Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.08.2007 Новосибирск Сообщений: 22
#571843

здравствуйте,
пятиэтажный хрущ, живу на 2-м этаже, трубы водоснабжения дюймовые, вводы 3/4 дальше вентиль фильтр стакан вальтек с манометром, колектор на 4 вывода, давление 2-4 атм. 4 года полет нормальный ни чего не гудит. тут у когото с верху начал гудеть кран,и при его включении у меня начинает гудеть мой отвод, перекрываю вентиль не гудит, открываю- гудит, манометр колбасится, чудо с верху закрывает кран все нрмально, ночью просыпаюсь по пять раз если вентиль не закрою. может есть какой выход, заставить починить кран вряд ли получится. заранее спасибо

Student093 написал :
заставить починить кран вряд ли получится.

Другой выход из ситуации вряд ли найдется

Регистрация: 14.08.2007 Новосибирск Сообщений: 22

это уже хуже, а вданном случае никакой обратный клапан не поможет?

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

выход один -купить себе и соседу краны с керамическим регулятором.

Регистрация: 14.08.2007 Новосибирск Сообщений: 22

мои то краны причем?

Регистрация: 14.08.2007 Новосибирск Сообщений: 22

с моими кранами
все в порядке

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2ARN

ARN написал :
купить себе и соседу краны с керамическим регулятором

И они, случается, шумят.
2Student093 Может быть, снизить у соседа давление (поставить редуктор)?

Регистрация: 25.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Hello All!
Преамбула:

9 этаж из 9
подвод воды х. и г. снизу, насосов в подвале нет
стояки новые (отвод 3.4, стояк больше и, по-моему, заменены все трубы в подвалах
проблема была и есть в очень низком давлении в трубе хол воды (манометра нет, хол вода затыкается пальцем), давление гор нормальное, даже очень.
так как общение с жэк пока ничего не дало решил купить смеситель с термостатом, в надежде убрать перепады дваления в хол воде
Вчера купил смеситель с термостатом oras nova - поставил
С температурой все ок, перепадов нет, но он гудит при определенных напорах и времени суток как обычный кран с рез. прокладками, разобрал его посмотреть, что внутри, оказалось что букса ручки напора обычная с рез уплотнителем, ну гул не оттуда
Гул, как мне показалось после длительного осматривания, все же из термостата. После обратного собирания конструкции, прочел в инструкции, что при перепаде давления г и х , больше 1атм - может возникать акустический шум и вибрации - поставьте редуктор давления. Проверил подключив вместо ГВ, водогрей накопительный - не гудит. Попробывал завернуть кран развод. после стояка, но тут не вышло - он обчный резьбовой(вентильный совдеп) и от качества своего или открыт или закрыт - сделать меньше|больше не удалось
Так что думаю - начать с редуктора и с замены кранов стояка (блин там места мало и менять напряжно, и в планах было только на лето) либо вернуть смеситель в магаз на обмен в надежде, что термостат другого экземпляра не будет так гудеть.

Честно говоря, понимаю, что ответ поставить редуктор, победить ж, самые логичные, но может умные мысли кого посетят.

зы -- еще раз повторю, что немного разочаровался конструктивом - обычной рез. прокладкой на кране рег. напора (на самом деле просто открывает подачу гор. воды), термостат в пластиковом корпусе(неразборный), сам смеситель внутри латунный, кстати, качество отливки канала подвода гор воды к термостату так себе. Наружный пластиковый корпус - эстетика и защита от горачего крана.
Никто не разбирал grohe аналог, не дорогой - интересно узнать, что у них внутри?

