Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336
#577248

Ну значит я просто ошибся в высказывниях. Вообще официального понятия сдвоенный--несдвоенный нет.

Есть двух ,трех и однополюсные.

Вы на эту мысль меня наводили?

НУ ошибся,признаю

Господа azus6 , avmal вы много лишнего говорите ИМХО,а вот sergey_sav,опять таки по делу говорит. Вс. схему которую он называет,я как раз и хочу реализовать в щитке,только еще с заменой нижнего пакетника.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Только пакетник на 50 АМПЕР. Я уже про это говорил

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ak1200 написал :
Господа azus6 , avmal вы много лишнего говорите ИМХО

Что тут лишнее, а что не лишнее, судить не вам, но поскольку тема ваша, то извините за внедрение в вашу тему. Больше не буду. Я же не знал, что обсуждаемые здесь вопросы для вас лишние.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Вы на эту мысль меня наводили?

Ага.

azus6 написал :
Только пакетник на 50 АМПЕР. Я уже про это говорил

Да,я понял,спасибо за ответ!

avmal написал :
Что тут лишнее, а что не лишнее, судить не вам, но поскольку тема ваша, то извините за внедрение в вашу тему. Больше не буду. Я же не знал, что обсуждаемые здесь вопросы для вас лишние.

Вопросы не лишние,но по поводу одно,двух полюсных автоматов вы меня совсем запутали.

azus6 написал :
Но допускается установка в обоих при исключении возможности отключения нулевого при неотключенном фазном.
А двухполюсный сдвоенный ( и несдвоенный тоже) как раз и исключает такую возможность.

Вот эта фраза мне не понятна. Двух полюсный автомат отключает сразу и ноль и фазу,а однополюсный как я понял этого не делает,а отключает только ноль. В этом и есть смысл установки двух полюсных автоматов?

sergey_sav написал :
Автоматы все однополюсные. Больше в старый щиток не упаковать.

А вот человек говорит про установку только однополюсных автоматов...Так кто все таки прав???

2Ak1200 Вы несколько не верно поняли про применение двух- и однополюсных автоматов. Однополюсники ставятся только на фазные проводники, двухполюсники разрывают и фазный и нулевой проводники групповой линии. Преимущества последнего Вам пояснили, т.е. при срабатывании УЗО проще идентифицировать линию, вызвавшую это срабатывание. Полагаю, это удобно при большом количестве групповых автоматов, но в Вашем случае можно обойтись однополюсниками.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Да azus6, просто внешний вид спутал с конструтивом, у меня делали так когда не было в наличии двухполюсного, брали два однополусных и внутри соединяли перемычкой, я тут взял Легранды в руки и чего-то не нашел в них отверстия где их можно запаралелить/соединить механически, отверстия есть , но они не сквазные. Может подскажите как это возможно.

Jail написал :
я тут взял Легранды в руки и чего-то не нашел в них отверстия где их можно запаралелить/соединить механически, отверстия есть , но они не сквазные

Отверстия там есть, но не для этого. Они предназначены для подсоединения контролирующего дополнительного контакта - для всяких вумных систем автоматики.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2Sonic Но электрик как-то соединил было это лет 7 назад Легранд, к сожалению не осталось т.к. пришел ЖЭКовский электрик и сказал что 2-х полюсники вообще не нужны дом 54 года.

Отверстия есть но не сквозные, сегодня смотрел, может правда не расковыренное.

sergey_sav написал :
2Ak1200 Вы несколько не верно поняли про применение двух- и однополюсных автоматов. Однополюсники ставятся только на фазные проводники, двухполюсники разрывают и фазный и нулевой проводники групповой линии. Преимущества последнего Вам пояснили, т.е. при срабатывании УЗО проще идентифицировать линию, вызвавшую это срабатывание. Полагаю, это удобно при большом количестве групповых автоматов, но в Вашем случае можно обойтись однополюсниками.

Что значит групповые автоматы? Это один автомат обьдиняющий группу потребителей? И почему в моему случае удобнее ставить однополюсные? Если сработает УЗО,я получаеться не смогу определить линию вызвавшую это срабатывание?

2Ak1200

  1. "Удобнее" в Вашем случае потому - без замены щитка не влезет "начинка".
  2. Аварийная группа ищется без особых проблем, но не так быстро, как с двухполюсниками.
  3. Групповые автоматы - т.к. на группу потребителей.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

azus6 написал :
А вообще электроплиты (точнее их верхняя часть ) уступают газовым во всем.

