Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#571384

Уважаемые господа, подскажите, пожалуйста, что делать и куда обращаться? Когда дотрагиваемся до воды из крана в ванной, нас очень ощутимо бьет током, но не всегда, а периодически. При выключенном рубильнике на квартирном щитке током продолжает бить. Четыре раза приходили электрики из ДЭЗа, замеряли напряжение, один раз, слава Богу, прибор показал наличие тока, но на это дело и встало. Видимых причин не нашли, а искать и отключать электричество по всему подъезду (13 этажей) у них нет прав и времени. Предположили, что кто-то из соседей поменял метал.трубы на пластик, нарушил общее заземление по трубам в доме, и теперь блуждающие токи идут по воде. Попробовали справиться не с причиной, а со следствием - заземлить слив из ванной, - не нашли землю. Обнулили, но это не помогло. Сказали - ищите частников, или организации, занимающиеся заземлением. Но посторонние лица тем более не будут иметь прав на такие работы?? Ванной не пользуемя уже три недели - опасно, но, к сожалению, не знаем что дальше предпринять.

Электрики из ДЭЗа проверили состояние металлической перемычки между трубами ГВС, ХВС, фановой трубы и ванной?
Нет времени???
А проверить, полагаю, всё же они обязаны всё (пусть даже все 13 этажей), коль есть заявка. Это их обязанность.
Частным образом этот вопрос тоже можете решить, хоть лаборатория или частник. Обратитесь, например, к lev125.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Класс!!! Можно подавть заявку в администрацию района, на бездействие обслуживающей организации с угрозой жизни. И как они предлагают частникам делать заземление в многоэтажке? Если у них прав нет, то у кого они есть?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Irinar написал :
Ванной не пользуемя уже три недели - опасно, но, к сожалению, не знаем что дальше предпринять.

Правильно делаете, что не пользуетесь.В Воронеже погиб мужчина 2 года назад - выходя из ванны взялся рукой за полотенцесушитель. Соседи снизу поставили пластиковые трубы... А сверху кто-то воровал э\\энергию, используя трубы вместо ноля, вот и ... До этого "щипало" током, а после пластика на трубе было полное фазное - светилась лампочка пробника у электриков. 

Выход: параллельно пластику протянули заземление по всем стоякам. Но человека не вернешь...

А где проходит фановая труба? Какие-то перемычки проверяли, там то есть потенциал, то нету.
Я так понимаю, что лаборатория может за мой счет провести измерения и дать заключение? А дальше устранять утечку тока кто должен, если в ДЭЗе нет приборов, сварки (кроме отверток для измерения потенциалов)? Они не могут. Частник, видимо, сможет как-то заземлить через батарею. А хочется причину найти. Если ДЭЗ отказывается, то кто может проводить такие работы? Может, есть Энергонадзор какой?

  1. На батарею землиться нельзя, эффект будет тот же или хуже.
  2. Вы оплачиваете содержание общедомового оборудования? Да. Поэтому наличие инструмента у работников ДЭЗа Вас должно волновать меньше всего.
    Не могут сами, должны нанять фирму, которая это может сделать!
  3. А "телегу" можете накатать в администрацию, мэрию и Энергонадзор. Может быстрее сделают...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Обратитесь, например, к lev125

Я новичок на форуме, поискала lev125 в ответах по электрике - не нашла. Как к нему можно обратиться?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Леопо... ТьФу! (С)
Тёзка, выходи.

Не накаркай ...

Irinar написал :
поискала lev125 в ответах по электрике - не нашла. Как к нему можно обратиться?

Спасибо за адрес и советы!
Спасибо всем кто откликнулся!

Тут надо не землю левую приделывать, а для начала найти кто такой умный и питается через водопровод. А вот тут к сожалению даже lev125 не поможет ибо злые соседи вполне вправе его не пустить. Тут надо привлекать официальные силы, вплоть до правоохранительных органов...
Может попробовать обратиться напрямую в Мосэнерго?
Можно смонтировать полноценную ДСУП, но это во-первых вылечит следствие а не причину, а во-вторых вам охота обеспечивать его питание своими силами? А если ОН у себя таким образом какое-нибудь мегаоборудование подключит?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мне так думается, что в этом случае и стиралу могли где-то включать без РЕ - эффект тот же.

Про стиралку или подобное оборудование - это более вероятно (не раз видел такую работу мастеров из сервиса), чем левое питание (левый ноль), которое невозможно при пластиковых врезках.
А как дела у соседей по стояку?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Sonic написал :
А вот тут к сожалению даже lev125 не поможет ибо злые соседи вполне вправе его не пустить.

