Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#581197

AlexP M3 написал :
по традиции фаза справа

Если на аппарате нет маркировки, то традиционнее фазу слева.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Если на аппарате нет маркировки, то традиционнее фазу слева.

Присоединяюсь.

AlexP M3

УЗО на вводе которое 63А/100мА ненужно, оно не выполняет никакой функции.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
УЗО на вводе которое 63А/100мА ненужно, оно не выполняет никакой функции.

УЗО, которое 63А/100мА вовсе не на вводе и выполнять свои функции будет тогда, когда это понадобится. А сейчас пока пусть стоит и дожидается своего часа.

avmal написал :
УЗО, которое 63А/100мА вовсе не на вводе и выполнять свои функции будет тогда, когда это понадобится. А сейчас пока пусть стоит и дожидается своего часа.

Когда у меня нет ответа я молчу, и Вам того же советую.

Кстате на схеме есть две линии минуя УЗО 30мА, на сплит-комнаты?, почему и что эта за комната?

И еще, оказывается вводной автомат на 40 ампер(или тот или другой) лишний, они друг друга нейтрализуют в своей потребности. Автомат в таком случае должен быть один, или тот что в щитке пониже номиналом от вводного.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Когда у меня нет ответа я молчу

Зачем же так откровенно лицемерить - вы не похожи на немого.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ASM написал :

AlexP M3 написал :
Обычно советую УЗО на ступень выше.

Нет, перестраховка, это хорошо, но я не могу понять, откуда пошла такая ТРАДИЦИЯ

Может, отсюда:

ПУЭ-7 написал :
7.1.75. Во всех случаях применения УЗО должно обеспечивать надежную коммутацию цепей нагрузки с учетом возможных перегрузок.

leonard написал :
И еще, оказывается вводной автомат на 40 ампер(или тот или другой) лишний, они друг друга нейтрализуют в своей потребности. Автомат в таком случае должен быть один, или тот что в щитке пониже номиналом от вводного.

Почему, например, четырех(!)-кратно резервированные ЭДСУ или приводы насосов гидросистемы на самолетах не вызывают недоумения, а в квартире (правда, чужой) всего лишь двухкратное резервирование вызывает такое негодование?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Kamikaze написал :
Может, отсюда:

И? Чем автомат соотвествующего, а не зниженного номинала не является адекватной защитой-то???

Kamikaze написал :
Почему, например, четырех(!)-кратно резервированные ЭДСУ или приводы насосов гидросистемы на самолетах не вызывают недоумения, а в квартире (правда, чужой) всего лишь двухкратное резервирование вызывает такое негодование?

Во-первых, в квартире итак получается двойное резервирование: вводной автомат и потребительские автоматы.
Во-вторых, два последовательно установленных на одном проводе автомата равного номинала, это не резервирование, это фигня какая-то. Неизвестно, кто будет срабатывать первым. Если уж резервиовать, так с селлективностью, как ПУЭ предписывает...

А вообще, во всех делах надо без фанатизЬма
При вводе С50, УЗО на 63А сам бог велел, а вот УЗО на 16А кидаться защищать автоматом С10 несерьёзно как-то.

Вон, на розетках 16А написано, почему их вешают на С16, а не С10?
А выключатели 10А почему не под С6???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ASM написал :
УЗО на 16А кидаться защищать автоматом С10 несерьёзно как-то. Вон, на розетках 16А написано, почему их вешают на С16, а не С10?

Розетки много дешевле, чем УЗО.

ASM написал :
А выключатели 10А почему не под С6???

При разумном подходе на освещение именно 6А и ставят.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

avmal написал :
Розетки много дешевле, чем УЗО.

Но ущерб, в случае всяких там возгораний, одинаков

А свет на С6, ну, у меня две ветки света на С6 и С10, вторая С10 из-за атавизма - одной единственной розетки.

Kamikaze написал :
Почему, например, четырех(!)-кратно резервированные ЭДСУ или приводы насосов гидросистемы на самолетах не вызывают недоумения, а в квартире (правда, чужой) всего лишь двухкратное резервирование вызывает такое негодование?

Что же вы все в одну кучу метете, винегрет будет.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ASM написал :
Во-первых, в квартире итак получается двойное резервирование: вводной автомат и потребительские автоматы.

