Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714
#571823

Я ярый поклонник чистой и комфортной работы. Побробовав работать хорошим инструментом не могу себя заставить работать чем либо еще. Мне интересно было бы мнение юзеров тех кто работал этим чудом техники и тех кто не работал. Целесообразно ли на ваш взгляд переплачивать за чистоту?
Интересен опыт использования. Каковы оценки компоновок (вертикалка с кассетой или горизонталка с мешком?).
Имею опыт работы с HILTI (модель не помню, вертикалка), Де валт 25305К, МАКИТА 2432 (оба в личном пользовании).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Странный вопрос. Макита 2432 имеет множество аналогов и сравнивать с подобными ей конструкциями не имеет смысла. У DW, с его моторизованным пылесосом - да, аналогов особо нет.

Я к своему перфу пылесос так и не купил...

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Девалт действительно не имеет конкурентов на настоящий момент но дороже МАКИТЫ в два раза!
Не каждый переплатит даже пару тысяч за наличие пылесоса в горизонталке кпив аналогичный перфоратор без пылесоса.
Мне бы хотелось услышать доводы за и против наличия подобных систем от их сторонников и противников.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

У меня дочь бегает за мной с бытовым пылесосом (Самсунг, 1800). Все, конечно, он не собирает, но, когда работаешь с фрезером, достаточно сильно спасает. Но это, ессно, дома.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Mals написал :
Все, конечно, он не собирает

Не знаю, у меня всё собирает за перфом. Нужно прям к месту сверления (снизу) раструб подносить.

Для дома не вижу смысла в покупке специальной системы пулеудаления для перфоратора. Тем более, инструментов у меня много, на всех не напасёшься. Всё равно, есть отдельный мощный пылесос. Вижу предназнчение перфораторов с системой пылеудаления в том, чтобы облегчать жизнь разъездному работнику, который приходит с чемоданчиком к заказчику и не клянчит у него: «а дайте тряпку, а пылесос у Вас есть?»
Это при условии, что он приходит один и не с горой разнообразных инструментов. Тогда, конечно, проще ещё и пылесос свой привезти...

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Перфоратор укомплектованный пылесосом несомненно нужен профессионалам работающим в чистых помещениях (установка жалюзи например).Установщику окон нет резона чисто сверлить так как он и без сверления разводит такую грязь...
Но мне как домашнему мастеру пылесос кажется более чем оправданным. Даже учитывая то как не часто приходится сверлить. Ведь все (практически) согласятся что бренд пылящийся на полке тоже не самое рациональная покупка, однако большинство отдаст ему предпочтение. Так если человек и так переплатил почему бы не переплатить за удовольствие использования чудо техники сроднее с тем какое он испытывает работая Макитой или Бошем а не китайским инструментом?

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Не знаю, у меня всё собирает за перфом. Нужно прям к месту сверления (снизу) раструб подносить.

В одиночку не всегда исполнимо.Кроме того обниматься с перфом+пылесос на стремяночки удовольствия не очень много. По моему мнению работа должна доставлять удовлетворение

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Кроме того обниматься с перфом+пылесос на стремяночки удовольствия не очень много.

С пылесосом обниматься не придется, если приобрести простую и очень эффективную насадку АЕГ Xtractor. Цена вопроса около 300 рублей.

in my humble opinion

2Kvost
Не только у АЕГа, у Боша есть целый ряд различных насадок для сбора пыли, причем, сбор пыли гораздо эффективнее, чем вышеприведенный Девольт, т.к. пылесос подключается полноценный.
Причем, цена этих насадок на порядок ниже встроенного пылесоса в перф. Отсюда следует, что перфы с встроенным пылеотсосом для дома излишество. Другое дело профессиональное применение на выезде, где нужно собюдать чистоту и тащить с собой поменьше барахла (это к Инженеру).

Инженер написал :
Я ярый поклонник чистой и комфортной работы.

Вышеуказанные насадки полностью удовлетворят чистюлю. За гораздо мЕньшие деньги. Их, кстати, можно применять и с дрелями, причем, к конкретным моделям (внутри бренда ) они не привязаны.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Цена вопроса около 300 рублей.

Это интересно!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
у Боша есть целый ряд различных насадок для сбора пыли

Вряд-ли они стоят 300 рублей.

in my humble opinion

Kvost написал :
Вряд-ли они стоят 300 рублей.

Я этого не говорил.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Kvost написал :
С пылесосом обниматься не придется, если приобрести простую и очень эффективную насадку АЕГ Xtractor. Цена вопроса около 300 рублей.

такую штуку в своё время купить не смог. Выкрутился. Взял прозрачную пластикувую бутылку от шампуня диаметром 40 мм, обрезал чуть отступив от горла под углом 45 гр., прорезал отверстие что бы бур проходил с запасом... вставляю эту приспособу горловиной в трубу пылесоса, предварительно врубаю пылесос и работает... никакой пыли.

