Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#572610

Всем добрый день! Делаю ремонт в новостройке, начал с разводки воды. Понимаю, что лучше нанять спецов, но банальная нехватка дензнаков, поэтому сам буду мучить. Перелопатил форум , открыл для себя много нового и полезного, за что отдельное спасибо завсегдатаям)

Заменил краны на отводах от общих стояков и полотенцесушитель на шаровые бугатти (это сделал силами сантехника). Дальше сам.
Сейчас стоит задача со стояка холодной воды «запитать» смеситель на кухне и АСМ. В принципе уже все запитал конечно... но почитав форум в срочном порядке буду переделывать.
Собственно вопрос: как это хорошо, грамотно и, по возможности, бюджетно сделать?
Как я понимаю: грязевик – счетчик – фильтр грубой очистки – коллектор – к потребителям.

  1. Обязательно ли ставить грязевик? Может фильтра грубой очистки (хочу купить Honeywell F74C-ZA, как думаете?) достаточно?
  2. Обязательно ли ставить редуктор (предвижу что да, хотя сантехник из ЖЭКа штатный Паскаль посоветовал убрать и ничего не ставить, аргументировал это тем что этаж 13 в 23х этажном доме) после какого элемента и какой именно лучше?
  3. Нужен ли именно коллектор или есть другие решения (тк потребителя то всего два, причем на смеситель пойдет металлопластик 20, а на СМ нужно 3/4 )? Причем воду на стиралку хочу открывать только на время стирки. На рынке предлагали конечно вариант, но что посоветуете от именитых производителей?
  4. Особенно интересно, нужно ли как то всю эту арматуру дополнительно крепить (к стене там или еще к чему) или все можно оставить «висеть» на отводе от стояка? По моим подсчетам арматуры набежит на 4-5 кг.

ЗЫ: Жаль FAQ по этим делам нет на сайте….

KrisPA написал :
Обязательно ли ставить редуктор

редуктор в вашем доме нужная вещь при ваших 23 этажах довление в стояке приличное и чтобы не снесло ваши сантех причендалы ставте редуктор.

KrisPA написал :

  1. Особенно интересно, нужно ли как то всю эту арматуру дополнительно крепить (к стене там или еще к чему) или все можно оставить «висеть» на отводе от стояка? По моим подсчетам арматуры набежит на 4-5 кг.

все крепить

если металлопластик на обжимном кольце то редуктор обязательно
Вобще редуктора ставят для дорогой сантехники которая чевствительна к высокому давлению да и краны тоже желательно биречь. вот я не поставил редуктор и теперь жалею кран в ванной открываю он аж в верх взлетает!!!

Дядя написал :
при ваших 23 этажах довление в стояке приличное

Это далеко не факт.

Но редуктора всё равно нужны. Хотя бы для защиты гибких подводок. Или для экономии воды, для Москвы актуально, окупятся...

Объясню как, делается по уму.
После входного крана ставится фильтр грубой очистки (нужен для очистки воды например от кусков ржавчины).
Затем устанавливаем водосчетчик после которого я посоветую с экономить и поставить вместо фильтров Honeywell F74C-ZA

  • Honeywell FK06 т.к.
    во первых они на 30 % дешевле
    во вторых уже имеют встроенные редуктора(которых нет на вашей модели)
    в третьих сеточка 100 микрон(в вашем 200)
    В итоге мы получаем ФИЛЬТР + РЕДУКТОР на 30 % ДЕШЕВЛЕ
    !до редуктора доводим железом!(для двух точек водоразбора, да и вообще для квартир хватит 1/2 дюйма).

!Крепить всё обязательно!

Иначе в будущем имеете возможность затопить все 13 этажей под вами, т.к. вес оборудования может просто переломить кран или оторвать приваренный к стояку сосок(Приваренный строителями). Так что рисковать имея под собой 13 этажей я вам не советую.

Коллектор для двух точек водоразбора совсем не обязателен на гор. воду у вас идёт одна труба а на холодную можно просто поставить тройник и два крана (или даже один для стиральной машины) после не советую вести на смеситель 20 м.п.( без полезная трата сил и денег ) вполне хватит и 16 м.п. и тем более на машинку.

P.S. А на будущее для монтажа электрики и сантехники привлекайте только специалистов и только с гарантией. Самоделки в этих областях приводят к неисправимым последствиям. Мы не зря берём такие деньги за работу, потому что это не только работа но и ответственность за проделанную работу.

Спасибо за ответы. К услугам профессионалов прибегну при первой возможности, банально нет пока денег , а водичка нужна. Вообще то уже голова опухла конечно....
Фильтр этот я уже купил с сеткой 100мкм, и коллектор тоже (с расчетом того что в будущем будет нужен).
Подскажите пожалуйста как лучше закрепить эту всю систему?
В каком именно месте это делается и чем? я так понимаю какими то хомутами специальными с резинками? крепить сам коллектор или фильтр? или и то и другое?

Грязевик обязательно нужен, может фильтр просто промывать почаще?

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Глянте на форуме по теме - темы где скрепка, там фото ответы и найдете недавно обсуждалась такая тема

Если я не ошибаюсь то грязевик желателен(рекомендации мосводоканала) перед водосчётчиком, я ни когда не рисковал изза 300 рублей и четырёх лишних соединений, могут просто не принять водосчетчик.