Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#573357

Какие-то ужасы про масло рассказывают тут.
У меня старый совковый паркет. Буковый, лежит на битумной мастике. Никогда не был под лаком. 30 лет (!) Причём время от времени (за 30 лет это означает: много раз) мылся обычной тряпкой с водой.
Ничего с ним не было. Конечно, кое-где паркетины скрючило, шататься стали. Но не от мытья. Просто качество самого паркета было средненьким. Взял я 2 года назад ЛШМ, прошёлся хорошо (!) по нему. Выровнял, вышлифовал. Потом, взял воск для паркета украинского производства, эпохи Тараса Шевченко. Скидира весь уже испарился, один воск был. Добавил воска из тцовских запасов, развёл свежим скипидаром (лучше с нагревом, или долго ждать растворения) и под прицелом строительного фена натёр/напитал свежеотшлифованный паркет этим составом. Пару дней пахло скипидаром (не сказать, что противно, оригинальный запах. И всё. Цвет - приятный. Лаком такого не достигнуть.
Что касается ухода. Раз в год примерно, стоит повторить (не шлифовку, конечно, только натирку.) Уже сделано. Мыть можно, но осторожно (можно подумать, паркет под лаком моют морским способом из шланга. Зато ногами ходишь не по полиуретану или акрилу, а по дереву. Очень рекомендую такой способ. Масло, по сути - вариант этого. Кстати, купил на пробу и английский воск для пола. Сравнить, оценить. Не понравился. На самом деле, отличия следующие: там не воск, а парафин и распторён не в скипидаре, а в алифатических углеводородах. Преимущесто английского средства - почти без запаха. Ну и не требует строительного фена*. Зато недостатков много:
1) дорогое
2) пахнет хоть и слабее, но противнее. Запах парафинов, такой маслянистый...
3) долго сохнет. Каждый слой 10 минут (реально дольше)
4) довольно много материала попадает. Впитывается без фена* хуже. По мануалу - лишнее стирают тряпкой и в помойку
5) требует более частого обновления. Попробовал на кусочке пола им. Во второй раз уже всё сделал «своим» воском.

*- фактически, с феном и английский парафин впитывается лучше и быстрее. Правда, и парафны пахнут ощутимее при нагреве. Можно и так и этак. Оригинальная воско-скипидарная технология совпадает с английской: намазать, втирать, излишки вытереть. С феном - намного быстрее, долговечнее, экономнее (отхожов почти нет) и удобнее.
Греете феном и тряпкой втираете под струёй. Руку в саму струю не совать! Феном - тряпкой-феном-тряпкой. Вот так.

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

2Jail
Кстати, майкопский паркет не самый лучший.

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

2Jail
А ЗАЧЕМ вы ЯХТЛАК использовали, ну непрочный он на истирание.
А за маслом ухаживать надо КАЖДЫЙ ДЕНЬ, чтобы дорожек не было.
Лак мне советовали мастера только Bona Traffic в 5 ( оптимально) слоев.
Мне внешний вид не понравился.
Кстати, если слой лака толстый, будет статическое электричество.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Лежит паркет штучный майкопский дуб-рустик, один под лаком карабельным - через пять рядов щели, и лак слез, спасибо мастерам , другой под маслом, стерлось, потемнело, только там где часто ноги стоят и где во время ремонта, по-глупости, оказалась мокрая тряпка, и там и там уборка раз в неделю. И третий вариант под лаком НЦ в 5 слоев, каток и хоть бы хны, правда дерево теряется

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

2 B@tu
Допустим лежит дерево под маслом Osmo.
Покупаете набор с шваброй и 2 тряпочками.

Альтернативы две:
По хорошему:

  1. Ежедневно протирать полы белой (толстой) отжатой насадкой или зеленой - сухой. Любая попытка помыть полы тряпкой из старых треников или шваброй с поролоном приведет к печальным результатам.
  2. Колпачек Wisch-Fix в ведро (не на литр - разоришься!) воды - раз в неделю.
  3. Белой насадкой (тонкой)- с Wachspflege-und Reinigunsmittel - раз в полгода.
    Так я делаю, это с сайта экопола взято.

    Мастера говорили, "да как за лаком: влажной тряпкой протереть и все."

Внешний вид дорева под маслом очень четко иллюстрирует Siberian Forest. Не агитирую за фирму, фотки там четкие.

По цене, практически одинаково. По капризности, массивная доска хуже. Если паркет более спокойно себя ведет, доске вынь положь увлажнитель, гуляния у плашек не так заметны, как у досок.
Диагональю, чтобы скрыть непараллельность стен, доску клать очень нежелательно. Ограничение на 4 м.
Паркет-вполне.

По цене у меня выходило то на то.
Паркет сам дешевле, работ и материалов больше-дороже выходит.
У доски наоборот.
Мне хотелось доску положить, но ту, что выбрала, к нам не возят. Отпустить с работы, самой привезти, не отпустили, положила паркет.

Думала о паркетной доске, вспомнила о ламинате на работе, у которого щели уже приличные, и не рискнула. (Экономия-30% от денег на паркет).

ng2005 написал :
штучный паркет или массивную доску, вроде, почти одно и тоже

и по цене тоже?

Возиться каждый день? Смотря что входит в понятие "возиться". Хотелось бы , чтобы каждая дощечка была видна, наверное).

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Ничего не одно и тоже.
Готовы ли вы следить за влажностью и температурой? Если по-хорошему ухаживать за этими полами, ( вариант типа "пол пролежит дольше, чем сам дом"))))
Готовы ли постоянно ухаживать? Если уедете, есть кому присмотреть?
Вы готовы возиться практически ежедневно, или больше сойдет вариант, генеральной шлифовки?

Хотите ли вы чтобы было видно каждую плашечку, дощечку, или переходы должны быть неявными?

Не знаю что и выбрать: штучный паркет или массивную доску, вроде, почти одно и тоже, но всё же. И есть готовая (уже под маслом или лаком) или та, которая вскрывается после укладки. Что лучше? И чем вскрывать : лаком или маслом?