Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#577109

Muxa написал :
Ну остынет вода с 8 до 3 по Цельсию, ну так счастья это не прибавит.

Прибавит, если она остынет в нужном месте и в нужное время.
Температура в морозилке -18, температура на радиаторе холодильника (что снаружи висит) + 35 точно (можешь сходить на кухню и пощупать.)
Если в морозилку встроить бак с псевдо-проточной водой (на входе +8 на выходе +3) вот эта разница и будет выделяться на заднем радиаторе.
Затраты на электричество примерно раза в 4 меньше, чем если бы его тупо не нагреватель направить. А затраты на прокачку это вообще ерунда.

Проблема в другом, что даже при достаточной конверсии ТН требуются довольно много тепла, которое надо добыть из ТН. И даже если есть источник, и отнимать надо примерно 10 квт тепла в час, то затраты на его добычу тоже составят 3 Квт/час. т.е. 60 квт/сутки, 1500-1800 квт/месяц. С учетом цен на электричество - это 3-5 тыс. руб /месяц! Не слабо, да? Не считая стоимости всех этой лабуды...
Что то пока не греет...

Stels-ua написал :
КПД тепловой машины, работающей между такими близкими температурными пределами, очень мал - всего только 0,1. (КПД=30/300=0,1). Это значит, что если мы захотим получать в такой машине работу, то из каждых 10 Дж тепла, полученных от нагревателя, в самом лучшем случае мы можем превратить в работу только 1 Дж.

Но если мы заставим ту же машину работать в обратном направлении, то, затратив работу, эквивалентную только 1 Дж, сможем передать нагревателю (печке) целых 10 Дж, из которых 9 Дж будут получены от холодильника

Да +10 вода

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

КонстаТим написал :
Температура в морозилке -18, температура на радиаторе холодильника (что снаружи висит) + 35 точно (можешь сходить на кухню и пощупать.)

А чё там щупать то. -18 ВОЗДУХА в морозилке и +35 МЕТАЛЛА снаружи.

Сёдня холодильник привезут, посмотрю объём морозилки, вес радиатора и посмотрим какую долю от тех 35 даёт "тепло отнятое у морозилки", а какую берут из розетки.

Update: завтра куплю градусник для опытов

2Burrdozel

на глубине ниже точки замерзания льда не будет - ну а земля постоянно подогревается; просто вначале разница температуры будет больше, а очень скоро станет меньше - и будет такой оставаться чрезвычайно постоянно

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Теплоноситель будет иметь температуру примерно -10,-15 сответствено он будет промораживать землю до этой температыры и к весне вы будете иметь кольцо вокруг дома или на участке с температурой под -10 на глубине 2м,на глубине 3-4 метра будет ноль.И отойдет оно только в июле-августе.
Одно дело Франция ,другое наша средняя полоса,а севернее вечная мерзлота существует и без нашей помощи.
Плюс ТН ,что никакой пыли,включил кнопку и уехал на неделю.
На Гансе товарищь делился опытом эксплуатации,но там дом в стадии стрительства и система работала первый год да и зима была теплая.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Холодильник привезли, но в паспорте только "пользовательские" характеристики типа скорости льдообразования которая привязана к размеру формочки или скорость замораживания неизвестночего размерностью кг/сут.

Придёцца купить градусники и проводить эксперимент.

Muxa написал :
Придёцца купить градусники и проводить эксперимент.

Беспалезна. У тебя система замкнутая и содержимое морозилки не меняецца.
Твой холодильник отнимет у морозилки тепло и остановицца.
А нормальный ТН как только тепло отсосет - тут же меняет содержимое морозилки. В этом и фишка...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

КонстаТим написал :
Беспалезна. У тебя система замкнутая и содержимое морозилки не меняецца.
Твой холодильник отнимет у морозилки тепло и остановицца.
А нормальный ТН как только тепло отсосет - тут же меняет содержимое морозилки. В этом и фишка...

Хм. Нихрена ты не понимаешь в моделировании и экспериментах.

Моя задача подсчитать скорость отъёма энергии у морозилки.

В предельном случае это "за какой срок оно заморозит литр воды".

Этот параметр покажет порядок цифр "теплопередачи" между морозилкой и радиатором.

Но в случае замерзания слшком много факторов не позволяющих получить точную цифру.

Вобщем завтра схожу в Ашан посмотрю чтоу них есть из градусников, и потом буду думать как преодолеть технические трудности

Muxa написал :
Моя задача подсчитать скорость отъёма энергии у морозилки.

Тогда у морозилки должна быть кнопачка "заморозка", что б компрессор все время работал. (у меня на обоих холодильниках такая есь...).
А так - холодильник не столько морозит "срочно", сколько энергию экономит...
Отнимет чутка - и ждет.... Мол типа - "хозяин все равно не в себе.. куда спешить, к утру заморозю... Зато электричество сэкономлю..."
Эксперимент, впрочем, совершенно никчемушный...

