Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#572673

Имеется следующая ситуция:

  • частный дом, на чердаке стоит накопительный бак.
  • труба для подачи воды в бак и обратка -15 мм.

При подключении к котлу (Мира 22) работники фирмы, которая делала отопление собщили, что такого давления воды в контуре ГВС будет достаточно.
После пуска котла стало ясно, что давление слабое - срабатывает автоматика и котел отключается.
Поставил бы насосную станцию, но есть одно но - пол забетонированый где-то на 0,6 м.
Как выход рассматриваю установку насоса повышения давления Grundfos серии UP.
Однако посетив множество форумов не нашел однозначного ответа на вопрос - даст ли это ожидаемый результат, так как нередко встречал сообщения, где авторы заявляют, что установка такого насоса повысит давление не больше чем на 0,5-1 бар?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Эффекта никакого не даст, т.к. не хватит протока для запуска насоса. Сам мучался с подобной проблемой на даче с подкачивающим насосом Wilo со встроенным датчиком потока. Единственный вариант ставить нормальную насосную станцию с гидроаккумулятором. Можете ставить ее где угодно, хоть на чердаке рядом с баком.

2Tysk
на какой высоте стоит бак?
сколько литров в минуту можешь наточить при самотёке?
на какую высоту нужно подать воду.

насосная станция это кардинальное решение, впринципе и самое правильное, если всё таки остановишся на етом варианте то выбирай с баком побольше - от 50л
НО если всё таки проток (и он достаточен для включения насоса) есть то может быть и будет достаточно встроить после бака повысительный насос.

  1. Бак на высоте 2.5 м. от пола;
  2. 5 л/м;
  3. воду нужно подать на котел (макс. точка 1,5 м), самая отдаленная точка от котла 3 м.

При этом водопроводе у меня раньше стоял накопительный бойлер и при котором я даже принимал душ.

По сути мне нужно одно - минимальное давление воды на котел, при котором он не будет отключаться (срабатывает автоматика).

Будет ли нормально работать насосная станция, если на всасывающий патрубок поставить переходник с 1" на 1/2 и подачу воды сделать из уже имеющегося накопительного бака?

2Tysk
проток Вы мерили через котёл?

5л/мин - хм ... может включится повысительный насос, нужно смотреть в инструкцию

мне вот интерестно почему котёл не включается, ведь должен. у Вас есть модуляция пламени. если да то смотрите в инструкцию к котлу, там должен быть параметр как минимальный проток воды для включения ГВС. если найдёте и оно будет меньше 5л/мин то трясите установщиков и продавцов котла.

у меня лично котёл включается при протоке в 2л/мин. независимо от давления

насосная станция

Tysk написал :
Будет ли нормально работать насосная станция, если на всасывающий патрубок поставить переходник с 1" на 1/2 и подачу воды сделать из уже имеющегося накопительного бака?

конечно. как я говорил это самое правильное решение для частного дома.

почитайте и эти темы тоже


Maks2002 написал :
5л/мин - хм ... может включится повысительный насос, нужно смотреть в инструкцию

это на ветке 15 мм, которая не проходит через котел.
Труба в котел переходит на металопласт 16 (внутренний диаметр не помню, кажется меньше 10 мм), и соответственно проток намного меньше

Maks2002 написал :
мне вот интерестно почему котёл не включается

котел выключается, а за модуляцию пламени надо уточнить.
Дякую!

котёл нужно подсоединить 20-кой металопласт, так как заужение у МП в основном в фитинге и у 16ки оно менее 10мм.

опишите детально что происходит с котлом когда открываете горячий кран.