Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#574869

Собираюсь нанимать мастера для укладки плитки в ванной\туалете.В предварительном разговоре с ним выяснилось ,что на короба из влаг.стойк.гипсокартона, закрывающие сантехнические трубы он укладывает плитку на силикон.Плитка у меня 20Х50 см, 1см.толщина .Я чего-то напрягся надежно ли это ,вдруг отвалится ,да сдвух метровой высоты ... мало не покажется .

Без комментариев.

Мне на фанеру плитку клеили, оторвать невозможно.

2karlusha Кажется , у Вас столешница на кухне?! Или память подвела...

Karlusha. Большое спасибо.А с точки зрения технологии это вообще нормально или типа "голь на выдумки хитра"

Kroll написал :
типа "голь на выдумки хитра"

Типа =)
Почитайте на тюбике силикона. Там есть про это? Есть герметики/клеи, но не думаю, что Ваш мастер использует такие. А чем его не устраивает штатная технология?

Или память подвела... увы подвела , , у меня еще кухни нет, вы мне льстите.

А плитку мне клеил плиточник, очень грамотный, более того, такое я видела еще при работе других мастеров. Повторюсь, клеил на фанеру. А на гипсокартон (тоже трубы закрывал) он клеил плитку плиточным клеем. Держатся оба варианта.

Но на гипсокартон используют плиточный клей,
Единственное смущает в вашем случае гипсокартон. Попросите вместо гипсокартона использовать влагостойкую фанеру на нее плитку. Это вариант более практичен, если надо в случае необходимости добраться до труб, фанеру с наклееной плиткой можно снять , потом обратно прикрутить. Возможно, вы будете вставлясь лючекк

Не хотелось (лень) писать , но все же напишу. Как то по молодости - глупости приклеил плитку на ДСП (с обратной стороны не обработал олифой ,краской...) во влажном туалете . Закрывал счетчики и прочее.Со временем ДСП сильно выгнуло дугой , плитка стала лопаться . Но держится очень хорошо. Использовал банальный клей Старатели "стандарт".

Да на силикон хоть куда, снимал раз со стены переплевался, слишком крепко держится. Плитку, да и вообще всё, надо класть с учетом ремонтопригодности, чтоб стояла надежно и отдиралась без проблем. Так что на силикон нормально, все равно при следующем ремонте гипсокартон скорее всего надо будет менять после снятия плитки.
А вообще, со знанием дела и свойств материалов плитку можно класть не только на клей, но и на штукатурку типа Ротбанд, и на шпаклевку типа Фугена, и все нормально будет. (Криков - не по правилам!!! - не боюсь, какая разница на какие нитки пришивать пуговицы - все зависит от назначения. А без знания дела и материалов, и на плиточном клее плитка отваливается.

ЮрийР написал :
какая разница на какие нитки пришивать пуговицы - все зависит от назначения.

Скажите, а можно пришить пуговицу капроновыми нитками к обычной рубашке? Вопрос не праздный.

ЮрийР написал :
и на шпаклевку типа Фугена, и все нормально будет.

А зачем?

Нравится мне итальяно - немецкая практичность . Фото прилагаю . Старо , но удивительно красиво . Есть в памяти высказывание (библейское): "И будет у них правило на правило , правило на правило. Так что они упадут навзничь и разобьются" . Силикон мож и будет держать , однако здесь есть опасность понапридумывать еще что - нибудь. Сейчас посмотрел в инструкцию по применению силикона . Момент (Henkel) говорит что адгезия хорошая к плитке , пвх и далее перечисления только плотных материалов, другой (KIMTEC) силикон почитал - там подобное излагается . Но не слова о приклеивании плитки , только применение в качестве герметика.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Силиконом можно много чего делать, все на тюбике не напишешь ( напр. изолировать
провода,только нейтральным желательно). А плитка и смальта держится хорошо,
для себя облицовывал уличную столешницу в деревне из ламинированного дсп (что
под руку попалось). Так три зимы под морозом и снегом! Главное чтобы силикон
между плиток не вылезал, а то затирка не пристанет.