2Muxa
Атлант замораживает за 24 часа 18кг продуктов; вроде до -18; мощность двигателей/энергопотреление есть в паспорте и на сайте

______________________
кто-нибудь анализировал - что можно выжать - ветряк зимой воду греет - приводит в действие насос - тот под давлением прокачивает воздух через бак воды; посколько воздух сжимается - греется, вода отбирает тепло

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

SergeyE написал :
Атлант замораживает за 24 часа 18кг продуктов

"продукты" не имеют чёткой теплоёмкости

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

КонстаТим написал :
Эксперимент, впрочем, совершенно никчемушный...

само собой, художественный свист отрываный от реально матчасти куда "кудышней"

SergeyE написал :
ветряк зимой воду греет - приводит в действие насос - тот под давлением прокачивает воздух через бак воды; посколько воздух сжимается - греется, вода отбирает тепло

Это еще что... Другие дураки догадались тепло от трения получать... ветряк крутится, на оси - тормозной диск. Диск подтормаживается тормозной колодкой
и греется. вся механика - в баке с водой...

Muxa написал :
художественный свист отрываный от реально матчасти куда "кудышней"

Да, я тоже читал... пока не надоели эти мотопилы...

2Muxa
можете считать, что Атлант справится и с 18кг воды

2КонстаТим
в чем минусы системы ?

Muxa написал :
"продукты" не имеют чёткой теплоёмкости

В любом случае меньше, чем у воды.
Поэтому - для оптимистичного расчета- возьмите воду.
Итак, 24 часа, 18 кг воды до -18. Начальная температура, к примеру, +10 (для ровного счета).
Два процесса : охлаждение воды/льда и переход воды из жидкой фазы в твердую- у него другая теплота.
Теплоёмкость воды 4,2 КДж/(кг*К)
Теплоёмкость льда 2,1 КДж/(кг*К)
Теплота плавления (замерзания) 324КДж/кг
Итак, охлаждение воды
Q1= C*m*(T2-T1) = 4,2 * 18 * (0-10) = -756 Кдж (минус означает, что надо отнять тепло)
Замерзание 18 кг воды
Q2= 324*18 = -5832 КДж
Дальнейшее охлаждение льда
Q3= 2,1*18*(-18-0) = -680 КДж

Итак, суммарно надо отнять у 18 кг (десятиградусной) воды за 24 часа
756+5832+680 = 7268Кдж, то есть

7268/24 = 300 КДж в час= 300000/60/60 = 83 Дж/сек = 83 Вт.
Если не вранье, то это - производительность по холоду данного холодильника.
Скока-скока он из розетки потребляет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Burrdozel написал :
Скока-скока он из розетки потребляет?

У меня шас машинка проще

Производительность 6 кг/сут. По Вашим формулам выходит - 27 Вт

Из розетки он берёт 100Вт при работе, и 38 среднесуточно (дано суточное потребление энергии)

Muxa написал :
По Вашим формулам выходит


Это не мои формулы, прошу занести в протокол.

Burrdozel написал :
прошу занести в протокол.

А незнание - не освобождает, вобщем...

Нормальные ТН начинаются с мощность 2-3 квт... С конверсией 4-5.
Так что товарищей с холодильниками в 83 ватта просят не беспокоицца...

у холодильника есть потери сквозь стенки; при такой малой мощности рассчеты излишне неточные получаются

SergeyE написал :
у холодильника есть потери сквозь стенки;

Он еще и не все время работает. Надо все учитывать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

SergeyE написал :
у холодильника есть потери сквозь стенки; при такой малой мощности рассчеты излишне неточные получаются

Вообще, с точностью расчётов проблем нет. У НИХ.

"В Политбюро не дураки сидят", и ОНИ свой агрегат просчитывают. Та цифра которую мы тут полушаманским методом выявляем, у них идёт в блоке "Дано" как данные типового элемента. Про потери через стенки даже в паспорте пишут, переведя это в величину "время повышения температуры".

Написал ИМ письмо, может расскажут некоторые подробности их агрегата.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Констатим-малость опусти планку для ТП,вылизаный в плане КПД серийный кондиционер дает конверсию 3-4.
У среднего холодильника мощность двигателя около 150 ватт,но я сильно сомневаюсь что он сможет за сутки заморозить 40 литров воды до -18. Похоже у холодильников конверсия близка к единице в связи со спецификой-,,глубокий,, холод.
Былоб интересно поставить эксперимент-покупаем заправленый агрегат с морозилкой/они идут в таком виде как ремкомплект/ морозильную камеру к примеру на балкон,а решетку охладителя в пенопластовую коробку и в ту коробку канистрочку с водой.Часов через 10-20 мерим дельту температуры воды и соотносим с потреблением эл.энергии. Полагаю затрат будет тысяч на пять/рублей/. А затем Нью-Васюки-десяток агрегатов от холодитьника обогревают ваш котедж на сотню квадратов потребляя пару киловат и генерируя киловат 6-8 тепла,и все это за две тысячи баксов.

