Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937
#573715

vak1969 написал :
Если не ошибаюсь, "P" - Power (фаза), "E" - Earth (земля), "N" - Neutral (ноль).

Ой... вы так не шутите, а скачайте из сети ПУЭ и прочитайте, как минимум, разделы 1.7 и 7.1

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВЛ – воздушная линия электроперередачи 220/380В. (см. , пост №8).
PEN - см. , пост №10.

vak1969 написал :
что значит "делить"

Разветвлять. Образно говоря, на одну клеммную колодку прикручен приходящий PEN, и уходящие N и PE.

vak1969 написал :
А по воде через металлопластик на какое расстояние током может ударить ?

От воды зависит, в Новопскове был, там вода с металлическим вкусом, кофе 3в1 сворачивается, не успев раствориться. Вот ту воду можно смело использовать вместо меди для проводов

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Если все было сделано правильно и качественно, то на 10 лет хватит

Дом построен около 12 лет назад.

Kamikaze написал :
Главное, чтобы этот разрыв не был между ЗУ и щитком, или щитком и котлом. Иначе упс.

Постараюсь проверить.

Kamikaze написал :
Опишу что Вы имеете. Это система заземления/зануления TN-C-S, в щиток приходит PEN,

Если не ошибаюсь, "P" - Power (фаза), "E" - Earth (земля), "N" - Neutral (ноль).
Так "земля" в щиток со столба не приходит, три фазы и ноль приходят, или "Е" - это наша катанка ? Или Е - это "земля", приходящая с ТП через ноль ?

Kamikaze написал :
Дом питается от ВЛ? Если состояние ВЛ хорошее

А ВЛ - это что ? Высоковольтная линия ?

Kamikaze написал :
Стиральная машина, водонагреватель? Есть водопровод, водяное отопление?

В ванной комнате чугунная ванна, чугунная батарея отопления, водопроводные трубы металлопластиковые, розеток и включателей нет, один светильник. Водонагреватель электрический - за пределами ванной комнаты. От него металлопластиковые трубы в ванную и на кухню к мойке и к стиралке.

Kamikaze написал :
Дело в том, что сечение PEN, чтобы его можно было делить на PE и N, должно быть не меньше 16 мм2 по алюминию

Извините, не понял, что значит "делить" ?

Kamikaze написал :
счетчик стоит до места разделения - это не по фэн-шую (нулевой провод ведь разрывается в ящике со счетчиком?).

Ноль со столба и ноль уходящий в дом прикручены в ящике со счетчиком на один болт. И катанка на него же, только снаружи.

Kamikaze написал :
арматура блоков сваривалась между собой?

Не знаю, проверить надо.

А по воде через металлопластик на какое расстояние током может ударить ?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

vak1969 написал :
А как проверить сопротивление заземления ? И какой может быть безопасный максимум ?

Измеряется специальными приборами, электротехническими лабораториями. Тестером не померить.
Сопротивление повторного заземления нейтрали не должно превышать 30 Ом. Чем меньше, тем лучше
Сопротивление же заземления нейтрали на КТП должно быть не более 4 Ом (с учетом повторных заземлений).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

vak1969 написал :

  1. Этот пресловутый треугольник, где-то вкопаный-вбитый в землю при строительстве дома, был тогда же замурован бетонной стяжкой. То есть не видно его нигде.

Если все было сделано правильно и качественно, то на 10 лет хватит, а там можно устроить новое ЗУ для уличного щитка и подключить в дополнение к старому. А если не правильно и не качественно, или состояние неизвестно?..

vak1969 написал :
Возможно катанка в этом месте имеет разрыв .

Главное, чтобы этот разрыв не был между ЗУ и щитком, или щитком и котлом. Иначе упс.

Опишу что Вы имеете. Это система заземления/зануления TN-C-S, в щиток приходит PEN, там разделяется на нулевой защитный проводник РЕ (пока идет катанкой к котлу) и нулевой рабочий N (идет проводами к розеткам и т.д.). РЕ повторно заземлен на местное ЗУ. Такое исполнение этой системы обычно применяется в цехах. С другой стороны катанка - это заземляющий проводник от местного заземлителя к щитку.

Дом питается от ВЛ? Если состояние ВЛ хорошее, на столбах выполнены повторные заземления нуля, местные электрики не путают ноль с фазами на отводах в дом - то такая система способна обеспечить электробезопасность.

vak1969 написал :
В части дома я решил поменять проводку и провести в эту часть однофазную, трехпроводную (с заземлением) проводку.

