Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#574945

Доброго времени суток, случайно увидел в магазине детектор LX-19B, купил. До этого никогда с подобными вещами не сталкивался. В инструкции 2 схемы подключения, с 1й разобрался быстро проверил работает, собрал вторую схему работает неправильно,подключаю лампу она просто моргает, не горит и отключаеться, а именно моргает...как на дискотеке. Пришел друг, пробовали собирать по другому, 4 раза выбивало щиток. Я в шоке, я себя идиотом не считаю, хотя по ТОЭ, твердая тройка.1я схема отлично работает но она не преемлима так как там надо оба провода питания подавать на этот датчик, а в "выключательной коробке", как известно идет только один провод.
Еще вопрос на второй схеме конткты 1 и 2 перемыкаются?
P.S На рисунке схема 1 сверху

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Timur4шл написал :
на второй схеме конткты 1 и 2 перемыкаются?

Судя по схеме перемыкаются.

Мне кажеться китайцы издеваються. Вторая схема это липа. Для того что бы бедный росийский электрик сломал моск.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Timur4шл написал :
Для того что бы бедный росийский электрик сломал моск.

Моск надо беречь...-
Думаю, что все проще
Есть неск. модификаций LX-19
С буквой B (LX-19B) - трехпроводная схема включения - фаза, ноль, нагрузка между выходом детектора и нулем, схема для нее сверху
С буквой С (LX-19C) - двухпроводная, ноль, фаза через нагрузку подключается к детектору. Схема снизу. Но требует резистивную нагрузку ( лампа накаливания )

Если у вас детектор буквой В , то он по нижней схеме и не обязан работать...

Да, iale с индексом B. Спасибо большое что разъяснили, обидно что выкинул деньги на ветер, ну что ж в следующий раз буду умнее. Теперь даже не знаю куда эту коробочку присобачить на кой она мне. А никак переделать нельзя будет из B в C, ну там перепаять чего, понимаю может вопрос глупый но все же?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Timur4шл Проще "0" для датчика в коробку завести, ибо схем на такие штуки в сети практически нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Timur4шл написал :
Еще вопрос на второй схеме конткты 1 и 2 перемыкаются?

Разумеется перемыкаются. если черая черточка на белой бумаге нарисована между ними. А к оставшейся клемме подключается провод, который идет на лампу.

во втором случае при горящей лампочке на устройстве получается очень малое напряжение - поэтому оно и отключается, а потом включается, когда лампочка остывает. Так работает? Если я прав, то китайцы "пошутили". Но для отпугивания жуликов очень даже "cool", когда лампочка моргает как по тревоге
И никакой буквой "В" проблему падения напряжения на лампочке не решить

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Leonid53 написал :
во втором случае при горящей лампочке на устройстве получается очень малое напряжение - поэтому оно и отключается, а потом включается, когда лампочка остывает. Так работает?

Сколько ДД напряжения для работы надо, столько оно и возьмет... остальное пойдет на лампу

iale написал :
Сколько ДД напряжения для работы надо, столько оно и возьмет... остальное пойдет на лампу

а может, сколько лампа оставит - столько ДД и достанется?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Leonid53 написал :
а может,

НЕ, не может.
ДД включает лампу тиристорным ключом ( в двухпроводном включении ). Для запуска симистора и соотв-но работы схемы нужно некоторое напряжение, "отрезаемое" ДД в начале каждой полуволны.
После того как ключ открылся - все оставшееся идет на лампу.

пока Да!

господа такой вот вопрос
поставил два двух проводных датчика в паралель на лестницу один вверху один внизу
Прикрыл немного линзу чтоб срабатывала только когда нога на ступень становиться
Было прикольно около месяца
Сейчас при движении лампа горит ярко, после прохождения времени она начинает гореть тусклее но не тухнет
вскрывал смотрел... визуально все нормально
Думаю может стоит транзистор помощней поставить
Кто как думает в чем причина может крыться?
датчики qusun QS-602

  • прикол в том, что транзистор не закрывается, см. емкости конденсаторов какой-то сдох.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sAn4es написал :
Кто как думает в чем причина может крыться?

