Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#574088

neolis написал :
На дорогу больше потратите

А чего мне дороги? "Мой адрес не дом и не улица ..."

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старыймастер написал :
Был бы признателен, если дадите.

Так в чем проблема? Дам. Г..а не жалко. Только у меня не УЗО, а дифы.

2avmal

Был бы признателен, если дадите.

Мне собственно УЗО бы попробовать на одной линии плиты. Диф я оставлю в таком состоянии, тк он де факто-вводной автомат, и менять его не очень хочется, а для дополнительного УЗО место на рейке есть

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старыймастер написал :
Все равно выбивает

Значит линия на ладан дышит. Хотя есть вариант, что и диф не фонтан. ИЭК? Чтобы попробовать, то деньги жалко, если не в дифе дело. У меня валяются ИЭКи. Правда, самый большой на 25А. Могу дать на пробу, чтобы зря не тратиться.

2Arr

Я так и делал (см мои посты). Все равно выбивает

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Плиту надо от этой линии временно отключить и проверить.
Если диф будет продолжать срабатывать, то утечка где-то на линии.
Если диф НЕ будет срабатывать, то утечка в плите.

Моя проблема в том, что не стал менять проводку в квартире. Но на кухне защитить стриралку и электроприборы как-то надо. Вот и повесил на линию Электроплиты, тк она единственная трехпроводная.

Но УЗО выбивает. И если я поставлю вместо клятого дифа отдельное УЗО- ИМХО деньги потеряю, тк будет ровно также выбивать его

Или все же диф - барахло?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старыймастер написал :
узо на 30 мА, и мощность болгарки или перфа не в пример меньше

Так я привел расчетную утечку новой исправной плиты, а УЗО на 30мА имеет право срабатывать в диапазоне от 16 до 30мА.

может, но узо на 30 мА, и мощность болгарки или перфа не в пример меньше

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старыймастер написал :
Кусок крышки отгрызен

Я именно про это и спрашивал.

старыймастер написал :
Но почему выбивает УЗО ????????????????????????????

А эта гипотеза не проходит?

avmal написал :
Даже по теоретическим расчетам она может давать в исправном состоянии законные 10мА утечки при такой мощности без учета проводки.

avmal написал :
А чтобы с этих клемм на автоматы напрямую подрубиться надо очко в крышке прорубать

Там под крывшкой два винта с клеммами. В них зажаты два проводка, идущие.. ну я уже писал.

Кусок крышки отгрызен ( крышка- буквой П, а они сделали- буквой Г ). Но почему выбивает УЗО ????????????????????????????

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старыймастер написал :
вероятнее всего дуркуют старые электроплиты.

Так плиту лучше мимо УЗО пускать. Даже по теоретическим расчетам она может давать в исправном состоянии законные 10мА утечки при такой мощности без учета проводки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старыймастер написал :
Под крышечкой 2 винта, от которых выход на 3 автомата: 25, 16, 16 , от них -на плиту, комнатные розетки и свет.

А я все-равно никак не всосу - про две клеммы под крышечкой понятно - в реалии от них два провода идут через трансформатор тока на клеммы выхода. А чтобы с этих клемм на автоматы напрямую подрубиться надо очко в крышке прорубать. Неужели прорубили? А штатные провода тогда куда дели? Так и оставили?

2avmal

Все правильно палецкий пишет. Под крышечкой 2 винта, от которых выход на 3 автомата: 25, 16, 16 , от них -на плиту, комнатные розетки и свет.

Все там очень просто. Говорил я содним местным электриком. он сказал, что вероятнее всего дуркуют старые электроплиты. поэтому они таки и подключили диф(ы), у ког о вырубало. Плимту не пробовал, но перф и болгарка включались в розетку, запитанную именно от плиты, от чего и вырубало диф.

2Палецкий

Прозвонил защитный ноль от щитка. Засада в том, что диф изначально бл включен не по человечески, чтобы не работало УЗО. Здесь корень проблемы ИМХО

avmal написал :
А я, честно говоря, не всосал, как там справа диф включен. Чтобы миновать УЗО надо снять крышку снизу, убрать штатные провода, подключить линию и ухитриться опять крышку закрыть.

