Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#572151

СИП4 2*16 можно напрямую в счётчик, автомат вставлять?
Он многожильный (7 жил). Если оконечить гильзой то не влезет.

Вообщето сначало заводится на авт.выключатель. А это физ. лицо или юр.лицо? Просто в ПУЭ сказано перед 3-х фазными эл.счётчиками предусмотреть установку авт.выключатель.

На даче буду всё переделывать, так как обязали счётчик на столб. Со столба 220 (1 фаза + ноль) надо до счётчика на столбе (сип 2*16), и со счётчика до домашего автомата 63A (1 фаза + ноль) тем же сипом.
То что счётчик не защищён автоматом это другой вопрос, прошу его не обсуждать в этой теме.
Кабель уже куплен, вопрос конкретный - многопроволочный сип 2*16 нормально завести в счётчик и автомат?

Andrey86

В автомат не вопрос - только надо зачистить металлической щёткой и смазать хоть вазелином.
В счётчик - если влезет.
А автомат хотя бы после счётчика - никак?

ВТБ! написал :
автомат хотя бы после счётчика - никак?

Входной автомат то будет, но в доме.
Ещё один автомат поставить сразу после счётчика (на столбе), чтобы СИП между счётчиком и домовым щитком был защищён?
В принципе могу это сделать, если это так важно.

Ну если они обязали счётчик на столб, тогда у них и спрашивай как присоединить СИП к счётчику. А вообще вы что сами всё делаете? И проект и монтаж? И ТУ у вас нет?
Ну а если так, то помоему есть клемники разных присоединений. Т.е. под болтовое соединение, под винтовой зажим и ещё всяких. Но я сам не сталкивался.

Диаметр жилы СИП 2х16=4,85мм, так что зачищайте и он свободно войдёт в гнездо присоединения проводов на счётчике. А на счётчике если память не изменяет расчитано под диаметр


(Счетчик для наружной установки

Зажимы трехфазных счетчиков, предназначенных для включения с трансформаторами тока, должны обеспечивать раздельное включение цепей напряжения и тока. Диаметр отверстий зажимов для этих целей должен быть не менее 3,5 мм.

Номинальное импульсное напряжение, В

6,3

2) таблице 36 для счетчиков класса защиты II.

Зажимы должны обеспечивать подключение до двух медных или алюминиевых проводов суммарным сечением до 5 мм2. Соединения зажимов параллельных и последовательных цепей должны быть разъемными и размещаться в клеммной коробке. Отверстия для зажима проводов последовательной цепи должны быть диаметром не менее 4,2 мм - для счетчиков с максимальным значением силы тока не более 40 А и диаметром 5 - 8 мм - для счетчиков с максимальным значением силы тока от 40 до 100 А включительно, а свыше 100 А - не менее 11,5 мм. Все зажимы, предназначенные для подключения счетчиков к измерительным трансформаторам напряжения, должны быть раздельными и иметь отверстия диаметром не менее 4,2 мм).


И ещё я видел на частных домах- со столба идёт СИП подвешивается на фронтоне натяжным зажимом и потом от концов СИПа идёт кабель через переходные ответвительные зажимы "N640 или P6". Думаю и здесь так можно.

Да всё сам буду делать, проверять некому и обязали сами себя, чтобы воровство искоренить.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2ВТБ! Факт прохождения нуля через счетчик ставит крест на TN-C-S?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Прошу прощения за позднее исправление, но я думаю будет полезной информация выложенная в предыдущем сообщении.

Вопрос не в том что влезет или нет 16 кв мм в автомат(счётчик), а то что эта 16 кв. мм. жила состоит из 7 (семи) тонких жилок, и нормально ли зажимать эти 7 тонких жилок в автомат(счётчик).

Andrey86 написал :
нормально ли зажимать эти 7 тонких жилок в автомат(счётчик).

нормально. Сколько раз наши электрики зажимают на счётчиках всё успешно проходит.

Kamikaze написал :
крест на TN-C-S

В обычных счётчиках вход и выход нуля надёжно соединены.
Формально требуется доступ для обслуживания - а счётчик опечатан.
А автомат на опоре для защиты отвода и ввода можно и однополюсный воткнуть.

Andrey86 написал :
63A

Ввод будет 2*16 меди?

ВТБ! написал :
Ввод будет 2*16 меди?

СИП же алюминевый!
Я ж написал со столба- до счётчика СИП, со счётчика до щитка в доме тоже СИП.
Счётчик будет в боксе IP65 , туда могу и автомат 63 A поставить - если это действительно надо. В доме в щитке тоже автомат 63A.

Andrey86 написал :
СИП же алюминевый!

Ага, ага.
Вот пусть и висит себе в воздухе, а в дом - деревянный - не лезет.
С 63А по двум жилам и полиэтиленовой изоляцией...

ВТБ! написал :
Вот пусть и висит себе в воздухе, а в дом - деревянный - не лезет.
С 63А по двум жилам и полиэтиленовой изоляцией...