А ненадо в квартиры заходить, для чего. Надо просто прибыть двум электрикам, взять мобилы в руки, один остается с тестером у труб в ванной, другой пошел отключать на секундочку квартирные вводы по подъезду. Способ конечно представляет неудобства, но минимальные, а если время 9-10 утра, то и без гемороя можно обойтись.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Надо просто прибыть двум электрикам, взять мобилы в руки, один остается с тестером у труб в ванной, другой пошел отключать на секундочку квартирные вводы по подъезду.

Ага, а если учесть, что практически все холлы с этажными щитами закрыты, то не очен-то поотключаешь. Бывает, что и целые этажи закрыты, т.е. даже из лифта не выйдешь.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Можно и так если квартиры не перекрыты дверью, могут и неоткрыть.
Кстати, у нас в доме стал пропадать свет в общем коридоре над квартирами, выяснил - новый управдом поставил автоматы т.к. кто-то ворует, а так бац и отрубает , т.к. ходить и выяснять по квартирам никто небудет

Цитата: А как дела у соседей по стояку?
В ДЭЗе говорят, никто больше не жалуется. Может, самой пройтись по соседям? Что-то сомневаюсь, что кто-то признается насчет левого заземления.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2Irinar Вы еще доверяете этому ДЭЗу? Пройдитесь сами спрашивайте не дергает-ли их, попробуйте зафиксировать время когда дергает? Руки моете ванной или теперь только на кухне? У вас два стояка: кухня и ванна? Вызовите электрика частным образом пусть замер сделает, опишите ему состояние. А лучше сейчас же сядьте и напишите заяву вначале инженеру ДЭЗа, что в такой-то и такой-то квартире вызывала тогда электриков по причине удара тока от крана в ванной, получила отказ в устранении пробелемы угражающей жизни. Снизу припишите копия в администрацию района, копия депутату местному ЗАКСу. Забегуют быстро. НЕОТТЯГИВАЙТЕ ЕСЛИ ЗДОРОВЬЕ ДОРОГО!

Попробую пройтись по соседям, хотя уверена, что если дергает так как нас, никто молчать бы не смог, это не легкое пощипывание! Я не очень понимаю чтотакое стояк, но, видимо, их два. На кухне раньше не било, а теперь иногда и на кухне дергает, хотя гораздо реже.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Вы плохо знаете соседей , я тоже раньше думал что молчать не будут - будут! Могут даже без воды жить а гуано складывать в ведро, и пофиг что воды нет .
Пройдитесь, может чего и узнаете .
А может вам то же стояк пластиковый поставить?

Jail написал :
А может вам то же стояк пластиковый поставить?

Спасибо за идею! А это снимет все проблемы или через струю воды тоже будет бить?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Конечно будет и через воду бить.

А вообще лучше жить на последнем этаже ( как я ).

Нужно делать заземление. Но в многоэтажке особо не разбежишься

2Irinar Всё же попытайтесь пробить стену дезовского нежелания работать официальным путём, а пока не ходите в ванну босиком.
А органов, куда можно позвонить или накатать заявление достаточно. В Питере есть и районные и городская "горячии линии"...
Думаю, и в столице что-то подобное существует.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Преже всего нужно ЛИЧНО вручить (под роспись на 2 экземпляре) или направить ЗАКАЗНЫМ письмом заявку главному инженеру той эксплуатирующей организации, которой жильцы ежемесячно платят деньги за "содержание и текущий ремонт" общего имущества многоквартирного дома.
Если имеется реальная угроза для жизни людей, то можно вызывать аварийную бригаду через единый сотовый номер МЧС 112, "аварийка" обладает правом круглосуточного доступа и даже вскрытия квартир - источников реальной опасности.
Частный мастер формально НЕ имеет права проводить какие-либо работы с общедомовым инженерным оборудованием ( т.е. всем, что находится до абонентского счётчика), хотя может (неофицально) сделать некоторые измерения, которые могут помочь обнаружить причину проблем.

azus6 написал :
А вообще лучше жить на последнем этаже

Приведите плиз аргументы бОльшей электробезопасности верхних этажей.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Arr написал :
А вообще лучше жить на последнем этаже

Приведите плиз аргументы бОльшей электробезопасности верхних этажей.

  • Приведу я- только что звонили знакомые - их залили соседи с 5 этажа- залило все и тогда электрики из МЖРП отключили все квартиры всех залитых этажей...кроме 5 этажа и той, что все залила в том числе..
  • Все очень расстроены тем, что это не произошло ДО выборов...

