Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#573416

Дом новый. В комнате была проводка под 2-х клавишный выключатель. Сказал ремонтникам сделать так, чтобы одна клавиша включала центральную люстру, вторая - галогенки 12в по периметру комнаты. Все было сделано и потолок зашит гипсокартоном.
В итоге имеем:
Включаю 1-ю клавишу - загораются галогенки.
Включаю 2-ю клавишу - загорается люстра, а галогенки отключаются.
Если сначала включить люстру, а потом галогенки, то они вообще не загораются!
Короче по отдельности все работает, вместе - нет, причем приоритет почему-то у люстры.

Подскажите, почему так? Я что-то никак не пойму, как надо ошибится, чтобы получить такой эффект? Такое впечатление, что второй выключатель закорачивает и исключает цепь первого.
Не понятно, это мои ремонтники напортачили, или строители неправильно проводку скоммутировали?

И самый главный вопрос. Как это исправить, не испортив гипсокартонный потолок?

Serg500 написал :
Не понятно, это мои ремонтники напортачили, или строители неправильно проводку скоммутировали?

И самый главный вопрос. Как это исправить, не испортив гипсокартонный потолок?
Пожаловаться на это сообщение

Вероятно, при подключении двухклавишника они и напортачили. Проверьте сами или попросите кого-либо проверить подключение.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Serg500 написал :
Как это исправить,

Вполне может быть, что у Вас установлен проходной выключатель. Нужно выключатель снять, определить из трех проводов фазный, фазный провод закорачивать с остальными двумя, убедившись в правильности распайки проводов. Если все ОК, нужно правильно подключить двухклавишник

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
Вполне может быть, что у Вас установлен проходной выключатель.

Самый реальный вариант. Тем более, что клемма подвижного контакта одной группы находится с одной стороны с клеммами неподвижных контактов другой. Если эти электрики раньше переключателей не видели, то могли вполне перемычку сделать по одной стороне механизма.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2avmal

Палецкий написал :
Вполне может быть, что у Вас установлен проходной выключатель

Они бывают двухклавишными?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Геннадий Б написал :
Они бывают двухклавишными?

Конечно.

Геннадий Б написал :
Они бывают двухклавишными?

Например Легранд переключатель на 2 направления

Вроде эту тему обсуждали год назад...даже схемы рисовали
Вердикт Напутали в проводах
Приходящую фазу подключили на выход

Холостяк написал :
Приходящую фазу подключили на выход

ну если верить словам автора и характеру включения и выключения, то там нечто иное

Палецкий написал :
ну если верить словам автора

Если верить...то есть ещё один выключатель

Serg500 написал :
Такое впечатление, что второй выключатель закорачивает и исключает цепь первого

2Serg500 А не дополните ли свой вопрос. При различных вариантах включения наблюдается различная яркость свечения люстры?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
При различных вариантах включения наблюдается различная яркость свечения люстры?

присоединяюсь такое наблюдается при попутаных проводах на простом двухклавишнике

Холостяк написал :
то есть ещё один выключатель

кто знает, может там и два механизма установлено

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Палецкий Разве из приведенного Вами рисунка видно, что переключатели ДВУХКЛАВИШНЫЕ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
Например Легранд переключатель на 2 направления

Это два одноклавишных переключателя, а спрашивали про ОДИН двухклавишный.

2Геннадий Б 2avmal все верно, ошибочка вышла...извиняюсь , вот это то что надо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
2Геннадий Б 2avmal все верно, ошибочка вышла...извиняюсь , вот это то что надо

И эти тоже не надо - это два одноклавишных с подсветкой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Палецкий Вы не могли бы привести и СХЕМУ включения. Не пойму, зачем для ОДНОЙ нагрузки иметь ДВЕ клавиши в каждом месте?

Переключатель двухклавишный серии Valena 7743 08. Об этом очевидно, речь

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
И эти тоже не надо

Точно

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2sergey_sav

sergey_sav написал :
Переключатель двухклавишный серии Valena 7743 08. Об этом очевидно, речь

Проходной? Обеспечивает возможность включения с разных мест двух нагрузок независимо?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Геннадий Б написал :
Не пойму, зачем для ОДНОЙ нагрузки иметь ДВЕ клавиши в каждом месте?