Регистрация: 14.12.2005 Старый Оскол Сообщений: 52

Купить хороший SDS+ за 5-7т.р. или заплатить 12-15т.р. за такой же, но с пылеотсосом? Вряд ли имеет смысл покупать такую машинку для дома, для периодического применения. Подключать пылесос к перфораторы неудобно, иногда мешает сетевой шнур, а если добавить к нему ещё жёсткий шланг пылесоса снижается мобильность. У перфораторов со встроенной системой пылеудаления серьёзный недостаток – вес. Я думаю, что в большинстве случаев достаточно обычной «горизонталки».
Перфоратор с системой пылеудаления имеет смысл в двух случаях – узкоспециализированные работы в чистых помещениях (жалюзи, карнизы для штор и т.п.) и работа над головой. В остальных случаях – это деньги на ветер.
(D25315К не единственный в своём роде, аналог есть у Metabo)

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Купить хороший SDS+ за 5-7т.р. или заплатить 12-15т.р. за такой же, но с пылеотсосом? Вряд ли имеет смысл покупать такую машинку для дома, для периодического применения.

Хороший горизонтальный перфоратор с пылесосом МАКИТА 2432 стоит не более 7000р, МАКИТА 2430, 2431 гораздо дешевле(около 5 000).

Подключать пылесос к перфораторы неудобно, иногда мешает сетевой шнур, а если добавить к нему ещё жёсткий шланг пылесоса снижается мобильность. У перфораторов со встроенной системой пылеудаления серьёзный недостаток – вес.

О мобильности и удобстве подтверждаю. Насчет веса опять таки сошлюсь на МАКИТУ которая превосходит базовый перфоратор на считанные сотни граммов.

Перфоратор с системой пылеудаления имеет смысл в двух случаях – узкоспециализированные работы в чистых помещениях (жалюзи, карнизы для штор и т.п.) и работа над головой. В остальных случаях – это деньги на ветер.

Тоже так думал пока не взял в руки.

(D25315К не единственный в своём роде, аналог есть у Metabo)

Насколько помню пылесос метабо (как и ХИЛТИ) приводится в действие механическим соеденением а не собственным двигателем с задержкой 2 секунды после окончания сверления. Аналоги по компоновке есть, по уровню не видел.

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Люблю я оригинальности. И материальные и словесные.
В этом плане подобные аппараты привлекали уже давно, еще во времена,
когда мой арсенал инструмента мог уместиться в пару сумок. Эх, было!
Интересно, сейчас грузовичка небольшого хватит или нет…

Ув Инженер, эту тему ведь обсуждали уже. И прямая ветка была:

и затрагивали в смежных, похожих.

Я уже как-то подзабывать / отвыкать от публичного обсуждения данного вопроса стал.
В этой связи, по-моему, просто в точку фраза ув. Wazawai (из ветки про металлодетекторы):

Сообщение от Wazawai:
Узок круг пользователей Bosch DMF 10 Zoom, страшно далеки вы от народа.

Только поменять упомянутый предмет на обсуждаемый сейчас.

А вобщем, стараюсь просто работать в свое удовольствие.
Зарабатывая положительные эмоции и денежки.

Можно немного обобщить и добавить, так сказать, пассивные методы пылеудаления.
(Пока сообщение разродился написать, народ уже упомянул кое-что про это).

На фото варианты от KWB, Karcher и AEG, со своими плюсами-минусами.
Тоже, в свое время, упоминались и затрагивались, подробно и вскользь, в разных ветках.

Всё пройдёт...

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Сообщение от Инженер:
Я ярый поклонник чистой и комфортной работы. Побробовав работать хорошим инструментом не могу себя заставить работать чем либо еще.

+100 !
Для меня - аксиома.

Сообщение от dtay
(D25315К не единственный в своём роде, аналог есть у Metabo)

Сообщение от Инженер
Насколько помню пылесос метабо (как и ХИЛТИ) приводится в действие механическим соеденением а не собственным двигателем с задержкой 2 секунды после окончания сверления. Аналоги по компоновке есть, по уровню не видел.

Недавно новинку Metabo BHE20_IDE попросил немного покрутить в магазине (жаль, не включил).
Сложилось впечатление, что построена тоже по схеме с двумя двигателями, как Dewalt:

контактная группа на 220 В снизу у перфоратора входит в ответные контакты пылесоса,
(как у DW), и сквозь вент.щели проглядывает, если не ошибся, крыльчатка.
По-идее, по-другому и не сделать, если нет внешнего воздуховода по типу
Makita HR2430/2432, Bosch GAH500 и подобных.
Тогда, наверное, и у всех «кассетников» Hilti по два движка.
Вообще, интересный вопрос.

Kotalex, Anderson, ауу-у!
Что-нибудь скажете?

Еще видел как-то в магазине такое чудо от Skill – фото 3.

Всё пройдёт...

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Ждал вашего резюме.
Знаю что ваш опыт использования подобного инструмента велик. Спасибо за фото. Если на метабо есть штекеры и нет механического соединения- вердикт однозначный, в пылесосе собственный двигатель.Однако метабо для девалта не конкурент...(можете со мной не согласится уважаемые поклонники этой марки).
Скил на фото - это дрель. Решение сделать карман на присоске свидетельствует как о продуманной схеме пылесоса так и возможно о не высокой эффективности. Но сама идея очень хороша.