Valeryko

Приведу контр-пример: на чердаке сорвало вентиль с магистрали отопления - и залило капитально.
Но на проводке не отразилось никак.

Arr написал :
аргументы бОльшей электробезопасности верхних этажей

Никто металлические стояки этажом выше не заменит.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ВТБ! написал :
Приведу контр-пример: на чердаке сорвало вентиль с магистрали отопления - и залило капитально.
Но на проводке не отразилось никак.

  • Вообще-то они меня попросили часть продуктов из потекшего холодильника забрать , поскольку неизвестно, когда все высохнет и подадут ток...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Irinar написал :
там то есть потенциал, то нету.

Купите себе игрушку "M890"...,
и нам будет легче заочно диагноз ставить.

Привет всем, хочется уточнить - кто виноват и что делать

в теме поднят вопрос - бьет током. меня не бьет, но дожидаться неохота.

исх данные - старый дом-хрущевка 1969г. родная сантехника устарела 100раз до того как я родился, а посему при вселении пригласил с ЖЭУ слесарей - они спилили стояк ГВС и заменили на стеклопл-ю трубу, холодный стояк не трогали.

ванну выкинули. что-либо с заземлением, проводами и тп - они не делали: над душой у них стоял всю их работу смотрел.

по стояку у меня соседи (живу на 3этаже) - сплошь пенсионеры, уверен, они духом ни про электричество ни про заземление.

вопрос - сантехники не электрики - их дело трубы менять, если они заменой труб действительно нарушили заземление, то как это выявить, доказать и отвести от себя любые претензии по возможным проблемам.

спасибо

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

wentil написал :
вопрос - сантехники не электрики - их дело трубы менять, если они заменой труб действительно нарушили заземление, то как это выявить, доказать и отвести от себя любые претензии по возможным проблемам.

"42-летнего воронежца Владимира Черепанова убило током в собственной ванной
31 марта в Воронеже на улице Ворошилова в доме № 41 в своей квартире погиб отец двоих детей Владимир Черепанов. Мужчина купался в ванной и, вылезая из воды, взялся за змеевик отопления. Труба оказалась под напряжением 220 вольт, поэтому смерть наступила мгновенно.
....
не пользуйтесь услугами проходимцев, у которых зачастую даже нет лицензии на выполнение тех или иных работ. Все преобразования в квартирах должны делаться с ведома районных властей. Тогда подобных трагедий станет меньше. "
....
Вдова Черепанова, оставшаяся с двумя малолетними детьми, собирается подавать в суд.
— Вот только на кого? — размышляет Светлана. — На соседей снизу или на РЭП № 57, которое сейчас обслуживает дом?
Впрочем, существуют и другие версии трагедии. Как рассказали корреспондентам «Ё!» электрики, возможно, кто-то из жильцов со счетчиком «химичил», чтобы за свет не платить, в результате чего змеевик оказался под напряжением... А может, кто-то из соседей, ремонтируя электропроводку, бросил по неосторожности на трубу оголенный провод... Мало ли что случается в жизни...
Евгения ТОМСОН
27-04-2004
"
www.moe.kpv.ru/view/text.shtml?1247

Регистрация: 22.09.2007 Ярославль Сообщений: 37

Не понимаю людей... Ладно, пусть разводку воды по квартире делают пластиковыми трубами, но в стояки-то нахрена врезать куски, добавляя соединения металл-пластик? Надежность что ли повысится? Если уж стояк менять, то целиком, во всем доме.

2trg все просто - мои трубы имели 3 свища и 2 хомута + заржавевший кран из ГВС - дальнейшее использование грозило мне затоплением, да и весь подъезд - песионеры. Думаю, объяснил - но вопрос так и не удовлетворен - кто-нибудь скажет чтонть дельное?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

wentil написал :
Думаю, объяснил - но вопрос так и не удовлетворен - кто-нибудь скажет чтонть дельное?

