Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#570915

Добрый день. Прошу поделится опытом людей сталкивавшихся с автономной газификацией. В кратце идея - Загородный дом - отапливать электричеством дорого, да и ресурс по лимиту потребления не позволяет. В Интернете предлагают установки автономной газификации - смысл большая емкость (несколько тыщ литров), куда периодически заливается сжиженый газ и ты потребляешь его по необходимости. Удовольствие не дешевое. Все по кругу станет тыщ в 20 баксов. Но больно уж привлекает удобство газового отопления. Подобная установка на дизеле по мне слишком вонюча не не экологична. Поделитесь, у кого какие мысли про подводные камни данного предприятия.

А на дровах ? В разы дешевле и топливо всегда будет. А так скажут, мол, накрылась фирма - и все, столько газа никто не привезет. Не из обычных же баллонов заправлять.

2Машинист

Ну да, на украине может от газа и стараются отвязаться, можно людей понять, не хотят быть заложниками игр газовых монополий, но у нас дрова тоже дорогое удовольствие и требующее больших хлопот.

2denisboris
Знавал я одного немца, он прикупил дом в глуши в Ленинградской области. Немца звали Руди Шмит. Был он управляющим автопарком компании Филип Моррис в России. Дядька продвинутый и небедный, но прижимистый, как все немцы.

так вот он себе газгольдер поставил с автоматикой, те дом отапливался в его отсутствие. и очень был доволен. А было это всмутный 1999 год. Сейчас все стало много проще и надежнее.
Насчет 20 тыс баксов: по минимуму- в 10 тыс ( в рекламе-6 тыс, но я не верю).

В принципе, если хотите жить по людски- самое то.

Правда, ИМХО соляра спокойнее и надежнее, да и глаза не так мозолит. Вони- никакой. но дороже LPG однозначно

А с газгольдером связываться стоит, если только соседи адекватные.

А то если им с утра на средство для протирки стекол не хватит- могут и на газгольдер керосином плеснуть :-(

Когда стоит такой выбор, всегда надо учитывать стабильность и надежность поставок. Тут хоть не украина, но посадить на кручок фраера ушастого всяка контора захочет. Тут даже договор с клятвенными уверениями не поможет. Завсегда отмазки найдутся (машина сломалась, забастовка и пр и др). + газ будет дорожать и дорожать.
А 20K$ + эксплуатация = 500 - 700 кубометров дров как минимум... т.е. 50 - 60 лет отопления как минимум. За это время лес вырубленный под корень снова вырастает и снова 500 кубов...
Так что будь такая затея, я б за эти 20 K$ купил бы землицы да лесом на дрова засадил бы... Грибы, опять же...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

denisboris написал :
Удовольствие не дешевое

А площади оно сколько требует?

Сколько от дома до наката должно быть?

По направлению аварийного выброса на каком растоянии строить можно?

КонстаТим написал :
Тут хоть не украина, но посадить на кручок фраера ушастого всяка контора захочет. Тут даже договор с клятвенными уверениями не поможет. Завсегда отмазки найдутся (машина сломалась, забастовка и пр и др). + газ будет дорожать и дорожать.

В пермском крае тоже решили, что все не стабильно и ..в землянке спрятались всем скопом.

Всяко надежнее, чем с газгольдерами связываться. Они ведь от лукавого.

Зачем бред нести про лесопосадки? Кто кого подсадить куда хочет, если этот вид топлива ( LPG)давно используется? Может -лучин нащипать посоветуете на всю оставшуюся жизнь , а то ведь энергосистемы точно кинуть могут!

Не бред, а стёб... Две большие разницы.
Да и не бредовее сравнения с этими...
Но, имхо, газгольдер - не лучший вариант для загорода, особенно дальнего.
Тут вопрос именно о надежности поставок. Вон европа тож 50 лет наш газ качает. А хохлы заворочались - и там все зашумели за безопасность. Или вы думаете, что произнесете волшебное слово "газгольдер" и газовозы наберебой ринутся его заполнять в любую погоду и без очереди? ха-ха-ха...
Ринутся, если бабла немерянно отстегнуть. А тогда может действительно лес дешеле будет?
Вопрос 2 - ликвидность. У куда он денет свой газгольдер, ежели вдруг к ним магистральный протянут? Или при вступлениив ВТО всеж продавят европейскую цену Хаза и для россиян? Или просто газ "на вынос" станет в дефиците?
А территория под газьгольдер? устроить из своей дачи газовую бомбу? Класс! Всю жизнь мечтал.

