Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1680352

Длительную защиту Может дать Panellack 20 от Beckers. Огромный плюс этого лака в том что он не меняет структуру, дерева он не желтит и дерево остаёться таким каким было. Кроме того под лак можно использовать морилку для придания цвета и сильнее выразить структуру дерева...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

killop написал :
Длительную защиту Может дать Panellack 20 от Beckers. Огромный плюс этого лака в том что он не меняет структуру, дерева он не желтит и дерево остаёться таким каким было.

водные "панельки" др. норм. производителей мало чем от него отличаются. В плане длительной защиты - потемнение ( с прозр. лаком/или без ) лишь вопрос времени. Сосна изменяет цвет не только от солнца. Для нивелирования изменения цвета дерева лучше применять колерованные лаки/пропитки.

Ну лаки колерованные лаки я не стал рекомендовать, по той причине уж очень не проф может наделать переходов и пятен. А вот морилка/пропитка она всёж лучше так как её очень просто наносить.

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Пропитку - колерование не хочу, вагонка не того качества, если была бы с сучками и перепадами по цвету тогда да.. она вся ровная, нужно лишь проявить структуру дерева..

Интересны аналоги , если уж говорите что все водники похожи насовите конкретно названия, так же что-бы с УФ фильтром как у беккера..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vlreal написал :
Интересны аналоги , если уж говорите что все водники похожи насовите конкретно названия, так же что-бы с УФ фильтром как у беккера..

Гугл не работает ?
Например Paneli-Assa Titan ( Tikkurila ), Paneelilakka (Teknos), Kabinet ( Eskaro )

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Спасибо,работает но хочется услышать проверенные мастерами.. титан я присматриваю, но увы в продаже найти его не могу..

Есть докозательства что они одинаковы?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

killop Аналогично Есть доказательства превосходства ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vlreal написал :
хочется услышать проверенные мастерами

В результате обнаружили, что вагонка стен на свету (естественно!) более темная, чем ее часть, которая была закрыта мебелью. Вагонка была покрыта лаком на водной основе
....
самое интересное, что лак был с УФ фильтром (красили всего 4 года назад)


вот вам и проверка

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Это уже интересно, нужны реальные примеры качественного продукта..
Пока остановился на беккерс панелак... есть фотки и отзывы
титана пока не найду нигде..
даже написал письмо неделю назад на тиккурила где можно купить в краснодаре,ни ответа ни привета...
стремно как то для такой компании

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vlreal написал :
Пока остановился на беккерс панелак... есть фотки и отзывы

ваш выбор Делайте бекерсом, через несколько лет тоже подЕлитесь опытом...

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

vlreal написал :
Интересны аналоги , если уж говорите что все водники похожи насовите конкретно названия, так же что-бы с УФ фильтром как у беккера..

Пожалуйста: Cabot Semi-Transparent Acrylic Stains ()

Привет. Помогите.
Стоит дом. Покрывался Пинотексом 6 лет назад. БОльше ничем не пропитывали.
Сейчас он просто желтый и заляпянно-грязно-не пойми какой.
Подскажите, домик из вагонки. Цель- покрасить домик (ЧЕМ?) и пропитать от жуков, от гнеения, от грибов...
Чем пропитать? Можете назвать фирмы и магазины, в кот. купить всё это???

Чем покрывать снаружи и внутри? Одним и тем же?

Спасибо.

А фото есть?

Да на фото хотелось бы посмотреть

вот антисептик

от грибка, синивы, жучков

вот пропитка

Только учтите что вам цвет надо брать тёмный

Также можете использовать лазурь фирмы Beckers


а вот лак для дерева внутри помещения по него можно использовать морилку
для придания цвета

также нужно знать не выделяется ли смола на солнечной стороне фасада дома,
так как ее надо будет счищать

Уважаемые, во-первых, спасибо.
Во-вторых, чьё фото требуется? Домика? Пойдет кусок дома (но там еще одна девушка). на фото вроде бы видно в каком плане.
Да, на солнечной и не только!!!!! сторонах (сос тороны крыльца) есть поддеки, как капает из досок смола.

В любом случае - спасибо.

Фото домика прилагаю в своем профайле. Домик на заднем фоне. На девушку внимания не обращайте (это я).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kapriziki76 написал :
Фото домика прилагаю в своем профайле.

так неинтересно - ни девушки , ни домика не расмотреть

Регистрация: 19.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Подскажите плиз. Идет ремонт на дачной кухне. Занимаюсь потолком. Утеплил перекрытие межэтажное, натянул парозащиту. Обивать потолок буду вагонкой. Помещение жаркое. там топится печь, поэтому пластик не хочется. Алюминий не умею, да и не нравится внешне. Гипрок сложно + каркас на потолке кривоват. Посему будет вагонка. Задумался, чем бы покрасить. Структура дерева особо не нужна, хочется чтобы было посветлее. Может, просто закатать водоэмульсионкой? Pinotex interior конечно высветляет, в принципе можно его накатить в 5-6 слоев но все-таки может есть более простое решение?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

solic, аква эмаль для деревянных окон

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Strato463 как вариант

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

Добрый вечер!
Прошу вашего совета!

Делаю кухню в стиле прованс. На потолке будет евровагонка, , на одной стене тоже, только имитация бруса (не помню, как эта вагонка называется у производителя)..

