Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#578387

Инженер написал :
Из личного опыта использование различных систем могу сказать что эффективность двух секундной задержки не вызывает сомнения.

Мы говорим о разных вещах.

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

kotalex написал :
Я прошу прощения, но Вы обычно перфоратор выключаете уже после извлечения бура из отверстия. Вот и искомая одно-двух-трёхсекундная задержка у Hilti. А вообще нужен сравнительный тест, который расставит точки над Ё.

Вы заблуждаетесь. Из чего делаю вывод что вам не доводилось работать с подобными перфораторами.
(что несомненно не ставится вам в вину). Используя крепеж очень важно что бы шпур под 6-ку имел диаметр 6мм а не более и уж тем более важен "вход".Разбитый не даст надежного закрепления. Поэтому возвратно - поступательные движения с вращением бура для очистки шпура не приветствуются. Кроме того когда вынимаете бур из уплотнения открывается (в уплотнении )естественное отверстие и воздух в пылесос попадает через него а не из шпура.
Девалт же без вынимания бура продолжает молотить очищая шпур. Остановив бурения на включенном пылесосе можно вынимать бур из шпура что увеличит эффективность очистки.
Короче слишком много и подробно пишу. Спросите у Клио. Он спец в этих вопросах.

2Инженер Спасибо за развёрнутую аргументацию. Если честно - я лично использовал перфораторы (с пылесосом и без) для чисто домашних нужд (повесить полку и т.д.) и не заморачивался на качество отверстия. Пока тьфу-тьфу ничего не падало .
PS. Всё равно продолжаю настаивать на сравнительном тесте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Используя крепеж очень важно что бы шпур под 6-ку имел диаметр 6мм а не более и уж тем более важен "вход".

Это критично только для установки анкеров. Плюс обязательное обеспыливание шпура. К установке пластиковых дюбелей столь жестких требований к калибру отверстия не предъявляется, хотя "клизма" и им не помешает

Инженер написал :
Разбитый не даст надежного закрепления.

Калибр и геометрия отверстия гораздо больше зависит от бура и, особенно, состояния его шнековой части. ИМХО, буры Хилти в этом плане одни из лучших, если не лучшие.

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

kotalex написал :
2Инженер Спасибо за развёрнутую аргументацию. Если честно - я лично использовал перфораторы (с пылесосом и без) для чисто домашних нужд (повесить полку и т.д.) и не заморачивался на качество отверстия. Пока тьфу-тьфу ничего не падало .
PS. Всё равно продолжаю настаивать на сравнительном тесте.

Мне же приходилось устанавливать различне конструкции ( Не только карнизы и жалюзи) в разных помещениях и на разных высотах. Не претендую на звание профи но из личного опыта могу отметить что во многих зданиях стены столь криво были построены что местами штукатурка достигает десяти и более сантиметров.Кроме того цемент явно воровали что сказалось на прочности штукатурки. Закрепить обычный дюбель невозможно т.к отверстие в итак непрочном основании всегда имело диаметр как минимум на1-1,5 мм больше бура. Легкий карниз провисал под своим весом. Приходилось подматывать подручный материал добиваясь более менее прочного соединения. Особенно сложно было со шпрами чей вход разбивался в процессе бурения.Так что размер актуален.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Инженер написал :
Не претендую на звание профи но из личного опыта могу отметить что во многих зданиях стены столь криво были построены что местами штукатурка достигает десяти и более сантиметров.Кроме того цемент явно воровали что сказалось на прочности штукатурки. Закрепить обычный дюбель невозможно т.к отверстие в итак непрочном основании всегда имело диаметр как минимум на1-1,5 мм больше бура. Легкий карниз провисал под своим весом. Приходилось подматывать подручный материал добиваясь более менее прочного соединения. Особенно сложно было со шпрами чей вход разбивался в процессе бурения.Так что размер актуален.