У меня тоже стоит проблема выбора отопления. Но что то на газгольдер не тянет. Ни по деньгам (ну ооооочень дорого будет топиться, с учетом самого гг. и затем газа. ) Проще на отшибе построить масенькую котельную на той же солярке. Ни по удобству...

Газгольдер - весьма и весьма пока стремное удовольствие. Может и случиться щастье, а может и полная Ж. получиться. с ценой отопления в пару килогринов за сезон. За такое бабло к вам истопник со своими дровами приходить будет...

А теперь самое интересное (внимательно следите за руками).
1) смотрим справочник - Теплота сгорания топлива..
солярка - 427
Газ - 360
и то и то * 10 в 5-й степени дж/кг. Заметьте - КГ...
Всем известно, что 1 кг сжиженного газа занимает объем в 2 (!!!) литра. Литр газа весит ок. 0,5 кг.
Теперь фокус №2
"Заправка газом от 10 руб. за 1 литр. " за ЛИТР.
Т.е. 20 руб за кг.
Это наверное подороже будет, чем кг солярки. С меньшей теплотворностью и с ааааагромадными доп затратами на газгольдер, всякие приблуды и пр.
Т.ч. имхо, газгольдеры или для тех, кто считает плохо, либо фанатиков газа, либо для оч. богатых.

Когда этот Руди Шмит ЭТО делал в 99-м (заметьте, сразу после дефолта), он мог топиться на 10 евро в год... А сейчас бы он наверное задумался бы...

Вот тебе и " Правда, ИМХО соляра спокойнее и надежнее, да и глаза не так мозолит. Вони- никакой. но дороже LPG однозначно"...

Нет, дорогой, лпг твое - ну оооочень дорогое удовольствие. С учетом вышесказанного.

КонстаТим
Возможно ваши параметры для природного газа? Я покопаюсь еще в справочниках, выясню, но вот расчеты которые певедены на сайте компании предлагающей газификацию.

Дизтопливо. Удельная теплота сгорания дизтоплива 42 мДж/кг; или, с учетом плотности 40 мДж/литр; учитывая КПД котла на солярке (89 %) получим, что при сжигании 1 литра получим 35,6 мДж энергии, или в более привычных единицах 9,9 кВт*ч.
Стоимость 1 литра солярки – 14р.40к.
Стоимость 1кВт*ч энергии - 1р.45к.
Природный газ. Состав магистрального природного газа зависит от месторождения или состава смеси газов различных месторождений. Среднее значение низшей теплоты сгорания природного газа Qн=31–40 мДж/м3. Удельная теплота сгорания метана 34 мДж/м3., с учетом КПД газового котла (92 %) имеем 31,3 мДж/м3 или 8,7 кВт*ч.
Стоимость 1 куб. м. природного газа для частника 1р.50к.
Стоимость 1 кВт*ч энергии - 0р.17к.
Пропан-бутановая смесь СПБТ (СУГ)
Удельная теплота сгорания пропанистой смеси 103 мДж/м3 или, с учетом плотности 46 мДж/литр, учитывая КПД газового котла, получим, что при сжигании 1 литра получим 42,3 мДж энергии, или в более привычных единицах - 11,8 кВт*ч.
Стоимость 1 литра СУГ – 9 руб.
Стоимость 1кВт*ч энергии - 0р.64к.
Электроэнергия:
Стоимость 1 кВт*ч энергии для частника - 1р.50к.

Cравнительная таблица:

№ п\п Вид топлива
Цена 1 кВт*ч энергии
1 Дизтопливо 1,45 руб.
2 Природный газ (для частника) 0,17 руб.
3 СУГ 0,76 руб.
4 Электроэнергия (для частника) 1,50 руб.