  • Вы по-любому будете виноваты, более того, могут "пришить" и вообще что угодно...
  • Вы хоть заявку-то на замену-ремонт стояка оформляли в ЖЭКе официально?
  • и я как-то давал тут ссылку на квалифицированного специалиста - стальная перемычка с такой же проводимостью/сечением , что и замененная труба, обязательна в таких случаях...

trg написал :
Не понимаю людей... Ладно, пусть разводку воды по квартире делают пластиковыми трубами, но в стояки-то нахрена врезать куски, добавляя соединения металл-пластик? Надежность что ли повысится? Если уж стояк менять, то целиком, во всем доме

Людям втирают разную фигню, а они съедают. Вот так все и происходит в разговоре с сантехником, а если еще и денег недостаточно...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Вопрос сложный. У меня трубы водопровода полипропиленовые. В туалете 15 см остаток стальной трубы из пола. Можно туда подключиться. Опять же вопрос: у соседей на 1-ом этаже (я на 3-ем, последнем) меняли стояк водопровода вроде на металлопластик. Дому лет 45 - 50. Как быть?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Перец написал :
Опять же вопрос: у соседей на 1-ом этаже (я на 3-ем, последнем) меняли стояк водопровода вроде на металлопластик. Дому лет 45 - 50. Как быть?

  • будет время, поищу свою цитату и ссылку на квалифицированного специалиста , которую давал в этом форуме
  • но смысл был такой:
    -на дома старого фонда до реконструкции (подразумевающей проект)
  • действуют старые же нормативные документы
  • поэтому до этого любые изменения-ремонты не должны нарушать существовавшие до них требования...
  • и конкретно говорилось, что замена стальных труб- если они использовались в качестве проводников СУП-заземления- на пластиковые
  • обязательно должна сопровождаться сохранением связи с помощью проводников, обладающих той же проводимостью, проложенных по той же трассе...
    -тогда придраться будет не к чему...

Valeryko написал :

  • Вы по-любому будете виноваты, более того, могут "пришить" и вообще что угодно...

нда? с чегойто? что криминального в том, что я в купленной квартире делаю ремонт?

Valeryko написал :

  • Вы хоть заявку-то на замену-ремонт стояка оформляли в ЖЭКе официально?

разумеется - никакой самодеятельности: слесаря были с РЭУ в 2 захода после заявки - первый раз на рекогнесцировке, второй раз уже с инструментами пришли когда я им купил фитинги и трубу

Valeryko написал :
и я как-то давал тут ссылку на квалифицированного специалиста - стальная перемычка с такой же проводимостью/сечением , что и замененная труба, обязательна в таких случаях...

а вот здесь, уважаемый Valeryko поподробнее - буду рад в ссылочке найти норматив по шунтированию труб и с удовольствием суну под нос гл инженеру РЭУ с заявлением о выполнении работ

Valeryko написал :
-тогда придраться будет не к чему...

это в том случае, если электрик + сантехник дадут мне акт о выполненной работе?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

wentil написал :
нда? с чегойто? что криминального в том, что я в купленной квартире делаю ремонт?

-Да ну?

  • а я на купленном предприятии не имею права "делая ремонт", перерезать проходящие через его территорию кабеля, канализацию, ливневку...это называется "обременение"...
    -Так и стояки канализации, воды, СУП-заземления, идущие через Вашу квартиру( а также несущие стены, пол, потолок)- не Ваша неограниченная частная собственность...

wentil написал :
разумеется - никакой самодеятельности: слесаря были с РЭУ в 2 захода после заявки - первый раз на рекогнесцировке, второй раз уже с инструментами пришли когда я им купил фитинги и трубу

-Постарайтесь заполучить выписку из журнала проведенных работ- может понадобиться...

wentil написал :
а вот здесь, уважаемый Valeryko поподробнее - буду рад в ссылочке найти норматив по шунтированию труб и с удовольствием суну под нос гл инженеру РЭУ с заявлением о выполнении работ

-Поищу- хотя в Москве с этим проще - есть специальные службы, за этим следящие-консультирующие....

wentil написал :
это в том случае, если электрик + сантехник дадут мне акт о выполненной работе?

  • Почему бы и нет? Правда, в акте, вроде, и Ваша подпись должна быть...

Valeryko написал :
-Так и стояки канализации, воды, СУП-заземления, идущие через Вашу квартиру( а также несущие стены, пол, потолок)- не Ваша неограниченная частная собственность...

Вы не поверите, но когда я в ЖЭКе заикнулся о замене стояка, мне сказали, что раз кв-ра приватизирована то это мои хлопоты и дескать жэк ничего делать не будет - поэтому они мне прислали своих сантехников, которые в обход кассы ЖЭК все сделали, опять же - с позволения ЖЭК, и думаю, раз они резали трубы и не "позаботились" о "целостности" всех предыдущих коммуникаций - то и вопрос к ним, разве не так? и если даже не так - то как их за хобот поймать в случае чего?

Valeryko написал :
-Постарайтесь заполучить выписку из журнала проведенных работ- может понадобиться...