Для чего? Будут включаться приборы с "евро-вилкой" с заземлением (т.е. приборы класса защиты 1)? Стиральная машина, водонагреватель? Есть водопровод, водяное отопление? Ах да, котел электрический, это на отопление? Есть (могут быть) в одном помещении и приборы класса 1 и батереи/водопровод или батереи и водопровод (я намекаю на возможность одновременного прикосновения)? Если так - то необходимо выполнить уравнивание потенциалов всех проводящих вещей в доме (путем электрического соединения между собой): нулевой защитный проводник (корпус уличного щитка), водопровод, трубопроводы отопления, арматура фундамента и стен, ЗУ... Это необходимо, чтобы исключить появление опасной разности потенциалов между ними. ПУЭ предписывают делать это на вводе в здание. Кроме того, если, например, в ванной имеется батарея, то ее нужно дополнительно (повторно) уравнять с водопроводом ( и, по-хорошему, с РЕ).

vak1969 написал :
материал стен - ж. б. блоки

арматура блоков сваривалась между собой?

Каково сечение проводов, приходящих в щиток? Дело в том, что сечение PEN, чтобы его можно было делить на PE и N, должно быть не меньше 16 мм2 по алюминию или 10 мм2 по меди. И то, что счетчик стоит до места разделения - это не по фэн-шую (нулевой провод ведь разрывается в ящике со счетчиком?).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Катанка, охватывающая дом, соединена в щитке с нулевым проводом сети (через корпус щитка) я правильно понял?

Кроме того, эта же катанка соединена с заземляющим устройством (уголки/прутки/трубы, вбитые в землю, сваренные между собой и присоединенные к катанке, проходящей по стенам). Я правильно понял фразу
Цитата:
Сообщение от vak1969
Контур заземления делался для всего дома при его строительстве.

?)

Да, Вы все правильно поняли. Только есть некоторые ньюансы:

  1. Этот пресловутый треугольник, где-то вкопаный-вбитый в землю при строительстве дома, был тогда же замурован бетонной стяжкой. То есть не видно его нигде.
  2. Несколько позже (после устройства заземления) в одной из стен (материал стен - ж. б. блоки - "фээски" )был сделан проём для двери. Возможно катанка в этом месте имеет разрыв .

Спасибо за ссылку. Сейчас читаю.
А как проверить сопротивление заземления ? И какой может быть безопасный максимум ?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Катанка, охватывающая дом, соединена в щитке с нулевым проводом сети (через корпус щитка) я правильно понял?

Кроме того, эта же катанка соединена с заземляющим устройством (уголки/прутки/трубы, вбитые в землю, сваренные между собой и присоединенные к катанке, проходящей по стенам). Я правильно понял фразу

vak1969 написал :
Контур заземления делался для всего дома при его строительстве.

?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

vak1969 написал :
я ведь не электрик.

Так я тоже не волшебник, я только учусь

vak1969 написал :
А Вы можете объяснить, почему в законе есть такое требование ?

Постарался подробно объяснить в теме , пост №9. Почитайте, будут вопросы - задавайте.

vak1969 написал :
А что визуально из себя представляет "глухозаземление нейтрали" ?

Физически это означает, что нейтраль тр-ра на КТП НАПРЯМУЮ соединена с заземляющим устройством, без каких-либо разъединителей, предохранителей, автоматов, приборов учета, и т.д. На этом факте основывается основная защита от поражения током при косвенном прикосновении в сетях до 1000В с глухозаземленной нейтралью (это все бытовые сети) – зануление.
Повторное заземление нуля при вводе в дом повышает безопасность на случай обрыва нулевого провода где-то до дома. Когда повторное заземление выполнено в каждом доме на улице (в деревне), а также регулярно на столбах, то достигается достаточно высокая безопасность в TN-системе.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Было такое требование.

А оно, на Ваш взгляд, было обоснованным ? В чем опасность ?
Ну, к примеру, УЗО мое на самом деле, окажется китайской подделкой, то есть выключателем обычным, по сути.
Чем в таком случае будет опасен отдельный новый (без каких либо соединений со старым) контур заземления на мою новую проводку ?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

vak1969 написал :
Вы имеете в виду применение УЗО или что-то еще ?

  • УЗО является только дополнительной мерой защиты - основная - защитное заземление, причем теперь - отдельным (пятым в трехфазке и третьим - в однофазке) проводом...
  • но разделение на вводе здания проводов рабочего нуля и заземления должно быть выполнено все же специалистами и заземление должно быть оформлено актом и т.п. Или же сделано "штатно" т.е. ваш щит на улице должен быть действительно заземлен

vak1969 написал :
Я ,честно говоря, думал, что лучшее заземление - это когда "ноль" и "земля" вообще нигде не контактируют. Я не прав ?