2Алексейй чего спорить, я не из пальца цыфры сосу, а с сайтов конретных предложений ТН для отопления... Конверсия менее 4 просто не рассматривается...
Как и восможность использования бытовых холодильников для отопления. Их задача - холодить при максимальной экономии электричества, а не тепло сосать.
Даже переоборудование холодильной промышленной установки для камеры в 10-20 кубов - не катит. Там упор на СОХРАНЕНИЕ холода, а не на постоянную работу по отбору тепла.
Общеизвестно, что чем более набита морозилка, тем лучше морозилке (существ. экономия электричества) . Инерционность рулит.
А в ТН - другой принцип эффективности - как можно дешевле пиково охладить...

Вот рассчитал сейчас теплопотери своего будуЮщего дома... получилось, что топить надо (при морозах - 40 гр.) примерно на 7-8 Квт. Т.е. 25-30 Мдж/час.
Это примерно 5 кг дров (с учетом КПД печки) в час, не более. Или 1 литр солярки. Но дрова дешевле... Это на сутки (при таких морозах) 50-100 кг.
А при - 10 - гораздо меньше. + другие источники...
Есть более дешевая альтернатива в наших краях дровам? Имхо - нЭт...
Тач что буду делать печку-самовар и автомат для "кругляшей"...

Просто Дед написал :
Ведь в бытовом холодильнике тепло отбирается из морозильной камеры, где уже и без того не жарко. Ведь так? А сколько тепла мы имеем позади холодильника на ......(не знаю как правильно назвать), тоже, теплообменнике? А откуда это тепло там взялось? ИЗ морозилки. Впрочем, всё это Вы знаете не хуже меня

ВОТ ВИДИТЕ А "ПРОСТО ДЕДА" ЗРЯ ОБИДЕЛИ щас он бы с множественными многоточиями враз обьяснил бы!!!

КонстаТим написал :
Вот рассчитал сейчас теплопотери своего будуЮщего дома...

Полюбопытсвовать можно? На счет площади и объема?

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Stels-ua написал :
ВОТ ВИДИТЕ А "ПРОСТО ДЕДА" ЗРЯ ОБИДЕЛИ щас он бы с множественными многоточиями враз обьяснил бы!!!

Неаа, я не обиделся. Просто, история повторяется: какие жаркие были дебаты с научными доказательствами светлейших умов в области физики, что аппараты тяжелее воздуха ...не могут летать. Аппараты уже летали, но аргументы "против"....не заканчивались ещё долгое время. Не собираюсь я вступать в пустопорожние споры: давно известно, что оппонента в заочном споре переубедить не возможно. А мне это надо? Пусть другие тратят десятки и сотни кВт. на обогрев своих домов - это их проблемы, не мои. У себя на даче комнату размерами 5*6*2,5=75М.куб. отапливаю тепловентилятором мощностью 1кВт. Правда при морозах ниже -10 я на даче не бываю, но на это есть особые причины. Тепловентилятор поднимает температуру в комнате на 4-5градусов ежечасно.При достижении +18-20....убавляю мощность до 0,5 КВт. На втором этаже комната площадью 20 м. кв. отапливается аналогично. Для справок: этот тепловентилятор, в своё время, не мог обогреть "времянку" площадью 10-11м.кв., даже при +5 на улице. Свои вопросы по теплоснабжению я уже решил....путём тщательного утепления.
Когда я делал такое утепление, многие соседи недоумевали:- Ну зачем тебе это надо? Не проще ли затопить печечку и любоваться огнём?
Может и проще, но для меня нажать кнопотьку на тепловентиляторе....тоже не в тягость, зато я хорошо сэкономил на печке, на дровах и на сарае для их хранения.

roland написал :
Полюбопытсвовать можно? На счет площади и объема?

Да можно, конечно...

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Да можно, конечно...

КонстаТим! Постоянно заглядываю на Ваш сайт. Прочито, практически, всё. Интересно. Вот Ваши слова: Не учтено наличие солнечного коллектора площадью ок. 80 кв. метров способного в солнечный день вырабатывать ок. 50 КВт (или 180 Мдж/час) и т.д.
Вот эта часть мне очень интересна, можно ли где-нить ознакомиться с конструкцией подробнее? Этот вопрос меня интересует давно и у меня есть некие соображения, как старые, так и новые.