схожу, проверю - думаю, вряд ли они туда занесли мой вызов - платил то я не в кассу ЖЭК а на карман присланными слесарям...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

wentil написал :
когда я в ЖЭКе заикнулся о замене стояка, мне сказали, что раз кв-ра приватизирована то это мои хлопоты и дескать жэк ничего делать не будет

Цитаты из законов по этому поводу привёл в важной теме "Нормативные документы".

Arr написал :
Цитаты из законов по этому поводу привёл в важной теме "Нормативные документы".

привет ARR, спасибо что заглянул - обязательно проштудирую тему "Нормативные документы". по сути - надо ли мне "нагибать" сантехников, чтобы они "разрулили" вопрос по заземлению? фишка в том - что электрик штатный который все знает-срулил с ЖЭКа полгода назад - сейчас за него какой-то молоденький чорт - думаю совсем не знает про дом нифига - может, их как-то свести? ну совсем мне неохота вникать в дебри потери электрических связей из-за сантехнических работ!!!

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

wentil написал :
надо ли мне "нагибать" сантехников, чтобы они "разрулили" вопрос по заземлению?

"Нагибать" надо главного инженера ДЕЗа, письменно.

wentil написал :
исх данные - старый дом-хрущевка 1969г. родная сантехника устарела 100раз до того как я родился

Список домов, стоящих в очереди на капремонт на сайте своего округа смотрели?
В прошлом месяце кто-то из замов лужка пообещал префекту САО хардикову кое-что оторвать, если план капремонтов 2008-2009 не будет выполнен в срок. И остальные префекты это слышали.

Регистрация: 22.09.2007 Ярославль Сообщений: 37

Нда, пожалуй, я резковато выразился... но наряду с заменой отдельных участков стояка, находящихся в аварийном состоянии, наверняка полно случаев, когда меняют просто так, потому что "все так делают".

Arr написал :
Список домов, стоящих в очереди на капремонт на сайте своего округа смотрели?

проблема в том, что это ближнее подмосковье (п Удельная 15мин от выхино) - на капремонт там настолько забили что у меня в ежемесячной бумажке на оплату коммуналки даже нет графы - капремонт или содержание дома!!!

вот на днях раздобыл сотовый слесарей что мне трубы меняли - про заземление чтонть слыхали? говорят, что в этом доме заземление на трубы уже давно не кидают, тк трубы от этого ржавеют, землю все кидают в щиток. + подкинули телефон дедули-электрика, кот там последние 40 лет трудился - вот думаю, кто ответит мне на все вопросы, преждевременно обрадовался я.......

звонок - терпеливое объяснение сути - ответ: земли в этих домах нет, бывший военный дом, строители - солдаты - х@й поймешь что они там наворотили!!! - был ответ.....((((((

сказал-начало цитаты: "...что все кто делает ремонт, люминий откл и замуровывают, протягивают свежую медь, выводят в щиток 3 провода и землю бросают на ноль" конец цитаты.

стало интересно и полез с фотиком в щиток - 3 фазы, ноль, болт в щитке (пустой с обрывками ранее подключенного люминия) с загадочным иероглифом " 3 " - у кого на сей счет есть мысли?

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

avmal написал :
Мне так думается, что в этом случае и стиралу могли где-то включать без РЕ - эффект тот же.

Поясните, причем здесь стиралка. У меня в доме старой постройки розетки без заземления, стиралка включается в розетку и уже восемь лет как работает. Сколько раз уже принимал душ с одновременно работающей стиралкой. Никого за это время током не било и не щипало. И соседи никогда не жаловались хотя у всех тоже стиралки стоят и тоже без заземления.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

A917 написал :
Поясните, причем здесь стиралка. У меня в доме старой постройки розетки без заземления, стиралка включается в розетку и уже восемь лет как работает.

  • То есть "идиоты-капиталисты" придумали вилку с зказемлением, три провода от нее к стиралке да и вообще заземление
  • исключительно из-за убогости мышления а также чтобы побольше "бабок срубить"?

A917 написал :
Никого за это время током не било и не щипало

  • и какая марка у этой"чудо-стиралки"?
  • Может и в инструкции к ней написано, что заземляют ее только лохи или лица с неустойчивой психикой?

A917 написал :
И соседи никогда не жаловались хотя у всех тоже стиралки стоят и тоже без заземления.

  • Вот как?
  • Может это только в Иркутске так все хорошо
  • вот в Красноярске и от батарей отопления убивает:
    "Красноярск, Происшествия, 7 ноября 2006
    ....ребенок в возрасте 1 год 4 месяца, находясь с родителями в своей квартире, прикоснулся рукой к батарее водяного отопления после чего и последовал электрический удар, от которого малыш скончался на месте.