Это не резервирование, это каскадирование с обеспечением селективности по перегрузке, может быть по КЗ, если повезет.

ASM написал :
Неизвестно, кто будет срабатывать первым.

Разве это главное? По-моему, главное, чтобы сработал хоть один, а какой уже не важно. Сработают два одновременно - еще лучше, двойной разрыв цепи облегчит каждому из АВ гашение дуги.
Тут для меня главное - факт срабатывания защиты, а сколько АВ придется потом ходить включать - это мелочи. Не каждый же день КЗ случаются.
Конечно, советовать ставить несколько АВ последовательно - это для электроманьяков, но если человек уже и так ставит - на здоровье, хуже не будет. Не нужно укорять за это.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
а сколько АВ придется потом ходить включать - это мелочи.

Это далеко не мелочи, иметь в квартирном щитке автомат на 40 ампер, и если чего ходить на лестничную клетку или за угол что бы подымать такой же. Все это не иначе как глупости.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Kamikaze
Кстати, вводной автомат - двухполюсник, то есть, это уже ДВА последовательно соединённых автомата на одной линии
И, честно говоря, по жизни, вводной автомат используется раз в много лет для обесточивания щитка на момент ковыряний в нём. К.З. потребительских линий его не касаются, особено, если вводной - С, а распределительные - В
КЗ на вводной линии при повседневной жизни, происходить не от чего.
Поэтому, лично я не вижу смысла ему находиться в квартирном щитке, особенно в условиях нехватки места в нём.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ASM написал :
вводной автомат используется раз в много лет для обесточивания щитка на момент ковыряний в нём.

Много чаще вводной автомат используется для обесточивания квартиры при отъезде куда-либо на какой-либо срок. Это придает уверенности, что за время отъезда какой-либо доброжелатель не включит в этажном щите ваш автомат ради любопытства.

ASM написал :
лично я не вижу смысла ему находиться в квартирном щитке

Но это не значит, что находиться ему там не надо.

avmal написал :
Много чаще вводной автомат используется для обесточивания квартиры при отъезде куда-либо на какой-либо срок. Это придает уверенности, что за время отъезда какой-либо доброжелатель не включит в этажном щите ваш автомат ради любопытства.

Ну и глупости В щите три УЗО и куча автоматов, разве так трудно их опустить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
В щите три УЗО и куча автоматов, разве так трудно их опустить?

Мне почему-то всегда казалось, что одним клювиком щелкнуть много проще, чем "три УЗО и куча автоматов".

А если тремя пальчиками по кноппкам УЗО, раз и готово. Все это пустяки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
А если тремя пальчиками по кноппкам УЗО, раз и готово.

Лично я предпочитаю не насиловать лишний раз УЗО не только потому, что они дороговато достаются, но и потому, что в их прямые обязанности не входит отключение линий под нагрузкой - это прерогатива автоматов. Пусть лучше УЗО отрабатывает, когда настанет их время при утечке.
А потом, одним пальчиком щелкнуть проще, чем распальцовкой заниматься.

avmal написал :
что в их прямые обязанности не входит отключение линий под нагрузкой

В УЗО силовые контакты в принципе ничем не отличаются от контактов автомата, поэтому вред или польза от этих отключений одна и та же. И потом как часто человек обесточивает именно всю квартиру, раз в год, в десять лет?! Ну если есть у кого то бзик по этому поводу, что при каждом выходе из дома отключать автоматы, так только частично, холодильник то зачем? Сново не катит пользоваться общим автоматом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2leonard Предлагаю использование вводного автомата в квартирном щитке оставить на усмотрение пользователя. Все-равно у нас по этому поводу разные мнения и мы к консенсусу не придем.

А почему не сделать в квартирном щите не автомат, а рубильник двухполюсный.
Я себе так и буду делать Legrand 04330 63А двухполюсный и все проблемы решены, обесточивание полное в щите присутствует, а если что случится, в щите этажа все сработает и стоит в 2 раза дешевле автомата.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ogre написал :
А почему не сделать в квартирном щите не автомат, а рубильник двухполюсный.

Очень даже разумное решение, хотя в двойной ценовой разнице у меня есть сомнения.

