Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116
#571198

Имеем ванную и туалет, у которых часть стен-перегородок сделана из гладкого шифера. Шифер крепится на обыкновенных направляющих для гипсокартона, но с шагом 40 см. Стоит весьма надежно, но все же при высоте в 3 м и длинне 3,7 м (самая большая стена) немного шевелится при хорошом ударе или толчке.
Как надежно закрепить на такой стене кафель?
Вычитал что с помошью дорогущего эластично клея можно это достич. А какой конкретно клей попадает под это определение?
Еще есть такие рекомендации "...Пред укладкой на них наклеивается штукатурная полипропиленовая сетка типа «СТРОБИ» с помощью ПВА-клея, сетку желательно закрепить дополнительно скобками, саморезами с шайбой либо мелкими гвоздями..." Это необходимо, желательно или лишние движения?
Ну и старшее поколение рекомендует на какой то бустилат клеить... это что такое вообще?
Что из этого выбрать? или есть еще какие варианты.

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

Я бы еще присмотрелся, к клею по старой плитки, у него адгезия звериная и никаких строби не надо, а вот на счет эластичности не в курсе.

Rajva написал :
старшее поколение рекомендует

А у них разве был выбор!?

PS! Чем дешевле применяемые материалы, тем больше в дальнейшем претензий к качеству и долговечности.

Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116

"клею по старой плитки" это что??

Регистрация: 25.07.2006 Волгоград Сообщений: 34

Не рекомендуется по гладкому шиферу клеить
Правда из личного опыта могу сказать, что на Атлас у меня поклеена плитка в ванной...Три года - пока полет нормальный.
Но перед тем как клеить надо очень тщательно очистить от краски (ибо именно масляной краской обычно покрашен шифер)

как и на любые гладкие поверхности - бетонконтакт! и че выдумывать клеи по старой плитке. предварительно очистить шифер от всякой старости и плесени, убедиться что он ровный и наносить бетонконтакт. если он на потолке держит до 40 мм гипсовой штукатурки, то вертикально плитку выдержит точно. не нужно изобретений велосипедов. в конец-концов, если ломает сбивать старую плитку, держится она крепко и не криво, то бетонконтактом можно и по плитке прямо работать. тот же эффект.

Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116

"Не рекомендуется по гладкому шиферу клеить" - почему?
У меня шифер ничем не покрашен. Новый он. Сам ставил.
Бетонконтакт - это грунтовка или клей так называется?

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Бетонконтакт, подтверждаю. Это грунтовка глубокого проникновения. Плитку клали на плиточный клей. Правда до ремонта, на ацеите (он же плоский шифер), плитка 15 лет лежала на ПВА с цементом и чуть водички. Ни одна не отвалилась.

Starik49 написал :
Бетонконтакт, подтверждаю. Это грунтовка глубокого проникновения.

Кроме того, в ее составе содержится специальная крошка, увеличивающая шероховатость получившейся поверхности.

Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116

Всем большое спасибо за помошь.
Значит сначало бетонконтакт (пишется кстати бетонОконтакт), а потом хороший "эластичный" плиточный клей.
А какому производителю бетоноконтакта отдать предпочтение? (в нете их оч много)
И какой клей выбрать в моих условиях.

Starik49 написал :
Бетонконтакт, подтверждаю. Это грунтовка глубокого проникновения.

Бетоконтакт, действительно, правильное решение. Но разве это грунтовка глубокого проникновения?

Rajva написал :
пишется кстати бетонОконтакт

Пишут по разному, и на банках тоже.

Rajva написал :
И какой клей выбрать в моих условиях.

Кто ж знает, что есть в Красноярске. Может Флексклебер Вам подойдёт? Но есть и лучше.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

В любом крупном магазине найдется порваный мешок с Флизеном, Юнисом или что-нить еще. Если попросить, продавцы нахаляву отсыпят горсть, что хватит на одну плитку. Потом можно попробовать отодрать (если получится .
А вообще - Вы зря заморачиваетесь. Шифер дружит с клеями, держаться будет крепко. Бетоконтакт здесь вообще лишний - что не исключает обычной грунтовки.

Влагостойкие жидкие гвозди. У меня 7-й год в в ванной и туалете все держится.. мало того, нужно было снять пару плиток - это была эпопея... клеете на жг, потом швы затираете обыкновенной затиркой - все намертво.

Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116

новый виток... клей или жидкие гвозди...
Клей это типа того бустилата от старшего поколения?
А жидкие гвозди не сильно дорого будет?

ИнтСистемс написал :
У меня 7-й год в в ванной и туалете все держится

А клеили именно на шифер?

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

Vetonit Ren Fix.

Бетоноконтакт лишний.

Rajva написал :
Всем большое спасибо за помошь.
Значит сначало бетонконтакт (пишется кстати бетонОконтакт), а потом хороший "эластичный" плиточный клей.
А какому производителю бетоноконтакта отдать предпочтение? (в нете их оч много)
И какой клей выбрать в моих условиях.

на своих поверхностях использовал какой-то немецкий. желтая банка 5 литровая. бледно бордового цвета вязкая консистенция. да в нете найти можно.