Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#572039

Присматриваю покупку лобзика посолиднее.

Пока выбрал три варианта ( см ниже)

Makita 4341FCT
BOSCH GST 135BCE
DW 333K

Все с грибовидной ручкой, в чемоданах, все хороши и примерно в одну цену (если разница есть- то невеликая)

Уважаемые форумчане, посоветуйте какой взять ли поделитесь личным опытом по указанным моделям. Интересует в первую очеред негативная информация, которая позволит выбрать методом дедукции.

Прошел по темам о лобзикам. но конкретного ответа на мой вопрос в соответсвующих ветках не нашел.

У "боша" есть особенность - дополнительный узел стабилизации пилки. Это большой плюс.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

старыймастер написал :
Присматриваю покупку лобзика посолиднее.

Пока выбрал три варианта ( см ниже)

Makita 4341FCT
BOSCH GST 135BCE
DW 333K

ИМХО BOSCH GST 135BCE - есть дополнительная фиксация пилки.

У нас ценники на данные девайсы рознятся нехило. Самая дешевая макита (180-190 уе), а бош и девольт примерно в одну цену (230-250 уе). Я выбрал макиту (4140FCT). Характеристики вроде такие же, но ценовой фактор сыграл свою роль. В принципе доволен. А вообще, троица действительно сопоставима между собой и здесь нужно выбирать что больше по душе. В любом случае покупка будет хорошей

Подскажу по Бошу и Маките про ДВ не знаю не работал. А первыми двумя работал.
В ПЛЮС по Маките

  1. Подсветка, помогает очень.
  2. Тихий (Бош в принципе также тихий).
  3. Малые вибрации (мне показались меньше чем у Боша).
  4. Меньший вес, и сам он чуть поменьше Боша, поаккуратней чтоли. Бош как паровоз (большой и солидный )
  5. Старт плавный очень и приятный.
    В МИНУС по Маките
  6. Шнур короткий и жесткий (скажу честно меня не напрегает и написал так потому что Макиту принято за это ругать, не будем выделяться, и поругаем тоже хотя как по мне то и ну его этот шнур чего все к нему прицепились).
  7. А теперь важно. Очень не стабильное качество узла крепления пилки, вернее юстировка этого узла. Тут я тему поднимал на форуме пилка крепилась с углом 2-3 градуса от паралельной платформе оси. Надо быть внимательным при покупке. Повезет, лобзик супер, не повезёт плеваться будете на Макиту или тогда в сервис.
  8. Пылеотсос какойто, с боку крепиться. Сказать честно не втыкал его, какой то он несуразный мне показался.
    ПЛЮС по Бошу
  9. Ну шнур да.
  10. Пылеотсос поприятней.
  11. Сдув опилок работает помощнее чтоли, хотя и Макита сдувает тоже неплохо. Ну короче все что касается сдува и всасывания опилок у Боша продуманнее както реализовано.
  12. Механизм крепления пилки ваааще вне всяких похвал. По сравнению с макитой сделан я бы сказал с шиком, как дверки у Мерседеса открываются и закрываются, я бы так сравнил.
  13. Ну безключевую регулировку подошвы упомянули, хотя пару раз в жизни можно и шестигранником покрутить. Не критично.
  14. Ну и последний гвоздь в крышку .... это система контроля пилки, это очень жирный и большой ПЛЮС.
    Минус по Бошу
  15. Говорил уже потяжелее Макиты, вибрации чуть побольше. (ну это моё субъективное мнение)
  16. Плавного пуска по сравнению с Макитой нет. Дёргается он немного при старте.
    Ну вроде все.
    Я за Бош 135, им щас и работаю.

старыймастер написал :
Все с грибовидной ручкой

Хозяин - барин, конечно, но стоит подержать в руках 135-й "бош" со скобовидной ручкой, никакой "грибок" не захочется. У меня "фесто" с "грибком", неудобно вести одной рукой.

sersergei написал :
поаккуратней чтоли

Куда уж аккуратнее

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

старыймастер написал :
BOSCH GST 135BCE

...этот со скобой...

В принципе конечно спор вечный гриб или скоба. У меня Макита со скобой, после неё взял Бош с грибком, и не жалею. Потому что даже Макиту со скобой держал за двигатель одной рукой, мне так удобно. Надо пробовать держать в руках, поработать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Я тоже за Бош. Хотя и Макита отличный выбор.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sersergei написал :
спор вечный гриб или скоба

Спор гриба со скобой

Однако, все дружно говорят в пользу Боша по поводу доп стабилизации пилки. Что это означает и что дает на практике?

старыймастер написал :
Что это означает и что дает на практике

На снимках вид снизу и сбоку. Это "фесто", не "бош", но принцип такой же. Значительно повышает качество реза, исключает неперпендикулярность, "пропеллер".

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Бош.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

ДеВольт однозначно, но только модель 331К
Кондовее и прочнее наверно не бывает.

Колесо такого размера что просто не требуется дополнительной стабилизации пилки.
А железа в этом лобзике как на Бош и Макиту вместе взятые.

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

Сан-Саныч написал :
ДеВольт однозначно, но только модель 331К
Кондовее и прочнее наверно не бывает.

Колесо такого размера что просто не требуется дополнительной стабилизации пилки.
А железа в этом лобзике как на Бош и Макиту вместе взятые.

Работали всеми тремя?

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

DW 331K! DW 331K! DW 331K!

Имхо большинсво инструментов Девольт показались мне наощупь слишком тяжелыми. Согласен насчет прочности корпуса. но по указанной причине я, например, предпочел шуруповерт Макиту, тк девольт в ркке было тяжело держать.

И лобзик - ИМХО то же неудбство. Где это не влияет, так это на переносном инструменте. Вот торцовка деволт мне очень понравилась. :-)

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

старыймастер написал :
на переносном инструменте.

Наверное, все-таки, на стационарном?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Сан-Саныч написал :
А железа в этом лобзике как на Бош и Макиту вместе взятые.

Толку с того. Если бы он работал как Бош...

старыймастер написал :
Вот торцовка деволт мне очень понравилась. :-)

Торцовки их конек.

in my humble opinion

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Kvost написал :
Толку с того. Если бы он работал как Бош...

Что не так?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DW написал :
Что не так?

Многое.

in my humble opinion

Игорь Д. написал :
Наверное, все-таки, на стационарном?

Я имел в виду именно переносной инструмент, в отличие от ручного. Стационарный ИМХО с места не сдвинуть :-))