даа чето я махнул )) по старой памяти трехполюсные использовал, сдесь скорее наоборот в 2 раза дороже, а номинала 40А рубильника нет к сожалению, но вариант самый оптимальный

ИЭК например вообще копейки стот, только тугой неимоверно он

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ogre написал :
ИЭК например вообще копейки стот, только тугой неимоверно он

Я бы не решился в одну линейку с Леграном ставить ИЭК, Курск или Тирасполь. Не из-за надежности ( какая там надежность в рубильнике кроме качества контактов? ), а просто натюрморт получился бы не ахти какой ... Уж лучше двухполюсник леграновский поставить - отсюда и дискуссия эта пошла.

Регистрация: 06.12.2007 Волгоград Сообщений: 48

Ух, добрался до Интернета, а тут такая дискуссия.

  1. По-поводу двух автоматов на одной линии по 40А.
    Честно говоря, я о никаких двойных резервированиях и не думал. Просто сложилось так, что уже есть два автомата. В этажном щите хочу поставить, чтобы у разных там "энергонадзоров" не возникало вопросов типа: а почему нет ограничивающего автомата, а как же Вы вообще без автомата и т.д. А так, есть автомат и нефиг лезть в мой квартирный щиток и смотреть, что там.
    А в квартирном щитке, хочу поставить только для удобства. Мало ли когда понадобится (может какая аварийная ситуация в квартире) и надо срочно обесточить всю квартиру, а меня, например, нет дома.
    Я думаю, жене, ребенку или кому-то еще будет проще подойти и щелкнуть один тумблер, чем бежать в подъезд и искать там. Тем более, в подъезде еще все закрыто на ключ, который вспешке невсегда быстро найдешь. Мне кажется, это достаточные аргументы.
    Поэтому, если страшного в этом ничего нет, и хочу поставить оба. Хотя вариант поставить для селективности в подъезде какой-нибудь ИЭК С50А (заодно может и воровать такой не будут) пока обдумываю.

2.По-поводу

leonard написал :
УЗО на вводе которое 63А/100мА ненужно, оно не выполняет никакой функции.

leonard написал :
Кстате на схеме есть две линии минуя УЗО 30мА, на сплит-комнаты

Я считаю, что это УЗО как раз и защищает эти две линии. А минуют они УЗО 30мА, чтобы исключить ложные срабатывания последнего.

Регистрация: 06.12.2007 Волгоград Сообщений: 48

ASM написал :
а вот УЗО на 16А кидаться защищать автоматом С10 несерьёзно как-то.

Обратите внимание. В последнем варианте схемы одно УЗО 16А10мА защищено уже автоматом С13А, а под другим УЗО 16А10мА два АВ С10А и С6А, которые в сумме дают ограничение в 16А.

Регистрация: 06.12.2007 Волгоград Сообщений: 48

Вот сейчас думаю, может на кухню одну линию бросить кабелем 3*6, вдруг с газовым духовым шкафом что-нибудь не получится, а так можно будет электрический поставить. Т.к. это на всякий случай, розетку хотелось бы пока оставить обычную, как и везде. А везде у меня ANAM с подпружиненным контактом (max 4 кв.мм). Можно кончик кабеля утончить (временно) чтобы в розетку входил? Или как-то по-другому надо делать.

Соответственно, вводный кабель надо 3*10. Так? Скажите, а, вообще, реально этот кабель от этажного щитка протащить внутри плит, как положено и как это делается при строительстве. Дом панельный.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexP M3 написал :
может на кухню одну линию бросить кабелем 3*6, вдруг с газовым духовым шкафом что-нибудь не получится, а так можно будет электрический поставить. Т.к. это на всякий случай, розетку хотелось бы пока оставить обычную, как и везде.

А для электрического духового шкафа и нужна самая обычная розетка на 16А с самым обычным проводом или кабелем 3х2,5. С увеличением сечений не мудрите.

AlexP M3 написал :
Скажите, а, вообще, реально этот кабель от этажного щитка протащить внутри плит, как положено и как это делается при строительстве. Дом панельный.

Кто ж вам скажет, если сам в вашей квартире проводку при строительстве не прокладывал?

Регистрация: 06.12.2007 Волгоград Сообщений: 48

avmal написал :
А для электрического духового шкафа и нужна самая обычная розетка на 16А с самым обычным проводом или кабелем 3х2,5. С увеличением сечений не мудрите.

