Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#571329

Подскажите пожалуйста, щели после установки потолочных галтелей чем заделываются.
Акрилом только? а если щели есть поболее... специальной шпаклевкой или еще чем?

Пожалуйста подскажите.
Сегодня будем пытаться устанавливать

Кстати, правильно ли маляры говорят, что можно покрасить весь потолок, а потом
устанавливать галтели и их отдельно кисточкой докрашивать?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Кошка мур написал :
Подскажите пожалуйста, щели после установки потолочных галтелей чем заделываются.
Акрилом только? а если щели есть поболее... специальной шпаклевкой или еще чем?

Можно акрилом, можно мелкозернистой шпаклевкой. Удобнее готовой, например Макси компании садолин.

Кошка мур написал :
Кстати, правильно ли маляры говорят, что можно покрасить весь потолок, а потом
устанавливать галтели и их отдельно кисточкой докрашивать?

Можно и так и эдак- если краска подходящая, то к ней прилипнет. Я обычно сначала галтели и потом крашу. Галтели при установки сначала клеить концы так, чтобы галтель была не слишком большой дугой, потом прижимать середину. Чтобы сама галтель была "сжатой", иначе потом есть вероятность что между отдельными кусками появятся щели, заделать которые будет трудно- будут проступать.

скажите, а шитрок подойдет в качестве шпаклевки?

Про наклейку. Несколько штук мы уже наклеили ранее. Намазывали, затем прикладывали и нажимали.
Вроде приклеивается. Но щели есть.
На потолке в одном месте была неровность-ее маляры убрали, ровно теперь.
Надеюсь в других местах сюрпризов не будет

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Кошка мур написал :
скажите, а шитрок подойдет в качестве шпаклевки?

Должон Если клеить на акрил- обязательно замывать губкой и убирать лишнее уголком шпателя. Небольшие неровноси вполне можно скрыть.

Большущее Вам спасибо за советы

Пожалуйста подскажите еще:
наляпали мастерицы мои эти галтели. А они все мохнатые стали. После первого слоя акрила на стыках - ну просто отвратно все.

Это исправляемо? как "мохнатость" убирается, из-за чего образовывается?

как правильно поступить?

Кошка мур написал :
Это исправляемо? как "мохнатость" убирается, из-за чего образовывается?

Не очень понятно про что речь. Фотки есть? Если шпаклёвка, может быть пересушенная и плохо прилипает к галтели? Попробуйте мокрой губкой забыть.

Если шпаклевкой заделывали, надо было шкурить до идеального ровного стыка, а если акрил, то влажной тряпкой снимать излишки сразу. Теперь, после застывания, поздно протирать, шкурить тоже не поможет.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Аккуратно лезвем, шпателем и шкуркой убрать, потом подмазывать мелкозернистой шпаклевкой и вышкуривать шкуркой свернутой в трубочку или сложенной пополам- чтобы попадать в рисунок галтели.

спасибо за советы.
Самое что меня испугало: повышанная мохнатость галтелей... но после покраски, все это легко снимается меленькой шкуркой
Мохнатость эта- как бы волоски от пенопласта. Как рукой проведешь по нему- так эта волосатость/мохнатость получается)

Что же это за галтели такие - волосатые?
Полистирол надо было клеить, а не пенопласт.

извините, наверно марку материала перепутала).
Завтра возьму этикетку и напишу фирму-производитель.

Когда они в пакете или от туда вытаскиваешь- они красивые. А как руками дотрагиваешься
лохматятся))))

Это не гут.
Пенопласт - он и на ошупь шуршавый маленько, мягкий и легкий.
А полистирол - твердый, плотный и гладкий

на этикетке есть названия Vidella - это я так понимаю торговая марка.
Сайт: www.vidella.com -только общая информация
и фирма изготовитель Decora S.A. Польша

Напишу свои мысли об эих плинтусах)... ума набралась, может кому пригодится)

Извечные споры, что первично, обои или галтели

Теперь могу сказать однозначно: надо смотреть по плинтусам.
Я нашла полуретановые (так обозвали в магазине) галтели. Они очень качественного вида, клеятся лучше, режутся лучше. Которые покупала ранее -из пенопласта (опять же так обзывают в магазине).
так вот полуретановые можно клеить на обои. В некоторых случаях я думаю (например сейчас в моем)
им окраска вовсе не нужна. Они имеют законченный и красивый вид.
а из пенопласта- до обоев. И желательно предварительно покрасить, что бы не "лохматились".
Потом можно еще раз красить

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Спасибо! Ценная информация.
Еще полеуретановые можно прикручивать шурупами (утапливать) это место шпаклевать и красить. Это если есть вероятность демонтажа. Пример - использование широгих гателей с натяжным потолком.