В настоящее время прокуратура Центрального района города ведет доследственную проверку случившегося. По первичной версии, кто-то в одной из соседних квартир для ведения каких-то работ, предположительно, электроинструментом подключил «одну фазу» к системе отопления.
12-летний мальчик получил сильнейший удар электрическим током"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

A917 написал :
Поясните, причем здесь стиралка.

Эта тема уже не раз поднималась на форуме. Стиралка здесь при том, что у современного оборудования имеются фильтры по питанию со средней точкой на корпусе. Если корпус не повесить на защитный провод, то на корпусе будут полноценные 110В как относительно фазы, так и относительно нуля. Правда, токи не очень большие, но достаточно неожиданные и нежелательные. Если вы считаете, что отсутствие пощипываний во время купаний при работающей СМ это недостаток, то попробуйте, сидя в ванной, дотронуться до корпуса СМ. Если понравится, то можно попробовать другие варианты - их много может оказаться.

A917 написал :
Никого за это время током не било и не щипало. И соседи никогда не жаловались хотя у всех тоже стиралки стоят и тоже без заземления.

мне бы вашу уверенность и пожизненное везение....))

господа хорошие, все посмотрели вложения? кто что скажет - как быть то?

wentil написал :
господа хорошие, все посмотрели вложения? кто что скажет - как быть то?

  • смотрели, смотрели... Вот вотку нулевого ореха крупным планом бы, да в нормальном качестве...А еще какое сечение магистрали? По правилам щит должен быть заземлен. Так что фото в студию.

alexposter написал :
вотку нулевого ореха крупным планом бы, да в нормальном качестве...А еще какое сечение магистрали?

фотку сеня сделаю. даже со вспышкой и изнутри орешка , а вот сечение........ хз - на глаз не определю - могу на фото чтонть для сравнения рядом поставить - медь например 3*2.5 или 3*4

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

Теоретически может и должна бить током из-за стиралки , но не бьет. Стиралка не в ванной находится, а на кухне. Да, согласен, на корпусе есть потенциал и это ощущается через легкое пощипывание, когда моешь полы. На сухом линолилеуме вообще не чувствуется. Но я имело в виду не это. А то что вода из под крана бьет током из-за незаземленной стиралки. Может у меня стиралка не той системы, бош макс 4 или я такой визунчик.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

A917 написал :
А то что вода из под крана бьет током из-за незаземленной стиралки. Может у меня стиралка не той системы, бош макс 4 или я такой визунчик.

Из-за вашей стиралки вода из под крана не обязательно должна бить вас - соседям вашим может повезти меньше.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2A917 Если стояк цельнометаллический вплоть до земли, то утечка через конденсаторы фильтра в СМ не сможет вынести на него сколько нибудь заметный потенциал, он "уйдет в землю". Соответственно, щипать соседей не будет. То же самое, если стояк, хотя и имеет пластиковую вставку, но где-то выше крепится с наличием металлической связи с арматурой здания, имеющей "выход к земле".
Однако, это не значит, что можно заземлять СМ на стояк (Х/Г)ВС - если в подвале нет основной СУП, связывающей стояк с нулем сети, то, хотя при обычной работе утечка будет уходить в землю, при пробое фазы на корпус СМ и стояк, ток, весьма вероятно, будет недостаточен для быстрого срабатывания АВ и стояк будет под потенциалом (см. про недопустимость заземления электроприборов в сетях с глухозаземленной нейтралью). УЗО, конечно, в этом случае выручит, но следом вторая опасность - возможность "разземления" стояка пластиковой вставкой на любом этаже ниже или в подвале, и ток, ограниченный сопротивлением воды, может оказаться недостаточным и для срабатывания УЗО.

Если стояк цельнометаллический вплоть до земли, а СМ подключена пластиковым или резиновым шлангом, то "пощипывание" сохраняется на СМ (несколько ослабленное, т.к. часть тока утечки уходит через воду в шланге на стояк), но не выносится на стояк. Если стояк будет "разземлен", то возможен вынос "пощипывания" на стояк через столб воды в шланге (с ослаблением).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2wentil Щиток как щиток.
Знак заземления, который Вы обвели, может означать, что щитки предполагалось соединить между собой и с ВРУ дома, например, стальной полосой на сварке (может даже такое соединение и было сделано). А может и ничего не обозначать (просто фиктивный значок на схеме). Поищите, на всякий случай, сварку.