Спасибо!!! А то я точно намудрил бы.

Регистрация: 06.12.2007 Волгоград Сообщений: 48

Люди! Может кто поможет?
Сейчас обдумываю сборку щитка. Хочется все сделать максимально красиво (насколько мои руки позволят). Столкнулся с такой ПРОБЛЕМОЙ.
Нужны некоторые детали Legrand, но у нас ни один ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР не возит их даже на заказ, в лучшем случае только упаковками, но мне столько не надо.
В различные интернет-магазины тоже обращался, но что-то ни ответа, ни привета. Может сумма незначительна.
Надо все LEGRAND:

  • 1 шт. двухполюсная гребенка на 6 модулей, подключаемая сверху (код 04938). По каталогу она идет уже с боковыми заглушками.
  • 12 шт. боковых заглушек для однополюсных гребенок (код 04989).
  • 4 шт. вводные клемы для однополюсных гребенок (код 04905).

    Может кто-то из форумчан торгует этим, или просто может посодействовать, не откажите в помощи.

Регистрация: 06.12.2007 Волгоград Сообщений: 48

Что никто не может помочь провинциалу?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Сами не местные

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

AlexP M3 написал :
Надо все LEGRAND:

  • 1 шт. двухполюсная гребенка на 6 модулей, подключаемая сверху (код 04938). По каталогу она идет уже с боковыми заглушками

AlexP M3 написал :
4 шт. вводные клемы для однополюсных гребенок (код 04905).

а то-же из шнайдера не подойдёт? их же видно не будет!

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

1.Узо на мокрую линию не менее 30 мА,иначе будет выбивать по 100 раз в день.
2.Холодильник отдельная линия,подключаемая между УЗО и счетчиком.
3.Предусмотреть аварийное освещение,подключаемое между УЗО и счетчиком.
4.Считаю,что в данном случае достаточно двух УЗО.Один на мокрую линию,другой общий типа 40А-63А,100мА.
Если возьмете ИЭК с сертификатами,не хило сэкономите.....
P/S/ Все имхо....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

abc написал :
Узо на мокрую линию не менее 30 мА,иначе будет выбивать по 100 раз в день.

Вообще-то такую линию выкидывать надо и задуматься о своем здоровье и близких.

avmal написал :
Вообще-то такую линию выкидывать надо и задуматься о своем здоровье и близких.

Ненадо так излишне категорично.

И вообще то я уже давно говорил, разберитесь хорошенько с номиналами УЗО, что как и почему.
Задайте себе вопрос, зачем существют УЗО на 30 и более мА, почему не ограничится одним УЗО на 10 мА, мол пусть все электрооборудование подгоняют под этот стандарт утечки? А может есть потребность в УЗО на 1мА??

У Вас взгляд таков, наиболее уязвимые линии в плане утечки должны защищаться наиболее чуствительным УЗО..., но это нелогично и неправильно, все как раз наоборот, и в практике и в теории.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Ненадо так излишне категорично

Именно так и надо, поскольку санузел представляет из себя помещение с повышенной опасностью. А все остальные помещения стоит охранять тоже при помощи УЗО - этого требуют правила.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Уважаемый Avmal.вы,наверное,недостаточно внимательно читали ПУЭ 7 редакции.Прочитайте внимательно,какие линии рекомендуется защищать и сколько УЗО и куда устанавливать.
(Если не иметь ввиду,что все остальные помещения защищены еще одним УЗО).
Как вы,Avmal,объясните вот это:

Правда,что вы применяли негодный проводок ..

Тогда чего стоят ваши советы...?
С уважением.

abc написал :
УЗО

А знаете-ли вы, что уже более 5 лет на территории РФ нет устройств под названием "УЗО", есть ВДТ, но ведь про них ничего не сказанно в

abc написал :
ПУЭ 7 редакции

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

leonard написал :
У Вас взгляд таков, наиболее уязвимые линии в плане утечки должны защищаться наиболее чуствительным УЗО..., но это нелогично и неправильно, все как раз наоборот, и в практике и в теории.

Не уязвимые, а наиболее опасные для человека. Точнее, в местах, где они наиболее опасны.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

abc написал :
1.Узо на мокрую линию не менее 30 мА

Оригинально...

ПУЭ-7 написал :
7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например в зоне 3 ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

abc написал :
Как вы,Avmal,объясните вот это:

Что это было?

