUOTE=rustik68;4571308]
Советовали какую-то финскую пропитку для саун что-то типа Юпи на слух (но не компонент для "фруктовых напитков").
вот она . У меня выкрашенно таким три комнаты в доме, стоит вот уже несколько лет. В комнате где прямые солнечные лучи падают на стенку выцветание заметно, там где кровать стоит. Из плюсов, само покрытие мне шибко нравится. Пленка малозаметная, вагонка только немного поблескивает.
ЗЫ стекло вроде тоже УФ лучи блочит?

Понятно, спасибо, но уже успел использовать текстурол. А стекло, да гасит ультрафиолет, нго не на 100%. Кроме того на изменение цвета древесины влияют и более низкочастотные составляющие солнечного света. Которые ещё менее поглощаются стеклом, чем УФ. Да и при прямом свете проникающего сквозь стекло Уф за несколько лет хватает, чтобы древесина изменила свой цвет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

rustik68 написал :
Да и при прямом свете проникающего сквозь стекло Уф за несколько лет хватает, чтобы древесина изменила свой цвет.

сосна со временем меняет цвет даже в полной темноте

iale написал :
сосна со временем меняет цвет даже в полной темноте

Как и любое дерево.

Добрый день, буду очень признателен за помощь. Сразу хочу сказать, что полный профан.
Вообщем, лоджия. Не утепленная. Сторона солнечная. Оббита вагонкой из ольхи. Все было очень круто, пока не нанес первый слой лака (с желтоватым оттенком). Не знаю какой черт меня дернул, что случилось, но с лаком я очень "промазал" и в итоге получился... ну жесть просто...
Что сейчас сделать лучше?..
1) Можно ли как то снять этот слой лака (без остатков, и чем снимать) и потом просто пропитать чем-то?
2) Может лучше покрасить наверх? Нужно ли снимать лак при этом, или можно прогрунтовать и красить сразу? Сохраниться ли фактура вагонки при этом?
3) Снимать вагонку и бить новую?
4) Еще какой-нибудь вариант

Спасибо большое

Представитель компании Регистрация: 10.04.2017 Москва Сообщений: 75

rom_4ernigov, лак можно сошкурить, вагонку менять не надо конечно. А получить хотите что? Пожелания какие к покрытию?

РОГНЕДА - производитель ЛКМ АКВАТЕКС, WOODMASTER, EUROTEX, DALI, PIREX

РОГНЕДА, ок. Спасибо. Вот пробую, вроде выходит. Получить хочу светлый цвет, с просматривающейся текстурой. Я видел на ютубе как воском дуб покрывают, но не уверен что ольха будет смотреться. Может что посоветуете...

Представитель компании Регистрация: 10.04.2017 Москва Сообщений: 75

rom_4ernigov, посмотрите составы Акватекс бальзам - это натуральное масло или Евротекс аквалазурь - акриловый состав защитно-декоративный с антисептиком. Масло матовое, Евротекс даст небольшой блеск. В палитре готовых цветов обоих составов есть светлые оттенки. Только выбирайте именно по выкраскам в магазине.

РОГНЕДА - производитель ЛКМ АКВАТЕКС, WOODMASTER, EUROTEX, DALI, PIREX

есть шикарная штука конкретно для вагонки и всякой обшивки внутри. Лично я красил сруб изнутри, и лестницу (лестницу только потом сверху лаком крыл), довольно универсальная вещь. В составе - пчелиный воск, льняное масло и натуральная смола - можно никуда не съезжать при покраске. Вот оно Wohnraum-Lasur. Самое что интересное пробовал до нее просто льняным маслом кое-что обработать - глаза красные потом. А с этой штуки - нет. То ли в составе его в самый раз, то ли еще что, но реально вещь

вот для сруба цвет с ребятами выбирали, тот, который вейсс

Регистрация: 01.03.2018 Новосибирск Сообщений: 21

Просьба помочь советом. В квартире декоративно оббили вагонкой потолок и стену в детской, дизайн такой, теперь нужно красить. Что можете посоветовать, с учетом, что красить хотели бы в желтый цвет. Спасибо!

p-ilot написал:
Просьба помочь советом. В квартире декоративно оббили вагонкой потолок и стену в детской, дизайн такой, теперь нужно красить. Что можете посоветовать, с учетом, что красить хотели бы в желтый цвет. Спасибо!

p-ilot, для вагонки в детской советую взять вонраум лазурь от реммерс, там в составе льняное масло, пчелиный воск и немного смолы, средство заточено под окраску детских игрушек, так что с экологией тут все ок. А цвет можно сделать любой, эмульсия колеруется и набирает яркий тон уже на первом слое (а по опыту скажу, что просто на одном. ибо одного для стеновой-потолочной обшивки - более чем достаточно)