Тут без клеевого анкера никак. Пластик в штукатурку - это не дело.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Инженер написал :
Закрепить обычный дюбель невозможно т.к отверстие в итак непрочном основании всегда имело диаметр как минимум на1-1,5 мм больше бура

В таком случае, ни кто не запрещает, а) взять бур меньшего диаметра, б) бурить отверстие буром заведомо меньшего диаметра, с последующим рассверливанием, в) сверлить отверстие безударной дрелью.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

2Alex___dr Плавали,знаем.
Имея крепеж диаметром 6 и 8мм и буры 6 и 8мм пытался свелить шестеркой после чего восьмерка-дюбель не лез в шпур. Рассверливая шпур до нужного диаметра разрушался "вход" что усугубляло положение и что еще хуже все равно "на глазок" неудовалось сделать шпур подходящего диаметра.
Переодически пытаясь вставить крепеж в отверстие всегда происходило следующее:
Нелезит.Нелезит.Нелезит.Болтается. Сверлил без удара.
Буров промежуточных диаметров (5 и 7мм) не имел. Да и кроме 5мм вообще не видел....(не утверждаю конечно что их нет).Кроме того не уверен в том что использование бура меньшего рзмера попмогло бы столь деликатному делу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Да и кроме 5мм вообще не видел....(не утверждаю конечно что их нет).

Пятерку купить не проблема, как и дюбели. Например, упаковка из 100шт дюбелей Сормат стоит меньше 30 руб - активно юзаю (есть и безродное барахло из PET за 80 рублей мешок 1000шт), 7-ку купить сложнее. Раньше пользовал с халявными Fisher (пара новых 7мм буров ДреБо до сих пор лежит в ящике).

Инженер написал :
Кроме того не уверен в том что использование бура меньшего рзмера попмогло бы столь деликатному делу.

Почему? ИМХО, в самый раз.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Инженер написал :
Буров промежуточных диаметров (5 и 7мм) не имел.

Есть буры: 3,5; 4; 5; 6; 7мм

Инженер написал :
Плавали,знаем.
Имея крепеж диаметром 6 и 8мм и буры 6 и 8мм пытался свелить шестеркой после чего восьмерка-дюбель не лез в шпур. Рассверливая шпур до нужного диаметра разрушался "вход" что усугубляло положение и что еще хуже все равно "на глазок" неудовалось сделать шпур подходящего диаметра

Инженер написал :
Переодически пытаясь вставить крепеж в отверстие всегда происходило следующее:
Нелезит.Нелезит.Нелезит.Болтается. Сверлил без удара.

Мне почемуто помогает... Может что то не правильно делаю?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Давно использую, как буры меньшего диаметра (4, 5, 7 мм), так и дюбели большего (смотреть надо, их много видов/подвидов.) Иные дюбели при одинаковом диаметре с буром лезут туда (в дыру) с большим трудом.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Профессионально занимался крепежем в 2004году. С тех пор ассортимент в магазинах расширился.
Кроме того хоть сейчас работаю в москве жил и живу в провинции а это вносит свои коррективы...
Продается только ходовой товар. Многое для скудного рынка - экзотика.Тот же крепеж на 5, 7 итд мм.
Да, многие дюбеля как я заметил входят только при помощи молотка. Помню российского производства синего цвета похожие на шипастый презик из очень жесткой пластмассы.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

kotalex написал :
PS. Всё равно продолжаю настаивать на сравнительном тесте.

Не вопрос!

Ээхх ну почему у нас на Украине продавцы DeWalt такие жадные. (

Если в России цена на перфоратор с системой пылеудаления DeWalt D25315K $530, то у нас цена официального представительства $800 ( Давно к нему присматриваюсь, но за такую цену не куплю точно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Да, многие дюбеля как я заметил входят только при помощи молотка.

Дешевые некалиброванные. Качественные легко устанавливаются вручную, т.с. пальцем.

Инженер написал :
Помню российского производства синего цвета похожие на шипастый презик из очень жесткой пластмассы.

Они и сегодня есть в продаже. Имхо, юзать такое барахло себе дороже: раскалываются, плохо держат нагрузку.