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Я не хочу ставить под сомнение авторитет AVMAL на форуме.Сам сталкивался с тем,что утверждающий что-то в он-лайн мастер отказывался от своих слов при очной встрече.Например,никто из электриков не хотел ставить мне 10мА на мокрую линию,или ставили,но со снятием с себя всякой ответственности.(Ну раз заказчик желает...)

Вам,Smily,не мешало бы еще раз ознакомиться с ПУЭ-7 УТВЕРЖДЕНЫ Приказом Минэнерго России от 08.07.2002 № 204.

А именно с пунктом 1.7.159 там дословно.....устройство защитного отключения, реагирующее на дифференциальный ток.... .Ни о каком ВДТ речи нет.Если сокращать буквально,то будет...УЗОрДТ.А оно вам надо.Уточняю,что речь идет о ПУЭ-7 ,применяемой на территории РФ.И неплохо было бы Вам сослаться на какую-либо норму(это я про ВДТ)так сказать для дополнительной веры вашим словам )) .Кстати,знаю,что полную версию ПУЭ со схемами достать трудновато.Могу предоставить......

avmal,это была тема....

Kamikaze......Я бы сказал точнее..не менее,но и не более....

Kamikaze написал :
Не уязвимые, а наиболее опасные для человека. Точнее, в местах, где они наиболее опасны.

УЗО на ванную в 10 мА не отличается от УЗО 30мА в плане безопасности жизни. Безопасность в таких помещениях это соответсвующий электромонтаж оборудования. Если человек окажется по опасным потенциалом то УЗО на 10 мА его не спасет. Намного опасней скопытится и разбить бошку в темноте, при выходе из ванны, что бы поднять УЗО на 10 мА.

Kamikaze написал :
Сообщение от ПУЭ-7
7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например в зоне 3 ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц.

Все правильно, вот по этому положению в ванне нужно ставить УЗО на 30 мА.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

А знаете-ли вы, что уже более 5 лет на территории РФ нет устройств под названием "УЗО", есть ВДТ, но ведь про них ничего не сказанно в

ГОСТ Р 50807-95 никто не отменял.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

ПУЭ-7 со схемами.Весит 20 мБ.

abc написал :
А именно с пунктом 1.7.159 там дословно.....устройство защитного отключения, реагирующее на дифференциальный ток.... .Ни о каком ВДТ речи нет.Если сокращать буквально,то будет...УЗОрДТ.А оно вам надо.Уточняю,что речь идет о ПУЭ-7 ,применяемой на территории РФ.И неплохо было бы Вам сослаться на какую-либо норму(это я про ВДТ)так сказать для дополнительной веры вашим словам )) .Кстати,знаю,что полную версию ПУЭ со схемами достать трудновато.Могу предоставить......

ГОСТ Р 51326.1-99 (МЭК 61008-1-96) «Выключатели автоматические, управляемые дифференциальным током, бытового и аналогичного назначения без встроенной защиты от сверхтоков. Часть 1. Общие требования и методы испытаний»

abc написал :
ГОСТ Р 50807-95 никто не отменял.

Насчёт отмены незнаю (по большому счёту нормы РФ на меня не распространяются ), но вот изделия, привычно называемые, "УЗО" сертифицируются именно по ГОСТ Р 51326.1-99, и являются ВДТ - и ИЕК, и Legrand.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Да нету такого.Вот,пожалуйста,пример....

Есть Устройства защитного отключения....Есть выключатели автоматические,управляемые дифференциальным(разным) током.

Это вещи не одинаковые.....
Еще можно вот здесь почитать...
З.Ы. для интереса разобрал С16 ИЭК.Серебряные контакты со следами контрольной проверки...все как у людей...

abc написал :
Да нету такого.Вот,пожалуйста,пример....

Так-это переносное устройство, а то что вы ставите в щитке это либо ВДТ либо ВАДТ, согласно того-же ГОСТ Р 51326.1-99. Такая вот путаница в терминологии

abc написал :
Еще можно вот здесь почитать...

