Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#571087

Люди дорогие, соориентируйте по ценам на сборку щита.
У меня щит будет большой- на 50 автоматов.
Электрик, с которым веду переговоры, сказал, что соберет его сам и
всегда это делает, сборка+ подключение будет порядка 25 тыс рублёв.
Материалы сюда не входят, конечно.

Слышала, что щит лучше пусть собирает кто-то из тех, кто только на этом и сидит.
Будет качественней.
Какие-то должны быть гарантии и сертификаты.
И для инспектора мосэнерга тоже будет убедительнее.

Кто как из мастеров считает- собрать щит под свою разводку и по проекту каждый электрик сможет или все-таки не рисковать и доверить какой-то организации.
Какие у меня риски есть, если все яйца сложить в одну корзину?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

часы с кук написал :
Какие у меня риски есть

Первый риск будет, если вы доверите монтаж щита "электрику". Подобными вещами должен заниматься электромонтажник и, разумеется, квалифицированный. Электрику можно будет потом доверить автомат заменить или регламентные работы на щите провести - протяжка винтовых соединений, например.

часы с кук написал :
все-таки не рисковать и доверить какой-то организации

Тут может появиться уже второй риск - заключать с вами договор какая-то аморфная фирма, а монтаж будет делать конкретный человек, о квалификации которого можно только догадываться. Кстати, квалифицированных монтажников содержать фирме совсем невыгодно, а потому, обычно, монтажников "набирают с улицы" на разовую работу.
Наиболее оптимальным будет вариант, если на конкретную работу вы найдете конкретного человека, в квалификации и опыте которого, у вас нет абсолютно никаких сомнений.

Спасибо за быстрый ответ.
А как можно проверить квалификацию электромонтажника для сборки щитов?

фотографии предыдущих щитов? По его словам- он суперас.
а как проверить?

PS
А 25 тыс за сборку щита и его подключение- нормальная цена?

Есть тут человек на форуме, который предлагает услуги по сборке щитов. Может вам поможет. Тут и фотографии собранных щитов можно посмотреть.

Спасибо.
Все-таки есть такие специальные специалисты

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

часы с кук написал :
А 25 тыс за сборку щита и его подключение- нормальная цена?

Я думаю, что это нормальная цена для качественной сборки и монтажа.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

часы с кук написал :
Все-таки есть такие специальные специалисты

Только не забудьте, что внешний монтаж должен делать не менее квалифицированный специалист и желательно, чтобы это был тот же, что делал и сам щиток. И вылиться вам это может уже в копеечку.

avmal написал :
Только не забудьте, что внешний монтаж должен делать не менее квалифицированный специалист и желательно, чтобы это был тот же, что делал и сам щиток. И вылиться вам это может уже в копеечку.

Тогда опять запуталась.

Очень сложно определить квалификацию мастера мастером не будучи в этой области знаний.
Ребята еще не приступили к работе- пока только обговариваем детали.

Не хочу промахнуться.
Приглашение дополнительного консультанта было бы правильным?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

часы с кук написал :
Тогда опять запуталась.

А вы свяжитесь с "Юркой", узнайте стоимость изготовления непосредственно ящика, есть ли у него люди в Москве, которые могут и внешний монтаж сделать, а если есть, то во что это вам обойдется и вы начнете потихоньку "выпутываться".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

часы с кук написал :
Приглашение дополнительного консультанта было бы правильным?

Боюсь, что если консультант не будет непосредственным исполнителем, то это может только усложнить работу. У каждого Мастера свой стиль работы, не всегда понятный другому.

avmal написал :
Боюсь, что если консультант не будет непосредственным исполнителем, то это может только усложнить работу. У каждого Мастера свой стиль работы, не всегда понятный другому.

Пожалуй, вы правы...

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

Существует ли технология сборки электрощита? Т.е. возможно ли это сделать самому не имея никакого опыта, но обладая теоретическими знаниями, достаточным временем и руками, растущими не из задницы?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

часы с кук написал :
У меня щит будет большой- на 50 автоматов.
Электрик, с которым веду переговоры, сказал, что соберет его сам и
всегда это делает, сборка+ подключение будет порядка 25 тыс рублёв.
Материалы сюда не входят, конечно.

