Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821
#601745

2Mals

да надо думать))))

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Pitbul написал :
что то с трудом представляю как это будет выглядеть

Ужасно. Крепить на дверь не стал. Пока висит на стене напротив.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Mals написал :
А по делу - решил закатать зеркало в алюминиевый профиль (дешевый аналог Р+) и тогда уже закрепить на двери.

что то с трудом представляю как это будет выглядеть.

Я у себя приклеивал на силикон! По всему периметру зеркала нанес небольшие кляксы силикона сантиметров через 10-15 и так приклеял, с таким умыслом, что если разобъеться зеркало, оно все не осыпиться и его легче снять будет с двери, чем сплошным приклеиванием

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

VIVA написал :
Вот здесь аккуратнее! Дерево ведёт просто от изменения влажности и ещё некоторых факторов.

Не спорю. Проходили. "Шишки" зажили, но осадок остался
Но спасибо за заботу.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Mals написал :
Знаю, где взять пару ореховых натуральных щитов

Вот здесь аккуратнее! Дерево ведёт просто от изменения влажности и ещё некоторых факторов. Поэтому двери из щита массива делают редко, т.к. щит должен быть изготовлен ОЧЕНЬ качественно, чтобы внутренние напряжения и деформации компенсировались не хуже, чем при изготовлении рамной конструкции из массива.

Кстати, если есть фрезер. Подумайте о сочетании переклеенной рамы из доски с заполнителем из шпонированой фанеры, например. И дешевле и легче дверка будет.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

VIVA написал :
Объективность - понятие определённое, но её критерии оценивает каждый сам для себя.
Стиль общения - какой есть, не хотите читать - не буду писать =)

Да ладно, без обид. Просто инфу вытащить из Вас хотел.

VIVA написал :
в целом, безрамочные системы используют как раз в более дорогой мебели, где требуется не показывать механизмов фурнитуры, и щеголять алюминиевыми рамками.

А вот это хорошая идея. Знаю, где взять пару ореховых натуральных щитов, плюс еще один шкаф планируется. Мне лично пофигу, но супруга настаивать стала - даешь "натюрель" и все такое

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

2Mals Кхм.

То, что вы взяли MEPA в МДМ-е я уже понял, ибо кроме них, нигде больше и не видел. Девчонки там могут сказать, ровно столько же, сколько написано в каталоге, в некоторых случаях, обладают большей информацией.

Объективность - понятие определённое, но её критерии оценивает каждый сам для себя.
Стиль общения - какой есть, не хотите читать - не буду писать =)

О ЛДСП, в вашем случае, признаюсь и 30 мм ДСП не помогли бы. Просто потому, что этот материал при такой длине прогнётся, со временем, под своим весом. Для примера - лист дсп, длиной 1,5 м с опорами только по меньшим сторонам прогнётся без дополнительной нагрузки под своим весом. В случае с вретикальным его положением, процесс будет идти медленнее, но идти будет, т.к. дверь не подвешена, а опёрта. Кстати, сам со стальными рамочными не работал, но говорят, что даже в них двери выгибаются, поэтому алюминиевый профиль лучше.

Дома, я на точно такойже системе, как и вы, делаю шкаф, из дерева. Признаться честно, если би не рамки, то делалбы на Рауме, он мне куда больше нравится.

А в целом, безрамочные системы используют как раз в более дорогой мебели, где требуется не показывать механизмов фурнитуры, и щеголять алюминиевыми рамками. Представьте дубовый шкаф, с дверцами - рамками из люминия, пусть и в шпоне.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

А Вы вообще - кто? Очередной теоретик? Простите, но Ваш стиль общения вызывающ и недостаточно объективен. Ни ссылок, ни объяснений. Может, я просто где-то не въезжаю? Прошу извинить, если что не так.
А дверь 16 - это бюджетно и вполне (если не заморачиваться с зеркалами) приемлемо. 20-22 - на кой?
Ролики брал в МДМ. Там девчонки продать-то могут, а сказать - чё-как - тут сложнее.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Mals написал :
Кусок ЛДСП, два верхних ролика, два колеса - где тут можно накосячить?

Для вас уже первый косяк нашёлся - прогиб двери.20-22 мм, допускаемые этой системой явно прогибались бы меньше.

Вобщем, вопрос ваш, вроде уже решён. Чего попусту трепаться.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

VIVA написал :
Первое требование - очень качественное изготовление и конструкция двери...

Это как? Кусок ЛДСП, два верхних ролика, два колеса - где тут можно накосячить?

