Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2007 Волгоград Сообщений: 48
#604018

Чего-то я не понимаю. Вводной кабель 3х6 кв.мм. Вводной автомат 40А. Гребенку не нашел.
Провод какого сечения использовать для соединения:

  1. АВ 40А и УЗО (4шт) в щитке.
  2. УЗО и автоматы потребителей.
    Какой смысл в сечении более 6 кв.мм?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

гибкий провод 6 кв шлейфом. в идеале через наконечники

AlexP M3 написал :
Вводной автомат 40А.

AlexP M3 написал :
Какой смысл в сечении более 6 кв.мм?

Вот именно. Но лучше поищите гребёнку (а лучше шину, если модель автоматов\узо позволяет), удобнее, надёжнее, быстрее, компактнее. Причём если говолить о гребёнке, то она подойдёт любого производителя, к примеру

Регистрация: 06.12.2007 Волгоград Сообщений: 48

Подскажите, пожалуйста. Не могу найти у Legrand выключатель нагрузки 2P. Может он не так называется, но, короче, вместо автоматического выключателя 40А. Что бы просто обесточивать всю квартиру, дизайном как АВ. Если можно ссылку, или номер кода.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Вы ярый противник надежности, резервирования и дублирования? Категорически не хотите поставить 2р автомат? Почему?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.12.2007 Волгоград Сообщений: 48

Kamikaze написал :
Вы ярый противник надежности, резервирования и дублирования? Категорически не хотите поставить 2р автомат? Почему?

Почему не хочу? Я так и делаю. А ищу я выключатель нагрузки 2P для других целей, знакомый просил узнать.

Я уже выше задавал вопрос, но ответа не было. Повторюсь еще раз.

  1. Есть ли у ИЭКов, ДЭКов, других недорогих, и т.д. УЗО типа S?
  2. Если поставить в качестве противопожарного УЗО на 300мА, не будет ли достигнута хоть какая-нибудь селективность, если после него стоят УЗО на 30мА?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

AlexP M3 написал :

  1. Если поставить в качестве противопожарного УЗО на 300мА, не будет ли достигнута хоть какая-нибудь селективность, если после него стоят УЗО на 30мА?
  • будет достигнута: конкретно заменил УЗО 40 А/30 мА ИЭК, штатно установленное в этажном щитке на 40 Ампер/100 мА, последовательно с ним ИЭК 25А/30мА и АВВ 25 А/30 мА после этого однозначно срабатывали раньше...

AlexP M3 написал :
Не могу найти у Legrand выключатель нагрузки 2P. Может он не так называется, но, короче, вместо автоматического выключателя 40А

И не найдете, ну не любит Легранд 40А, почему - не знаю. Есть 32А - 043 25, есть 63А - 043 30.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

AlexP M3 написал :
Почему не хочу? Я так и делаю.

Ааа. Сорри

AlexP M3 написал :

  1. Если поставить в качестве противопожарного УЗО на 300мА, не будет ли достигнута хоть какая-нибудь селективность, если после него стоят УЗО на 30мА?

При плавно нарастающей утечке - будет. При КЗ на "землю" - нет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.12.2007 Волгоград Сообщений: 48

Valeryko написал :

  • будет достигнута: конкретно заменил УЗО 40 А/30 мА ИЭК, штатно установленное в этажном щитке на 40 Ампер/100 мА, последовательно с ним ИЭК 25А/30мА и АВВ 25 А/30 мА после этого однозначно срабатывали раньше...

Спасибо за пример из практики. На схеме я так и планировал 100мА в этажном щитке. Но недавно где-то прочитал, что в таком случае селективность вряд ли будет достигнута, поэтому и решил поменять на 300мА.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

AlexP M3 написал :
Спасибо за пример из практики. На схеме я так и планировал 100мА в этажном щитке. Но недавно где-то прочитал, что в таком случае селективность вряд ли будет достигнута, поэтому и решил поменять на 300мА.

  • А я как раз хотел 300 мА , но их не оказалось в продаже, а решать проблему надо было срочно (ложное срабатывание УЗО, причем ИЭК и АВВ, последовательно включенные, срабатывали то порознь, то вместе)