Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#572259

СНиП 2.01.02-85*

4.16. Для эвакуации людей из зданий предус матриваются:
лестницы типов:
...
1-й —с выходом через наружную воздушную зону по балконам, лоджиям, открытым переходам, галереям;
2-й — с подпором воздуха при пожаре;
3-й — с выходом в лестничную клетку через тамбур-шлюз с подпором воздуха (постоянным или при пожаре).

C первым типом всё ясно, а по второму и третьему есть вопрос: во-первых, что это такое - подпор воздуха, чем и куда его подпирают, и во-вторых - как отличить по внешним признакам второй тип от третьего? Если есть тамбур - автоматически 3-й?

2-ой тип лестниц. При срабатывании сигналки о пожаре автоматика включает специальную приточную систему вентиляции, которая создает в лестничной клетке, предназначенной для эвакуации людей, избыточное давление воздуха. Подача воздуха осуществляется, как правило, в верхнюю зону лестничной клетки.Забор воздуха осуществляется снаружи из зоны, где исключена возможность задымления при пожаре. Считается, что таким образом исключается возможность задымления лестничной клетки при пожаре.
Тамбур-шлюз. Объем на путях эвакуации, ограниченный перегородками и стенами. Двери в проемах в перегородках и стенах, ограждающих тамбур имеют устройства самозакрывания и уплотнения притворов. Размеры тамбура таковы, что когда человек через него проходит, то одновременно открыта только одна дверь, остальные двери либо еще не открыты, либо успели закрыться за человеком. Таким образом обеспечивается непродуваемость этого помещения и изоляция коридоров от лестничной клетки. Тамбур может иметь либо постоянный подпор воздуха от вентсистемы, либо от специальной системы подпора, включающейся, как и для 2-го типа лестниц, при пожаре. Считается, что таким образом исключается возможность задымления лестничной клетки при пожаре.
Если все это сравнить с первым типом лестниц, то видно, что для обеспечения эвакуации в первом типе необходимо иметь только открытую воздушную зону, чтоб убежать в лестницу с этажа. Именно благодаря простоте и неприхотливости в эксплуатации в основном устраиваются лестницы первого типа.
Ник_Ник.