Можно ещё вопросик? Знакомый маляр говорит, что всегда клеит галтели на шпаклёвку ( в смысле, шпаклёвка вместо клея). Кто пробовал, отзовитесь. А то шпаклёвки много, а клея нету...

Магадук написал :
Знакомый маляр говорит, что всегда клеит галтели на шпаклёвку ( в смысле, шпаклёвка вместо клея). Кто пробовал, отзовитесь.

Отзываюсь.
Каюсь, клеил на шпаклёвку. Первый раз попробовал 3 года назад, пока держится.
Клеил также на ротгипс (штукатурка) у тёщи потолочные пенопластовые плитки на потолок, также держится 2 года.
Думаю, клеить можно, но чтобы давать гарантию, шпаклёвка должна быть на основе хорошего клея, а не на основе КМЦ . То есть она должна хорошо липнуть, тянуться за шпателем.

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Грэй написал :
Каюсь, клеил на шпаклёвку.

Грэй написал :
Клеил также на ротгипс (штукатурка)

Попробую завтра поклеить на ротбанд...добавлю водоэмульсионку, три года стоит, все равно пропадает и наверное надо маслянной краски подмешать...Думаю будет держаться. Красить не буду вообще, ну их нафиг и так красивые

Alex78RU написал :
добавлю водоэмульсионку, три года стоит, все равно пропадает и наверное надо маслянной краски подмешать.

не пробовал, но не советую. Водоэмульсионка как клей - никакая. На счёт масляной не скажу, будет ли лучше, но сохнуть будет дольше, точно. И главное - при подмешивании в гипсовую штукатурку добавок сильно изменяется время её схватывания. Часто не успеваешь намазать, смотришь- уже застыла.

Я поняла что существует какой-то раствор, типа шпаклевки, но им клеют плинтуса.
Лучше в магазине спросить.
Есть и клей специальный для приклейке плинтусов. Там даже на упаковке рисунок есть

Кошка мур написал :
Я поняла что существует какой-то раствор, типа шпаклевки, но им клеют плинтуса.
Лучше в магазине спросить.

бывает, но он имеет свойство заканчиваться раньше времени, особенно когда в маленьких баночках. (как и любой материал) . А в магазин не набегаешься.
И ещё бывает, заканчиваются деньги. Это случается ещё чаще.

Грэй написал :
И ещё бывает, заканчиваются деньги. Это случается ещё чаще.

Наверное самый распространённый вариант. А насчёт шпаклёвки, спасибо, обнадёжили. Буду клеить. Тем более, что, если потом отклеются, то легко можно будет переклеить...

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Alex78RU написал :
Попробую завтра поклеить на ротбанд...добавлю водоэмульсионку, три года стоит, все равно пропадает и наверное надо маслянной краски подмешать...Думаю будет держаться. Красить не буду вообще, ну их нафиг и так красивые

Грэй написал :
не пробовал, но не советую. Водоэмульсионка как клей - никакая. На счёт масляной не скажу, будет ли лучше, но сохнуть будет дольше, точно. И главное - при подмешивании в гипсовую штукатурку добавок сильно изменяется время её схватывания. Часто не успеваешь намазать, смотришь- уже застыла.

С 1 АПРЕЛЯ!

Магадук написал :
Знакомый маляр говорит, что всегда клеит галтели на шпаклёвку ( в смысле, шпаклёвка вместо клея).

Держит плохо..проверено на разных обьектах при демонтаже. Акриловый клей в ведерках наилучшим образом подходит для таких целей

дабы самоутвердиться, вчера клеил в ванной на примыкание плитки к потолку. Само собой, к плитке не приклеится шпаклёвка - мазал только потолочную сторону. Хозяин предупреждён и обнадёжен гарантийными обещаниями.
...случайно потянул наклеенный 20 минут назад плинтус, он легко отходит от шпаклёвки, появляется трещина, шпаклёвка остаётся на потолке
ОЙ, СТРАШНО!!! ...
2Alex78RU
Ну, погоди!!! сочтёмся.

Палецкий написал :
Держит плохо..проверено на разных обьектах при демонтаже.

Облегчённый демонтаж есть достоинство такого способа поклейки. 2Палецкий , Вы должны вернуть часть денег, взятых за демонтаж

Не понимаю, почему надо изобретать что-либо, а не клеить на специальный стиропоровый клей?

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Юбер написал :
Не понимаю, почему надо изобретать что-либо, а не клеить на специальный стиропоровый клей?

Ну у людей полет мысли...
Во здесь я уже убеждал народ клеить на клей....видимо привычка сильнее

Можно и на винты поставить) вот мое ноу хау