Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#571572

Тогда:
за минусом излива.
Пойдёт?
Вряд ли что можно придумать аккуратнее и проще.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

VKuznetsov написал :
А не для таких ли применений имеем термостатические смесители,

Я думаю, что это слишком дорогая игрушка.
Ведь мы говорим о стиралке, без ТЭНа с подключением от излива крана...

Добрый день!
А не для таких ли применений имеем термостатические смесители, например:

?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

В рамках такого применения вся хитрость смесителя заключается в том, что краники горячей и холодной воды на полном открытии имеют сечение дырочки меньшее, чем отверстие излива.
Благодаря этому отсуствует эффект передавливания. Посему, в Вашем случае достаточно регулирующих вентилей перед тройником. Именно регулирующих (седельных) а не шаровых. Обратные клапана тоже нужны. Но имейте в виду, если в стиралке есть клапан, а у Вас случайно не будет холодной воды, в неё попрёт горячая, которая много какие детальки повредить сможет.

Регистрация: 01.04.2007 Владивосток Сообщений: 10

Спасибо, ASM за очень хорошее разъяснение принципа работы смесителя.

ASM написал :
Вы толком скажите, где вы такое применить хотите?

Применить хочу для подключения стиралки (как-то уже спрашивал здесь, присоветовали из тройника смеситель), у меня корейская вертикалка с одним входом, без ТЭН, для подключения к теплой воде, штатное подключение идет к гусаку смесителя. Сейчас делаю ремонт своими силами и хочу нормально ее подключить отдельным отводом, чтобы не было постоянной суеты с накручиванием шланга на гусак перед стиркой и проблемы занятой ванны.
Собственно планирую 2 одвода от холодно и горячей на стиралку, потом 2 крана, на холодную и горячую (чтобы перекрывать-открывать при стирке и не держать постоянно стиралку под давлением), затем обратные клапаны, а далее 2 варианта:

  1. просто поставить тройник и к машинке
  2. вместо тройника поставить старый смеситель. Все кран-буксы, переключателя душа, гусак, и т.п. с него выкинуть, получится загнутая трубка имеющая 7 отверстий, на ненужные поставить заглушки. Оставить 3. Т.е. получиться такой нерегулируемый смеситель.

Просто думаю, а стоит ли городить вариант 2 со смесителем, вдруг там внутри какая хитрость есть, или можно просто тройник поставить, и по эффекту будет тоже самое. Из вашего описания понял, что в общем особого отличия от тройника нет.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

В обычных смесителях на изливе сопротивления нет, и эффекта передавливания из трубы в трубу не наблюдается. Вот когда появляется сопроивление (например гигиенический душик), начинаются проблемы.
Ну представьте сами: два ввода, в одном давление чуть больше.
Делаем маленький расход. В смесительной камере будет давление того, у кого давление было больше. и при малом расходе, только клапан того, у кого давление больше и будет открыт. И так будет ровно до тех пор, пока вы не увеличите расход настолько, что давление в камере упадёт ниже давления во втором трубоповоде, тогда и его клапан откроется, и его вода начнёт смешиваться...
Вы толком скажите, где вы такое применить хотите?

Регистрация: 01.04.2007 Владивосток Сообщений: 10

ASM написал :
При разном давлении холодной и горячей воды, и разном сопротивлении изливу на выходе температура смеси будет очень очень разной

Постоянная температура мне не нужна. Просто желательно чтобы была тепленькая. А в обычных смесителях есть какой-то особенный секрет? А то вроде внутрь смотрел, вроде ничего особенного.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

При разном давлении холодной и горячей воды, и разном сопротивлении изливу на выходе температура смеси будет очень очень разной, от 100% воды давление которой было хоть на 0.1атм больше при малом расходе, и до 50% при абсолютно свободном изливе.

Регистрация: 01.04.2007 Владивосток Сообщений: 10

Как думаете (может уже кто делал). Будет ли коснтрукция из 2-х обратных клапанов и тройника работать как смеситель? Т.е. к 2-м выводам тройника подключаем горячую и холодную воду через обратные клапаны, а на третьем получаем смешанную воду. Или могут возникнуть какие-то проблемы?