Мой расчет

УТС диз. топлива 43000 кДж/кг
УТС сжиж. газа 45200 кДж/кг

УП диз. топлива - 0.85
УП сжиж. газа -0.55

Следовательно - энергия одного литра
диз. топлива - 36550 кДж/л
сжиж. газа - 24860 кДж/л

Итого 1 литр диз. топлива на 1.47 эффективней 1 литра сжиж. газа

Что примерно соответствует разнице в цене. Стоит призадуматься.

к вопросу газ-НЕ газ

дбавьте к расчетам стоимость ДОСТАВКИ газа для газголдера.
Я вот ни где ее не смог разыскать в том числе и на газголдер ру (правда искал пол-года назад).

Что касается доставки и цены на диз топливо - тут все понятно - хоть самому в бочке возить...

Прочитал эту тему и обалдел...отнюдь не пытаюсь переубедить уважаемого Автора корневого поста, но в порядке информации расскажу как обстоит дело у нас в деревне, на самом крайнем юге Рязанской области...

Какой уж тут автономный газ...у нас провели всем в деревню магистральный...типа газифицировали...только вот кому это надо?
Очень дорогое для нас удовольствие этот магистральный газ, очень!
Мы все же собрались с духом, накопили и провели магистральный газ в дом, но только к плите - чтобы готовить...это действительно удобно - не надо заморачиваться с обменом баллонов, а с этим у нас большие проблемы еще с советских времен...да и главное - дешевле магистральный газ, чем баллоны...и ощутимо дешевле! Хотя провести газ к плите - удовольствие(по нашим меркам!) небюджетное - на все про все вышло где-то даже чуть больше 20 тыс. руб. Не каждому по карману!
Но все же больше половины населения нашего села(всего ок. 800 домов) газ к плите провели...

А вот от отопления газового мы решили отказаться пока, хотя поначалу хотели...но нам не по силам - просто не потянем мы еще 40-45 тыс. руб. на это сомнительное удовольствие, хоть и живем в Москве...а про постоянных деревенских жителей и говорить нЕчего - в общей сложности за 2 года после подведения магистрального газа установили газовое отопление не больше 10-15 процентов домов, да и то дряхлые бабки в основном на свои "похоронные деньги", т.к. им тяжело топить печку дровами и зачастую нЕкому привезти дров, а за деньги покупать дрова очень дорого и непосильно...а кто помоложе - в основном все категорически говорят "нет" газовому отоплению, т.к. у нас в деревне целый дом с участком соток 40 и вообще со всем в комплекте в среднем стоит 40-60 тыс. руб., а тут за одно газовое отопление выкатывать почти столько же...

Так с этим газовым отоплением одни "подводные камни", как выяснилось...удовольствие очень дорогое - если дом достаточно большой, то за газ надо платить примерно 800 руб. в месяц...ужас! И главное, что нас остановило помимо отсутствия денег на газовое отопление и трубы(всего на круг вместе с работой на наш дом больше 45 тыс. руб) - помимо всего прочего, все установившие газовое отопление в один голос твердят, что "дух от него в хате какой-то плохой, нездоровый - не то что от дров"(с). Многие из-за этого "нездорового духа", хоть и разорились на газовое отопление продолжают топить дровами - и бесплатно(почти!), и ощущения совсем другие...как-то комфортно, привычно...а газ - говорят как-то "ненатурально в избе как в городской квартире и дышать нЕчем"(с).

Конечно, каждому - свое, но, мне кажется, прежде чем раскручиваться на такие немыслимые деньги на сомнительное удовольствие в виде автономного газового отопления - я бы 100 раз подумал...по крайней мере даже делать себе газовое отопление при наличии уже магистрального газа в доме, я отказался...не знаю как будет дальше, но на сегодняшний день точно отказался! ИМХО, ни к чему оно и деньги бешеные...
А ведь куда проще - выехал себе в лес и заготовил дровишек столько, сколько душе угодно! Получается великолепный отдых на свежем воздухе! И отличная нагрузка для мышц - не надо тренажерами и прочей лабудой заниматься...