  • это что-то очень дорого...
  • я за 12 (точнее-9) брал недавно 1000 без подключения...

Если это АББ, Легран, Шнайдер, то цена сборки такого щита около 15% от комплектующих
Без монтажа и подключения на месте, но с паспортом и гарантией на сборку

A917 написал :
возможно ли это сделать самому не имея никакого опыта, но обладая теоретическими знаниями, достаточным временем и руками, растущими не из задницы?

Не все, полагаю, родились электромонтажниками. Поэтому обладая неограниченным временем и не обладая практическим опытом вполне возможно самостоятельно собрать щит.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
Первый риск будет, если вы доверите монтаж щита "электрику". Подобными вещами должен заниматься электромонтажник и, разумеется, квалифицированный.

А электрик без ковычек, подойдет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lazy_ написал :
Если это АББ, Легран, Шнайдер, то цена сборки такого щита около 15% от комплектующих

А чем технология сборки такого щита будет отличаться от сборки, скажем, на ИЭК или ДЭК? Ни чем. А за 300-500 рублей вряд ли кто-то возьмется за работу, вспомнив, что предстоят транспортные и накладные расходы, расходы на расходные материалы и непосредственно понадобится потратить время на работу, а время - это ...
А как интересно сформированы ваши 15%?

sergey_sav написал :
не обладая практическим опытом вполне возможно самостоятельно собрать щит.

Сделать возможно все. Весь вопрос - как?

leonard написал :
А электрик без ковычек, подойдет?

Вопрос интересный. Давайте сравним читателя и писателя - оба занимаются литературой. Вы бы проручили читателю написать, скажем, рассказ, не зная о его писательском опыте?

avmal написал :
А как интересно сформированы ваши 15%

Исходя из среднестатистических расходов для такого типа шкафов. Если собирать на ДЕКе, то просто не буду. Цена будет примерно та-же. В процентном соотношении около 100% от комплектующих, но не буду мараться с г.... Лучше на советском....
Щиты автоматики стоят значительно дороже. Только на кабели и расходные материалы, уходит до 5% от стоимости готового шкафа, точную цену можно сказать только видя схему и ТЗ на сборку.
А ориентировочно обычно именно эта цифра.

sergey_sav написал :
и не обладая практическим опытом вполне возможно самостоятельно собрать щит

И еще инструментом и поверочным оборудованием... Что бы получилось более менее качественно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lazy_ написал :
Исходя из среднестатистических расходов для такого типа шкафов.

Вот я и просил вас пояснить откуда эта статистика взялась. Почему именно проценты от комплектации? Почему не конкретные расходы, выраженные в конкретных рублях? Или вы считаете, что для преобретения, скажем, Легран или курских комплектующих, коли вы заговорили об отечественных, транспортные расходы и потраченные человеко-часы будут разными? Или установка перемычки на Леграновское оборудование займет много больше времени, чем та же работа на отечественном?
Вот о чем был мой вопрос ...

Сборка щитов самый лакомый кусок электриков - трудозатраты минимальны, а цена максимальна.

Я просто от цены в 5-6т.р за сборку щитка в ящик на 24-36 модулей, в какую-нибудь квартиру. Три часа работы и 200 бакинских в кармане

Я сказал, что из опыта сборки СОТЕН щитов, для простых (распределительных малых токов) шкафов не видя схемы и ТЗ можно говорить примерно о таких цифрах Для того, что-бы выдать смету и расклады надо видеть схему и затраты. Это статистическая цифра, как например стоимость проектных работ за квадратный метр. Она ведь тоже колеблется в зависимости от площади и сложности объекта. Эта цифра ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ и не служит для заключения договора. Вед 25000 это тоже цифра непонятно откуда взялась.
Причем 15% в комплектации АББ для такого типа шкафа - это 10-20 тыс. рублей в зависимости от комплектации (просто 3 евро *50 автоматов+шкаф+ клемники+ УЗО = 2500 евро * 0,15 =375 евро)

Могу обосновать по другому :
Квалифицированный монтажник соберет этот шкаф примерно за 2 дня он стоит 1800 рублей в день
3600 монтажник
2000 расходные материалы и кабели
1000 зарплата обслуживающего персонала
1000 Аренда рапбочего места аммортизация оборудования
2400 прибыль компании

