Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 76
#572224

Год назад отремонтировала ванну. Сейчас замечаю, что в некоторых места на плитке появились трещины. С чем это может быть связано и можно ли с этим бороться?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Скорей всего дом понемногу оседает. Если у Вас новостройка, то это в порядке вещей.

Регистрация: 20.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Дом не новостройка, ранее (до ремонта) таких проблем с плиткой не наблюдалось

2dmvt1 ерунда полная, кривость рук - причина всех бед

2Bat_ns посмотрите ниже - таких тем только за прошлую неделю было штук 5

Регистрация: 20.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 76

К мастерам претензий нет, мастера проверенные неоднократно, такая ситуация только у меня. Быть может дело в качестве самой плитки?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

дело еще могет быть вот в чем: при укладке питки, когда ее пристукивали., она слегка треснула. сначчала блыо не заметно, потом клей дал усадку, трещинка припачкалась и стала видна сильнее.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

слабая закалка заводская самой плитки. белорусская плитка г...... руками ломается. потом трескается. помню партию Шахтинской несколько лет назад магазины обратно отправляли-жалобы покупателей на то что треснула у всех. Заводской брак было сказано. Трескалась Беларусь,Шахты,Питер. Не трескалась никогда Дедовск,Керама.

Регистрация: 20.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Легенда, пожалуй Вы правы...

Легенда написал :
белорусская плитка г......

...намедни ложил белорусскую завода Береза, модель " Береста". Мне качество за ее стоимость понравилось.Прочность самой плитки и глазури на высоте. Из недостатков - слегка гуляют размеры и цвет. Последний недостаток компенсируется фактурой и дизайном рисунка на плитке...на стене выглядит хорошо

Регистрация: 20.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Слушая отзывы о белорусской плитке (в том числе от мастеров), убеждаюсь, что раз на раз не приходится. Это как повезет. У меня плитка тоже не сразу начала трескаться

Регистрация: 30.08.2007 Кривой Рог Сообщений: 28

Хорошо сказано "слегка гуляют размеры и цвет." А ещё углы немножко не 90 градусов, немножко толщина разная, а вообще плитка отличная! 8-D

2odin_V за те деньги, что она стоит, вполне приличное качество. Не стоит идеализировать ...Мерс хорошая машина, но и на Оке люди ездят

Регистрация: 20.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Палецкий написал :
Мерс хорошая машина, но и на Оке люди ездят

Аминь...

Регистрация: 30.08.2007 Кривой Рог Сообщений: 28

Палецкий написал :
2odin_V за те деньги, что она стоит, вполне приличное качество. Не стоит идеализировать ...Мерс хорошая машина, но и на Оке люди ездят

Я ничего против белорусской плитки в принципе не имею, но такой подход

Палецкий написал :
за те деньги, что она стоит, вполне приличное качество.

не приемлю в принципе. Есть такие варианты, что если даже доплачивать будут... то иногда лучше пешком...

odin_V написал :
не приемлю в принципе.

Дело в том , что на стенке эта плитка со своими недостатками (известными только мне и хозяйке) смотрится очень даже хорошо и все еешние подруги были просто в восторге

Регистрация: 20.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Палецкий написал :
Дело в том , что на стенке эта плитка со своими недостатками (известными только мне и хозяйке) смотрится очень даже хорошо и все еешние подруги были просто в восторге
__________________
...истина где-то рядом

С эстетической точки зрения, плитка в моей ванной смотрится не хуже испанской, но...трескается местами...собака..

Bat_ns написал :
не хуже испанской, но...трескается местами...собака.

Не буду утверждать, что именно такая причина у Вас, но бывает, что плитку рвет очень толстый слой клея (хренового клея) ... по высыхании, дает усадку, гад

Регистрация: 30.08.2007 Кривой Рог Сообщений: 28

Палецкий написал :
Дело в том , что на стенке эта плитка со своими недостатками (известными только мне и хозяйке) смотрится очень даже хорошо и все еешние подруги были просто в восторге

Я же сказал ничего против не имею, если удалось выполнить кладку без визуальных дефектов значит нормальный кафель. А мне попадался Испанский с отклонением в 2 мм. в большую и меньшую сторону от заявленного размера. И толщина шва 2 мм...

Bat_ns написал :
С эстетической точки зрения, плитка в моей ванной смотрится не хуже испанской, но...трескается местами...собака..

А трескается как? Хаотичные трещины или имеют какието определённые начертания типа от потолка к полу? Из чего стены? Каков был собственно процесс укладки, с предварительным выравниванием стен или нет? В местах трещин или около них пустоты простукиваются? И вообще, фото в студию.

odin_V написал :
А мне попадался Испанский с отклонением в 2 мм. в большую и меньшую сторону от заявленного размера. И толщина шва 2 мм...

Упаси нас Бог от такой работы и материаллов...никаких нервов не хватит

Регистрация: 20.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 76

odin_V написал :
А трескается как? Хаотичные трещины или имеют какието определённые начертания типа от потолка к полу? Из чего стены? Каков был собственно процесс укладки, с предварительным выравниванием стен или нет? В местах трещин или около них пустоты простукиваются? И вообще, фото в студию.

Трещины не хаотичные. Дом панельный, стены предварительно были выровнены, в местах трещин пустоты не простукиваются. Фото обязательно вывешу, чуть позже, словами действительно объяснить сложно.

Регистрация: 30.08.2007 Кривой Рог Сообщений: 28

Bat_ns написал :
Трещины не хаотичные. Дом панельный, стены предварительно были выровнены, в местах трещин пустоты не простукиваются. Фото обязательно вывешу, чуть позже, словами действительно объяснить сложно.

Может сами панели побитые в трещинах, и по этим трещинам и идёт движение?

Регистрация: 20.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 76

odin_V написал :
Может сами панели побитые в трещинах, и по этим трещинам и идёт движение?
__________________

Да может и так, конечно, только как с этим бороться? Помоему никак

Bat_ns написал :
Да может и так, конечно, только как с этим бороться?

А в каком состоянии были панели (основание) до укладки плитки?

Регистрация: 20.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Палецкий написал :
А в каком состоянии были панели (основание) до укладки плитки?

Видимых трещин не наблюдалось, затем стены были выровнены и вообще ничего криминального стало не видно

Bat_ns написал :
Видимых трещин не наблюдалось, затем стены были выровнены

...остается развести руками и уповать на производителей клея или плитки

Регистрация: 20.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Палецкий написал :
...остается развести руками и уповать на производителей клея или плитки

Вот вот...увы, но похоже, либо терпеть трещины, либо класть плитку заново, последнее явно перебор

Регистрация: 30.08.2007 Кривой Рог Сообщений: 28

Bat_ns написал :
Видимых трещин не наблюдалось, затем стены были выровнены и вообще ничего криминального стало не видно

Если честно то в моей практике такого не встречалось, но плитка здесь не причём.