Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678
#573142

Добрый день!
Озаботился приобретением зарядного устройства для аккамулятора автомобиля.
Выбор большой, но зашел в РЕАЛ, а там лежат Зарядные устройства ИНВЕРТНРНОГО типа, Китай, характеристики- до 150-го аккамулятора, если не ошибся.... цена 1300, размер - как съемная панель магнитолы.... Кто-то пробовал пользоваться? да, еще пишут, что управляется процессором, тока пыль с акк. не стирает.... :-)

В автомобиле при хорошей Батарее и хорошем Генераторе не требуется ничего заряжать.
Ну если очень надо.....можно сделать З/У из старого Б/П компутера. Просто, эффективно и дёшево. Делал. Понравилось. Заряжали свои "убитые" батареи мои товарищи.

Муравей написал :
Просто, эффективно и дёшево

Лампа накаливания на 100Вт 220В,диод,сеть 220 ещё дешевле

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Спасибо за совет с БП от системника, 13А, 12В, останется добавить ампеметр и реостат. Действительно- должно получиться дешевле, чем покупать....

Я стабилизировал напругу на 14,2В, и ввёл ограничение тока на 6А. И никаких регулировок и амперметров. Один светодиод "Включено" и всё. Заряжать можно без вреда неограниченное время и без вреда для Батареи.

2LVN Так его не просто так надо будет применять... переделать его надо сначала! Выходное напряжение надо повысить и балластным резистором с амперметром снабдить... В нете поищи: ссылок найдешь много...

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

повышение напряжения и ограничение тока предусмотрено какими-то регулировками в самом блоке или отдельно надо что-то городить? конечно мои познания в электротехнике остановились на МП25, Д9, д226 и ГУ-50 :-)))

Журнал "РАДИО" №2 за 2007 год, стр.49.
Подробнейшее описание изготовления ЗУ из блока питания старого компьютера. Переделки минимальные. Попробуйте. Должно получиться.

Муравей написал :
Журнал "РАДИО" №2 за 2007 год, стр.49.

Может лучше скан?

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

наше, спасибо

нашел в смысле