Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802
#572821

Есть сгоревший лобзик Фиолент. Собственно уже намылился покупать другой, но выбрасывать погорельца жалковато и появилась бредовая идея:

  • А не перемотать ли его на 12 вольт и пользовать на даче, где нет электричества от автоаккума 12 вольт?
    Что скажете? Будет ли работать такое устройство от постоянки 12V ?

Может ли кто помочь расчитать обсотки статора на 12в и как пересчитать якорь на это же напряжение?

Малореально. По многим причинам, хотя бы потому, что щеточный узел лобзика на 220в не рассчитан на такие токи, которые будут при 12в. А ток там пойдет ампер под 40, при сохранении мощности в 400Вт.

ИМХО, проще купить аккумуляторный лобзик на 14,4в и запитать его от автоаккумулятора.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

А на сколько вообще работаоспособна аккумные лобзики? На долго ли хватает аккума при работе?

Я смотрел аккумные лобзика, дорогие они довольно, за исключением Елмоса кажется. Стоит его брать или нет?

Точно, Elmos CJ 12 185 Вт

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

snim написал :
А на сколько вообще работаоспособна аккумные лобзики?

Вполне работоспособны. У меня B&D, пользуюсь когда надо много криволинейных резов делать, чтоб шнур питания не мешал.

Насколько хватает - не проверял, но аккумулятор там хороший.

Для себя сделал вывод, что аккумуляторный инструмент хорош для частого и профессионального применения, и срок службы 5-6 лет (из-за аккумулятора). Через какое-то время фирмы производители меняют форм-фактор ( тип или типоразмер аккума) и вот опять клиент за инструментом косяком повалил, привычка. Так,что если бюджет напряженный и хочется инструмент на долгие годы и чтобы каждый новый инструмент расширял домашний ассортимент, десять раз подумайте о аккумуляторном инструменте. А годы .... годы летят быстро первый инструмент купленный в студенческие годы -точило работает,а прошло уже...35 лет

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2snim У Риоби в ONE+ тож есть -правда говорят не фонтан.
сейчас акция.

Аккумуляроры можно перепаковать, по крайней мере у нас есть контора, где это делают.
А можно и самому сборку спаять, при определенной некриворукости.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

olboi написал :
Аккумуляроры можно перепаковать, по крайней мере у нас есть контора, где это делают. А можно и самому сборку спаять, при определенной некриворукости.

Ну да, я это делал уже неоднократно и себе и другим Про первый опыт еще на старом форуме рассказывал. Кому интересно можете посмотреть

Ну а на сколько я понял, перемотать 220-вольтовый инструмент на 12 вольт невозможно? Не получится?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Проще надо к инструменту относится. Сдох - значит сдох, пора на свалку.
Аккумуляторы вообще расходка, хотя и недешевая. Но за комфорт в работе надо платить.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

IS написал :
Проще надо к инструменту относится. Сдох - значит сдох, пора на свалку.

У каждого свои возможности и взгляды на простоту отношений. Я вот своего Фильку восстановлю и будет он еще работать. А на съэкономленные деньги куплю другой инструмент, которого нет и который хочется.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Skobar написал :
Через какое-то время фирмы производители меняют форм-фактор ( тип или типоразмер аккума)

Вполне возможно но у DeWALT одни и те же типоразмеры аккумуляторов выпускаются уже лет 15 и менять ни чего не планируется новый 18 В литий будет той же формы что и предыдущий.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 206

А в чем проблемма перемотки на 220в? Тут хоть только якорь мотать. А питать от аккумулятора можно через инвертор 12->220, сейчас таких масса продается, типа автомобильных. Так к нему много чего еще полноценного можно подключить.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to snim

Экономия может оказаться обманчивой. Это на первый взгляд кажется, что восстановление обойдется дешево - прямых затрат минимум, только время. Но если по своей зарплате прикинуть стоимость нормо-часа, да еще при условии, что последующая производительность труда с примененим этого инструмента будет ниже, чем с хорошим новым, окажется, что дешевизна-то мнимая.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

IS написал :
Экономия может оказаться обманчивой

Все относительно. Я так не думаю. У меня на этот лобзик все остальное запчасти есть, и шток, и корпус, в котором кривошип ходит. Так что в принципе сейчас почти новый Филька получится

Представьте, если вы купили холодильнок и у него сгорел компрессор. Будете покупать новый холодильник? Или поменяете компрессор?

То dim's:
От инверторов, типа автомобильных, ни здорово питать эл. двигетели. У этих инверторов прямоугольник на выходе, а не синус

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

snim написал :
Что скажете? Будет ли работать такое устройство от постоянки 12V ?

По моему если мне не изменяет память двигатели переменного тока и постоянного тока принципиально различны и просто перемоткой не обоитись.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

snim написал :
Ну а на сколько я понял, перемотать 220-вольтовый инструмент на 12 вольт невозможно? Не получится?

Нет, даже просто из энергетических соображений. Коллектор со щетками не потянет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Nov547 написал :
По моему если мне не изменяет память двигатели переменного тока и постоянного тока принципиально различны и просто перемоткой не обоитись.

Существуют и универсальные.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to snim

Представьте, если вы купили холодильнок и у него сгорел компрессор. Будете покупать новый холодильник? Или поменяете компрессор?

Если гарантия только кончилась и холодильник в отличном состоянии, тогда компрессор. Если же холодильнику лет 15 и там уже и уплотнитель примят, и на пластике местами трещины, и с виду он пошарпанный, тогда целиком холодильник - хотя если считать только по деньгам, замена компрессора будет дешевле, и после замены холодильник будет работать.
Кстати, как пример. С полгода назад у престарелой родственницы загнулся телевизор. Посмотрел, покопался в интернете, оказалось, неисправность типовая, сдохшие детали стоят копейки. Починил. Неделю назад снова сдох, причем уже где-то в другом месте. А телевизору уже 10 лет. Стало понятно, что срок ему пришел. Я подумал, подумал, и купил ей новый телевизор: возни с ремонтом старого предполагалось много (не исключено, то там где-то микротрещина в плате) и, главное, никаких гарантий, что он не будет сыпаться дальше.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

IS написал :
Кстати, как пример

С обоими вашими примерами полностью согласен.
Но в моем варианте с Филькой, ИМХО я поступил правильно, ремонт обошелся в 400 руб (статор + якорь) При этом, я заменил подшипники, посадил передний подшипник в корпус на анаэробный восстановитель посадки (был чуть-чуть заметный люфт). Так что он еще поработает! А вот циркулярки у меня нет, а давно хочется
Однако при возможности все-таки куплю новый лобзик, но несколько позже ....