Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#571481

Здарова мужчины! Я первый раз на вашем форуме! Обращаюсь к вам за помощью или советом!
Я хочу собрать универсальный сварочник (т.к денег на покупку нового пока нет), мне он нужен время от времени на шабашки.
Скачал много схем из инета, решил собрать тор с электронной регулеровкой тока,(ещё понравилась схемка возбудителя дуги для слабеньких трансов )
Подскажите как мне лучше поступить а то денег пока нет даже на пачку сигарет,а варить очень хочется.
У меня в мастерской есть кое-что:
1)Готовая обмотка медной шины, витков 20 (по диаметру 30 см) сечением примерно 5кв.см
2)2.5 кг трансформаторной стали.
3)Около 30 метров первички, медь 2.5.
СМОТРИТЕ МОЮ СХЕМУ
МОЙ ВОПРОС: Я хочу на готовую обмотку шины(сделана качественно в свое время в элсетях)
Одеть самодельный ТОР так чтоб шина оказалась внутри, а потом поперёк направления шины мотать первичку.
БОЮСЬ ОДНОГО не может быть из-за разных направлений обмоток нарушений индукции.(или проще разобрать шину и сделать обычный ТОР)
И ЕЩЁ мне все говорят что у меня всего маловато(провода,железа) типо варить ниче6го такой транс не будет, советуют всё увеличить в 2-3 раза.
А Я хочу собрать с того что есть транс и какую нибудь схемку пропустить (эл деталей куча всяких)
Добрые люди отзовитесьЮ Дайте пожалуйста совет совет сварному человечку!!!
Спасибо всем за участие !!!

Reanim написал :
Дайте пожалуйста совет совет сварному человечку!!!

По-меньше смайликов, в глазах рябит
На сколько я понимаю в трансах, по вашей схеме "Готовая обмотка медной шины" с тем же успехом может остаться лежать в углу гаража.
Советую почитать

Викторыч написал :
На сколько я понимаю в трансах, по вашей схеме "Готовая обмотка медной шины" с тем же успехом может остаться лежать в углу гаража.

Викторыч написал :
По-меньше смайликов, в глазах рябит

- один

Спасибо за ответ! А насчёт смайликов это от неопытности использования интернета(увидел красивые рожицы и решил побольше напихать их)
Книгу я скачал.
А вообще можно ещё что нибудь порекомендовать (конечно в книге есть всё),но именно из того что есть реально что нибудь сварганить???(просто исходя из моих финансов на данный момент, могу чего нибудь докупить т.е Хочу узнать как можно упростить мой аппарат в плане денег, но конечно чтоб не в ущерб )
Спасибо за участие!!!Да и вообще люблю помастерить!!!!

Как я понял из сказанного, что лучше "Шину" размотать и намотать как описанно в книге!!!
А по количеству витков Исходя из вашего опыта сколько надо накинуть(а то много вариантов)
Мне изредко надо чугунные згоны заваривать(наплавка) четвёркой по диамметру 1/2, 3\4.
Смотрю ребята вообще сварочники собирают из слабых "трансов" поднимают их электроникой
(есть ли смысл идти в этом направлении, или лучше по книге умощнить мой "Тор")
(ДЕТАЛИ ТО реально найти, и схемку собрать смогу если что)
Вообще если не трудно можно поподробней совет(из жизни)
А то смотрю щас инверторы да полуавтоматы в моде(а особо с ними не сталкивался)
ХОЧЕТСЯ Что НИБУДЬ Универсальное.(Понятно что яхочу дешево и круто, но это в силу обстоятельств)А если что могу повременить сейчас подсоберу пару кусков "ДЕНЕГ" через недельку могу сварганить.
А хочется пока время есть заняться()

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

помоему проше и дешевле заглянуть в какуюнибуть старую ФИЗ. лабараторию и договорится с каким нибуть дядей васей чтобы он подогнал вам старый но желательно рабочий ЛАТР на 9 А. вродибы были и на 15 А. но я их не встречал на 6.3 А. брать не стоит если конечно не наполную переборку тогда и любой сгодится
если удастся найти рабочий ЛАТР то сварочник можно за день собрать нужно только заизалировать хорошо стеклотканью и лаком пропитать хорошенька потом мотаем вторичку и в бой

только мне кажется что лучше делать не электронный регулятор тока а баластник у ТОРа ВАХ жесткая а баластом её можно поправить очень прилично

я лично мотал сварочник 3 года назад из латра на 9А только вторичка понадобилась и изоляция баласт 1 сетка он стандартного заводского баластника и крокодил как на массу перекидываю по сетке подбирая ток

без баласта дуга жёсткая а с баластом вполне приличная становится

2Reanim Совет из жизни - если ваша шина действительно 5 кв см, мотать умрете, особенно на тор. Возьмите ее и весь остальной цветмет и сдайте во вторсырье. На вырученные деньги купите сварочник.