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

2Mals а где ролики для дверей брали, там и спросите +) Первое требование - очень качественное изготовление и конструкция двери...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Bybra написал :
Как по мне, то проще заказать зеркало с 4мя отверстиями и крепить в ним

Может и проще, но не стоит. Сверление создает в стекле остаточное напряжение, которое может привести к тому, что однажды зеркало треснет от малейшего усилия.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Во-первых, всем спасибо за советы и мнения.
В-вторых, еще пара вопросов.

VIVA написал :
с особенностями безрамочных систем и их требованиями к материалу дверей

Подскажите, плиз, где можно ознакомиться?

VIVA написал :
танцы с бубном в виде поролонов и прочего

Шутку понял, смешно. Правда, еще и не такие "танцы" приходилось танцевать
А по делу - решил закатать зеркало в алюминиевый профиль (дешевый аналог Р+) и тогда уже закрепить на двери.
Еще раз всем спасибо.

Дело не в усилении, а чтобы вам на ноги, в случае чего, осколки не упали...
Клейте сзади пленку, а потом крепите чем нибудь... Как по мне, то проще заказать зеркало с 4мя отверстиями и крепить в ним. В это случае возможная замена будет элементарна... Отверстия сделайте раза в два больше винтов, чтобы конструция была не жестко стянута...

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Во-первых, SKM-80AY это ОПОРНАЯ безрамочная система.
Во-вторых, при таких размерах, прогибаться не будет только грамотно сделанная дверь из дерева, причём не 16 мм толщиной.
В-третьих, полагаю автор темы ознакомился с особенностями безрамочных систем и их требованиями к материалу дверей.
В-четвёртых, танцы с бубном в виде поролонов и прочего - весьма странный подход. Если критичность возможного повреждения зеркала не сильно важна - лепите на силикон или тот самый скотч. Если сильно, то -
1) Сделать дверь с филёнкой в лице зелкала из дерева или грамотно рассчитанного МДФ.
2) Собрать алюминиевый каркас-раму для зеркала, и закрепить так на дверь.

Пятое... хм... можно вообще собрать всё на рамочной системе +) Кстати в алюм профиль, зекрала вообще без каких либо усилений восновном вставляются. И ничего..

Mals написал :
Имеется шкаф-купе. Самострой. Система безрамная. СКМ-80AY. Короче, дверки - 600х2180, ДСП 16мм.

Совершенно аналогично, только 650*2000, ЛДСП 16мм. Но на одной стороне 2000мм прикреплен алюминиевый профиль-ручка по всей длине. Дверь прогибаться стала значительно меньше. И зеркало где-то 550*900 закреплено на 4-х скобах для зеркала, самых дешевых. Держится пока

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

ssolovov написал :
Да и если случайно разобьете, то вся эта махина осыпется острыми осколками,

Ну можно предварительно на изнанку наклеить пленку-самоклейку.
Моя мама собственноручно клеила подобное зеркало на шкаф. И не задумывалась над такими глупостями. Правда зеркало было не во всю длину и ширину шкафа, а где-то 50х180. Клеила на 2-сторонний скотч. Просто наклеила этот скотч по всей плоскости дверцы без пропусков, сняла верхнюю пленку и придавила зеркало. Держится уже много лет

Mals написал :
подкладкой из изолона/поролона

есть специальный скотч двухсторонний на вспененной основе
клеить именно зеркала

Думаю, что жесткость 16мм ДСП выше, чем у зеркала (если там не супертолстое стекло). С другой стороны, в шкафу-купе двери подвешены и изгибных нагрузок испытывать не должны. Поэтому, ели приклеить на эластичный клей, то будет держаться достаточно хорошо.
С другой стороны, крепить механически такое большое стекло не так просто и менее эстетично. Да и если случайно разобьете, то вся эта махина осыпется острыми осколками, чего не случится при приклеенном зеркале.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

ssolovov написал :
Думаю, не рассыпется. У меня правда 600х1200, вроде сказали, что на силиконе приклеено.

Спасибо за коммент.
Тут мне знакомые подсказали, что в моем случае надо делать так - крепить механически, с подкладкой из изолона/поролона. Как думаете, сработает?

Думаю, не рассыпется. У меня правда 600х1200, вроде сказали, что на силиконе приклеено.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Имеется шкаф-купе. Самострой. Система безрамная. СКМ-80AY. Короче, дверки - 600х2180, ДСП 16мм. Трогаю рукой - прогибаются децл. Супруга желает, чтобы я на одну дверь зеркало приклеил.
Вопрос - не рассыпется?