Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131
#574314

Хочу провести электричество в новом кирпичном доме. Сделал предварительную разметку розеточной части. Хочу по этому поводу с вами посоветоваться. На рисунках розетки помечены порядковым номероми в скобках условное обозначение линий, цвет предполагает разные линии фаз (3-х фазный ввод). Планирую провода вести по стене у потолка и от распредкоробок вниз до розеток. В доме будет электрическое отопление и линии (II)-первый этаж и (VI)-второй этаж будут использоваться для розеток под конвектора. Розетки для э/приборов примерно на расстоянии 80 см от пола, "отопительные" чуть ниже 40-50 см от пола.

  1. Можно ли делать совмещенные розетки в разных комнатах. Как, например, 1(I) и 2(I). Т.е. от коробки линия вниз по стене (кирпич) до розетки, там делать сквозную дырку и соединять обе розетки курсами проводов Ф-Ф, N-N, P-P?

  2. Можно ли "отопительные" линии проводить шлейфом (без распредкоробок) сквозь все розетки? В соседней ветке писали, что при последовательном подключении лампочки будут работать в полнакала. Не получится ли такой же эффект для конвекторов.

  3. В качестве отопления есть мысль (может быть не везде) использовать ИК обогреватели. Как в таком случае расположить разетки для них - на верху под потолком? Так чтобы было и эстетично и практично и безопасно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

A917 написал :
Планирую провода вести по стене у потолка и от распредкоробок вниз до розеток.

А вам очень будут нужны эти распредкоробки?

A917 написал :
Можно ли делать совмещенные розетки в разных комнатах.

Да.

A917 написал :
Можно ли "отопительные" линии проводить шлейфом (без распредкоробок)

Нужно.

A917 написал :
В соседней ветке писали, что при последовательном подключении лампочки будут работать в полнакала. Не получится ли такой же эффект для конвекторов.

Но вы же не будете конвекторы, как лампочки в гирлянде последовательно включать? Вы вроде собирались розетки шлейфом делать, а это уже будет параллельное соединение.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Кажется, Avmal не очень хорошо себя чувствовал, когда писал ответ.

На медный кабель 3х2.5 кв.мм можно повесить предельную нагрузку до 5 кВт. Реально хорошо бы ориентироваться на 2 конвектора на 1 линию.

Соответственно, для целей отопления лучше вести от щитка по 1 кабелю в каждую комнату, максимум 1 кабель на 2 комнаты. При этом отопительные розетки (около окон) лучше подключать не шлейфом, а звездой от одной распечной коробки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :
Кажется, Avmal не очень хорошо себя чувствовал, когда писал ответ.

Я себя чувствовал не хуже, чем обычно, но не лучше, чем хотелось бы.

evgenygrig написал :
На медный кабель 3х2.5 кв.мм можно повесить предельную нагрузку до 5 кВт. Реально хорошо бы ориентироваться на 2 конвектора на 1 линию.

Вы уже ухитрились где-то узнать паспортные данные конвекторов? Могли бы и с нами поделиться, а то и автор еще не знает.

evgenygrig написал :
отопительные розетки (около окон) лучше подключать не шлейфом, а звездой от одной распечной коробки.

Вести до распаечной коробки 2,5 квадрата и разводить 2,5 квадрата? Или у вас другой вариант имеется?

A917 написал :
Можно ли делать совмещенные розетки в разных комнатах. Как, например, 1(I) и 2(I). Т.е. от коробки линия вниз по стене (кирпич) до розетки, там делать сквозную дырку и соединять обе розетки курсами проводов Ф-Ф, N-N, P-P?

можно, но не желательно. Лучше от распаячной (распред) коробки два спуска по полтора квадрата.

A917 написал :
Можно ли "отопительные" линии проводить шлейфом (без распредкоробок) сквозь все розетки?

ни в коем случае. На каждую розетку делайте спуск из распред коробки. Между распред коробками провод на 2.5 кв, а спуски на полтора (не мешало бы знать мощность конвертора). Кроме того Вам надо равномерно распределить нагрузку по фазам и соответственно питающим линиям. Верно заметил evgenygrig : "На медный кабель 3х2.5 кв.мм можно повесить предельную нагрузку до 5 кВт".

A917 написал :
В качестве отопления есть мысль (может быть не везде) использовать ИК обогреватели. Как в таком случае расположить разетки для них - на верху под потолком? Так чтобы было и эстетично и практично и безопасно.

Все таки Вам надо окончательно решить, будете ли их ставить или нет. Если да, то надо учесть материалл перекрытия, материалл отделки для выбора способа электромонтажа линий и розеток.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
Лучше от распаячной (распред) коробки два спуска по полтора квадрата.

Чем лучше?

Палецкий написал :
ни в коем случае.

Почему?

Палецкий написал :
Между распред коробками провод на 2.5 кв, а спуски на полтора

А какое сечение защищать будем?

avmal написал :
Чем лучше?

...уже спорили . Мы с Вами в этом вопросе отпетые антагонисты

avmal написал :
Почему?

...тоже спорили. Доказать друг другу обратное- занятие бесперспективное

avmal написал :
А какое сечение защищать будем?

