Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1993336

gans gr написал :
рекомендовал бы все таки фиксации (хотя бы под бытовуху)

а это что? Как называется. Дайте пож. ссылку.


описание ссылкой под картинкой.
541 жидкая как грунтовка до 5 раз.
542 сила приклеивания сильней до 10 раз замена (применяется редко в основном под ковровую плитку на войлоке)
546 универсальная (жидкий клей).
многих отпугивает цена за упаковку, но в отличии от клеев расход существенно меньше, и цена за квадрат дешевле.
блин, про что такое.
фиксация, это клей с не большой силой приклеивания, не позволяет покрытию сдвигаться, вздуваться и т.д., но при этом снимается при отрыве покрытия вверх, грубо говоря скотч эфект но без пустот и пропусков по всей площади равномерно.

я вот не пойму, в чем смысл брать заведомо ущербный домашний или полукоммерческий? Надо сразу как в вагонах метро. А то на мой линоль уронишь ложку или вилку - сразу выбоина насквозь..

UncleSam написал :
полукоммерческий?

полу- от ком отличается "слоем износа", это который "наливается" по верх стеклохолста, и плотностью самого стеклохолста.
полукомерция есть и 0,6 мм, а ком есть и 0,8 мм. в домашних условиях не особая разница.
а в метро и поездах стелят и гетерогенку и гомоген.

gans gr так в чем смысл брать полу-, когда коммерческий лучше? один прослужит 10 лет, а другой 15-20.

UncleSam написал :
так в чем смысл брать полу

так я и не спорю!
просто цена отличается точно. себе то стелил натуралку (мармолеум), она еще кусачее.

но лишние 5-10 лет без полного ремонта того стоят. все же смена линолеума не самая простая операция в жилой квартире

UncleSam написал :
смена линолеума не самая простая операция в жилой квартире

+1
я думаю, что постелив коммерцию, разговор об износе можно снять, там замена только в случае если надоест

Самострой написал :
кухня, прихожая - полукоммерческий;
комната - обычный;

зачем в комнате обычный, вы там ходить не будете?
стол опять же, стулья, ножки дивана..

есть разные и бытовые покрытия.
они между собой очень сильно отличаются, и не только рисунком.
вот ведь ...не читается, но по раскладке видно как такое покрытие "собранно"

gans gr написал :
546 универсальная (жидкий клей).
многих отпугивает цена за упаковку, но в отличии от клеев расход существенно меньше, и цена за квадрат дешевле.
блин, про что такое.

а такое вообще можно в Мск купить? Обзвонил десяток магазов нигде нет.

а что вы хотите клеить? можно использовать еще и 541. она пожиже, наносится валиком.

gans gr линолиум рулонный. Конечно можно на клей, но есть вероятность его потом не отодрать. А так он вроде хорошо лежит без складок и пузырей (вчера разложил но еще не клеил).

Tatsel написал :
вероятность его потом не отодрать

541, то же фиксация.

2gans gr

но для плитки линолиумной.

Tatsel на самом деле, их прямое назначение это все таки ковровая плитка (еще есть томзит 425, уцин 1000), но она подходит не только для неё, но и для много другого.
если говорить про Форбо то ваааааще их три.
546 универсальная и одноразовая.
541 против сдвига (до 5 замен)
542 для войлочный подложек (текстильная плитка), до 10 замен, правда удалить с основания (в случае нужды) очень сложно, а первые две смываются очистителями.

Здравствуйте! Делаем ремонт в квартире и подошло время выбирать линолеум. Для коридора и кухни остановились на TARKETT - FORCE, а вот для комнат TARKETT - GRAND или TARKETT - IDYLLE NOVA, не знаем какой из них выбрать. В GRAND привлекает толщина 4,5мм, но не нравится маленький защитный слой в 0,3мм. В IDYLLE NOVA нравятся все параметры, кроме войлочной основы... не знаем почему
Подскажите какие плюсы и минусы у разных основ?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Толстая мягкая основа (не важно - пенка или войлок) - лучше заглушает ваши шаги, соседям снизу будет тише.
Для вас незначительно (несущественно) теплее.
Недостаток - легко продавливается мебелью, вмятины от ножек столов и шкафов остаются навечно.

Себе выбрал полукоммерческий 0,7 мм на тонком плотном основании и постелил на старый линолеум )))
Ваш выбор по FORCE категорически одобряю )

Кмк, теплее от основы не будет.
А вот дырки от шпилек и ножек мебели на линолеуме с мягким основанием очень реальны.
Для себя я выбирал жесткий "Мармолеум", сверху него в нужных зонах лежат паласы и ковры.
Мне совершенно ясно, что паласы при толщине 2см и теплее, и звук глушат лучше.