2Klio Про Hilti было здесь

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Механическое зацепление с валом ротора.
Интересно, не подумал бы.

kotalex, спасибо!

Всё пройдёт...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Klio написал :
Интересно, не подумал бы.

Зато элементарно.
ИМХО, обороты у мотора перфа повыше, чем у встроенного в пылесос мотора ДеВольта, поэтому сила всаса д.б. на хорошем уровне.

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Kvost написал :
Зато элементарно.

Контактная группа как на Девалт еще более элементарней и грамотнее.
Нагрузка создаваемая пылесосом не перегружает основной двигатель.
Делает сломанный перфоратор не столь убыточным (пылесос то исправен). Докупаеш новый перф к пылесосу , а старый на запчасти.
Кроме того работа пылесоса от основного движка сильно снижает эффективность пылесоса. Под нагрузкой обороты падают снижая обороты пылесоса. Остановка бурения влечет немедленную остановку очистки шпура (чего на ДевалТ не наблюдается).

Kvost написал :
ИМХО, обороты у мотора перфа повыше, чем у встроенного в пылесос мотора ДеВольта, поэтому сила всаса д.б. на хорошем уровне

Не знаю откуда такие данные. Обороты всех электродвигателей достаточно высоки. В пылесосе наверняка количество оборотов двигателя соответствуют оборотам вертушки (жествкое прямое соеденение). В перфораторе редуктор кратно понижает обороты а следовательно и пылесос с механическим приводом имеет меньшие обороты.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Инженер написал :
Делает сломанный перфоратор не столь убыточным (пылесос то исправен). Докупаеш новый перф к пылесосу , а старый на запчасти.

Странное преимущество
Покупаешь 2 электродвигателя, соответственно, уже оплачиваешь их, в расчёте на то, что когда один из них сгорит (ой ли!?) докупишь его за меньшие деньги.
К тому времени, модель снимут и докупрать будет негде, или дорого.
А если, не снимут, трудно что ли докупить механическую часть? Разницы не вижу...

Вот то, что при засперливании, обороты движка малы и такой пылесос не сосёт - это, считаю, плорхо.

Но, если уж впадать в перфекционизм - какой перфораторный пылесосик сравнится с 1,5 кВт пылесосом, подведенным месту сверления? В любом случае, встроенные пылесосы - только компромисс...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Контактная группа как на Девалт еще более элементарней и грамотнее.

Два мотора - сложнее.

Инженер написал :
Нагрузка создаваемая пылесосом не перегружает основной двигатель.

Не так уж и сильно.

Инженер написал :
Делает сломанный перфоратор не столь убыточным (пылесос то исправен). Докупаеш новый перф к пылесосу , а старый на запчасти.

Инженер написал :
Не знаю откуда такие данные.

Мотор перфа развивает примерно 25-30тыс. об/мин. Мелкие моторчики (не знаю, какой именно стоит в пылесосе перфа) обычно не более 10-15тыс об/мин.

Инженер написал :
В перфораторе редуктор кратно понижает обороты а следовательно и пылесос с механическим приводом имеет меньшие обороты.

Сами себе противоречите. Причем здесь редуктор, если крутящий момент на пылесос поступает напрямую от якоря мотора.

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Сообщение от Инженер
Контактная группа как на Девалт еще более элементарней и грамотнее.

Два мотора - сложнее.

Речь шла о соединении. Контактная группа согласитесь проще.

Мотор перфа развивает примерно 25-30тыс. об/мин. Мелкие моторчики (не знаю, какой именно стоит в пылесосе перфа) обычно не более 10-15тыс об/мин.Сами себе противоречите. Причем здесь редуктор, если крутящий момент на пылесос поступает напрямую от якоря мотора.

Действительно сморозил... Но тем не менее Девалт куда эффективнее того же Хилти.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Но тем не менее Девалт куда эффективнее того же Хилти.

В установившемся режиме тоже?

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

О режиме подробнее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Обороты двигателя перфа Хилти в процессе бурения без учета падения оборотов под нагрузкой. Или с кофф 0,9 (грубо).

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Если вы настолько осведомлены то для сравнения выкладывайте коэффециэнт от Девалт.
Сама по себе цифра 0,9 неинформативна.
Кроме того речь о эффективности системы пылеудаления. Система Девалт даже у тех кто знает о ней по наслышке вызовет доверие куда как больше.
Из личного опыта использование различных систем могу сказать что эффективность двух секундной задержки не вызывает сомнения.

Инженер написал :
эффективность двух секундной задержки не вызывает сомнения.

Я прошу прощения, но Вы обычно перфоратор выключаете уже после извлечения бура из отверстия. Вот и искомая одно-двух-трёхсекундная задержка у Hilti. А вообще нужен сравнительный тест, который расставит точки над Ё.