Такое обоснование подходит? Опять же не видел ни схемы ни ТЗ

BorisM написал :
Три часа работы и 200 бакинских в кармане

И гемморою полные штаны............
Проще собрать ГРЩ за две недели и поднять тысяч 10 бакинских

Lazy_ написал :
гемморою полные штаны............
Проще собрать ГРЩ за две недели и поднять тысяч 10 бакинских

Я и говорю что халява, просто ситуация с ГРЩ ещё на порядок круче

Та не халава это.... Нет там больших денег Лучше цементом или металлом торговать...

ГРЩ не каждый день бывают... А затраты по запуску в производство, поверке, общению с клиентом, оформлению документации и т.п. соизмеримы что 20 автоматов, что 100, что ГРЩ. Причем по ГРЩ даже проще там проект есть, необходимо только сконструировать... А на квартирных щитках инжинер должен иметь опыт работы в СС, иначе никакой внятнои нформации от клиента не получишь, а потом семь пятниц на неделе.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Нормальная практика когда стоимость комплектующих составляет 60%, все остльное переменные и постоянные затраты и прибыль, ну это примерно заводские нормы.

Ытить.... ну и цена.... имхо работа на 5-10 косарей МАКСИМУМ...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Вот я и просил вас пояснить откуда эта статистика взялась. Почему именно проценты от комплектации?

Lazy_ написал :
Я сказал, что из опыта сборки СОТЕН щитов, для простых (распределительных малых токов) шкафов не видя схемы и ТЗ можно говорить примерно о таких цифрах

Valeryko написал :
я за 12 (точнее-9) брал недавно 1000 без подключения...

  • Ну что же, посчитаем:
  • все АВВ, брал заказчик в моем присутствии в МПО "Электромонтаж" (он боялся подделок, да и Тульская рядом)
  • 3 УЗО,6 однополюсных автоматов, щиток, 2 шинки ноля и заземления штатные:
    -4500+1200+800+300=7000, 15% это 1050 рублей, т.е порядоктот же...

Lazy_ написал :
Для того, что-бы выдать смету и расклады надо видеть схему и затраты

  • и настоящая смета денег стоит тоже...
    -как и проект...

Lazy_ написал :
Исходя из среднестатистических расходов для такого типа шкафов. Если собирать на ДЕКе, то просто не буду. Цена будет примерно та-же. В процентном соотношении около 100% от комплектующих, но не буду мараться с г....

  • ну а я и мои коллеги будем - и стоимость сборки будет в % выше, но никак не 50%, а скорее 30 от стоимости комплектующих
  • и это- как и т.н. "стоимость точки(сейчас в МО это 300-500 рублей)- конечно не смета, а маразм, но он крепчал и продолжает крепчать, против ветра не только прикуривать не следует...

Lazy_ написал :
А на квартирных щитках инжинер должен иметь опыт работы в СС, иначе никакой внятнои нформации от клиента не получишь, а потом семь пятниц на неделе.

  • инжЕнер получит... если хочет заработать и не сесть при этом в тюрьму...

stas® написал :
НКВД - не подойдет?

Не совсем, нужна информация, а не осознание вины

Valeryko написал :
и настоящая смета денег стоит тоже...

К сожалению ее часто приходится делать на халяву или в корзину...

Valeryko написал :
"стоимость точки(сейчас в МО это 300-500 рублей)- конечно не смета, а маразм,

Количество точек позволяет быстро оценить объем и реальную стоимость работ с точностью процентов 30% Но нанимать компанию, которая работает от стоимости точек это глупо

А инжЕнер -бывает очепяталься и не проверил.

Lazy_ написал :
И еще инструментом и поверочным оборудованием...

Голосом Вовки из тридевятого царства - ЭТА ВЫ И АВТОМАТЫ ПРОГРУЖАТЬ БУДЕТЕ? )))

Novik написал :
ЭТА ВЫ И АВТОМАТЫ ПРОГРУЖАТЬ БУДЕТЕ? )))

Для такого щитка ? Он станет золотым. А вот сопротивление изоляции обязательно.....