Но, повторюсь, каждому - свое, и все вышесказанное - всего лишь ИМХО...

КонстаТим написал :
т.е. 50 - 60 лет отопления как минимум. За это время лес вырубленный под корень снова вырастает и снова 500 кубов...

    1. Всегда быд сторонником возобновляемой дровяной энергетики. Вообще безотходно, даже зола на грядки идет.

старыймастер написал :
Ну да, на Украине может от газа и стараются отвязаться

И правильно делают. Лично мне каждое подорожание в пользу - на энергосбережение спрос растет. Да и слишком ценное сырье газ, чтобы его сжигать.

старыймастер написал :
Правда, ИМХО соляра спокойнее и надежнее, да и глаза не так мозолит

Тоже момент. Мигом нехорошие люди поймут, что у хозяев деньги есть.

denisboris написал :
Cравнительная таблица:

А Вы и дрова справедливости ради включите.

ViktorS написал :
Какой уж тут автономный газ...у нас провели всем в деревню магистральный...типа газифицировали...только вот кому это надо?

А у нас деревни на 10 дворов газифицируют. А потом локти кусают, мол, газ дорогой итд. Отмывка денег чистейшая. Еще парадокс из той же оперы: на лесовозных узкоколейках тепловозная тяга.

ViktorS написал :
А ведь куда проще - выехал себе в лес и заготовил дровишек столько, сколько душе угодно! Получается великолепный отдых на свежем воздухе! И отличная нагрузка для мышц - не надо тренажерами и прочей лабудой заниматься...

Согласен на сто процентов. Сам обожаю дровишки поколоть . Всяко лучше, чем с пивом у кретиноскопа. Благо, сейчас котел можно два раза в сутки заправить, и температуру он сам держит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Вообще про дрова - БОЯН. Год назад на эту тему штилёвцы трындели

...
В пресс-релизе выражена уверенность в том, что темпы роста Stihl не уменьшатся в ближайшие месяцы. Рост цен в энергетике увеличивает привлекательность использования дров, что приведёт к увеличению продаж бензопил и расходных материалов к ним.
...
Мотопила.Ру
2006-10-23 23:13:28

Это шутка была ? Про биомассу слышали ? Это не только дрова, а и опилки, солома, прочие подобные суррогаты. Или сушку на лесопилке газом топить ? А Штилевцы в чем-то правы. Знаю многих, кто отказался от магистрального газа и топит дровами. Гораздо дешевле выходит. Тут и про дрова, и еще про много чего интересного есть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Машинист написал :
Это шутка была ?

нет, в pr.motopila.ru я шуток не держу

это перевод официального сообщения пресс-службы Stihl

Но лично я считаю "возврат к дровам" не самым лучшим вариантом.

У меня бабка была гораздо более рада каменному углю, чем дровам. А всё потому что уголь и хранится лучше (поглощает из воздуха меньше влаги) и тепловыделение на единицу массы/объёма у него выше.

Так что в быту уголь с солярой само то в плане удобства и тепловыделения.

Чисто для себя, ИМХО, газгольдер будет иметь смысл только как luxuri - "Вону меня бентля, патек с филипом и личный газгольдер".

Muxa написал :
У меня бабка была гораздо более рада каменному углю, чем дровам. А всё потому что уголь и хранится лучше (поглощает из воздуха меньше влаги) и тепловыделение на единицу массы/объёма у него выше.

Интересно. А мы от угля лет десять назад отказались. Он низкого качества, мелочь и порода. Просеял - от ведра половина осталась Теплотворность конечно выше, но топить им надо уметь. И из шлака выковыривать уголь несгоревший - удовольствия мало. Кстати, уголь хранится ХУЖЕ (выветривается и может самовозгореться, но это редко). Хотя ненакрытые дрова гниют. Да и стоит он дорого - тонна за 500 грн (100 долл), это больше шести кубов хороших ясеневых дров. Про соляру вообще промолчу . ИМХО лучшее - брикет из опилок и торфа, но его мало а книжки там хорошие. Американская про биомассу особо.