...защищать будем 5 кВт

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
...защищать будем 5 кВт

А чего их защищать? Защищать провод надо, а не мощность.

avmal написал :
Защищать провод надо, а не мощность.

В случае, описаном автором, провод и мощность можно рассматривать, как единый максимальный параметр по той причине, что провод (питающая линия)будет нагружен под завязку (макс 5 кВт)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
В случае, описаном автором, провод и мощность можно рассматривать, как единый максимальный параметр по той причине, что провод (питающая линия)будет нагружен под завязку (макс 5 кВт)

Т.е. вы предлагаете для защиты 1,5 квадрата ставить автомат с номиналом 25А? Или хотите вместо распаечных коробок ставить в местах ответвлений боксы с автоматами 10-16А?

avmal написал :
Т.е. вы предлагаете для защиты 1,5 квадрата ставить автомат с номиналом 25А?

угу, не вижу ничего в этом криминального

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
угу, не вижу ничего в этом криминального

А-а-а-а ... Тогда вопросов больше нет.

avmal написал :
Тогда вопросов больше нет.

остается открытым вопрос мощности конвектора. Возможно надо будет применить спуск из распред коробки сечением 2.5 кв

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
Возможно надо будет применить спуск из распред коробки сечением 2.5 кв

Так зачем все-таки распредкоробка? Что там за распределительная аппаратура будет установлена, которую нельзя будет разместить в установочной коробке?

avmal написал :
Так зачем все-таки распредкоробка?

распред коробки предназначены для обьединения проводов в древовидную структуру

avmal написал :
Что там за распределительная аппаратура будет установлена, которую нельзя будет разместить в установочной коробке?

Я понял к чему Вы клоните ....три Ваго + 9 концов + розетка ...и это все в одной установочной коробке. Меня так не учили

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
распред коробки предназначены для обьединения проводов в древовидную структуру

Зачем?

Палецкий написал :
....три Ваго + 9 концов + розетка ...и это все в одной установочной коробке.

Зачем?

Палецкий написал :
Меня так не учили

У всех есть свои недостатки.

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

Ну вот опять неопределенность. Один говорит можно, другой ни в коем случае. Конечно же в каждую комнату вести отдельную линию лучше всего . Но хочется съэкономить в разумных пределах. Нагрузку всех конвекторов на одной линии расчитываю на 5кВт. Вот как распределить по фазам пока не понятно, ведь надо еще учесть что отопление только зимой будет работать.

И все таки допускается ли Правилами вести разетки шлейфом? Можно ли в шлейф объединять 10 розеток.

Палецкий написал :
Все таки Вам надо окончательно решить, будете ли их ставить или нет. Если да, то надо учесть материалл перекрытия, материалл отделки для выбора способа электромонтажа линий и розеток.
__________________

Потолок буду перекрывать гипсокартоном. Каким образом в этом случае лучше провести линию к ИК обогревателям. Разместить розетки ближе к потолку или вообще обойтись без розеток, только провода пробросить?

evgenygrig написал :
При этом отопительные розетки (около окон) лучше подключать не шлейфом, а звездой от одной распечной коробки.

Почему? Можно разъяснить, а то здесь понятие "лучше" совсем не однозначное.

avmal написал :
Зачем?

Зачем древовидная структура? От большего диаметра к меньшему, соответственно распределяя нагрузки...от полтора квадрата светильника до 4-6 квадратов на вводе

avmal написал :
Зачем?

Зачем делать распайку на каждую розетку? Ну Вы ведь не собираетесь пропускать шлейфом 25 ампер тока через 16ти амперный механизм розетки?

avmal написал :
У всех есть свои недостатки.

я тоже так думаю ...с уважением

A917 написал :
Вот как распределить по фазам пока не понятно, ведь надо еще учесть что отопление только зимой будет работать.

распределить не сложно. Надо знать мощность одного конвектора, общее количество и более менее равномерно поделить на три . От одной фазы может быть несколько питающих линий, каждая линия будет защщищена своим автоматом

A917 написал :
И все таки допускается ли Правилами вести разетки шлейфом? Можно ли в шлейф объединять 10 розеток.

надо учитывать предполагаемую и запланированную нагрузку на шлеф...это не Ваш случай

A917 написал :
Потолок буду перекрывать гипсокартоном. Каким образом в этом случае лучше провести линию к ИК обогревателям. Разместить розетки ближе к потолку или вообще обойтись без розеток, только провода пробросить?

Жаль Вы не указали материалл межэтажного перекрытия, от этого зависит выбор подходящего кабеля. Горючее перекрытие это одно, а не горючее - другое. Кабель должен быть заложен в металлорукав и прикреплен к перекрытию. По поводу розеток на потолке, Вам решать, какой из вариантов подсоединения ИК обогревателя более эстетичен и практичен

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Палецкий написал :
Цитата:Сообщение от avmal
Т.е. вы предлагаете для защиты 1,5 квадрата ставить автомат с номиналом 25А?

