Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#571488

Изучив некоторое количество информации о префораторах, увидел, что перфы горизонтальной компоновки при тех же ТТХ стОят дешевле, чем вертикальной.

Основными отличиями вертикальной компоновки мной выделены 2 особенности (не говорю преимущества):

  1. меньше длина устройства при увеличившейся высоте.
  2. чуть лучше развесовка - удобнее работать одной рукой.

В связи с этим возникли вопрсы:

  1. Какие есть преимущества в эксплуатации у вертикальной компоновки перед горизонтальной.
  2. Чем вызвана разница в цене? Конструктивная сложность, маркетинг...
  3. Оправдана ли разница в цене/потеря в мощности.

2Tsvet
Ф поиск! Точно такая тема уже была.

Дмитрий Т, спасибо за квалифицированный ответ.
Может тогда ссылку или хотя бы ключевые слова для поиска предложите? Прсото по словам используемым в моей теме ничего не нашел, и только поэтому создал новую.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Вот. Новинка. Танк, а не перф:

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Tsvet работать одной рукой - довольно стрёмно. А если заклинит бур?
Вот короткая база - может сыграть роль. Подлезть в тесном месте позволит.
Большинство малых вертикалок не имеют других преимуществ.
Я бы сформулировал так: для лёгкого перфа целесообразнее горизонтальная компоновка. Вертикальная его утяжелит, удорожит. И имеет смысл только при использовании кинематической схемы с шатуном, чего в бОльшинстве средних по цене перфораторов с вертикальной компоновкой нет. Она есть только в Маките HR2010 (что делает однорежимный перф с ударом 1,6 Дж довольно тяжёлым - 3,1 кг) и в более дорогих или мощных перфах. А зато такая схема заметно надёжнее. от указанного в ссылке сообщения и ниже.

2Tsvet

Еще были похожие темы, ищите и обрящите...

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

На счет стремности работы одной рукой скажу что в большинстве случаев мне приходилось это делать именно так. В свое время занимался крепежными работами (установка жалюзи
, карнизов в основном). Как правило работа со стремянки или вообще с обычной лестницы на высоте метров 5-6. При этом цепляясь одной рукой за что либо или придерживая карниз итд. И не 3,1 кг а перфоратор Хилти с системой пылеудаления (сейчас дома использую Девалт 25305) весом около 5 кг.
Вполне посильная задача учитывая компоновку. Горизонталкой нечто подобное по моему мало осуществимо.
Кроме того зачастую удавалось работать в узких местах несдвигая мебель итд.
Опять таки производитель заявляет на вертикалку больший МАХ диаметр бурения чем на горизонталку (порой даже более мощной).
К примеру мой Де валт 710 Вт - 26мм. В то время как горизонталки 24мм. С чем это связано затрудняюсь ответить...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Инженер написал :
Вполне посильная задача учитывая компоновку. Горизонталкой нечто подобное по моему мало осуществимо.

Дык, кому что по силам... Я, например, AEG PN3000 Super X2 сверлил стену стоя на приставной лестнице (3х-звенной) высотой 9 м. Метровым буром d15. Двумя руками. Без страховки. Естественно, засверливал сперва коротким. Но всё равно, когда дырка глубиной - 250 мм, а бур - метровый, стоять на лестнице на такой высоте довольно кисло
Но ПТБ категорически такое запрещает. Будем на это ориентироваться, пока руки-ноги целы!

Инженер написал :
С чем это связано затрудняюсь ответить...

Да скорее всего, ни с чем.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Инженер написал :
Опять таки производитель заявляет на вертикалку больший МАХ диаметр бурения чем на горизонталку (порой даже более мощной).

У вертикалок, как правило ниже максимальные обороты, чем у горизонталок, соотвественно, при меньшей мощности двигателя, больший крутящий момент на шпинделе.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

У вертикалок, как правило ниже максимальные обороты, чем у горизонталок, соотвественно, при меньшей мощности двигателя, больший крутящий момент на шпинделе.

Обороты зависят от передаточных значений. Действительно ли на горизонталках они другие.И другие ли? Если так то почему.И почему на горизонталках никто их не изменяет для увеличения МАХ диаметра (для привлечения клиентов)?
Вопросов много...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Инженер написал :
Обороты зависят от передаточных значений. Действительно ли на горизонталках они другие.И другие ли? Если так то почему.И почему на горизонталках никто их не изменяет для увеличения МАХ диаметра (для привлечения клиентов)?
Вопросов много...

Не знаю, как сейчас у Милуоки, у Атлас Копко, были модели с одинаковым максимальным размером бура. Например PHE 3X (вертикалка), и PHE 30RX2 (горизонталка)
У обоих 30мм.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Она есть только в Маките HR2010 (что делает однорежимный перф с ударом 1,6 Дж довольно тяжёлым - 3,1 кг)

Не только Макита. Но выбор крайне ограничен и цена безобразно выше.

Alex___dr написал :
Не знаю, как сейчас у Милуоки, у Атлас Копко, были модели с одинаковым максимальным размером бура. Например PHE 3X (вертикалка), и PHE 30RX2 (горизонталка)У обоих 30мм.

Начнем с того, что это несколько разные перфы, хотя кинематика у них идентична. Разница лишь в силе удара - 2,4Дж против 3,0Дж у 30RX2. Сегодняшние вариант 3Х имеет 3,8Дж.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost написал :
Начнем с того, что это несколько разные перфы, хотя кинематика у них идентична. Разница лишь в силе удара - 2,4Дж против 3,0Дж у 30RX2.

Старые, имели одну и ту же силу удара, 2,4 Дж.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Старые, имели одну и ту же силу удара, 2,4 Дж.

30RX2 по паспорту имел 3,0Дж.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
и цена безобразно выше

Я именно об этом. В среднем классе (по цене) только у Макиты.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost написал :
30RX2 по паспорту имел 3,0Дж.

2Kvost
Скан из каталога 97-98г говорит, что Вы не правы...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Скан из каталога 97-98г говорит, что Вы не правы...

А сервис мануал без изменений. Выходит, обманывают нас...

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost написал :
А сервис мануал без изменений. Выходит, обманывают нас...

В чём то однозначно... Либо в каталоге, либо в сервис-мануале...