Спасибо всем за активное участие. Ни кто не спорит, что дровами дешевле и дух приятнее. Меня лично привлекает универсатьность газа, как источника энергии. Обогрев дома, горячая вода в кране, плита на газу, при перебоях электроподачи можно газовый генератор использовать. Честно говоря отказ от магистрального газа, для меня очень страннен. И бабушки достигшие преклонных лет и поменявшие похороны на газ лишний тому пример. В конце концов и дровяную печь ни кто сносить вас не заставит. Но если конечно речь идет об отсутствии необходимых средств, то спору тут нет.

denisboris написал :
Обогрев дома, горячая вода в кране

Любой дровяной котел дает и горячую воду на отопление, и, если теплообменник поставить, горячее водоснабжение. Сами так сделали. Готовить на газу конечно удобнее, не спорю.

denisboris написал :
И бабушки достигшие преклонных лет

Вот именно. Они ни уголь таскать, ни дрова рубить уже не могут. Просто другого выхода у них нет.

denisboris написал :
Честно говоря отказ от магистрального газа, для меня очень страннен

На первый взгляд да. Просто очень дорогое удовольствие. А баллонным топить - про такое даже не слышал (если не вспоминать хохмы про закопанные баллоны ) У нас котел на дровах, а плита - на сжиженом газе.

2КонстаТим

а я и непризывал к газгольдеру, как к единственному и лучшему варианту. ИМХО лучше соляра, я писал об этом. Пусть чел сам взвесит все факторы, узнает, про такое обеспечение в его краях ( мы же не знаем, что у него там вокруг).

А про ВТО не надо чушь нести.

Вообще интересно отметить, что тему азартом подхватили наши братья по древней киевской Руси. Видать им достается с энерогоресурсами по самое не балуй :-(.
Грустно это все, жили ведь как люди раньше, и всем тепла и света хватало. А Тимошенко с Чубайсом были козявками :-)

И все же газгольдер- это не бентли и даже не ягуар. Речь идет о сравнении затрат с дизельным отполением.

Однако, было бы корректнее сВашей стороны, уважаемый, вникнуть в тему поглубже перед тем. как делать умные выводы. Чтобы помочь вам в этом, привожу ссылку и надеюсь. что вы полюбопытствуете, чем заниматься тетеревиным токованием

Что русскому хорошо - то немцу смерть (Лесков)

Для подмосковья магистральный газ - неоспоримое благо. Дома - огромной площади, рубка запрещена, дрова привозные и дорогие.
Для Украины - газ импортный, плюс оплата за его транзит, вот цена и кусается. А с дровами - вроде все впорядке.

В Рязанской области ( как впрочем и в других) то, почему отказываются от отопления маг. газом, объяснимо. У многих в старых домах просто нет помещения для правильного размещения котельной.
И цена вопроса увеличивается на стоимость пристройки под нее.

ИМХО.По вопросу вида топлива (если нет маг. газа): лучше когда один вид топлива продублирован другим. Например: дизельный котел + Электр. котел + камин (печь).

Газгольдер и привозной газ, на мой взгляд, требует больших единовременных затрат с их сомнительной окупаемостью в дальнейшем. Вот если организовать под такой проект так-этак 5-7 домовладельцев, то может что и можно выгадать...

roland написал :
Вот если организовать под такой проект так-этак 5-7 домовладельцев, то может что и можно выгадать...

Золотые слова. Только делить как ?

roland написал :
лучше когда один вид топлива продублирован другим.

Это точно. У нашего знакомого газ+дрова, причем дровяной котел самый примитивный.
С Вашим постом согласен на 100%.

Машинист написал :
Только делить как ?

Газовым счетчиком, предполагаю, что в наше время весь процесс можно даже компьютеризировать. Но спорные моменты возникать могут, их нужно обговорить до мотажа и лучше письменно.