угу, не вижу ничего в этом криминального

Ужас, не соглашусь с Вами, avmal прав, защищаем проводник,а не нагрузку,
но Вы явно иного мнения. Давайте просто подумаем,
если идёт провод 2,5 квадрата, а потом 1,5 квадрата, и уже потом
потребитель, и возмём что ток потребляемый потребителем
скажем ампер 18-19, для полтора квадрата это уже перебор,
и этот участок, сделанный полтора квадратами явно пожароопасен.
Думаю что надо придерживаться разумных пределов, да и поговорка есть такая:
"Сила цепи определяется самым слабым звеном, входящей в её состав"

Vlad(kam) написал :
Давайте просто подумаем,
если идёт провод 2,5 квадрата, а потом 1,5 квадрата, и уже потом
потребитель, и возмём что ток потребляемый потребителем
скажем ампер 18-19, для полтора квадрата это уже перебор,

Простите, но Вы просто видимо упустили из моего текста, что я не настаиваю на полтора квадратов. Мы ведь не знаем какой мощности будут конвектора...они бывают от 500Вт до 2.5 кВт. Я делал оговорку, что возможно надо будет применить на спуски 2,5 кв

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
От большего диаметра к меньшему, соответственно распределяя нагрузки...от полтора квадрата светильника до 4-6 квадратов на вводе

Мрак.

Палецкий написал :
Вы ведь не собираетесь пропускать шлейфом 25 ампер тока через 16ти амперный механизм розетки?

Покажите мне хоть одну розетку, где при шлейфовом соединении ток идет через механизм. Однако, вы предлагаете для защиты нагрузки, включенной через 16ти амперную розетку, ставить автомат 25А. Что-то у вас не складывается с логикой ...

Палецкий написал :
надо учитывать предполагаемую и запланированную нагрузку на шлеф...это не Ваш случай

Откуда ж вы все-таки знаете предполагаемую нагрузку?

Палецкий написал :
Кабель должен быть заложен в металлорукав и прикреплен к перекрытию

А откуда у вас такие требования появились, если вы еще материал перекрытия не узнали?

Палецкий написал :
По поводу розеток на потолке,

А это, как я понял, ваше "ноу-хау" - розетки на потолок вешать?

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Палецкий написал :
Простите, но Вы просто видимо упустили из моего текста, что я не настаиваю на полтора квадратов. Мы ведь не знаем какой мощности будут конвектора...они бывают от 500Вт до 2.5 кВт. Я делал оговорку, что возможно надо будет применить на спуски 2,5 кв

Может и упустил, но вопрос Вам был от avmal'а задан прямо, а именно:
"Т.е. вы предлагаете для защиты 1,5 квадрата ставить автомат с номиналом 25А?",
на что Вы ответили позитивно, так вот и я в своём первом посте и указал,
что увы, тут не совсем правы, и автомат на 25А может не спасти ни проводку,
не те стены, где он проложен этот проводник в полтора квадрата.

2avmal мы планомерно скатываемся во флуд

Vlad(kam) написал :
вопрос Вам был от avmal'а задан прямо, а именно:
"Т.е. вы предлагаете для защиты 1,5 квадрата ставить автомат с номиналом 25А?",

Vlad(kam) написал :
автомат на 25А может не спасти ни проводку,
не те стены, где он проложен этот проводник в полтора квадрата.

Ну если по полтора квадрата провода будет протекать ток в 3-5 Ампер, от чего надо тогда этот провод спасать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
Ну если по полтора квадрата провода будет протекать ток в 3-5 Ампер, от чего надо тогда этот провод спасать?

О, вы уже и прогнозируемуй ток в аварийной ситуации знаете?

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Палецкий написал :
Ну если по полтора квадрата провода будет протекать ток в 3-5 Ампер, от чего надо тогда этот провод спасать?

Вы явно уходите от ответа. Хотя Вы его итак уже дали,порекомендовав полтора квадрата защищать автоматом на 25А, считаю рекомендовать заведо опасное - как то не культурно по крайне мере.

avmal написал :
О, вы уже и прогнозируемуй ток в аварийной ситуации знаете?

Я знаю, что там будет установлен автомат на 25 ампер. О какой аварийной ситуации может идти речь? Приведите пожалуйста пример

Vlad(kam) написал :
считаю рекомендовать заведо опасное - как то не культурно

Ну что же Вы такой злой? Вот к примеру у Вас дома от телевизора идет шнур на пол квадрата, а линию защищает автомат на 16 Ампер. Вы считаете это опастным?

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Палецкий написал :
Вот к примеру у Вас дома от телевизора идет шнур на пол квадрата, а линию защищает автомат на 16 Ампер. Вы считаете это опастным?

Нет,не считаю опасным, так как шнур от телевизора идёт тот,который расчитан на нагрузку данного телевизора и его питающих схем, и в самом телевизоре также есть предохранители, которые расчитаны так,чтобы отключить питания от цепей, не повреждая их, и сопутствующие компоненты от возгарания и повреждения. Также, телевизор защищает его внутренний блок питания, а кабель, и саму розетку защищает уже автомат.

Я рад что Вы не буквально, но признались,что розетку защищать надо 16А автоматом, что уже можно сказать прогресс.