Почему? пропущу через стену в металической трубе и сразу в щиток с автоматом.

Andrey86

Может тогда стоит хотя бы увеличить сечение до 2*25?

Если TN-C-S (корпус щита и эта труба занулены) и автомат на опоре, тогда можно, наверное, обойтись 2*16.

ВТБ! написал :
Может тогда стоит хотя бы увеличить сечение до 2*25?

Если TN-C-S (корпус щита и эта труба занулены) и автомат на опоре, тогда можно, наверное, обойтись 2*16.

Заземление ТТ. Посмотрел в инете, СИП 2*16 допускает 95 А. Я ж не 100A автомат ставлю, а 63A.

  1. ПУЭ: "1.5.36. Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику."

АЗ2П до счетчика.

  1. "1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0oС."
    А это как?

  2. 63А для СИП 2х16 ИМХО многовато будет.
  3. Зажать СИП в клеммах АЗ и однофазного счетчика (не всех) с трудом можно, но лучше перейти на медь. Правда сжимов потребуется при таком подключении много.

Andrey86 написал :
Заземление ТТ. Посмотрел в инете, СИП 2*16 допускает 95 А. Я ж не 100A автомат ставлю, а 63A.

А вот ПУЭ говорит, что люминь в воздухе 75А, а вот в трубе при одиночной прокладке только 60. Вы же в дом его вводить собиратесь.

Да там "труба" одно название, длина отрезка 15 см, диаметр около 3 см, вобщем щели такие что вентиляцией по совместительству работает
Сам счётчик Меркурий на 80 Ампер, туда и 25 квадратов войдет, и расчитан он на мороз.

Andrey86 написал :
Посмотрел в инете, СИП 2*16 допускает 95 А

Так то на воздушке.

ТТ

Пробьёт фазу на эту "трубу" - и две сотни вольт по всему дому, а автомат не шелохнётся.
Ещё бы УЗО на опору затащить...

УЗО могу на столб поставить. стена из брёвен, сухая, ток не проводит

Andrey86

А труба со щитком соединяться не будет?

УЗО могу на столб поставить

Знать бы ещё, как оно на морозе работает.

Причём СИП имеет как известно одну изоляцию, то при вводе и прокладке его по деревянному дому(а значит сгораемой конструкции) необходимо дополнительно защитить гофротрубой. Если это металлическая труба или токопроводящий материал например кабельный лоток то он должен быть заземлён на контур защитного заземления. А то при дожде или осенние-весенний периуд стена может быть влажная. А металлические гильзы имеют свойства резать изоляцию провода своими острыми краями. Да и должна быть выполнена противодождевая петля.

ВТБ! написал :
Andrey86

Есле нужно нашёл вам ссылку. По моему это решение вашей проблемы.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

И Вам 13.8 Квт на дом одной фазой выделили? Сами то не боитесь погореть с таким автоматом? Реально то сколько надо? В данном случае трехкратный запас может аукнуться тем, что при аварийной перегрузке автомат не сработает и может начаться пожар проводки. Более того, в любом автомате есть запас на краткосрочные перегрузки. У меня 16А автоматические пробки легко выдерживали краткосрочно (несколько минут) токи до 25 А. Естественно, через несколько минут в них срабатывала тепловая защита.

dmvt1 написал :
И Вам 13.8 Квт на дом одной фазой выделили? Сами то не боитесь погореть с таким автоматом?

Будет 2 входных автомата 63A, один на столбе, другой в доме. И чего я должен бояться? что оба автомата откажут, а нагрузка будет более 100 Ампер?
А боятья попадания метеорита в ЛЭП я тоже должен? Да, боюсь, но жить можно

Andrey86

Расстояние до КТП какое?
Если рядом - С63 при КЗ сработает.
А если под километр - кто его знает...

Расстояние до трансформатора метров 300, напряжение 220 всегда, и при 10 квт-ной нагрузке падает всего на 5-10 вольт (у меня).

Andrey86 написал :
Расстояние до трансформатора метров 300

Какое сечение проводов ВЛ?

A35 как минимум

Andrey86

Поточнее бы. Навскидку, у В63 защита от сверхтока сработает, а для С63 вероятность срабатывания будет зависеть от конкретного аппарата и от цены дров на Северном полюсе.
Тепловая сработает, но что если уже будет поздно? Домик-то деревянный...

Прошло почти 10 лет - подниму тему в плане может кто что нового напишет...
Может кто знает сколько сейчас стоит такое удовольствие как вынос счётчика на столб ?

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

J@ZZ написал:
сколько сейчас стоит

Стоимость материалов + стоимость электромонтажных работ.
Материалы в зависимости от того, что именно вы хотите получить (можно и поставить) и количества фаз. Электромонтажные работы по подключению счётчика лучше уточнить у сбытовой компании или организации обслуживающей вашу ВЛ.