Газ - это очень хорошо, когда дешеГо!
Я родитлся и вырос в доме, который отапливался обычной дровяно-угольной печкой. Это вечная проблема с дровами (город областной, рабочая окраина), углем, постоянная топка, чистка. И вечная грязь из-за этого (мусор от дров, пыль от угля.
Протянули магистральный газ. Еще при совке и за совковые деньги.
Насколько все стало удобнее, чище, теплее - ни в сказке сказать - ни пером описать.
Но это город.
А в деревне?
Да и не о магистралке речь, там другие расклады, а о газгольдере..
Так и получается, что газгольдер сейчас скорее роскошь, чем средство.
Доститчь того же (включая чистоту и автоматизацию) можно другими средствами и дешевле.
Да хоть та же солярка. Ну поставлю я емкость на 5.000 литров (условно) и заполню ее соляркой. Ну так это очень ликвидный материал!!! И достаточно безопасный в хранении. На крайняк, я его всегда продать смогу "взад". Пусть в убыток, но любой тракторист у меня его купит!
А газ? Либо сжечь, либо в атмосферу.
А с отоплением - надо реально врубать эко-технологии...

roland написал :
Для подмосковья магистральный газ - неоспоримое благо. Дома - огромной площади, рубка запрещена, дрова привозные и дорогие.

По сути поста согласен, но уточню. В любом лесу полно свежеупавших деревьев в отличном состоянии. Остается их только разделать и вывезти - для начинающего вальщика эти поваленные деревья скорее благо(на дрова же!) и закон нарушать не надо, т.к. никакой рубки леса вроде как и нет.

roland написал :
У многих в старых домах просто нет помещения для правильного размещения котельной.

Совершенно точно!
У обычная практика такова и у нас в доме так же - всего одна комната отапливаемая 4,5 на 6 метров с печкой практически посередине. Кухня в сенях, они не утеплены ни у кого и в холодное время года и готовим все на печке, и в этой же комнате и едим, и спим и дети тут же...домов другой планировки если и есть, то наверно мало...в нашей деревне на 800 домов так навскидку и не вспомню. Бывает что 2 комнаты и печка как бы на границе между комнатами, но это вариант все той же 1 комнаты, только посередине установлена перегородка. То есть получается, что чтобы установить газовое отопление нам придется или выделять-отгораживать место в единственной комнате(и не просто, а по нормативам! и форточку в этой отогорженной комнатушке прорезать наружу тоже по нормативам!). Или второй вариант - утеплять сени, т.е. вторые полдома 4,5 на 6 м. Это дорого...
Но главные расходы это вовсе не утепление либо отогораживание помещения - это я даже не считал...главное - это трубы, сама установка т.е. "газовая печка", дырка в крыше на улицу типа вытяжки с асбестовой трубой, обложенная железными листами - типа вытяжка и самое главное - отстежки пажарникам с непомерными аппетитами, а не отстегнешь - не подпишут бумаги и отопление не проведут. Главный же расход - сами работы, дырку-вытяжку на улицу сделать - самим нельзя категорически, надо вызывать спецов из Облгаза, они выполняют работу за пару часов, а стоимость этой работы порядка 10 тыс. руб. плюс кормежка для них да по паре бутылок с собой да по сотне денег "на опохмел". То же примерно и со сваркой труб для отопительной системы. Самим нельзя и все...потому как надо вызывать их дорогих специалистов из Облгаза и они сварят тыщ за 20 как минимум и из своего материала(который оплачивается отдельно)...пробовали у нас некоторые сваривать трубы и всю систему отопления сами - бесполезняк, т.к. все равно пожарники даже за деньги тогда не подпишут...говорят: "самодеятельность даже смотреть не будем - заказывайте спецов из Облгаза", т.к. они с ними в сговоре и есть указание всех на официальные работы раскручивать чтобы бабла побольше нарубить, а то у нас народ простой - все всё сами норовят сделать, даже газопровод вместо трактора лопатами роют лишь бы копейку сэкономить...думаю, понять нас можно