5 баллов за огульность
Нет, лучше 6!

Даже стеклокерамика (которая стоит от 500 у.е_) не обеспечивает достаточной мощности для КАЧЕСТВЕННОГО и БЫСТРОГО приготовления пищи.

А какие проблемы с КАЧЕСТВОМ пищи, приготовленной на стеклокерамике?
На самом деле, скорость и качество это вопрос умения и привычки.

А почему бы нам не сравнить лёгкость мытья стеклокерамической поверхности и газовой плиты?

А почему бы нам не оценить потери мощности при безумно активном кипении при жарке/варке на газу, и аккуратненькое тихонькое кипение под крышечкой на слабой электроплите?

К тому же стеклокерамика хрупка, и выпавший из рук тяжелый предмет(например гаечный ключ) сможет расколоть покрытие.

Ага, хрупка...
Ещё нельзя окна из стекла делать, в них тоже, если гаечным ключом запендюрить, они того, разобьются ))
Кстати, а почему мы молчим о том, что с помощью газовой плиты можно пол дома взорвать?
А электрической плитой этого ну никак сделать нельзя?

Также нельзя использовать алюминиевую посуду( а у меня вся алюминиевая).

Вообще-то, в силу вредности для здоровья окислов алюминия в еде, алюминиевую посуду вообще нельзя применять. Ни на стеклокерамике, ни на газу.

Да, в нашей стране газ дёшев, и пользование газовой плитой при прочих равных выгоднее, чем электрической.
Выгоднее, но лучше ли?
Степень загаживания потолка (или вытяжки) продуктами горения несравнима с электрическими плитами.

Пожаро- и взрыво- опасность на порядки выше.
В цивилизованных странах, между прочим, дома с газовыми плитами оборудуют газоанализаторами, детектирующими утечки...

Плюс, газ, это здорово, но для него нужны трубы и целая инфраструктура по распределению и обслуживанию.
Параллельная инфраструктура.
А электричество итак везде заводить надо, без него никак.
Если бы содержание инфраструктуры распределения газа реально включалось бы в цену газа, а не оплачивалось бы зарубежными импортёрами, то его цена стала бы такой, что все (в городах) бы вмиг перешли бы на электричество.
Как ни крути, а оно чище.
Разумнее подвести одну толстую трубу до электростанции, там этот газ правильно и безопасно сжечь, качественно отфильтровать выхлоп, и дальше энергию гнать уже по проводам...

У меня газовая плита и я рад этому.

Мне нравится уровень Вашей аргументации
Правда иногда сложно понять, аргументация это, или самоуничижение.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Я очень люблю жарить мясо.Причем люблю зажаренное до хрустящей корочки.
Для этого сначала жарим как обычно,переворачиваем , прибавляем газ на полную.Ждем когда все содержимое раскалиться до предела, и тут подливаем кипятка (из чайника).

Масло сразу вспыхивает,а потом еще воды подливаем,ждем когда выкипит.
На электроплите так не сделаешь--мощности не хватит

Получается ОЧЕНЬ ВКУСНО. Единственный минус---очень большое количество жира и копоти.
Вытяжки у нас нет. Окно всегда открыто (даже зимой).

Все поверхности( шкафов, потолок_) и даже розетки чнрез месяц покрываются слоем ЖИРА.
ПОдскажите как тут быть,как от этого избавиться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
ПОдскажите как тут быть,как от этого избавиться.

Повесьте вытяжку над плитой.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вытяжка невозможна, так как на кухне нет вентканала вообще.
Вентиляция естественная--приток из окна, выход в дверь(сквозняк).
Жир оседает даже в коридоре

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Даже электропечь (у нас электроотопление) нужно чистить от жира.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

azus6 написал :
Подскажите как тут быть

изменить дурные и вредные для здоровья привычки в питании

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Вытяжка невозможна, так как на кухне нет вентканала вообще.

С фильтром поставьте циркуляционную.

azus6 написал :
Вытяжка невозможна, так как на кухне нет вентканала вообще.