А тут про одну нагрузку никто и не заикался - с самого начала речь идет о двух независимых нагрузках. Которые, вернее, должны быть независимыми.

Двойной переключатель на два направления

У автора может стоять один, но всё же , лучше дождаться его ответа по поводу яркости светильников....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav
Фигасе...крокодил

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2sergey_sav Теперь согласен. Но чтобы применить такой вместо обычного выключателя без предварительной прозвонки...

avmal написал :
И эти тоже не надо

мдааа ....плохо быть деревянным (о себе)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Никто не даст простого совета... 2Serg500 Надо снять крышку смонтированного выключателя и сравнить его с картинкой в #23.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Геннадий Б написал :
Но чтобы применить такой вместо обычного выключателя без предварительной прозвонки...

Вот именно ... Много ума для этого не надо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2avmal Да нет. Человека, который хотя бы пару раз монтировал обычный выключатель, должен был удивить внешний вид этого. Но, имея тестерок, и этот, видимо, можно применить было успешно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Геннадий Б написал :
Человека, который хотя бы пару раз монтировал обычный выключатель, должен был удивить внешний вид этого.

А чего там удивляться? Те же самые клавишки, те же самые дырочки. Воткнул - не горит - значит не правильно. Воткнул - горит - правильно. О каком тестерке вы еще говорите? Метод тыка самый надежный.

Да нет, вы меня не поняли.
Я неплохо разбираюсь в электрике, неправильность установки выключателя исключена. Выключатель (именно выключатель, а не переключатель) я вообще ставил сам, дело совсем не в нем. Пробовал и без выключателя, эффект тот же. На выключатель идут три провода - фаза, и два провода от нагрузок. соединяю фазу с одним проводом - горят галогенки. Соединяю фазу с другим - горит люстра. Соединяю все вместе - все равно горит только люстра. Если при включенных галогенках подключить люстру, то галогенки гаснут, а люстра загорается. Если при включенной люстре включить галогенки, ничего не происходит - галогенки не загораются, люстра продолжает гореть. Яркость люстры при этом не меняется.

Как все было. В новой квартире из потолка торчали три провода под люстру и из стены три под выключатель. Я сделал времянку для ремонтников - повесил патрон с лампочкой и одноклавишный выключатель. Так с одноклавишником весь ремонт и сделали. Сделали в потолке разводку проводов под трансформаторы и галогенки, под люстру (она смещена относительно строительной дырки под люстру, и это еще усложняет поиск и исправление ошибки), зашили потолок гипсокартоном, подключили все трансформаторы и колодки для галогенок. Я пришел проверять правильность подключеня трансформаторов. С одноклавишного выключателя скинул провод от временной лампы (люстры) и подключил провод галогенок. Включил. Все галогенки загорелись. ПРОВЕРИТЬ В ТОТ МОМЕНТ, БУДУТ ЛИ ГАЛОГЕНКИ ГОРЕТЬ ВМЕСТЕ С ЛЮСТРОЙ МНЕ ДАЖЕ В ГОЛОВУ НЕ МОГЛО ПРИЙТИ.

Есть вариант!
В распаячной коробке, где сходятся концы со светильников и выключателя, не правильно соединены два проводника. Ноль на галогенки выдаётся не на прямую, а через лампы люстры.
Выкрутите лампы люстры и галогенки перестанут зажигаться. Проверьте.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Возможно так

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А где транс спрятан...

2eqq Щас всё брошу и буду транс рисовать...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Щас всё брошу и буду транс рисовать...

Народ желает знать - где транс? Неужели тяжело нарисовать?

2avmal Будьте так любезны, вообразите, что трансформатор с галогенками условно выражен единым блоком с надписью "Галогенки".
вот плз

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
трансформатор с галогенками условно выражен единым блоком с надписью "Галогенки".

Вот теперь совсем другое дело. Можно же, если захотеть? Теперь всем понятно, что при включении люстры транформатор шунтируется. А то "щас все брошу ..."

Шутим?
А сколько чернил израсходовано...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
А сколько чернил израсходовано...

Неужели чернила ради такого дела жалко?

sergey_sav написал :
Есть вариант!
В распаячной коробке, где сходятся концы со светильников и выключателя, не правильно соединены два проводника. Ноль на галогенки выдаётся не на прямую, а через лампы люстры.
Выкрутите лампы люстры и галогенки перестанут зажигаться. Проверьте.

