Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.08.2007 Харьков Сообщений: 15
#571023

Попробую объясниться без схем. Не бейте.

Видел кухонный обеденный столик, у которого столешница раскладывается вдвое "книжкой".
Т. е. столешница в сложенном виде- двойная, расположена вдоль стола и закреплена в одной точке, при этом петли по длинной стороне.
Для раскладки поворачивают на 90 градусов (в гориз. плоскости) и раскрывают.

Интересует кинематика - расчет размеров (пропорции) и точки-центра вращения.
Может кто поможет?

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Насколько понимаю подобные столы могут быть только квадратными. Точка центра вращения - любой угол.

Пример:стол 600х600,от края столешницы находите точку 145х145мм-это будет центр штыря,в этом месте на каркасе должна заведомо стоять планка,что бы было к чему крепить штырь(или болт).

Вот картинки, предельно ясно поясняющие устройство такого стола. К сожалению, я не помню откуда их скачивал. Попробуйте поискать по ключевому слову "Gira". Вы такой стол имели ввиду?

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Andrei.Z.., исчерпывающе. Спасибо, не знал. Вот ссылка на механизм Gira. У меня со столом тоже проблема. Сейчас стол стоит на кухне (сложенный 160, разложенный 220). Дверь в кухне 76 см. Когда приходят гости, берем стол, столешница отдельно, ноги отдельно, и в комнату. Человек 10 садится без напряга. Меняю мебель на кухне. Старый стол великоват, кухня 9 метров. Не могу подобрать стол, чтобы в сложенном состоянии был поменьше и мог бы разложиться прилично. Есть столы 90Х90 (180), но такой в дверь не пройдёт, а разбирается сложно. Может быть посоветуете что-либо.

Стол 60х60, соединение столешниц по бокам, две петли.
Нижняя столешница сдвигается вперед, по направляющей планке каркаса, до половины. Верхняя откидывается и ложится на освободившееся место.
Небольшая подвижность столешниц наблюдается, но ничего, если лицом не падать на края.

Типа Гировский вариант имеет место в польском уголке. Тоже ничего хитрого. Более того, столешницы прямоугольные, а не квадрат.

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Ось вращения ищется так

  • рисуем на чем либо столешницу до и после поворота на 90 гр.
  • вспоминаем начерталку, раз есть ось вращения, значит все точки столешницы движутся по окружности
    -берем не менее трех точек ( я б выбрал углы )
    -для каждой точки проводим прямые, которые соединяют начальное и конечное положение каждой точки
  • из середины каждого отрезка восстанавливаем перпендикуляр , т.е. делим отрезок пополам и потом через середину проводим перпендикулярную отрезку прямую
  • если все проведено аккуратно, то все перпедикуляры пересекутся в одной точке, ето и есть тот самый центр
    УСЁ!!!

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

2 V58. Если пройти по ссылке приведённой выше, то можно обнаружить простой пример расчёта центра вращения...
"А как вы расслабляетесь?". "А я и не напрягаюсь."

Регистрация: 01.08.2007 Харьков Сообщений: 15

Andrei.Z.., V58,
да, именно такое я и имел в виду. Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Starik49 написал :
можно обнаружить простой пример расчёта центра вращения...

Ага, я по нему и считала. Раз-два - готово