Поэтому самый верный вывод вот сделал ув. Машинист: "Отмывка денег чистейшая"(пост номер 13)
Добавлю еще, что газификация - возможность вытрясти и из без того почти нищего народа последние копейки, причем не гнушаясь ничем - что называется "не мытьем - так катаньем"...
Например, чтобы провести газ к плите - чего уж проще, но стояк врезать - 5-7 тыс. рублей и дорожает каждые полгода. А главное нужен т.н. "проект" - вызывается тетенька из Облгаза, она приходит типа смотрит куда стояк будем ставить - она типа не просто тетка, а "проектировщица", составляет проект полторы-две минуты(зачастую даже не входя в дом, а издалека стоя на улице) и стоит эта услуга около 1500 руб., а без неё - никак...причем прежде чем вызвать эту тетеньку надо еще съездить в райцентр(36 км) и оплатить квитанцию на месте в их конторе, а автобус у нас туда ходит тока 2 раза в неделю(и один из них в выходной)...короче помимо раскрутки на бабло, еще и издеваются над людьми по полной программе, гады! То же самое и плиты - плиты под магистральный газ должны быть не простыми, а сертифицированными, т.е. купленными только у них в Облгазе по завышенным ценам, а кто не хочет покупать у них - значит газа не получит да и пожарник не подпишет. То же и с газовыми счетчиками - на базаре можно купить практически такой же как у них счетчик за 800 руб, но они его не установят - мы обязаны только у них купить, но уже по 1200. Точно также и с асбестовыми и металлическими трубами, железными листами и т.п. - надо брать у них, а иначе они говорят так: "дело твое, но если что - поняй на себя, проблем не оберешься, скупой платит дважды"
В общем со всеми этими проектами, тетеньками, пожарниками и прочими раскрутками вот и обошелся нам газ к плите больше 20000 руб. Это при том, что сама магистраль в 5 метрах от дома, а у кого дом не на дороге, а в глубине участка - тем вышло все значительно дороже...

Извините, коллеги, что много написал, но тема для меня капец какая наболевшая...грабят нашего брата, а по телеку рапортуют что мол они такие молодцы и делают благо для народа...облагодетельствовали, блин...

ViktorS написал :
...грабят нашего брата, а по телеку рапортуют что мол они такие молодцы и делают благо для народа...облагодетельствовали, блин...

Это точно Что у нас, что, как я понимаю, у Вас. Везде у обычных людей и среднего класса напряг с деньгами, а наши ненаглядные власти хотят последнн слупить Но не хочу сюда политику впутывать

Щас у себя разместил статью про самодельный измельчитель садовый... Сразу выскочила контекстная реклама - про измельчители для топочной щепы.
тут же вспомнил - есть же автоматы, которые топят отопительные котлы т.н. пелетами (мелкой пресованной опилкой). Там шнек подает в топку пелеты периодически (как бы дровишек подкидывает...)
Так же есть такие печи и на щепе. берешь любые дрова, дробишь на дробилке в щепу и процесс топки становится автоматическим. Щепа или пелеты - засыпаются в бункер.
Пол-Италии так топится, например.
Может какой автомат придумать, револьверного типа, что б в булерьян чурки задвигал?
В нашей деревне магистралки нет и не предвидится. Деревенский газгольдер с начала 90-х пустой стоит (крестьяне привыкли с дешевому совковому газу, а как пришел капитализьм - пообзоводились буржуйками, из окон трубы торчат из потемкинских двухэтажек.
Ставить персональный газгольдер - я не дурак еще...

Лично я никакой автономки делать не собираюсь!Дом отапливаю дрова=уголь!ВЫписать10 кубов дров-стоит900руб!Но надо еще пойти в лес и напилить ипривезти.15 кубов березы и осины лесовоз привезет за 5000 р но не пиленой!У знакомых в Голицыно за подводку газа и за подключении запросили официально300000руб!!!Я чуть не обалдел- сколько же дров на это можно купить?Цыны просто очумет_монополия! Одно слово -сволочи!!

коля остен б написал :
запросили официально 300000руб!!!

За стока мне 4 камаза с прицепами из иванова обрезной доски привезут! Кубов 100 железно! ( Или у местных кубов 400 купить березы колотой да заложить на сушку внукам, что ли... )

коля остен б написал :
знакомых в Голицыно за подводку газа и за подключении запросили официально300000руб!

да, там такие цены
Но это всё официально-по понятиям. Других путей нет - у них всё "схвачено".
Обыкновенная монополия.
В любом случае, это дешевле, чем бак с сжиженным газом, как опытные люди говорят.