Регистрация: 25.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3

и себе я сам отвечу - поставил редуктор, уменьшил перепад давления -гудения нет (RTFM блин)
впечатления за несколько дней использования - положительные - реакция термостата очень быстрая.
вообщем температурное счастье пришло.
Всем спасибо за чтение.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Спасибо за Ваши сообщения!
Точно такая же ситуация. Начал ремонт в квартире и планирую переделку разводки водоснабжения. Но до этого еще далеко, а мыться нормально хочется уже сейчас. В нашем доме меняли стояки ХВС и ГВС, и после этой замены напор холодной воды стал очень мал и все время скачет. Купил Oras с термостатом. Поставил. Загудел. Хотел уже звонить в магазин ругаться, но прочитал в мануале про разницу в 1 атм между Х и Г вводом. Прикрыл проходной вентиль горячей воды - гудение пропало. Теперь так и пользуюсь пока: надо в душ - прикрыл вентиль, иначе гудит и соседи по вечерам стучат по стояку.

На новой разводке планирую редуктор на горячую воду. И вместе с этим планирую повышающий насос на холодную. Правда в магазе сказали, что нужно разрешение ДЭЗа - раз, и при работающем насосе все остальные на стояке останутся без воды - два. Думаю плюнуть и на то, и на другое, и просто поставить.

Aikidyst написал :
Никто не разбирал grohe аналог, не дорогой - интересно узнать, что у них внутри?

У них внутри см. со стр.29

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Grohe работает лучше чем Oras и Damixa. Юзаю все три, так что впечатления достаточно объективные. Пришлось заменить все смесители в доме из-за сильных скачков давления по стоякам. Надоело получать порции кипятка когда у кого-то стиральная машина начинает набирать воду. У Oras сильно клацают обратные клапана на входе. Но это единственная модель с длинным изливом.

Подскажите, пожалуйста. С недавнего времени, при сливе воды из унитаза и параллельном включении крана на кухне, происходит рев труб. Он прекращается, как только закончится слив из бочка унитаза. Раньше не предавала этому значения, думала - само пройдет. Ан нет - вошло в привычку. Буду признательна за совет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

toscana, самое простое и, наверное, бюджетное - это прикрутить регулирующий вентиль на вход унитаза и выставить там минимальный поток - что бы не гудело, и кипятком в душе не ошпаривало...

Возможно, виноват заливной клапан,на унитазе.Вставить шланг и опустить на дно бочка.Заменить клапан.

у ТС, точнее у его соседа необходимо менять смеситель или ремонтировать его, делается очень просто, вызывается слесарь через диспетчерскую, записываете номер заявки, если в течении пары дней не устраняется, то пишите в районный ДЕЗ или как у вас там он называется, если оно уже не поможет, то в жилинспекцию и т.д.
обязаны устранить!

diff Сделать за рубли, то сделают.Бесплатно никто в квартире делать, ни чего не будет.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

toscana написал :
и параллельном включении крана на кухне

Включать строго перпендикулярно и все пройдет!

В общем если в вашем унитазе есть бочка, то надо найти клапан и починить его не ждя когда оно предаст.

Почему ревет? Потому что клапану нравится определенное давление воды при котором он начинает весело вибрировать. Это давление ему и обеспечивает одновременное включение дополнительного потребителя.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

welder написал :
Потому что клапану нравится определенное давление воды при котором он начинает весело вибрировать. Это давление ему и обеспечивает одновременное включение дополнительного потребителя.

Я всё думал: кто это скажет ясно и прямо?

Регистрация: 13.04.2012 Красногорск Сообщений: 123

Смеситель термостатный на борт ванны RAV Slezak DT270.5S постоянно гудит при открытии холодной воды. При включении теплой гудит изредка тихонько. Давление в ХВ и ГВ примерно одинаковое (1-1.5 Bar), т.е. гудит точно не из-за разницы давлений. Что делать?

Подскажите, что и почему может гудеть с сантех шкафу при такой конфигурации?

Трубы rehau. Гудит при открытии любого крана горячей воды. Вентили к водонагревателю перекрыты оба.

Спасибо!

