Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#573321

Ну вот... уже дошла до проектирования кухни)

За пол года план кухни родился в творческих муках
Осталось воплотить в жизнь... а для воплощения мне нужно знать
важные и умные вещи))

Что надо учесть при планировании установки:

_духовка с микроволновкой (2-а в одном);
_холодильник
_посудомоечная машина.

Пожалуйста подскажите, как правильно их устанавливать, что надо учесть?

Правильно ли, что посудомоечная устанавливается на пол, а холодильник на
ножки?

Вы что, сами будете проектировать?
Пригласите дизайнера, он вам все распишет так, как вы хотите.

Кхе, кхе ... же есть чудная тема по кухне.... Понимаю, что читать более тысячи постов тяжело. Но если хотите вникнуть, лучше изучить. Сам так сделал. Там и про посудомойку лично спросил (отвечу вам: если полновстраиваемая, то на ножки и боковых стенок не надо). Это не тыканье носом в созданную тему, а совет, чтобы

Кошка мур написал :
для воплощения мне нужно знать важные и умные вещи))

и не наделать ошибок.

Юбер написал :

нафига попу гармонь, а инженеру дизайнер?)) что бы тумбочки разрисовал?))
Я и сама посчитать и расчитать могу... мне только некоторые нюансы знать надо.

безусловно, один из вариантов, сначала технику купить. Там есть схемы установки.
Но в основном все стандартное. например высота холодильников стандартная178, ширина посудомоечной 45, но вот какие зазоры оставлять и как с высотой быть? тут по моему варианты есть

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2Кошка мур Ну незнаю, а делать сами будете? Я тоже инженер нарисовал, а все пришлось переделывать т.к. фирма понравившаяся жене так не могет а может как может, поэтому нужно прикинуть где, та что и что Вы хотите, идти в фирму и рисовать, с учетом технологических моментов и размеров техники, в фирме обычно есть каталоги и возможность заказать технику.

Духовка с мкроволновкой наверное здорово, неслышал, не люблю вещи 2-3 в 1.
Чего на кухню можно впихнуть: Холодильник, вар.поверхность, вытяжка, духовка, СВЧ, ПММ, СМ.
178 см с чего вдруг стал стандартом есть и выше и шире
Какие зазоры, для чего?

Я высокий и нароботавшись повар, все поварское оборудование, расчитано чтобы работать стоя не нагибаясь.

На кухне важно иметь зоны: рабочая (нарезка, обработка и т.д.), помывочная (мойка, кран сушилка), техническая (где комбайн, мясорубку ставить), варочная и подсобная (для всякого разного). Как вы их расположите это дело вашей привычки и манеры работы, по нормам последовательность такая: мойка, рабочая поверхность, плита.

Карлик, спасибо за подсказку и за ссылку
С посудомойкой более менее прояснилось Что еще не знаю, так это по глубине.
Наверно надо будет в магазинах этот вопрос повыяснять, что бы знать какой глубины делать шкафы, рядом с посудомойкой и какой ширины будет столешница

Яйл, то что я придумала - долгие размышления
Осталось в цифрах изобразить

Что кроме встроенной техники под вопросом:
_устанавливать ли гриль
_точное расположение шкафов по ширине и "внутренности" шкафов. В связи с тем, что пока мне неизвестно:
1)какая раковина и сколько отберет от низа
2)провода

И еще проблема- как рациональней использовать пространство в угловых шкафах

2 Кошка мур
Тогда понятно
Свои косяки тоже заставите мебельщиков исправлять?
Похоже, что и с ремонтом у вас все аналогично.
На фига инженеру строители?

а вы мебельщик или строитель?)) что-то уж больно беспокоитесь за них))
Впрочем можете не злословить... ремонт идет к финишу , качество весьма не дурственное)

Я не собираюсь заказывать у мебельщиков.

Я собираюсь спроектировать сама, заказать доски вместе с отделкой кромок, заказать по шаблону
столешницу, подсчитать и купить необходимое кол-во фурнитуры, купить все необходимые
расходные материалы.
Ну а кто собирать будет... либо сами, либо кого-то найму. Потому как со столешницей
я не совладаю- не моя весовая категория)
Предварительно куплю всю кухонную технику... ну тут уж придется купить целую)) без моего проекта и сборки)) И требования по установке КОНКРЕТНЫХ агрегатов буду учитывать при планировке.