Именно так и сделано у моего дифа и у соседнего справа.Крышка на одном винтике. Прблем нет ее снять. Внутри дифа под крышечкой два провода, идущие от ввода и куда-то вверх вправо

у меня тоже узо отрубалось от китайской шлифмашинки ферм
несколько раз подряд стартануть, ничего не шлифуя, на холостом в воздухе
и отрубает

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
они за дифами идут , просто на фотке плохо видно

Не верю - фотку хочу.

avmal написал :
обычные автоматные клеммы. А во-вторых, крышечкой там ничего не придавливали - ровно стоит.

Тож и я про то кажу Накинуть провод там проблемм нет. А в крышечке, чтоб провода не мешали, сделали ножиком выемки

avmal написал :
И провода в какую-то не ту сторону идут. Что-то там не так.

они за дифами идут , просто на фотке плохо видно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
Накинули провода на клеммы, крышечкой придавил...делов то

Не-е-е-е. там, во-первых, провода не накидываются, а вставляются - обычные автоматные клеммы. А во-вторых, крышечкой там ничего не придавливали - ровно стоит. И провода в какую-то не ту сторону идут. Что-то там не так.

avmal написал :
Но как диф справа-то включен?

Ну как? Накинули провода на клеммы, крышечкой придавил...делов то

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
что-то мне подсказывает, что автор при монтаже новой розетки всего лишь ноль с землей спутал

Вполне возможно и даже быстрее всего. Но как диф справа-то включен? Расскажет мне кто-нибудь?

2iale что-то мне подсказывает, что автор при монтаже новой розетки всего лишь ноль с землей спутал

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2старыймастер ТОгда, возможно, срабатывает из-за помех, генерируемых электроникой перфа. Надежность контактов в этой цепи также не помешает проверить и попробовать заменить дифф на заведомо исправный.
Есди дома есть диммер и фен неб. мощности ( до 500 Вт ) , можно ими проверить реакцию УЗО на помеху, включив фен через диммер в эту розетку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старыймастер написал :
На фото видно, что слева диф включен, как положено, но два соседних- только в режиме защиты от сверхтоков.

А я, честно говоря, не всосал, как там справа диф включен. Чтобы миновать УЗО надо снять крышку снизу, убрать штатные провода, подключить линию и ухитриться опять крышку закрыть.

2iale

Хитачи 24 с двойной изляцией. Нет утечки-то! вот в чемвся проблема

И электрики подключили только от сверхтока, значит знали курвы. что что-то не так.

Но это без меня было

старыймастер написал :
ачем такие советы давать?

что не так? Не у меня ведь диф глючит. Вы ответите или нет по сути вопроса?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2старыймастер Перф какой марки, корпус металлический, при включении в руках был ?

2Палецкий

зачем такие советы давать?

ну, не понимаю :-(((

старыймастер написал :
А остальны ерозетки были вообще не нагружены, плита- вынута из розетки.

Попробуйте этот перф в другую розетку воткнуть. Какой будет результат отпишите

В квартирном щитке модернизация была.

Стоти общий диф ИЭК 40А 30mA, после него 3 автомата ИЭК: плита 25А, розетки в комнате 16А и верхний свет 16А.

На плиту 3х4 кв мм алюминий . Повесил на плитную линию еще розетку. Диф был включен просто как автомат ( провода заведены под крышечку слева). Я переподключил на правильный выход ( т.е как УЗО) Как включил перфоратор- так вырубило)

На фото видно, что слева диф включен, как положено, но два соседних- только в режиме защиты от сверхтоков.

Снова сделал как было : в режиме защиты только от сверхтока. Не вырубает. Что бы это могло быть?

Тут похожая тема обсуждалась недавно, но у чела отдельное Узо стоит на стралку и вырубается диф при переключении режимов стралки. А у меня-то почему? УЗО ведь от утечки срабатывает!

А остальны ерозетки были вообще не нагружены, плита- вынута из розетки.

Может диф такой, бутафорский? Однако, удругих-то они работают бежать и разводиться на новый диф иил УЗО, не поняв причину. не хотелось бы

Пролейте свет плиз