Например коммутирующий симистор "подбит" .... попробуйте для начала его поменять.

Посмотрел какой стоит BT136-600E
по чипудипу
Максимальное обратное напряжение Uобр.,В 600
Макс. повторяющееся импульсное напр. в закрытом состоянии Uзс.повт.макс.,В 600
Макс. среднее за период значение тока в открытом состоянии Iос.ср.макс.,А 4
Макс. кратковременный импульсный ток в открытом состоянии Iкр.макс.,А 25
Макс. напр. в открытом состоянии Uос.макс.,В 1.4
Наименьший постоянный ток управления, необходимый для включения тиристора Iу.от.мин.,А 0.025
Отпирающее напряжение управления,соответствующее минимальному постоянному отпирающему току Uу.от.,В 0.7
Критическая скорость нарастания напряжения в закрытом состоянии dUзс./dt,В/мкс 50
Критическая скорость нарастания тока в открытом состоянии dI/dt,А/мкс 50
Время включения tвкл.,мкс 2

есть смысл искать чтото по мощнее чтоб впаять?
или просто браковоный попался?
при заявленых 200 ваттах нагрузки на нем висело 180 или 120 точно не помню...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sAn4es написал :
есть смысл искать чтото по мощнее чтоб впаять?

Ну BT137-й возьмите, на "шаг" больше.

Попробую Посмотрим что получиться?
А то что они в паре стоят не должно влиять? Может суммарно утечка идет с двух?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sAn4es написал :
Может суммарно утечка идет с двух?

Дело не утечке, а в возможном влиянии одного включенного на другой выключенный ( за счет появления напряжения на выходе )

Всем доброго времени суток.
Столкнулся тоже с проблемой подключения Camelion LX-19B. Датчик мне тоже моргает, как описано в посте 1 - Timur4шл.
Подключил по схеме:
L – Синий провод (напряжение)
N – Коричневый провод (к лампочке)
Lo – сделал перемычку с N
Помогите, пожалуйста, разобраться в этой проблеме, как правильно сделать подключение, если это вообще возможно, после прочитания ответов.
Написано что надо подключить O. Куда? И где ее взять? Подвезти ее в коробку?
Извините, что наверно глупый вопрос, но я очень мало понимаю в электрике и еще у меня проблема, что я чех, и не все хорошо понимаю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ЧЕХ написал :
Подключил по схеме:
L – Синий провод (напряжение)
N – Коричневый провод (к лампочке)
Lo – сделал перемычку с N

L - фаза ( обычно коричневый провод );
N - ноль ( синий провод );
Lo - провод к нагрузке ( светильнику ).

детектор LX-19B, самый глючный прибор, купил уличный, модель точно не помню помоему 23я, так как работает на УРА уже очень долго.

  • корус разобрал, оставил половину с окошком и регуляторами, начинка в стене.
  • из доработок перепаял реле, (выпаял из платы, питание навесным монтажом беру с платы, а вот 200в напрямую, работает по принцыпу включай как хочешь, это просто выключатель, !замкнуть, разомкнуть!, не надо гадать правильность фазы, как некоторые пишут моргает как на дискотеке, фаза по умолчанию, идет через схему, на реле, с реле на нагрузку, а если на оборот, каротит и мигает. А может вообще пробки повышибать

Регистрация: 23.08.2007 Александров Сообщений: 36

Купил LX-19B, разочаровался сразу же при детальном осмотре дома, одна надпись "произведено для России" о многом говорит В прилагаемой инструкции в схеме включения допущена ошибка: неверно указаны номера контактов, т.е. сеть нужно подавать на контакты 2 и 3 (обозначения L и N на корпусе), а не на 1 и 3, нагрузку включать между контактами 1 и 3 ( A и N), а не между 1 и 2.
Заявленного светодиода - индикатора сети на плате нет, равно как и его гасящего резистора, просто не запаяны. Плата грязная, плохо промыта от флюса, линза Френеля малость деформирована с одной стороны в результате термофиксации в корпусе - полиэтиленовая, проверял в магазине на нескольких штуках, везде одинаково. По 5-и бальной шкале тянет на 2 - 3, но работает, если правильно включить.