Y&T написал :
Так три зимы под морозом и снегом

Три зимы , разве это показатель?! Мне еще не один заказчик не сказал - "Леш спасибо - на три года хватило"!!!.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Я не призываю так всех делать, это просто факт, тем более что
способ на большой площади не дешевый. У меня просто от сантехработ оставалось
нахаляву пару тюбиков.
Знаю что иногда пытаются оторвать раковину, присиликоненную к
стене, - так часто отрывается вместе с плиткой, т.е. адгезия у силикона
к гладкой поверхности очень хорошая.

2Kroll
Я не агитирую, но у меня ВСЯ плитка дома приклеена на силиконовый герметик. 17 лет. Лет 8-9 назад был момент, когда одна кап. стена дала просадку. Плитки трещали со страшной силой, кое-где выкрошился цем. раствор из швов, несколько плиток треснули, но ни одна плитка не отвалилась. Перед тем, как класть плитку делал пробу: приклеил одну плитку, на следующий день попытался оторвать. Вырвал с куском стены(штукатурка) раза в три-четыре толще самой плитки.
Как будет себя вести на гипсокартоне, не знаю, т.к. не мой "профиль" работы. Одно дело делать для себя, другое - для клиента.

И еще, сейчас я скажу одно "криминальное" замечание для участников форума, для которых укладка плитки является работой.
По роду занятий прежде, чем сделать свою работу (восстановление вентиляции), мы должны сделать демонтаж плитки. Так вот, в 90-95% случаев плиточный клей ВООБЩЕ НЕ ДЕРЖИТ ПЛИТКУ. Вся плитка держится НА ЗАТИРКЕ ШВОВ. Сбивать плитку бывает проблемно только в том случае, когда она была уложена До появления так любимых плиточниками клеев для плитки.
Я понимаю, что сейчас на меня нападут, но данное утверждение основывается на огромном количестве случаев: работаем мы практически каждый день в новой квартире и разброс их от о-о-очень простых, до супер элитных. Сейчас попыталя вспомнить, когда в последний раз с трудом снимал плитку - и не смог. Это не значит, что вся плитка во всех квартирах "взлетела", но стоит начать ее демонтировать (снять одну-две плитки) - и она вся отлетает на ура. Причем уровень ремонта никак не влияет на этот процесс.

Kroll написал :
на короба из влаг.стойк.гипсокартона, закрывающие сантехнические трубы он укладывает плитку на силикон.

...есть еще клей Момент, Бустилат с цементом, мастика КС-3 и прочие материаллы, не предназначеннные для этих (плиточных) работ

Kroll написал :
вдруг отвалится ,да сдвух метровой высоты ...

не отвалится. Не понятно, почему только короба ГКЛ на силикон? Пускай все стены клеит...литр силикона стоит около 5 баксов и 50 -100 литров силикона на ванну в затратах не сильно кучеряво?!

trubo4ist написал :
и она вся отлетает на ура

Поверю , если только отбивали с гипсовых поверхностей . С цементных только по кусочкам снимается .

Doroteja написал :
А зачем?

Для удобства. Осталось положить три подрезанные плитки у дверей и закончился клей. В ближайшем магазине только по 20 кг Плитонит Вб и С. Что делать? Ехать за тридевять земель за пакетиком 2 кг? Проще, быстрее, и дешевле остатком Ротбанда, и без всяких последствий.

Doroteja написал :
Типа =)
Почитайте на тюбике силикона. Там есть про это? Есть герметики/клеи, но не думаю, что Ваш мастер использует такие. А чем его не устраивает штатная технология?

Я сторонник штатных технологий,а мастеру видимо так проще делать,судя по отзывам плитка на силиконе держится мертво.

karlusha написал :
Но на гипсокартон используют плиточный клей,
Единственное смущает в вашем случае гипсокартон. Попросите вместо гипсокартона использовать влагостойкую фанеру на нее плитку. Это вариант более практичен, если надо в случае необходимости добраться до труб, фанеру с наклееной плиткой можно снять , потом обратно прикрутить. Возможно, вы будете вставлясь лючекк

Меня тоже смущает сочетание гипсокартон\силикон ,скорее всего Вы правы фанера здесь болше подходит. Но ее чемто надо прогрунтовать прежде чем приклеивать плитку с пом.силикона.