Для первоначальной локализации причины гула открываем краны на всех потребителях.Если гул одинаков,то начинаем искать причину в шкафу.
Первым делом необходимо проверить сетки всех фильтров.Возможно там окалина вибрирует при открытии воды.
На Фаровских фильтрах открутить сетку и проверить ее на чистоту.
Далее попробовать порегулировать редуктор давления и понаблюдать за изменением частоты звука.Меняется-значит дело в редукторе и его мембране.Проверьте правильность установки редуктора по стрелке на корпусе.
Так же однажды был случай когда монтажники при монтаже счетчиков забыли удалить штатный обратный клапан в полусгоне счетчика и резиновое кольцо этого клапана перекрыла половину протока через полусгон.Удалил его и наступила тишина.Посмотрите может и у вас та же история....
Одним словом крутите все вентили и редукторы дабы понять причину при которой слышен гул,после методом исключения ищите "пациента".
А почему на хол воде полусгоны между счетчиком и фильтром перепутаны местами?Не вижу точно но на горячей воде вроде так же....Скорее всего дело в обратных клапанах в этих полусгонах.

Сантехнические работы Москва и область

Arvur, может гудеть редуктор. Как вариант грязевик (набился крупными частицами), обратный клан (мало вероятно). Откройте вентили коллектора на полную.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

У меня как-то ФАР-овский редуктор гудел некоторое время на горячей воде после того, как я очень долго не использовал ГВС, а потом снова подключил.
А тут что за редукторы поставлены? Имхо, дело скорее всего в них. Возможно конструкция не очень удачная.

DiVO, редуктор как раз ФАР-овский и похоже дело в нем. И да, какое-то время он не использовался. Как вы эту проблему решали?

Arvur, Самое лучшее решение - выкинуть этот мини редуктор от FAR.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Arvur написал :
Как вы эту проблему решали?

У меня редукторы такие:
А не решал никак. Он погудел пару дней и сам перестал. Или повернул немного регулятор давления и он успокоился. Сейчас уже точно не помню.

Регистрация: 15.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 1

lipskiy написал :
Спасибо за Ваши сообщения!
Точно такая же ситуация. Начал ремонт в квартире и планирую переделку разводки водоснабжения. Но до этого еще далеко, а мыться нормально хочется уже сейчас. В нашем доме меняли стояки ХВС и ГВС, и после этой замены напор холодной воды стал очень мал и все время скачет. Купил Oras с термостатом. Поставил. Загудел. Хотел уже звонить в магазин ругаться, но прочитал в мануале про разницу в 1 атм между Х и Г вводом. Прикрыл проходной вентиль горячей воды - гудение пропало. Теперь так и пользуюсь пока: надо в душ - прикрыл вентиль, иначе гудит и соседи по вечерам стучат по стояку.

На новой разводке планирую редуктор на горячую воду. И вместе с этим планирую повышающий насос на холодную. Правда в магазе сказали, что нужно разрешение ДЭЗа - раз, и при работающем насосе все остальные на стояке останутся без воды - два. Думаю плюнуть и на то, и на другое, и просто поставить.

история чайника - гудел oras nova - источник звука это среднее резиновое кольцо на термостате , оно разделяет холодную и горячую воду. при большом различии давления начинает вибрировать. Ставить редуктор сложно -мало места- решил поизобретать . Вынул термостат , на кольцо нанёс водостойкий герметик с наплывом ,но немного, пока не застыл вставил на место. подождал сутки и поставил кран в работу . три месяца проблем небыло,по истечении гул стал снова проявляться. Жена ворчит настроение хреновое , ставить простой кран не хочется воспоминания о контрастном душе не вдохновляют.Решил эксперементировать дальше , подумал ,чтобы уменьшить давление на одной трубе необязательно ставить редуктор. Взял пластиковую пробку, вырезал кружок ,просверлил три отверстия( деаметр зависит от разности давления у меня 2милиметра) и поставил под сетку грубой очистки после эксцентрика и резинового уплотнителя,прикрутил кран,пока радуюсь.