Так и есть! Выкрутил лампы, галогенки погасли. Коробка зашпаклевана в стене, но ее расковырять не проблема, главное потолок курочить не придется. Получается, что это не ремонтники, а строители ошиблись.
Огромное спасибо за помощь!

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Serg500 написал :
Дом новый.

При таком раскладе должен быть четвёртый провод из потолка (заземляющий) - странно что его нет..

2uc1wwg Новый относительно чего? О годе ввода, а тем более о возрасте проекта неизвестно... Поэтому вполне м.б. и без земли. имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serg500 написал :
Получается, что это не ремонтники, а строители ошиблись.

Быстрее всего, как раз, ремонтники, когда распределяли три конца из потолка для люстры по нагрузкам. А вот чтобы потолок не курочить, то понадобится уже в распаечной коробке перекоммутацию делать.

uc1wwg написал :
При таком раскладе должен быть четвёртый провод из потолка (заземляющий) - странно что его нет..

Заземляющий провод есть, он черного цвета и идет совсем отдельно. Я про него не писал, т.к. к вопросу отношения не имеет.

avmal написал :
Быстрее всего, как раз, ремонтники, когда распределяли три конца из потолка для люстры по нагрузкам. А вот чтобы потолок не курочить, то понадобится уже в распаечной коробке перекоммутацию делать.

Я долго смотрел на схему, которую нарисовал sergey_sav, но так и не нашел способа сделать такую ошибку, имея только три провода из потолка (земля не в счет).
А вот в коробке действительно достаточно поменять два провода местами.
Но я не профессианальный электрик, так что может и ошибаюсь.

Serg500 написал :
не нашел способа сделать такую ошибку, имея только три провода из потолка

А вроде речь и шла сразу о распаячной коробке...
А как перепутать?... Вот это как раз и не трудно, для этого достаточно простой невнимательности.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serg500 написал :
Я долго смотрел на схему, которую нарисовал sergey_sav, но так и не нашел способа сделать такую ошибку, имея только три провода из потолка

Чего-чего, а ошибки такие простые я делать умею - общую точку обоих групп светильников, которая должна подключаться к нулю, подключите к фазе от клавиши люстры, а другой конец от люстры прицепите на ноль. И в коробке копошиться не надо.

2avmal Что то не получается без доступа в коробку...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
2avmal Что то не получается без доступа в коробку...

Какой вы привередливый все-таки - коробку вам обязательно подавай. Попробую более популярно, если получится конечно. Из потолка торчит 3 провода - ноль, фаза для люстры и фаза для галогенок. В штатном режиме один провод от люстры и один провод от галогенок соединяются вместе с нулевым проводом, а оставшиеся концы светильников подключаются на соответствующие провода от клавиш выключателя. Это в штатном. А теперь один провод от люстры и один провод от галогенок соедините вместе с проводом от клавиши люстры, а второй конец от люстры соедините с нулем - перепутайте два конца из потолка - вот вам и результат, озвученный в теме.

2авмал
Вероятно, Вы правы... Пришлось перечитать тему, косяк мог быть сделан и на потолке..., но вывод не утешительный, т.к. автор указал, что доступ к старому отверстию из потолка теперь затруднён.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
вывод не утешительный, т.к. автор указал, что доступ к старому отверстию из потолка теперь затруднён.

Я об этом и упомянул.

avmal написал :
А вот чтобы потолок не курочить, то понадобится уже в распаечной коробке перекоммутацию делать.

2авмал
Извините, действительно пропустил... Пересел на мобильник и пропустил... Всё же не очень удобно с ним, плюс зрение не улучшается с возрастом.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
зрение не улучшается с возрастом.

Уже заметил?

avmal написал :
Какой вы привередливый все-таки - коробку вам обязательно подавай. Попробую более популярно, если получится конечно. Из потолка торчит 3 провода - ноль, фаза для люстры и фаза для галогенок. В штатном режиме один провод от люстры и один провод от галогенок соединяются вместе с нулевым проводом, а оставшиеся концы светильников подключаются на соответствующие провода от клавиш выключателя. Это в штатном. А теперь один провод от люстры и один провод от галогенок соедините вместе с проводом от клавиши люстры, а второй конец от люстры соедините с нулем - перепутайте два конца из потолка - вот вам и результат, озвученный в теме.