Если щитки не проварены и отсутствует перемычка между нулевым проводом стояка и корпусов щитка - то это полный Пэ. "Заземляться на щиток" в этом случае, мягко говоря, не допустимо.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Если щитки не проварены и отсутствует перемычка между нулевым проводом стояка и корпусов щитка - то это полный Пэ

  1. как обычно проваривают щитки? где это можно увидеть?
  2. нулевой провод, в частности, на рубильник моей кв синим проводом идет из орешка нулевой трассы (см 4е фото) - перемычка либо должна либо ее нет именно в этом месте - от (из) орешка на болт на корпусе щитка "3"
  3. если этой перемычки нет - то все плохо и что делать и обратное - если все же есть такая перемычка (допустим, в др месте щитка, не обязательно через данный болт-мож невнимательно осмотрел щиток) - то это есть гут?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

wentil написал :

  1. как обычно проваривают щитки? где это можно увидеть?

Каккая-нибудь полоса или арматурина, приваренная к раме щитка и уходящая вниз на предыдущий этаж и вверх на следующий.

wentil написал :

  1. нулевой провод, в частности, на рубильник моей кв синим проводом идет из орешка нулевой трассы (см 4е фото) - перемычка либо должна либо ее нет именно в этом месте - от (из) орешка на болт на корпусе щитка "3"

Б-р-р-р Это вопрос? Перемычка скорее всего была из этого ореха на тот болт В идеале - из отдельного ореха на нуле на болт на щитке.

wentil написал :

  1. если этой перемычки нет - то все плохо и что делать

Восстановить / требовать восстановить (и наткнуться на классический вопрос "а откуда ты такой умный взялся и какого *** тебе надо в этом щитке?!" ).

wentil написал :
обратное - если все же есть такая перемычка (допустим, в др месте щитка, не обязательно через данный болт-мож невнимательно осмотрел щиток) - то это есть гут?

Гуд-то оно гуд, но допустимость защитного зануления ("заземления на щиток") в этом случае будет определяться еще и сечением нуля стояка, адекватностью обслуживания, тем, случались ли в доме аварии в сети, особенно "отгорание нуля".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

насчет заземления в подвале дома - приезжайте пишите заявление на принятие мер по заземлению дома, гл инженер рассмотрит, Вам ответит - такой ответ я получил в ЖЭКе на вопрос "про землю" - поеду напишу им бумажку - кстати, подскажет кто КАКИМИ грамотными словами изложить вопрос целому главному энергетику?

спасибо форумчанам

Kamikaze написал :
Каккая-нибудь полоса или арматурина, приваренная к раме щитка и уходящая вниз на предыдущий этаж и вверх на следующий.

нет такого

Kamikaze написал :
Перемычка скорее всего была из этого ореха на тот болт В идеале - из отдельного ореха на нуле на болт на щитке.

если ее именно так и "восстановить" ? : вывести с ореха "ноль" и под болт?

Kamikaze написал :
и сечением нуля стояка, адекватностью обслуживания, тем, случались ли в доме аварии в сети, особенно "отгорание нуля".

ответ здесь пост46

смотрел сечение провода - ноль от фаз по толщине не отличается, в изоляции около 6мм в диаметре

орех не стал разбирать - стремное прижимное кольцо там - внутри 2 пластинки зажаты болтами - между ними провода зажаты

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

wentil написал :
насчет заземления в подвале дома - приезжайте пишите заявление на принятие мер по заземлению дома, гл инженер рассмотрит, Вам ответит - такой ответ я получил в ЖЭКе на вопрос "про землю" - поеду напишу им бумажку - кстати, подскажет кто КАКИМИ грамотными словами изложить вопрос целому главному энергетику?

  • Писать лучше коллективную жалобу и не Вам, а жене или нескольким домохозяйкам, и именно в ЖЭК-управляющую компанию...которая и имеет (должна иметь, но экономит) договор с обслуживающей электрику фирмой...
  • расписать ужас от удара током от щитка случайно коснувшегося ребенка(вариант- кормящей матери, у которой от этого пропало напрочь молоко)
  • регистрация поданного заявления, как и надпись на нем: "копия- городскому совету депутатов, прокурору города, горкому партии "Единая Россия"- обязательны...