Valeryko написал :

  • ТЕПЕРЬ да, но это должно быть соответствующим образом подготовлено..

Вы имеете в виду применение УЗО или что-то еще ?

Kamikaze написал :
Вы помните о том, что заземление без зануления не обеспечивает электробезопасность?

Я об этом не знал, я ведь не электрик. То, что "ноль" где-то там на подстанции как-то заземляют, знал. Но чтобы заземление обязательно занулять...

vak1969 написал :
"Ноль" со столба и "ноль" уходящий на внутренний щит оба прикручены к уличному щитку.

Kamikaze написал :
Плюс к этому уличный щиток дополнительно заземлен? На местный контур заземления

Отдельного контура заземления для уличного щитка нет. Контур заземления делался для всего дома при его строительстве. Внутри по стенам, параллельно полу, проложена проволока-катанка (сейчас почти везде, под слоем штукатурки, конечно). Вот с ней и соединены и уличный щиток, и електрокотел. Соединены (сварка - болт с гайкой) такой же катанкой.

Kamikaze написал :
Вот что "думают" по этому поводу правила устройства электроустановок 6-й редакции (когда еще не были широко распространены УЗО):
Цитата:
ПУЭ-6 1.7.39. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью или глухозаземленным выводом источника однофазного тока, а также с глухозаземленной средней точкой в трехпроводных сетях постоянного тока должно быть выполнено зануление.

А что визуально из себя представляет "глухозаземление нейтрали" ?
Улучшает ли оно электробезопастность в отдельно взятом доме ?

Kamikaze написал :
Применение в таких электроустановках заземления корпусов электроприемников без их зануления не допускается.

А Вы, как специалист, можете объяснить, почему в законе есть такое требование ?

vak1969 написал :
фирмы e.next (польского выробныцьтва, вроде бы).

Китай, причём фуффловый.
На базаре ничего неберите. Бертите отдельно УЗО и автомат.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Jail написал :
2leonard не начинайте плиз, ну неадекватен и болезно воспринимает, а то опять флуд на 100 постов

  • То есть "адекватен" - это когда чушь о том, в чем не разбирается ни шиша - порет ..да и еще "прикольно" рассуждает об электробезопасности?
  • а Вам не кажется, что в вопросах электробезопасности дилетантизм и "приколизм" "немного" опасны?
  • может, для "обнародования уникальных логических умозаключений"
  • этому "спецу"
  • неоднократно - и не только мною- уличенному в некомпетентности в электрике
  • лучше побезопаснее тему выбрать ?

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2leonard не начинайте плиз, ну неадекватен и болезно воспринимает, а то опять флуд на 100 постов

Valeryko написал :

  • Вы котел-то когда последний раз видели, "спец"?
  • а котел заземлили без твоей помощи:

Котел не видел, но в котелке уху варил, после землей очищал.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
Поражаюсь я с таких спецов. С котла ничего не берут, и ничего на него не вешают, его просто заземляют.

  • Вы котел-то когда последний раз видели, "спец"?
  • а котел заземлили без твоей помощи:

vak1969 написал :
Вопрос: от этой планки мне к чему лучше заземлительную жилу прикрутить ? К щиту или к болту заземления електрокотла ? Или заземлиться как-то по другому ?

  • на болт заземления котла (и не только его) нельзя вешать шлейфом что либо
  • это категорически запрещено...

Valeryko написал :

  • а котел вообще не тот объект, на который можно "вешать всех собак"ююю

Поражаюсь я с таких спецов. С котла ничего не берут, и ничего на него не вешают, его просто заземляют.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

vak1969 написал :

  1. "Ноль" со столба и "ноль" уходящий на внутренний щит оба прикручены к уличному щитку.

а этот щит имеет стальную полосу , уголок, пруток, приваренные или прикрученныек нему и уходящие в землю?

vak1969 написал :
Сообщение от Valeryko
к щиту в доме, а щит в доме надо бы 5-тижилкойй с щитом на улице

  1. Следовательно, "ноль" и "земля" от новой проводки будут прикручены на один металлический щит и контактировать между собой ?
  • если будет 5 проводов, то в щитке в доме уже такого не будут- и Вы будете все три провода к розеткам подключать к отдельным проводам, идущим с улицы- через две отдельные щинки и автомат...

vak1969 написал :
Я ,честно говоря, думал, что лучшее заземление - это когда "ноль" и "земля" вообще нигде не контактируют. Я не прав ?

