Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252
#570686

Доброго времени суток.
Уважаемые, есть вопрос.
Собираюсь ставить на дачу турбокотел Протерм 28. В нем есть циркуляционный насос. Мощности насоса не хватит чтобы прокачивать теплоноситель по системе отопления (150 кв. м. жилой площади). Не хватит, поскольку сама система отопления смонтирована неправильно (16 МП на фитингах с разрезным кольцом). В связи с чем вопрос - возможна ли установка второго циркуляционного насоса? Все темы за полсдение полгода-год читал, в поиск прошу не посылать.
Систему сейчас переделываю на 20 МП, но все равно насос котла будет "на грани", хочу подтраховаться.
P.S. Про систему из первично-втоичных колец читал, что-то останавливает от ее применения.
P.P.S. Также будет установлен бойлер косвенного нагрева на 200 литров.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Вы их последовательно подключать хотите?

Надо вроде насосы подключать параллельно, но у меня- последовательно, с байпасом. Запуск- от насоса в котле через реле.
Картинка здесь:

Комментариев нет. Значит никто кроме меня не сталкивался....

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

При последовательном соединении неоправданно возрастут потери. Ставьте параллельно. И не забудьте поставить по обратному клапану на каждую ветку.

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Думал подключать последовательно.
Т.к. не понимаю, как можно подключить насос параллельно ВСТРОЕННОМУ в котел.
А в чем засада последовательного подключения?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

А в чем смысл последовательного соединения? Порвется там, где узко. А узким местом будет производительность встроенного насоса. Второму просто не будет хватать теплоносителя. По моему, Ваша затея мертворожденная. 150 кв.м. это очень немного даже для самого слабенького насоса. Его производительность выбрана производителем котла исходя из мощности котла, чтобы потока теплоносителя хватило для съема 22 квт. мощности с теплообменника. В принципе, для отопления нет особой нужды, чтобы вода гудела в трубах и била фонтаном. Так что Вы попробуйте сначала в штатном варианте, а затем уже делайте выводы. Может проблемы то и не будет. У меня на 300 кв.м. стоял самый слабенький насос, который работал на 2 скорости из трех. Установка вдвое более мощного привела только к тому, что насос постоянно стоит на 1 скорости из трех, иначе невозможно спать

And написал :
Т.к. не понимаю, как можно подключить насос параллельно ВСТРОЕННОМУ в котел.

Трубочку продлить и насос вынести из котла...

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Боюсь, расценят как вмешательство в конструкцию и снимут с гарантии...

RE:MONTER написал :
При последовательном соединении неоправданно возрастут потери

dmvt1 написал :
в чем смысл последовательного соединения

Если сравнивать с одинарным насосом:
-параллельная работа позволяет увеличить расход при таком же напоре.
-последовательная работа позволяет увеличить напор при таком же расходе.

Учите матчасть, господа!

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Проходил
Вы своё утверждение на практике проверяли?
Особено, в количественном аспекте.
Особенно в ситуациях с разными характеристиками подключённых последовательно насосов

А матчасть - штука сложная...

ASM написал :
Вы своё утверждение на практике проверяли?

Да.

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

А как увеличивается напор при последовательном подключении?

  1. 3м и 3м будет 6м?
  2. 3м и 6м будет 9 м?

По Грундфосу насос 25-60 (данные от производителя)

  1. Одинарный насос Q=1,81 куб.м/час H=3,92 м.вод.ст.
  2. Два насоса последовательно:Q=1,81 куб.м/час H=7,84 м.вод.ст.
  3. Два насоса в параллель Q=7,24 куб.м/час H=1,57 м.вод.ст.

Во всех примерах расход и напор указан для номинальной рабочей точки насоса.

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Вы уверены?
Расход растет в 4 раза (при параллели) а напор падает более чем вдвое?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Проходил
В приведённых Вами данных Вы обратили внимание на то, что используются два АБСОЛЮТНО одинаковых насоса?
Вы в состоянии представить работу системы из двух разных насосов, при изменении её штатных рабочих режимов?
Тут боюсь, совсем не там матчасть, в которой простое сложение работает ))

And написал :
Вы уверены?

Взял из WinCAPS 7.44, для номинальной рабочей точки насоса (повторю это еще раз)

2ASM:

  1. Я с этого и начал.У двух разных (не слишком сильно) насосов будут и результаты не слишком другие.
    2.Да, в состоянии, более-менее представляю.
    3.Бойтесь и дальше, это правильно. Не хотИте бояться - опровергните или хотя бы возразите не словоблудием, а цифрами и фактами.
    Примите и проч.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Проходил
Уделал.
Капитулирую...

P.S. Тебе не приходила в голову мысль, что читающие форум люди оценивают твою персону отнюдь не по отму, как ты тут язвишь?

And написал :
Собираюсь ставить на дачу турбокотел Протерм 28

Думаю,Вы зря перестраховываетесь. Мощность этого котла в два раза превышает необходимую для отопления 150м.кв. Когда замените 16мм трубу на 20мм ,все будет ОК

Проходил написал :
Если сравнивать с одинарным насосом:
-параллельная работа позволяет увеличить расход при таком же напоре.
-последовательная работа позволяет увеличить напор при таком же расходе.

А как лучше-то? Т.е. для каких случаев, что надо применять- высота здания, протяженность труб и т.п. Что от чего зависит...?

Михалыч, никак не лучше - все зависит от того расхода и того напора теплоносителя, который должны создать насосы. Автор темы считает, что сечения труб занижены, поэтому сопротивление выше, чем может "продавить" одинарный насос. Ему надо ставить насосы последовательно.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Я предлагаю автору подумать еще над одним вопросом - сможет ли он спать под шум воды в батареях. Я уже писал, что в системе отопления и не требуется особо большой напор воды. После установки более мощного насоса (мне показалось, что обратка слишком холодная) его приходится ставить на 1 скорость, т.к. при больших скоростях трубы гудят и слышен шум несущейся по трубам воды.

Проходил написал :
сечения труб занижены, поэтому сопротивление выше, чем может "продавить" одинарный насос. Ему надо ставить насосы последовательно.

О, уже что-то!
А когда используется параллельное включение?

P.S. Это я к своему вопросу ищу ответ:

Михалыч написал :
А когда используется параллельное включение?

Когда один насос не может обеспечить необходимый расход (куб.м/час или капля/сутки ) теплоносителя в системе.