  1. На какой расстоянии кидать рейку по стене для крепления вагонки?
  2. Какой ширины брус под нее?
  3. Чем обработать внутреннюю сторону?
  4. Снаружи пропитка будет либо Акватексом либо чем посоветуете. Нужна белая поверхность, полупрозрачная. Делал таким акватексом детский домик на улице в два слоя, мне понравился. Ровный красивый белый, видно текстуру дерева. Вот уже год простоял под открытым небом - все хорошо..
  5. Нужно ли обработать какой-либо антипожарной пропиткой? Или если загорится - ничего не поможет? ))

Уважаемые форумчане. Уже приобрёл пропитку для вагонки, но постфактум вспомнил, что не выяснил насколько вреден состав того или иного производителя. Приобрёл конкретно Акватекс экстра (бесцветный). Судя по образцам, действительно есть прозрачный вариант покрытия.
Вопросы в чём, не только по вредности состава, но и надо ли обрабатывать двумя слоями внутреннюю поверхность вагонки? Получится ли ровный слой если наносить состав кисточкой и будет ли видна в последнем случае фактура следа кисти?

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

Я красил в два слоя. В один мне не понравилось. Слишком блекло. На улице год - все ОК.
Можно и в три слоя, дерево будет видно. Купить натуральную кисть подороже только.

У акватекса в линейке два вида пропиток - прозрачные и непрозрачные. Я брал прозрачную.
Внутри не обрабатывал, но стоит в один слой хотя бы, ведь это же пропитка. У меня просто домик для детей, на солнце будет нагреваться и полюбому фонить изнутри прокрашенной поверхность. Поэтому не пропитывал, детей жалею)

Красьте, не бойтесь. Попробуйте вначале сам, куча вопросов отпадет

вот ссылка на мой домик

там белый прозрачные акватекс, брус акватекс орех

nick307 написал :
...на солнце будет нагреваться и полюбому фонить изнутри прокрашенной поверхность.

Спасибо. Брал специально прозрачный Акватекс экстра, т.к. краска не нужна, только защита от плесени и УФ. Но вот то и смущает, что не отравлюсь ди потом акватексом. Всё же российское производство. А в отношении отечественного пр-ва последнего времени, как и китайского на нашем рынке, сложилось впечатление, что в рекламе всё хорошо и полезно, а де факто нарушаются санитарные нормы.
У меня первая половина дня часов до 14-15 прямое солнце. Так же боюсь начнёт парить. Но так понимаю, все составы с защитой от УФ вонючие и в определённой степени токсичные. Менее вредны которые только с антисептической защитой.
Т.е. вопрос про внутреннюю поверхность вагонки которой обшиваю балкон (естественно делается всё внутри помещения, а не наружные работы), это тыл общивочных досок. Б.м. достаточно одного слоя и на внешней поверхности вагонки, или всё равно и один слой будет парить при жаре и на солнце?
Вагонку уже напилил, завтра надо пропитывать. Жалко будет испортить материал, если акватекс в таком замкнутом помещении всё же вреден. Поднять вагонку было тяжело, в лифт не влазит. Для моего возраста понять две упаковки на 8-й этаж уже проблемно. Да ещё выбирать в тесноте доски. Купленные от "Северной лесной компании" катег.А - забраковал ок. 60% Но на обшивку потолка в этом случае не хватает, пришлось оставить для потолка и две проблемных доски. Остальные части на мелкие участки обшивки. Сейчас главное потолок.

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

Я бы не рискнул. Я много советовался с продавцами, они не рекомендовали.
Есть Pinotex серия специально для помещения пропитки. Поищите в своем городе. Они безопасны

А пинотекс имеет защиту от УФ и есть прозрачные варианты? Хотел оставить оригинальную фактуру и цвет вагонки.
Советовали какую-то финскую пропитку для саун что-то типа Юпи на слух (но не компонент для "фруктовых напитков"). На этикетке должна быть фотография семейства в сауне. Такую не нашёл, но имеет ли такая пропитка защиту от УФ тоже толклом не пояснили. У нас выбор крупных магазинов строительного профиля не широк - Леруа Мерлен, Оби и местная сеть "Мегастрой" имеющая разброс ассортимента внутри сети. В Оби не смотрел ещё.

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

Купите в Леруа масло для пропитки, пропитайте со всех сторон и будет вам счастью. Название не помню, французкое. Большая прямоугольная жестяная емкость литр или два, 600 рублей стоит. Для садовой мебели

Хммм. На основе масла тоже не советуют.
Нашёл в тырнетах: В составе алкидных грунтовок типа Акватекс, Белинка База, Похъюсте и т. д. содержаться биоцидные и прочие вредные добавки. В сухом помещении они Вам не нужны, т. к. вредны для здоровья. В Вашем случае стены необходимо обязательно закрыть лаком, чтобы предотвратить выделение этих добавок. Когда Вы наносили грунтовку, то заботились только о защите древесины, но никак не о своем здоровье... А это куда важнее. Для внутренних работ выбирайте всегда водные составы. Т. е. Вам необходим водный лак, типа Панели Ясся (Тиккурила), он бывает матовый и полуматовый, Рапан Аква (Финнколор): матовый и полуглянцевый. Можно взять Белинку Интерьер (бесцветную). При нанесении в 2 слоя Белинка Интерьер создаст у Вас полуматовую плёнку. Главное выбрать состав на водной основе - это Ваша задача.
Проблема в том, что приведённые составы делают поверхность древесины матовой, чего совсем не хотелось бы. Вообще, для меня наиболее важна пропитка с защитой от УФ. И чтоб состав был с меньшим вредом для здоровья окружающих. Именно два последних условия - главные факторы щастья отделки лоджии.

Только вчера мне один знакомый рассказал такую штуку: мол, любые прозрачные составы, на алкиде или на воде, не защищают от УФ (или в меньшей степени). То есть, для наружи, мол, бесцветный нет смысла брать - от УФ защищают именно цветные пигменты в пропитке; надо брать хотя бы "сосну". Кто что скажет - правда?