Фасады.... думаю, что закажу либо все, либо 2 двери на заказ. Это зависит от шпона, подойдет ли
шпон по цвету к стандартным. 2 двери будут изогнутые

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2Кошка мур

Кошка мур написал :
Яйл, то что я придумала - долгие размышления
Осталось в цифрах изобразить

Вот я и спрашиваю сами изготавливать будете или мебель по заказу за доп.плату 30%? Или пользовались типоразмерами например из ИКЕА.

Кошка мур написал :
_устанавливать ли гриль

А Вам это надо?

Кошка мур написал :
точное расположение шкафов по ширине и "внутренности" шкафов. В связи с тем, что пока мне неизвестно:

Это либо к производителя узнаете либо просто полки, если нестандарт будет.

Кошка мур написал :
1)какая раковина и сколько отберет от низа

Раковины максиму самые глубокие из керамогранита 25-27см а еще под ней обвязка.
Да и раковины разные бывают по длине, типу и форме, материалу. Нужно идти и щупать, трогать, представлять как Вам будет удобно.

Кошка мур написал :
2)провода

А что провода?

Кошка мур написал :
И еще проблема- как рациональней использовать пространство в угловых шкафах

Опять же это либо Ваш конструтив, либо то, что есть у фирмы изготовителя.
А рациональнее полки, больше влезет

2 Кошка мур
Я ни то и ни другое
Я тоже сам себе режиссер в большинстве случаев.
И мысль аналогичная вашей тоже была. Но, поговорив в менеджерами и дизайнерами в разных салонах, я понял, что сам я никогда так не сделаю, даже близко. А увидев работу установщика, еще больше утвердился в своем решении.
А вам - что же, флаг в руки! и удачи.
Но превентивно не завидую тем, кто вам будет собирать изготовленное по вашим эскизам.
Столешница по шаблону ? Это оригинально, правда. Особенно в угловой кухне

"Вот я и спрашиваю сами изготавливать будете или мебель по заказу за доп.плату 30%? Или пользовались типоразмерами например из ИКЕА."
"Это либо к производителя узнаете либо просто полки, если нестандарт будет."

У меня все нестандарт
1)кухня полукругом. И при проектировании одно условие- все пространство в шкафах должно
использоваться по мах. К тому же вся утварь, ну кроме чайника, должна быть спрятана внутри,
вплоть до прихваток и полотенец

"устанавливать ли гриль .
А Вам это надо?"

Да, надо Вот плита у меня будет двухкомфорочная (жрать меньше надо)), а гриль нужен.
И вытяжка должна быть установлена так, что бы захватывать и немного столешницу, куда
буду ставить пароварку.
А вот выдвижные ящики должны быть такой высоты, что бы туда поместились и соковыжималка
в сборе и пароварка и т.д...

"Это либо к производителя узнаете либо просто полки, если нестандарт будет."
есть замечательный магазинчик у нас. www.osmargo.ee
К тому же я хочу некоторые прибамбасы, облегчающие жизнь, как то, встроенная для жидкости для мытья посуды емкость и еще кое что..

"провода ".
Это важно.
У меня кухня будет только с одной стороны граничить со стеной в которой провода, а плита, духовка в другой части находятся и их туда доставлять надо будет

Юбер, я прошлась по многим салонам.
Есть кухни, если судить по образцам, очень высокого качества.
Но цены из около 10тыс$ минимум
Можно сделать и за 4, качество нормальное.
Возможно мне просто плохо рассказали преимущества, которые я получу за эти деньги,
возможно меня привлекает творческий процесс, возможно опаска (даже подоконники не
смогли точно сделать), возможно мне нравится фирма, которая продает и режет дсп,... а быстрее все вместе
лучше на съэкономленные деньги я куплю приглянувшийся мне диван... а он под 2 тыс. евро

2 Кошка мур
ИМХО, то, что вы задумали, за $4K - импоссибл. $10K - может быть.
Полукруглая, по максимуму, с вытяжкой, захватывающей столешницу........да уж
Впрочем, я уже сказал - удачи!
Главное, чтобы история с ремонтом не повторилась.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Кошка мур написал :
лучше на съэкономленные деньги я куплю приглянувшийся мне диван.

