Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#573247

Подскажите, обязательно ли в ванной для стиральной машины и для фена ставить влагозащищенные розетки? Если да, то какие лучше поставить (чтобы цена соответствовала качеству и не очень дорого)?

Пож-та, ответьте. Объясните в двух словах что к чему. Заранее спасибо!

Интересно, почему все смотрят, но никто не отвечает? Сегодня на форуме нет электриков???

вы конкретизируйте сначала, где находятся розетки в отношении ванны, умывальника и проч.
а проще поискать

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Лучше обойтись без розеток в ванной. Если все-таки ставить, нельзя их располагать в зонах возможной утечки (под раковиной, под ванной, под стиралкой, под сушилками и рядом с трубами). Розетки выбрать по дизайну и цене. Если внешние, провод должен заводиться через резиновую заглушку, корпус должен быть с прокладкой и должна быть крышка.

Вообще-то в ванной кажется установка розеток запрещена, во всяком случае так было раньше. Как собираетесь пользоваться феном? Сидя в ванной?...

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Я поставил 2 Makel, стиралка, бойлер, c крышкой из обеих крышек вывалилсь возвратные пружинки, в Питере чего-то не встречал цивильных разеток, может дело вкуса. Вопрос в том какая нужна защита от воды?

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2йцукер Нет можно, если не в зоне залива водой, грубо говоря, да и ванные разные бывают 3 кв.м. - 10 кв.м., информацию из ПУЭ брать нужно.

Jail написал :
информацию из ПУЭ брать нужно.

Скорее всего в каком-нибудь СНиПе.
ПУЭ, в отношении опасности поражения людей электрическим током, всего лишь различает:

  1. Помещения без повышенной опасности
  2. Помещения с повышенной опасностью
  3. Особо опасные помещения
    Вот обратите внимание на п.3 это она и есть -Ваша любимая ванна. Жить хотите?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Нержа написал :
Интересно, почему все смотрят, но никто не отвечает?

Потому, что на этот вопрос отвечали уже тысячи раз. Попробуйте поисковиком пользоваться сначала.

Mefody написал :
Розетки выбрать по дизайну и цене.

В первую очередь надо выбирать не не по дизайну и цене, а по степени защиты - для зоны 2 ванной комнаты она должна быть не хуже IPХ4. Наличие крышки на механизме еще ни о чем не говорит. Степень защиты должна быть на корпусе розетки.

йцукер написал :
Вообще-то в ванной кажется установка розеток запрещена

Запрещена без разделительного трансформатора или УЗО с уставкой утечки не более 30мА. Для ванной комнаты лучше использовать УЗО на 10мА.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

йцукер написал :
обратите внимание на п.3 это она и есть -Ваша любимая ванна.

Ванная комната относится к помещениям с повышенной опасностью.

Ванная комната у меня маленькая (150 на 140). Но кроме как туда стиральную машину больше поставить некуда, потому что кухня тоже маленькая и в коридоре негде. Поэтому поставлю вопрос по-другому: розетка для стиральной машины - это необходимость. А я хотела еще одну. Может тогда обойтись без второй розетки? В самом деле опасность очень велика или не очень?

avmal написал :
Ванная комната относится к помещениям с повышенной опасностью

  1. Помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием в них ОДНОГО из зледующих условий, создающих повышенную опасность:
    а) сырости или токопроводящей пыли
    б) токопроводящих полов
    в) высокой температуры
    г) возможности одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей металлоконструкциям зданий, технологическим аппаратам, механизмам и т. п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования,- с другой.
    3.Особоопасные помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность:
    а) особой сырости
    б) химически активной или органической среды
    в) одновременно ДВУХ или БОЛЕЕ условий повышенной опасности (см. п. 2)
    Значит у Вас в ванной сухо, нетокопроводящие полы, невысокая температура и ванна из эбонита

Нержа написал :
Ванная комната у меня маленькая (150 на 140).

Это простите в чем же, неужели в метрах? Дайте сообразить...Технические измерения выполняются в миллиметрах...Такая маленькая...А...Наверное Вы в сантиметрах измеряли...Портновским метром...
Ставьте блок из двух розеток во влагозащищенном исполнении...

У многих стиральная машина в ванной.
А вторую розетку делать не буду.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

И УЗО как сказал уважаемый avmal!

Я поставил, в самом дальнем углу НА ВЫСОТЕ 90см и обмазал силиконом, ванная чуть больше 180х150см и защитой УЗО+автомат.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

йцукер написал :
Значит у Вас в ванной сухо, нетокопроводящие полы, невысокая температура и ванна из эбонита

Нет, в моей ванной присутствуют условия, которые характеризуют ее, как помещение с повышенной опасностью:

йцукер написал :
а) сырости

А что не так? У вас условия другие?
Кстати, токопроводящими считаются полы металлические - кафельные можно назвать только условно токопроводящими, а пункт г) исключается, если соблюдать установку розеток именно во 2 зоне.

avmal написал :
Кстати, токопроводящими считаются полы металлические

Бетонные тоже, это вообще вопрос скользкий, как кафель в ванной

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
Бетонные тоже, это вообще вопрос скользкий, как кафель в ванной

Скользкий, но тем не менее, обтекаемый.

