Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#571868

Уважаемые спецы… извините, что обращаемся к Вам…мы сами не местные…помогите кто чем может… - советом, короче:

У нас офис в старом доме сталинской постройки. Лет 10 назад был сделан капремонт, была проложена медная проводка. На щите к автоматам подходит снизу мощный, квадрата 4 не меньше, провод, а вот сверху выходит везде какая-то хилость 2,5, а то и 1,5 квадрата. Автоматов 7 штук. Постоянные потребители – 6-7 компьютеров с принтерами, мини-АТС, холодильник и освещение в 6 комнатах. Эпизодические - 2 копира, чайник и электроплита. Жили мы не тужили, иногда только при включении чайника (если все 6 компов жужжат) некоторые UPS этих компов начинали прерывисто попискивыть, но чаще это само проходило. Понимаю информации мало, по-дилетантски описано, но может этого хватит?
Автоматы стояли советские черные, крупные такие.
Выбило тут как-то один автомат, отвечавший за кухню (тут сами мы спровоцировали), но какой мы не нашли, т.к. оказалось надо очень хитро их передергивать. Позвали местных электриков, которые в миг «все починили» и посоветовали заменить нам автоматы. По их совету заказали и поставили 7 шт. на 25 А (я взял ABB S201 С25). Ставили эти электрики. Ушли. Вроде все работает. Но тут началось: даже при половине включенных компьютеров включение большого копира почти всегда приводит не то что к попискиванию, а к вою 1 или 2 UPS. Этот вой, сами знаете, завершается отрубанием компьютера. Электроплита – верный отказ моего UPS кормить компьютер (вой и отрубание). Жизни нет! А ведь была!

Теперь не могу дозвониться до электриков (как в фильме ужасов)

Так вот. Можно ли без запроса схемы с указанием потребителей и мощностей, точных сечений проводов сказать:

  • за что так наша сеть невзлюбила эти германские автоматы и несколькими UPS плачет по прежним?
  • может ли это быть косяк установки (ну там плохо зачищенные провода на клеммах ABB), ели да, то что можно поправить? Может автоматы сменить?
  • Какова вообще физика такого падения напряжения у потребителей после всего лишь замены автоматов?

Спасибо.

Мне все-же думается, что шалуны оставили каку в щите. Помотают нервы немного . ну а потом обьявятся и спасут вас . За ваши бабки. Проше одного спеца пригласить. Задачка для умеющего измерительными приборами пользоваться на несколько минутт.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ctzn написал :
за что так наша сеть невзлюбила эти германские автоматы

А мне кажется, что это германские автоматы невзлюбили кого-то. Их же не предупредили, что вместо 4 квадратов им придется защищать 1,5 и 2,5.
Для начала надо заменить все автоматы на соответствующие сечению номиналы и заменить "мощный" провод 4 квадрата не на такой мощный, но сечением побольше.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Ctzn написал :
за что так наша сеть невзлюбила эти германские автоматы?

Германские автоматы любят германские провода. Надо было Питерские АВВ ставить, проводка то у вас явно Российская...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Ctzn Автоматы тут не при чем, "электрики" накосячили по скудоумию или разводят на платный вызов, например заведомо неравномерно распределив нагрузки.
На самом автомате падение напряжения весьма небольшое, иначе даже на номинальном токе он просто сгорит. Внутри мощный контакт, катушка из толстого медного провода для защиты от сверхтоков и биметаллическая пластинка для защиты от перегрузки.

Ctzn написал :

  • Какова вообще физика такого падения напряжения у потребителей после всего лишь замены автоматов?

...вот бы в момент писка и воя, в розетке и на автоматах вольтметром напряжение померять (задумчиво)

Ctzn написал :
На щите к автоматам подходит снизу мощный, квадрата 4 …

Каким образом определяли сечение? Какой автомат: однополюсный или…? А проблема, скорее всего в плохо расключеном нуле. Конечно, лучше бы специалиста взять: через компьютер многое не увидишь. Но я бы, отрывал руки, ставящие 7 АВ по 25А на 4кв., да и 25А на 1,5 – тоже. Но причина – только в ноле: либо не зачистили, либо через лампочку пустили, либо… В общем, нужно проверить как он расключен.

Всем большое спасибо за отклики. Вызвал на завтра специалиста с приборами. Остается надежда, что можно вылечить манипуляциями с нулем на щите....

Ctzn написал :
Остается надежда,

А чудес не бывает и все будет ОК. Отпишитесь по результатам.