Если честно, то нужно быть очень опытным или башковитым чтобы сэконимть, я таких не встречал, всегда что-нибудь упустишь. У меня мама так ремонт делает, все находу, продумали, делаем, потом оказывается, что бац и что-то не так - все переделать, это не дешевле !

Тогда Вам отталкиваться от начинки нужно, выдвижное - оно удобное не спорю, а под них подгонять ваши тумбочки.

Провода можно пустить по-полу, по-потолку (если подвесной там же и светильники ставить)

А параварку я расположил под вент.отверстием там у меня то же вентилятор.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

А еще раз Вы инженер - где чертеж?

По полу провода пустить нельзя:
1-пол с водяным обогревом, так что туда провода вмуровывать нельзя было
2-по полу пустить нельзя- на ножках кухня)

Я и есть башковитая и в чем то опытная)) Я встроенный шкаф делала в нынешней квартире, в той, в которой сейчас делаю уже каркас поставила (своим умом и чужими руками), так что и с кухней справлюсь и мебель проектировала для офиса и т.д... ну дар есть у меня))) вот знаний понабраться чутка надо

2 Jail
2 Кошка мур
А что за проблема с проводами? За нижней частью кухни предусматривается пространство для прокладывания коммуникаций. Там и лежат шланги и провода.

2 Кошка мур
Кухня-то на ножках, только ножки обычно цоколем закрываются.
А под кухней у вас тоже отопление водяное? На фига?

у нас отопление уже было установлено по всей квартире. Поэтому и под кухонной мебелью.
В связи с этим я не хочу устанавливать на пол. Будут на ножках, только посудомойка сразу на пол.
Ножки закрывать не буду.
Провода будут пущены по периметру кухни внутри-ведь наружная стенка будет видна.
Почему немного провода волнуют- ведь кое где ящики, поэтому надо сделать что бы ничто ничему не мешало

это был один из вариантов. Он принят не будет. Просто по нему видно, как будет кухная в пространстве ориентирована

2 Кошка мур
А кто же так отопление-то спроектировал?
Незакрытые ножки, ИМХО, во-первых некрасиво , во-вторых будете там пыть собирать постоянно
А как это - по периметру кухни внутри ? Внутри шкафов и тумб? Это, ИМХО, вообще абзац
Я же говорю, что сзади нижней части тумб предусматривается ниша для коммуникаций, т.е. столешница нависает и сзади и по фасаду. Или стены штробят обычно под проводку, а при проектировании кухни учитывают места установки розеток. Если есть стеновая панель, то делаются вырезы.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

значит провод за плинтусом проводов 5 разного калибра за галаза хватит, но тут нужно планировать расположение розеток и где-что стоять будет.

2 Кошка мур

С эскизом понятнее. Тут за $4K с техникой вместе можно уложиться.
Это не кухня, ИМХО, а уголок

провода можно проводить везде где душа пожелает и фантазия позволит
К тому же в моем варианте именно в мебели проходить будет.
Если бы и можно было в полу, то от этого варианта отказалась бы поскольку
неэстетично была бы проводка из пола, которая шла бы в тумбы

На ножках мне нравится. А без ножек -более громоздко выглядит-это не для меня.
Про пыль... знаете, даже при полной нелюбви к уборке, с пылесосом прохожусь регулярно
И при открытых ножках-грязь убирается лучше.
При закрытых-со временем въедается, попадает под низ.