Valeryko написал :

  • Писать лучше коллективную жалобу и не Вам, а жене или нескольким домохозяйкам, и именно в ЖЭК-управляющую компанию...которая и имеет (должна иметь, но экономит) договор с обслуживающей электрику фирмой...
  • расписать ужас от удара током от щитка случайно коснувшегося ребенка(вариант- кормящей матери, у которой от этого пропало напрочь молоко)

привет Valeryko ! спасибо за совет, да вот незадача - пенсионеры слово коллективно трагически ассоциируют с "коллективизацией", поэтому даже через закрытую дверь общаются неохотно...))))

и ребенка пока у меня нет, да и жены тож............ ну суть понятна - надо бы приукрасить и сдобрить примером заявление..

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

wentil написал :
привет Valeryko ! спасибо за совет, да вот незадача - пенсионеры слово коллективно трагически ассоциируют с "коллективизацией", поэтому даже через закрытую дверь общаются неохотно...))))

  • Вроде в одной области живем..а Вы в КПРФ копию скажите, что пошлете- сразу откроют
    • они теперь- после разваленного сельского хозяйства и разворованных-прихватизированных колхозов, элекросетей, ЖЭКов - о новой коллективизации только и мечтают...

wentil написал :
ребенка пока у меня нет, да и жены тож............ ну суть понятна - надо бы приукрасить и сдобрить примером заявление..

-это уже хуже- сослаться на кормящих матерей- обычно помогало раньше...

  • ну тогда ищите ветеранов Великой Отечественной, намекните, что им заземление в квартиру обязаны провести будут за 50% стоимости...

чего то намутили электрики
а не проще ли создателю темы ремонт в ванной сделать?
Поставить пластиковые трубы и пластиковую ванну?
и мойся сколько влезет

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

возможным проблемам.[/QUOTE]

224 написал :
чего то намутили электрики
а не проще ли создателю темы ремонт в ванной сделать?
Поставить пластиковые трубы и пластиковую ванну?
и мойся сколько влезет

-Вот тогда и убивает как раз- ОТ ВОДЫ...

Irinar написал :
подскажите, пожалуйста, что делать и куда обращаться? Когда дотрагиваемся до воды из крана в ванной, нас очень ощутимо бьет током, но не всегда, а периодически

wentil написал :
если они заменой труб действительно нарушили заземление, то как это выявить, доказать и отвести от себя любые претензии

А вы уверены что их током бьет, а не они разряжаются на землю?
Слышали про статическое электричество?
Это кстати самый вероятный ответ.
Я когда болею меня всегда земля током бьет. И бывают приличные разряды.
Если нет земли в ванной то и бить не может пока не будет соприкосновения фазы с землей через проводник (человека)
Учите электирку электрики.
Я самолично фазу прикручивал голыми руками. Естественно на изолированном полу.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

224 написал :
А вы уверены что их током бьет, а не они разряжаются на землю?
Слышали про статическое электричество?
Это кстати самый вероятный ответ.

  • Да ну?

224 написал :
Я самолично фазу прикручивал голыми руками. Естественно на изолированном полу.

  • А Вы работаете электриком?
  • и на случай, когда пол неизолированный, в Вашей сумке с инструментом диэлектрический коврик имеется?

224 написал :
Учите электирку электрики.

  • "электирку"?
    -непременно
  • Вы на похоронах погибших от электротока хоть раз присутствовали, "электирк"?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

224 написал :
чего то намутили электрики
а не проще ли создателю темы ремонт в ванной сделать?
Поставить пластиковые трубы и пластиковую ванну?
и мойся сколько влезет

224 написал :
Я когда болею меня всегда земля током бьет

-Это заметно
"Вопрос:

Как выполняется заземление металлических корпусов ванн, моек при замене металлических труб водопровода на пластмассовые?
Необходимо ли выполнять систему уравнивания потенциалов?

Ответ:

Необходимость выполнения дополнительной системы уравнивания потенциалов в ванной комнате не связана с материалом труб водоснабжения.

Вопрос о необходимости включения в дополнительную систему уравнивания потенциалов воды, находящейся в пластмассовых трубах и являющейся сторонней проводящей частью с высоким объёмным сопротивлением находится в стадии обсуждения, опасность может представлять вода с объёмным сопротивлением менее 20 -30 Ом.м.

Для включения воды, находящейся в пластмассовых трубах в дополнительную систему уравнивания потенциалов можно использовать проводящую вставку, установленную перед вентилем со стороны стояка.

Обьединение стальных водопроводных труб на вводе, является обязательным мероприятием при выполнении основной системы уравнивания потенциалов. Дополнительная система уравнивания потенциалов предполагает связь всех открытых и сторонних проводящих частей оборудования ванных комнат непосредственно с РЕ шиной квартирного щитка. "