Это вода. Если вам нужна связь между терминами УЗО и ВДТ, то поищите а ГОСТ Р 50571.20-2000, а именно в 3.24), а вобще..это я так...развлекаюсь, мне-то всё равно как оно называется Просто в нормативке люблю покопаться (и в чужой тоже).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

abc написал :
для интереса разобрал С16 ИЭК.Серебряные контакты со следами контрольной проверки...все как у людей...

Это хороший поступок для повышения эрудиции, но у меня в этажном щите УЗО ИЭКовское оставило всю квартиру без света и я даже не удивился.

Регистрация: 06.12.2007 Волгоград Сообщений: 48

greg111 написал :
а то-же из шнайдера не подойдёт? их же видно не будет!

Подошло бы, только этого то же нет. Ужас и позорище. Вообще разной мелочевки известных брендов нет. Да я уже почти смирился, что придется провод использовать.

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Есть ли у ИЭКов, ДЭКов, других недорогих, и т.д. УЗО типа S, и если поставить в качестве противопожарного УЗО на 300мА, не будет ли достигнута хоть какая-нибудь селективность.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Smily

....В российских стандартах даётся различное определение УЗО:
-устройство защитное, управляемое дифференциальным током (УЗО-Д)
-устройство защитного отключения переносное (УЗО-ДП)
-автоматический выключатель со встроенным защитным устройством, -управляемым дифференциальным током
-автоматический выключатель, управляемый дифференциальным током, без встроенной защиты от сверхтока (ВДТ)

  • автоматический выключатель, управляемый дифференциальным током, со встроенной защитой от сверхтока (АВДТ)
    Все перечисленные устройства объединяет один принцип действия - отключение при появлении дифференциального тока (через тело человека, либо в результате утечки).
    В национальной нормативной документации, научно-технических изданиях и публикациях подобные изделия именуются как "УЗО". Поэтому, зачастую используется именно это, широко распространённое обобщённое название, наряду с наименованиями конкретных изделий марки "ИЭК":
    выключатель дифференциальный (ВД) - это "автоматический выключатель, управляемый дифференциальным током, без встроенной защиты от сверхтока" (выполняется одна функция - защита от дифференциального тока)
    дифференциальный автомат (АД) - это "автоматический выключатель, управляемый дифференциальным током, со встроенной защитой от сверхтока" (выполняется три вида защиты: от перегрузки, от короткого замыкания и от дифференциальных токов)....l

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2abc Что это было?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

AlexP M3 написал :
Да я уже почти смирился

а я не хочу смирятся! пока клиентов нет, я стараюсь такие вещи заказывать заранее.есть деньги- заказываю. потому что это удобство для себя в первую очередь, да и КАЧЕСТВО сборки тоже не маловажно. если нет гребёнки- тогда ПВ-3 на 25 кв мм и наконечники. правда в связи с применением УЗО гребёнки не часто нужны

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

avmal> 2abc Что это было?

продолжение разговора про это:

А знаете-ли вы, что уже более 5 лет на территории РФ нет устройств под названием "УЗО", есть ВДТ, но ведь про них ничего не сказанно в

abc написал :
....В российских стандартах даётся различное определение УЗО:
-устройство защитное, управляемое дифференциальным током (УЗО-Д)
-устройство защитного отключения переносное (УЗО-ДП)
-автоматический выключатель со встроенным защитным устройством, -управляемым дифференциальным током
-автоматический выключатель, управляемый дифференциальным током, без встроенной защиты от сверхтока (ВДТ)

  • автоматический выключатель, управляемый дифференциальным током, со встроенной защитой от сверхтока (АВДТ)
    Все перечисленные устройства объединяет один принцип действия - отключение при появлении дифференциального тока (через тело человека, либо в результате утечки).
    В национальной нормативной документации, научно-технических изданиях и публикациях подобные изделия именуются как "УЗО". Поэтому, зачастую используется именно это, широко распространённое обобщённое название, наряду с наименованиями конкретных изделий марки "ИЭК":
    выключатель дифференциальный (ВД) - это "автоматический выключатель, управляемый дифференциальным током, без встроенной защиты от сверхтока" (выполняется одна функция - защита от дифференциального тока)
    дифференциальный автомат (АД) - это "автоматический выключатель, управляемый дифференциальным током, со встроенной защитой от сверхтока" (выполняется три вида защиты: от перегрузки, от короткого замыкания и от дифференциальных токов)....l


Неужели вы думаете что это меня беспокоит? Это-же форум, общение
Повторно , те утройства, которые на форуме называют "УЗО" уже более 5 лет в РФ сертифицируются по ГОСТ Р 51326.1-99 и насываются ВДТ. И, кстати, это правильно, и более точно отображает предназначение устройства.
Если вы ввезли или сделали то, что все называют "УЗО" - то для того, чтоб вы его продали, или официально поставили, нужен сертификат, а вот как только вы получили сертификат, то это уже ОФИЦИАЛЬНО ВДТ. А "интернет-сопли" которые клепают "манагеры" чтоб "пипл хавал" - никакого отношения не имеют к нормативной документации.