По дизайну-я объяснила, что это лишь пример. Там помещается по кругу-наружный диаметр 2ю40м
полноценная кухня Внутренний диа - 1.20м
Столешницу придется делать из 2-х плит размером 1.20

Про розетки. На столешнице будет потайная розетка, которую можно вытаскивать и "утопить" в
столешнице. Я нашла такую. А вот на стене так же будет одна... спасибо подсказали, надо не забыть установить
Кроме того пойдет провод на плиту и духовку и провод к стиральной машине.
так что на противоположную сторону только один провод и дойдет

2 Кошка мур
Полукруглая столешница из двух плит? Это как? Выпиливать (чем?) и кромковать с всех сторон?
При закрытых цоколем ножках пыль под кухню проникнуть просто не сможет - у цоколя внизу уплотнение, так же, как у кухонного плинтуса.
Плита/духовка электрическая? Значит - отдельная спецрозетка, однозначно. Для стиралки - своя.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2Юбер плита - это вар.поверхность и духовка, а есть и раздельные.
Вообщем по-моему Вы уже сами все для себя решили, чего тогда спрашивать?
Провод может идти где угодно и в стене, только перед прокладкой решите для себя где что будет питаться и обращайтесь к электрику чтобы все посчитал или на форум.

2 Jail
Автор пишет именно так " на плиту и духовку"

Столешницу выпиливают в магазине по нужным размерам. Кромку обрабатывают по выбранному варианту.

А вот насчет розеток на стене я призадумалась. А их тоже ip44?
И видимо надо определиться с местом установки раковины. В зависимости от нее -определить место где розетку устанавливать

а раковину можно устанавливать, либо рядом с холодильником, либо дальше, как на рисунке.
Но то что меня тревожит, я бы установила как на рисунке, но ведь сверху обычно посуду ставят.
Я имею в виду в навесные шкафы.
А на стене поместится толко один закрытый шкаф- он рядом с холодильником, а рядом лишь полки

что-то мне такие страхи рисуете. нынешнюю кухню тоже я проектировала.
Только в салоне мне это изобразили в программе и посоветовали расстояние, на котором
устанавливают вытяжку от плиты.
А все сами устанавливали и монтировали. Укрепляли крепления навесных шкафов и ляпы
изготовителей убирали.
Все отверстия под розетки и т.д... я сама делала... стоит сей шедевр 10 лет

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

Кошка мур написал :
Но то что меня тревожит, я бы установила как на рисунке, но ведь сверху обычно посуду ставят.
Я имею в виду в навесные шкафы.

навесные шкафы пережиток прошлого кухня на фото довольно хороша - легка, свежа и нетривиальна.

Ходила смотрела кухни в салонах.
Смотрела сайты производителей встроенной техники

Выводы:
1)всреднем внутреннюю ширину под холодильник надо делать около 57см. Точно -это только конкретная модель.
В верхних шкафах нужно глубину сделать меньше, для доступа воздуха.
Так же наверно и с нижней полкой
2)из-за посудомоечной машины изготовить столешницу 62см,т.к. из-за радиуса, она может не поместиться.
3)....авот с размещением раковины так и не определилась... помогите!!! скажите как бы Вы сделали!!!
4)подскажите что лучше будет, на углах (углы не квадратные, а закругленные), вся кухня по радиусу: половина круга с 2.30м с наружи; просто полки или круглая поворачиваемая металлическая корзина?

Я себе сам проектировал угловую кухню ,а потом мне ее на заказ делали...
Конечно у меня были некоторые недочеты, которые исправили мастера, когда далали свой проект по моему проекту...
Но возникла одна проблема уже на этапе монтажа.
У меня встроенная духовка+СВЧ Bosh HBC 84K551 (думали сначала Siemens HB 86Q560, но это скорее СВЧ+духовка, а нам наоборот хотелось) и газовая варочная панель тоже BOSH.
Устанавливали в соответствии с зазорами, указанными в руководствами на варочную панели у духовой шкаф (я сейчас не помню, но кажется между ними должно быть 50мм, с учетом что столешница толстая). Но в итоге духовка упиралась в газовую подводку, которая выходит вниз от варочной панели... (обычно у духовки в правом дальнем углу есть типа выреза, а у этой не оказалось). Спасло то, что у варочной панели можно было повернуть немного уголок, к которому подуключается газовая гибкая подводка (хотя по инструкции он должен смотреть вниз).

так что будьте внимательнее.