Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#572370

Принимайте новичка! Всем привет!
И вопрос сразу . Возникла у меня необходимость сматывать полоску бумаги (35мм Х 120 метров) в рулончик. Это подложка от самоклеящегося ламината. Она выходит со станка с переменной скоростью 8 - 30 м/мин. Валялась у меня дрель маленькая 350 вт, я снял с нее патрон, и поставил вместо него "вилку" - напоминает пулемет гатлинга с вращающимися стволами (хищник), только "стволов" 3. Собрал схемку отсюда: . На переменный резистор, который регулирует скорость поставил рычаг, который отслеживает провисание бумаги, и в теории при провисании бумаги скорость должна расти, при натягивании - уменьшаться. На практике все работает, Но: скорость реакции системы низковата - после изменения сопротивления переменного резистора идет небольшая задержка. Внутри самой дрели есть кнопка изменения скорости и конденсатор перед ней. Кнопку я фиксирую на максимуме, и снимать ее не хочу - есть реверс и доп выключатель. А вот конденсатор... - может он влиять на задержку? просто лишний раз все демонтировать (дрель я установил стационарно) и проверять опытным путем не хочется. Или гдето в другом месте собака зарыта? Может как то по другому можно вопрос решить. Плиз, не бейте, я нее очень хорошо ориентируюсь в электронной части вопроса, я больше по механике...

чтобы сделать то, что вы хотите вам нужно сделать следящую обратную связь по оборотам дрели. тоесть ставить тахогенератор и т.п.

andrey35 написал :
А вот конденсатор... - может он влиять на задержку?

Там помеходавящий конденсатор - его емкость слишком мала, чтобы вызвать задержку. Имхо, задержка имеет механическую природу - ротор движка раскручивается, и т.п. Либо со схемой фазового регулятора производители что-то намудрили, но это вряд ли.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 andrey35 если в кнопке дрели - фазоимпульсный регулятор (а это так), то задержка может быть связана с последовательным включением 2-х регуляторов вышеуказанного типа. Вначале у вас регулятора на микросборке PRI1500 выдаёт на выходе обрезанную синусоиду (вырубает фазовые секторы), а потом они приходят на регулятор дрели и он не вполне правильно работает. Но не уверен, нужно обдумать эту последовательную схему...
Конденсаторы как стоит? Вообще-то PRI1500 не должна работать на ёмкостную нагрузку. Лучше его выкинуть. Ведь на него идёт не синусоида, а её обрезки. Так что влиять он может заметно...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
а потом они приходят на регулятор дрели и он не вполне правильно работает.

Это вряд ли, поскольку при нажатии до упора кнопки тиристор просто замыкается накоротко.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Serg если так, то просто убрать фильтр.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Вряд ли фильтр может оказывать такое влияние, скорее это просто инерционность работы машины.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 206

А не проще применить принцип подмотки как у бобинника(если кто помнит были такие магнитофоны)? Были такие у которых приемная катушка была на отдельном двигателе асинхроннике. Скорость реакции равна чисто механической инерционности и никакой электроники вообще, достаточно подобронного по максимальному усилию (при удерживании) сопротивления в цепи питания мотора. А дрель для этого очень не годится - редуктор увеличивает инерционность на порядки.