Регистрация: 06.12.2007 Волгоград Сообщений: 48

greg111 написал :
если нет гребёнки- тогда ПВ-3 на 25 кв мм и наконечники.

Что-то я не понял. 25 кв. мм мне кажется круто, а если пропущена запятая, то 2,5 кв. мм, наверное, маловато будет. У меня на входе АВ 40А.

greg111 написал :
правда в связи с применением УЗО гребёнки не часто нужны

Почему? Я планирую поставить на одну DIN-рейку вводной автомат и все УЗО. Если в АВ сделать ввод снизу, то весь этот набор подключаю сверху двухполюсной гребенкой. Или я не прав?

AlexP M3 написал :
Почему? Я планирую поставить на одну DIN-рейку вводной автомат и все УЗО. Если в АВ сделать ввод снизу, то весь этот набор подключаю сверху двухполюсной гребенкой. Или я не прав?

А если ввод сделать сверху, то гребёнку можно поставить снизу (что удобнее), а отводы к потребителям - сверху.
Среди производителей используещих двойное подключение (шина вилка+обычное гнездо) нередко встречается, что шину можно подключить только снизу.

Регистрация: 06.12.2007 Волгоград Сообщений: 48

Smily написал :
А если ввод сделать сверху, то гребёнку можно поставить снизу (что удобнее), а отводы к потребителям - сверху.

Забыл уточнить. У меня отводы к потребителям будут в щитке снизу выходить.

Автор, вместо узо+автомат посмотри в сторону дифавтоматов (узо и обычный автомат в одном корпусе). Точно сэкономишь место, возможно, ещё и деньги.
А ящик лучше бери по размеру с запасом, проводов будет много и впритык их резать ник чему, а они дофига места съедят..
У себя, когда менял проводку, кабели кинул в кабель-канале по потолку тамбура. если б пришлось тянуть через лестничную площадку, взял бы металлическую трубу.
Ну и во многих домах всё-таки, есть каналы в стенах, которыми можно воспользоваться. Вопрос в том, насколько это проблематично.
Я тут затягивал в потолочный канал у себя 2 провода: ВВГ 3х4 и 3х1.5, изругался до ужоса, т.к. подобраться там было очень неудобно..

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

AlexP M3 написал :
Что-то я не понял. 25 кв. мм

всё правильно писано. это чтобы не думать-хватит ли тока на дальние автоматы. даже с гребёнкой это надо учитывать- ставить мощную нагрузку ближе ко вводной клемме

greg111 написал :
всё правильно писано. это чтобы не думать-хватит ли тока на дальние автоматы. даже с гребёнкой это надо учитывать- ставить мощную нагрузку ближе ко вводной клемме

Обычно, шины 10 кв - 63А, 16 кв - 80 А.

Регистрация: 06.12.2007 Волгоград Сообщений: 48

Объясните, пожалуйста, дилетанту, что значит

greg111 написал :
хватит ли тока на дальние автоматы

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

у шнайдера в каком-то руководстве видел рисунок про распределение тока на гребёнке. как найду, сразу выложу картинку

AlexP M3 написал :
Объясните, пожалуйста, дилетанту, что значит

Цитата:
Сообщение от greg111
хватит ли тока на дальние автоматы

10 кв хватит.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

неа там другое было. надо все справочники рыть, я их много скачал

greg111 написал :
неа там другое было. надо все справочники рыть, я их много скачал

Ну, в ПУЭ Таблица 1.3.4, скажем 10 кв при открытой прокладке - 80 А, у Хагера (откуда я привёл пример) - 63А. Я везде шины ставлю на 10 кв, разве что если вводной на 63 - то беру шину на 16 кв.