Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#572699

Народ, кто знает методы борьбы с курением в общих помещениях подъезда?
Юридические, физические, моральные?

Кто курит? Если сами жильцы, то это их право - закон не запрещает.

Насчет физических методов борьбы - если Вы их не знаете, то они Вам не подойдут...

вот в том и беда, что половина курит, а второй половине это не нравиться..
помещение то общее

Есть какие-то нормативные акты (московские),но если у человека нет совести,бороться бесполезно,вешали таблички с просьбой не курить-все бестолку. Ув. Caver , нужду справлять в подьезде жильцам закон ведь тоже не запрещает.

да нету нормативов.. все что было отменено.. вся надежда что с новго года введут..

Говорят фреон при сгорании превращается в синильную кислоту

PNM написал :
вся надежда что с новго года введут

Да, что толку ? Курят везде, кто , где может. Курят, где хотят.
Много у нас законов разных, только все плюют на них.
От сознания человека всё зависит.

p.s. Сам не курю, и не тянет.....

можно будет хотя бы пугать

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Открывайте окна, пускайте свои запахи, хлоркой пройдитесь, дверь плотную вторую, щели пеной задуть, повесить объявы с просьбой не курить.

окна открывать дует другим соседям...
в квартиру не несет... а вот к лифту не выйдешь

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ashkalikov написал :
Говорят фреон при сгорании превращается в синильную кислоту

Нет... В фосген. Не шутка.

Citizen написал :
Ув. Caver , нужду справлять в подьезде жильцам закон ведь тоже не запрещает.

Ну нельзя же все доводить до абсурда

Считаю, что курить можно - но надо после себя проветривать, потом окно закрывать. У нас в доме лестничная клетка - отделена дверями от лифта, так что если там курить, никому не мешает.

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

Ещё при Советах в Постановлении Совмина РСФСР от 25.09.1985 N 415 было запрещение курить в подъезде. Но это постановление господа демократы отменили.
Зато появился Федеральный закон от 10.07.2001 N 87-ФЗ "ОБ ОГРАНИЧЕНИИ КУРЕНИЯ ТАБАКА".
Вот места где курить теперь запрещено:
Статья 6. Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти.
К слову сказать, были две попытки внести изменение в этот закон (последняя в этом году) и запретить курение в подъездах. Но обе благополучно провалены. Курить и пить - это демократические завоевания нашего народа и пока последний русский Иван не сдохнет, наша демократическая власть не успокоится.

У нас мальчишки и с ними их девчонки на нашем этаже временами сидят, греются зимой. Я вроде когда их заметил, сгоряча хотел разораться, да вспомнил как мы и сидели и на гитарах брякали и покуривали и целовались там же. А ведь тогда теоретически хотя бы и кружки какие-то были, клубы вроде, но старшеклассникам это уже не интересно, вот временами и собираются. А нынче куда им пойти?. Предложил по-человечески им не мусорить, они и правда вроде не сорят, следов на стенах от бычков нет. Такое впечатление, что и за порядком присматривают, меньше криков вечером на лестнице от соседа-алкаша. Не думаю, что беготня к участковому была бы лучше.

To Caver

Считаю, что курить можно - но надо после себя проветривать, потом окно закрывать. У нас в доме лестничная клетка - отделена дверями от лифта, так что если там курить, никому не мешает.

а дома курить и проветривать слабо???

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Борьба с курением в подъезде = война с соседями. До них всё равно не доходит. Хотя, есть метод - попросить кого нить из знакомых с жёстким характером выдать пару раз курильщику под дых. Когда он начнёт задыхаться - спросить - а когда он всем здоровье портит - это нормально? Но это должен быть пришлый Учитель здорового образа жизни - которому потом в этом подъезде не жить.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2PNM У нас в подъезде тоже курят (чё уж говорить, и сам даже иногда выхожу по ночам). Причины - холодно в -18 на балконе, да и ночью... - в комнате спят родные, не разбудив не пройдешь. У нас с этим кто-то решил бороться кардинально - последнее время под окном на лестничной площадке кто-то постоянно ссыт такими мощными лужами... Клин клином что ли вышибают... Подъезд абсурдов какой то получается...

levian написал :
попросить кого нить из знакомых с жёстким характером выдать пару раз курильщику под дых

а сдачи получить не боитесь? Среди курящих тоже есть довольно жесткие мужики.

Admin написал :
а когда он всем здоровье портит - это нормально?

не нормально, но...Автомобили тоже портят воздух и вреда от них не меньше.И что теперь? Попробуйте уничтожить хотя-бы один автомобиль - узнаете каков характер у его владельца.