  • ТЕПЕРЬ да, но это должно быть соответствующим образом подготовлено...

vak1969 написал :
только не к котлу

  1. А почему нельзя к уже заземленному котлу ?
  • последовательное- шлейфом- заземление запрещено...
  • а котел вообще не тот объект, на который можно "вешать всех собак"ююю

vak1969 написал :
убедиться, что корпус уличного действительно заземлен...

  1. А как проверить в домашних условиях ?
  • проверять и не нужно- должен быть акт проверки - у организации, кому этот щит принадлежит...

vak1969 написал :
Я ,честно говоря, думал, что лучшее заземление - это когда "ноль" и "земля" вообще нигде не контактируют. Я не прав ?

Такого не может быть, эта спарка не может быть разорвана в принципе, другое дело какими путями они приходят в наши розетки (к примеру)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

vak1969 написал :
Я ,честно говоря, думал, что лучшее заземление - это когда "ноль" и "земля" вообще нигде не контактируют. Я не прав ?

Вот что "думают" по этому поводу правила устройства электроустановок 6-й редакции (когда еще не были широко распространены УЗО):

ПУЭ-6 1.7.39. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью или глухозаземленным выводом источника однофазного тока, а также с глухозаземленной средней точкой в трехпроводных сетях постоянного тока должно быть выполнено зануление. Применение в таких электроустановках заземления корпусов электроприемников без их зануления не допускается.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

vak1969 написал :
"Ноль" со столба и "ноль" уходящий на внутренний щит оба прикручены к уличному щитку.

Плюс к этому уличный щиток дополнительно заземлен? На местный контур заземления?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

vak1969 написал :
Имеется металлический заземленный (качество заземления не проверялось)

vak1969 написал :
(заземлен, качество заземления не проверялось)

Вы помните о том, что заземление без зануления или использования УЗО не обеспечивает электробезопасность?
Разные ЗУ электроустановок одного здания должны быть соединены. (если это не функциональное заземление и нет ограничений в связи с этим)

vak1969 написал :
дифференцированный

дифференциальный. А на базаре не обманули. Только что за фирма такая

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Valeryko написал :
убедиться, что ноль в щитке на улице тоже к его корпусу прикручен,

  1. "Ноль" со столба и "ноль" уходящий на внутренний щит оба прикручены к уличному щитку.

Valeryko написал :
к щиту в доме, а щит в доме надо бы 5-тижилкойй с щитом на улице

  1. Следовательно, "ноль" и "земля" от новой проводки будут прикручены на один металлический щит и контактировать между собой ?
    Я ,честно говоря, думал, что лучшее заземление - это когда "ноль" и "земля" вообще нигде не контактируют. Я не прав ?

Valeryko написал :
только не к котлу

  1. А почему нельзя к уже заземленному котлу ?

Valeryko написал :
убедиться, что корпус уличного действительно заземлен...

  1. А как проверить в домашних условиях ?

Котел не заземлять

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

vak1969 написал :
К щиту или к болту заземления електрокотла ? Или заземлиться как-то по другому ?

  • только не к котлу
  • к щиту в доме, а щит в доме надо бы 5-тижилкойй с щитом на улице...или убедиться, что ноль в щитке на улице тоже к его корпусу прикручен, а корпус уличного действительно заземлен...

Здравствуйте. Частный дом. Трехфазный ток, 380 вольт. Имеется металлический заземленный (качество заземления не проверялось) металлический короб на фасаде, в котором установлен счетчик. От него три фазы и ноль идут на металлический щит с автоматами внутри здания. Нулевой провод прикручен к щиту. От щита идет проводка по комнатам. Имеется трехфазный электрический котел отопления (заземлен, качество заземления не проверялось).
В части дома я решил поменять проводку и провести в эту часть однофазную, трехпроводную (с заземлением) проводку. На вводе в эту часть планирую установить в специальном пластмассовом ящичке дифференцированный автомат ,совмещающий, как сказали на базаре, функции автомата и узо, фирмы e.next (польского выробныцьтва, вроде бы). "Ноль" и "фаза" пойдут с вышеупомянутого щита.
"Земляной" провод от моей новой проводки придет в пластмассовый ящичек и будет прикручен внутри на специальную контактную планку рядом с диффавтоматом.

Вопрос: от этой планки мне к чему лучше заземлительную жилу прикрутить ? К щиту или к болту заземления електрокотла ? Или заземлиться как-то по другому ?

Извините за многословие, спасибо за ответ.