Нержа написал :
обязательно ли в ванной для стиральной машины и для фена ставить влагозащищенные розетки?

необязательно,всеравно ИМХО вилка постоянно будет воткнутая

Нержа написал :
какие лучше поставить

Макелы нормально стоят, опять же на контактах розетки присутствуют пружинки и это здорово

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
необязательно,всеравно ИМХО вилка постоянно будет воткнутая

А вилка тут не при чем. Во влагозащищенных розетках еще присутствует уплотнение между стенкой и механизмом.

Палецкий написал :
Макелы нормально стоят, опять же на контактах розетки присутствуют пружинки и это здорово

Что-то я скрытой установки розетки Макел пылевлаго ... не встречал.

avmal написал :
я скрытой установки розетки Макел пылевлаго ... не встречал.

я о простых розетках речь веду. Оно ведь и светильники и бра пыле-влаго надо ставить, однако все ставят обыкновенные

Палецкий написал :
необязательно

Палецкий написал :
я о простых розетках речь веду. Оно ведь и светильники и бра пыле-влаго надо ставить, однако все ставят обыкновенные

Вы себя не любите?...Подумайте хотя бы о Ваших близких...О детях...

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Палецкий написал :
Оно ведь и светильники и бра пыле-влаго надо ставить

Где ставить? В ванной или комнате?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
Оно ведь и светильники и бра пыле-влаго надо ставить,

Обязательно.

Палецкий написал :
однако все ставят обыкновенные

Не учитесь на дурных примерах.

йцукер написал :
Вы себя не любите?

не аргумент. Какие светильники стоят у Вас дома в ванной?

Jail написал :
Где ставить? В ванной или комнате?

В анной комнате разумеется, это же очевидно

avmal написал :
Не учитесь на дурных примерах.

К сожалению модельный ряд пылевлаго защищеных светильников, которые по эстетическим соображениям можно установить в быту на рынке не представлен

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2Палецкий В сылке в самом конце написано про 12 В через трансформатор

2Jail в ссылке...простите не понял. Видимо Вы ведете речь о галогенках. Но не стоит забывать и про простые светильники...к примеру бра с патроном миньен, которые уже изготовителем вмонтированы в зеркала для ванных комнат

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
к примеру бра с патроном миньен, которые уже изготовителем вмонтированы в зеркала для ванных комнат

Я и говорю - не учитесь на дурных примерах.

Палецкий написал :
К сожалению модельный ряд пылевлаго защищеных светильников, которые по эстетическим соображениям можно установить в быту на рынке не представлен

А на мой взгляд, представлен обширно.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2Палецкий У, забыл написать, пост 8 есть ссылка в самом последнем абзаце.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jail написал :
У, забыл написать, пост 8 есть ссылка в самом последнем абзаце.

Это про " ... грызунов, обожающих вкус изоляции ..."?

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2avmal , нет про 12 В и трансформатор

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

avmal написал :
Сообщение от Mefody
Розетки выбрать по дизайну и цене.

В первую очередь надо выбирать не не по дизайну и цене, а по степени защиты - для зоны 2 ванной комнаты она должна быть не хуже IPХ4. Наличие крышки на механизме еще ни о чем не говорит. Степень защиты должна быть на корпусе розетки.

Согласен. Я там и описал необходимые внешние признаки, присущие IPX4 - герметичный ввод, прокладка и крышка.

к сожалению требования это одно, а реальность другое.
я ставил только для стиралки розетку, так вот в серии Unica есть только IP44 для внутреннего монтажа.
я ее нашел с огромнейшими проблемами. спроса на них нет, в наличии ни у кого нет. в конце концов в одном магазине заставил снять со стенда.
посему проще ставить внешнего монтажа, их легко найти и IP54 по нормальным ценам.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mmx133 написал :
нашел с огромнейшими проблемами. спроса на них нет, в наличии ни у кого нет.

Так что, на этой Унике свет клином сошелся? Полно их, этих с 44 степенью. Если выпендриться захочется, то Гира - очень даже ничего, но стоит ... Венгерский Продакс - дешевые, но и механизм соответствующий. Аква-ин серия ... При желании на любой вкус можно найти.

Нержа написал :
Подскажите, обязательно ли в ванной для стиральной машины и для фена ставить влагозащищенные розетки? Если да, то какие лучше поставить (чтобы цена соответствовала качеству и не очень дорого)?

Помимо всего прочего, на стенах с керамической облицовкой влагозащищенные розетки обязательны, и в первую очередь не потому что в них есть крышка, а потому что в таких розетках между пластиковым основанием и стенкой есть уплотнительная прокладка которая призвана защищать розетку от скондинсировавшийся влаги на кафеле.

Легранд Валена есть влагозащищёные, стоят в районе 250рублей в сборе.

У Легранда есть специальная серия влагозащищенных устройств (розетки, выкл) называется Plexo, там даже IP 66 есть, а где купить - на сайте www.legrand.ru список дистрибьютеров с адресами магазинов.