Если интересно. Есть вытяжки с жировыми фильтрами не требующие подключения к вентканалу.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Кстати, с жить с газом получается дороже. Доля потребления электроплиты в общем расходе электроэнергии не больше 1/3. А люди с электроплитой оплачивают весь расход электроэнергии с понижающим коэффициентом. Не забываем стоимость газа (у нас 117 рублей на одного человека в месяц). Можно конечно поставить счётчик на газ, но это обойдётся ещё примерно в 3000. Так что не всё так кучеряво..... Вот если отменят понижающий коэффициент, то тогда газ будет намного выгодней.......

MDN написал :
Кстати, с жить с газом получается дороже.

Жить нынче вообще дорого...
Не буду спорить о преимуществах и недостатках газовых и электроплит, ибо тут это бессмысленно. С электроплиты на газ не переключишься, обратное включение возможно если это позволит сделать существующая в доме сеть и кошелёк желающего это сделать.
Лично у меня оба агрегата газовые, недостаков в приготовленной пище не наблюдаю, кухня жиром не заплыла и ничего уничижительного в этом не вижу.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

С электроплиты на газ не переключишься

Я же писал про город, где переключаются с использованием газа высокого давления.

В каждую квартиру--двухступенчатый редуктор(1500 рублей), вентиль высокого давления(1000 рублей).

Т.е 2500 с квартиры, и все рады и ждут с нетерпением, т.к. газ в городе Балаково стоит 25 руб. с человека, а на электроплиты коэффициент отменили.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2azus6
Из сведений, приведённых вами в нескольких ветках можно сделать вывод, что у вас ОЧЕНЬ нестандартный таунхаус, возможно даже НЕ соответствующий российским строительным нормам.
ИМХО не нужно опыт проживания в нестандартном таунхаусе проецировать ни на квартиры в типовых многоэтажках ни на индивидуальные домовладения, и тем более делать столь категоричные выводы.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ASM написал :
Ага, хрупка...
Ещё нельзя окна из стекла делать, в них тоже, если гаечным ключом запендюрить, они того, разобьются

Гаечный ключ не обязателен. Лего бьётся неудачно упавшей крышкой кастрюли...

ASM написал :
Степень загаживания потолка (или вытяжки) продуктами горения несравнима с электрическими плитами.

Чистота потолка зависит не от плиты, а от того кто готовит...

ASM написал :
А почему бы нам не оценить потери мощности при безумно активном кипении при жарке/варке на газу, и аккуратненькое тихонькое кипение под крышечкой на слабой электроплите?

Вообще то газовая плита регулирутся плавно, и в очень широких пределах... Вы об этом не знали?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

azus6 написал :
С электроплиты на газ не переключишься

С газовой на электро, тоже не получится... Не пройдёт по разрешённой мощности, да и получить в отдельно взятой квартире соответствующий тариф на электроэнергию задача не из лёгких...

azus6 написал :
Вытяжка невозможна, так как на кухне нет вентканала вообще.

Так вам нужна реконструкция дома. Либо отказ от газа, либо индивидуальные вытяжки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2Маугли7111
Что то Вас на архивы потянуло... Годичной давности тема...

Alex___dr написал :
Что то Вас на архивы потянуло...

Мысль интересная, случайно наткнулся.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Alex___dr написал :
Не пройдёт по разрешённой мощности

Только если в самых гнилых хрущёвках. Ведь даже если номинальная мощность электроплиты 9 киловатт, то реально она столько не потребляет... 5,5 Квт вполне достаточно для 99 процентов случаев, а у кого в квартире нет 25 ампер? везде по два С16 стоят, значит одним АВ С25 точно выдадут, да, придётся поджаться, но ради такого удобства всё можно потерпеть.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

dinamit007 написал :
Только если в самых гнилых хрущёвках. Ведь даже если номинальная мощность электроплиты 9 киловатт, то реально она столько не потребляет... 5,5 Квт вполне достаточно для 99 процентов случаев, а у кого в квартире нет 25 ампер? везде по два С16 стоят, значит одним АВ С25 точно выдадут, да, придётся поджаться, но ради такого удобства всё можно потерпеть.

Ссылку Вы смотрели?

У Вас своё мнение, у чиновников своё...

dinamit007 написал :
а у кого в квартире нет 25 ампер?

У меня как раз 25А на вводе (в шкафу учёта). На плиту и водогрей по 20А (в щитке квартирном), по 3А на свет, остальное по 16А. Впритык хватает.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Нечего было несанкционированно ставить электроплиту. Тогда бы хватало.

azus6 написал :
Тогда бы хватало.

Для плиты хватает, а для водогрея впритык.