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Kvost написал :
Сообщение от Инженер
Да, многие дюбеля как я заметил входят только при помощи молотка.
Дешевые некалиброванные. Качественные легко устанавливаются вручную, т.с. пальцем.

Не дешевле остальных.Способ крепления у них весьма оригинальный. Шипы выходящие за диаметр позволяют плотно запрессовать дюбель в шпур. В твердых материалах достаточно эффективен. Хотя я предпочитаю универсальный дюбель из ПВХ от "то что надо".

Kvost написал :
Цитата:
Сообщение от Инженер
Помню российского производства синего цвета похожие на шипастый презик из очень жесткой пластмассы.
Они и сегодня есть в продаже. Имхо, юзать такое барахло себе дороже: раскалываются, плохо держат нагрузку.

См.выше может мы о разных говорим?

Наконец то DW объявился!
У меня для вас несколько вопросов.
Почему D25305K дороже своего более современного и мощного собрата D25315K?
Где произведены?

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

D25305K как раз и был заменен на D25315K более мощный двигатель новый ударный механизм я об этом уже писал здесь: . Производят также в Чехии.
Почему дороже? не знаю к сожалению нет под рукой прошлогоднего прайса чтобы посмотреть отпускную цену D25305K, но одно моу сказать точно сейчас его уже не производят.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

На Вольтра.ру дороже.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Могу предположить, что его просто не удалили из списка выставляемого товара.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Не дешевле остальных.

Пакет таких дюбелей (1000шт, если не больше - мешок внушительный) в Леруа стоит всего 70-80 рублей. ИМХО, дешевле просто некуда.

Инженер написал :
См.выше может мы о разных говорим?

Да нет, я сразу понял о чем речь.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Дешевые некалиброванные. Качественные легко устанавливаются вручную, т.с. пальцем.

Только в случае манкирования диаметрами для надежного закрепления дюбеля в хрупком основании это все-таки не реализуемо.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

DW написал :
Могу предположить, что его просто не удалили из списка выставляемого товара.

Скорее всего складские бездонные запасы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Только в случае манкирования диаметрами для надежного закрепления дюбеля в хрупком основании это все-таки не реализуемо.

Не спорю.

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Kvost написал :
Пакет таких дюбелей (1000шт, если не больше - мешок внушительный) в Леруа стоит всего 70-80 рублей. ИМХО, дешевле просто некуда.

Не все в москве живут.
В провинции такого дешевого не найдеш. Да и не стал бы искать. Есть прекрасный недорогой крепеж пусть и не за почти даром за то куда более высокого качества.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Инженер для хрупкого материала есть нплохое решение: дюбели с треугольным сечением. Точнее, полутреугольным-полукруглым. В бетон их, например, не забьёшь. А в штукатурку - самое то!

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

О каком материале говорите?
О хрупком материале дюбеля или материале который подлежит засверливанию?
Вы точно мне адресовали ответ а не Серг?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Инженер да обоим. Как неплохой вариант для стен из крошащегося материала.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Есть прекрасный недорогой крепеж пусть и не за почти даром за то куда более высокого качества.

Например?
В основном покупаю Sormat (100шт 6мм - 30 рублей), реже Mungo (подороже, но и качество повыше).

n-p-n написал :
для хрупкого материала есть нплохое решение: дюбели с треугольным сечением.

У приличных производителей столько различной расходки под всевозможные варианты... Главное, правильно выбрать.

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Треугольный крепеж хорош в основном тем что грани врезаются в рыхлое вещество и препятствуют проворачиванию дюбеля при заворачивании самореза. Безусловно лучше обычных "семечек".

Лично я использую достаточно универсальный крепеж от компании "крепеж то что надо"
Их стенды с метизами итд висят у нас чуть не в каждом магазине.
Только там много чего есть. Сфотографирую его и выложу как смогу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Лично я использую достаточно универсальный крепеж от компании "крепеж то что надо"

У них, в основном, Китай и Польша. Если что-то приличное так сразу цена ненормальная.

in my humble opinion