Осмелюсь попросить Вас нарисовать схемку, если не затруднит. Ибо на словах я не понял. Туплю что-то.
Заранее благодарен.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serg500 написал :
Осмелюсь попросить Вас нарисовать схемку, если не затруднит. Ибо на словах я не понял.

Схему того, что у вас есть - уже в Питере нарисована, а того, как должно быть ...
В общем попробую, если получится прикрепить, а то я не мастак в этом деле.

Привет! Таже байда, но с люстрой. В электрике не петрю. Помогите советом.


Люстра: 9 ламп, по два провода от каждой лампы.
Потолок: 3 провода.
Выключатель: 2-х кнопочный.


Развел провода на люстре на (6 + 3) и 9. Индикатора нет. В надежде попасть пальцем в небо подсоединил. Очень радовался, что люстра работает. Но работает она также, как освещение у Serg500. 1-ая клавиша выключателя - горит 3 лампы. 2-ая клавиша выключателя - горит 6 ламп. Обе клавиши - горит 6 лампы. При последовательном включении 1-ой и 2-ой клавиши - гаснет 3 лампы и загорается 6 ламп.


Из приведенного выше описания трабла я понял, что перепутал местами ноль и одну из фаз. Видимо, 9 проводов я вместо "ноля" посадил на "фазу". А 6 проводов вместо "фазы" посадил на "ноль".
ПРАВИЛЬНО?

Попробуйте воспользоваться по аналогии картинкой из параллельной темы

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

эСэР написал :
Индикатора нет.

Вот с этого и надо начинать. Купите - он стоит между 10 и 20 руб.

sergey_sav написал :
Попробуйте воспользоваться по аналогии картинкой из параллельной темы

С индикатором я и без картинки обойдусь. И картинкой без индикатора тоже не воспользоваться.
Мне хочется на основе приведенных данных услышать совет от профи.

Sonic написал :
Вот с этого и надо начинать. Купите - он стоит между 10 и 20 руб.

Он у меня есть, вернее - был. Только в связи с продолжительной невостребованностью умер под грузом пыли.
А света хочется сейчас!

эСэР написал :
С индикатором я и без картинки обойдусь. И картинкой без индикатора тоже не воспользоваться.
Мне хочется на основе приведенных данных услышать совет от профи.

Совет тоже на пальцах?
9 проводов, по одному от каждого рожка подключаете к нулевому проводнику.
6 проводов, от шести рожков на одну клавишу выключателя, три оставшихся - на другую.
третий провод в коробке выключателя - на фазу.
Такой совет Вас устроит?!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
9 проводов, по одному от каждого рожка подключаете к нулевому проводнику.

sergey_sav написал :
6 проводов, от шести рожков на одну клавишу выключателя, три оставшихся - на другую.

sergey_sav написал :
третий провод в коробке выключателя - на фазу.

Так и сделал.

эСэР написал :
Развел провода на люстре на (6 + 3) и 9.

6 и 3 в надежде попасть в фазу. 9 на ноль.


Но...
Горит 1 вкл. - 3 ламп., 2 вкл. - 6 ламп., 1+2 вкл-ли = 6 лампочек.

эСэР написал :
2 вкл. - 6 ламп., 1+2 вкл-ли = 6 лампочек.

одинаково ли ярко светят эти шесть ламп при разных положениях выключателя ?

6 штук со 2-го включателя горят одинаково, независимо от вкл. или выкл. 1-го включателя от 3 ламп.

2эСэР а скажите еще, менялась ли у Вас проводка на освещение и менялся ли выключатель? Какой был до этого светильник (одно или два включения) ? Все это надо знать, что бы понять где трабла зарылась

Палецкий написал :
2эСэР а скажите еще, менялась ли у Вас проводка на освещение и менялся ли выключатель? Какой был до этого светильник (одно или два включения) ? Все это надо знать, что бы понять где трабла зарылась

Старая тоже разведена была и работала в штатном порядке (1 = 2, 2 = 3, 1+2=5), до поры, до времени. Позавчера салютнула.
Пахнет до сих пор.

Выключатель менялся два года назад. Проводка родная - 1982 года выпуска.

Простите за беспокойство.
Схожу завтра за индикатором.