Палецкий написал :
не отвалится. Не понятно, почему только короба ГКЛ на силикон? Пускай все стены клеит...литр силикона стоит около 5 баксов и 50 -100 литров силикона на ванну в затратах не сильно кучеряво?!

Наверное мой "любитель силиконовых технологий " был бы рад посодить все на силикон ,но для этой работы уже закуплено шесть мешков "Юнис-гранит",клей не плохой, думаю будет держать не хуже силикона.

Kroll написал :
уже закуплено шесть мешков "Юнис-гранит",клей не плохой,

я бы сказал "очень хороший клей". Не понятна логика силиконовой технологии...какие у нее плюсы так сказать

2ЮрийР Как мастер, я с Вами соглашусь. Как представитель заказчика, не уверен =) Как на счёт пуговицы?

antipst написал :
Фото прилагаю

Лёш, это не фото. Это 3D.

Doroteja написал :
Это 3D.

Да . Фото 3 D .

Doroteja написал :
2ЮрийР Как мастер, я с Вами соглашусь. Как представитель заказчика, не уверен =) Как на счёт пуговицы?

А что заказчик – я предлагаю, он выбирает. Как скажет – брать 20 кг когда надо 2 кг – возьму, скажет нет – не возьму. Если делать всё по технологии и со знанием свойств материалов, то никаких нежелательных последствий не наступит, и всякий мастер это знать должен. Так что никакого криминала здесь нет.
А что касается капроновых ниток – можно ли ими пришивать пуговицы? – ответственно заявляю – можно. На себе испытано
Вот большой моток, что справа на снимке, капроновые. Уже десяток лет, наверно, пришиваю ими, намного дольше держатся, и в руках не рвутся как хэбэшные. Так что рекомендую

ЮрийР написал :
Если делать всё по технологии и со знанием свойств материалов, то никаких нежелательных последствий не наступит

Проблема только в том, что мастер владеет только своим опытом. Редко и немного чужим. У производителя есть возможность обобщить опыт гораздо большего объёма и проверить этот опыт в цифрах, и понять как и что работает и что с чем совместимо (мы говорим о приличных производителях). Если стоимость штрафа (переделки со всеми вытекающими) за укладку 1-2 плиток в некритичном месте не велик, конечно можно рискнуть. Но не всю хе плитку на ротбанд...

ЮрийР написал :
можно ли ими пришивать пуговицы? – ответственно заявляю – можно. На себе испытано

Думаю Вы поняли, что вопрос с подвохом, но не поняли в чём. Именно по этому я и переспросил у Вас, ожидая именно такого ответа. Нитка должна быть самым слабым звеном в системе рубашка-нитка-пуговица. Иначе можно вырвать пуговицу с "мясом". Это пример заблуждающегося опыта =)

Чужим опытом овладевать можно постоянно, и достаточно широко. В процессе встречаешь столько много примеров, когда до тебя делали по всякому, только смотреть и видеть надо. Встречалась и вся плитка на Ротбанде по цементной штукатурке, причем без грунтовки ЦПС, и на герметике, и на шпаклевке всякой, и на краске, и т.д. Вот и смотришь - в каких условиях была, по свойствам материалов определяешь причину явления, и т.п.

А с пуговицвми точно - с мясом вырывается Да я и не парюсь по этому поводу, все таки в пришивании пуговиц у меня опыта меньше, чем в укладке плитки, да и не обобщал я свой портняжный опыт

Уверен, что ветка вот вот закончится , как и все подобные . Можно уже резюмировать результаты дискуссии . Я за клей - гребенкой провел и приклеил. Не представляю себя с тубой герметика , с пистолетом ... К тому же герметик требует идеальной поверхности , иначе перерасход .

Палецкий написал :
литр силикона стоит около 5 баксов

Подороже. 280 мг силикона (момент, думаю что вполне приличный) я покупал за 90 - 110 рублей ,не помню . К тому же если не жалеть герметик , (чтоб избежать пустот ) то действительно будет очень кучеряво . И , далее уместно резюме:

Doroteja написал :
А зачем?

Зачем изгаляться ?

Регистрация: 17.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 63

2 года держится. влагостойкий гипсокартон, прошёлся для страховки грунтовкой (аквастопом). надо было несколько плиток доклеить, не месить же раствор. плитку промывал от пыли.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А может на ПВА посадить ?