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

Арлент написал :
Автомобили тоже портят воздух и вреда от них не меньше

Пример крайне не корректен. Вред от курения несоизмеримо выше.
И наглядный пример - актёр Абдулов, злостный курильщик, курил даже тогда, когда уже не мог вставать с кровати. Итог курения: рак лёгких и смерть в 54 года.
О вреде пассивного курения. Об этом знает даже самый отпетый курильщик. Но всё равно продолжают курить в подъездах. IMHO, эта мразь не только самоубийцы, но и убийцы нас, людей, которые не хотят сдохнуть как и они от рака лёгких.

Nobilis написал :
И наглядный пример - актёр Абдулов, злостный курильщик,

пример еще более не корректный! У меня сосед умер от такой-же болячки,при этом никогда в жизни сигарету даже в руках не держал.А называть людей мразью только потому,что они курят...Слов нет

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Арлент написал :
А называть людей мразью только потому,что они курят...

Нет, не за это! А за то, что большинство курит где ему приспичило, не считаясь ни с кем. Кто по вашему тот, кто закуривает в лифте, не желая подождать 2-3 минуты до выхода из подъезда? Или в жару, в переполненом тамбуре электрички, причём перед тем как выйти? Если среди курильщиков и есть такие которые считаются с окружающими, то мне такие не известны... Точнее известны... ДВА (2) человека...

Alex___dr написал :
Если среди курильщиков и есть такие которые считаются с окружающими, то мне такие не известны...

А мне и среди не курильщиков такие неизвестны =)
Одни курят, другие машины греют под окнами, третьи шумят, четвёртые хамят, пятые собак выгуливают на детских и не детских площадках, шестае кошек держат которые в подъездах гадят, седьмые парфюмом поливаются, итд, итп... В общем, мы живём в весьма гармоничном мире, где каждый всем судья, но при этом сам на себя в зеркало поглядеть как то забыает.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Auri написал :
Одни курят, другие машины греют под окнами, третьи шумят, четвёртые хамят, пятые собак выгуливают на детских и не детских площадках, шестае кошек держат которые в подъездах гадят, седьмые парфюмом поливаются, итд, итп...

Предлагаете быть как все? Делать всё то же самое (Вы тАк делаете?) , и не обращать внимание?
С таким подходом, уважаемый Auri о какой цивилизации можно говорить?

Я в школьные годы отучил соседа от курения на лестничной площадке. Он курил и стряхивал пепел в банке от зелёного горошка, прижатую крышечкой к перилам. А-ля пепельница. В эту банку я насыпал пироксилинового пороха из отцовских патронов, у соседа очень удачно был халат с большими рукавами, шерсть на руках и груди, рукав послужил огнепроводом до шёрстки на груди . Больше не курил. С малолетками в подъезде (торже курящими и колящимися), но уже в студенческие годы боролся путём распыления баллончика с черёмухой с первого этажа. Учился на вечернем, тихонько входил в подъезд и выдувал его, приоткрыв дверь для тяги. Тогда уже работал в соответствующем учреждении (химико-токсикологического профиля), с хлорацетофеноном (газ CN) проблем не было. Тут главное создать неудобство, а враги сами потом переместятся из подъезда....

если так дальше пойдет,скоро начнутся перестрелки между курящими и не курящими.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Арлент написал :
если так дальше пойдет,скоро начнутся перестрелки между курящими и не курящими.

Ну на счёт перестрелок, не знаю, а до мордобоя не далеко.

Alex___dr написал :
С таким подходом, уважаемый Auri о какой цивилизации можно говорить?

Да говорить то как раз можно о любой цивилизации сколько угодно. Я просто попытался продемонстрировать, что задача не имеет глобального решения.

Дмитрий М написал :
с хлорацетофеноном (газ CN) проблем не было. Тут главное создать неудобство, а враги сами потом переместятся из подъезда....

Уважаемый Дмитрий М Вы допустили опечатку, вместо слова враги нужно было написать жильцы

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Auri написал :
Я просто попытался продемонстрировать, что задача не имеет глобального решения.

В России, эта задача вообще не имеет решения...

Alex___dr написал :
В России, эта задача вообще не имеет решения...

Видимо - да. Потому,что во первых: все что не запрещено - разрешено.
И во вторых: даже если запретить.У нас строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Арлент написал :
Видимо - да. Потому,что во первых: все что не запрещено - разрешено.

А вот тут получается нестыковка... Допустим, Вы хотете курить именно здесь, Я именно здесь хочу дышать чистым воздухом... Кто прав?
P.S.место действия тамбур. Вы пришли позже. Ваш ответ?