Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#575037

Перечитал много тем из форума, но только ещё больше запутался. Уважаемые, подскажите пожалуйста куда подключать трехжильный провод с одной фазой в щитке! Интересует конкретное место подключения нулевого провода и заземления, а также можно ли брать фазу с соседнего автомата? Можно ли подключать и ноль и заземление на щиток? Обязательно раздельно подсоединять или можно совместно? По проводу будут подключаться от 2-х до 4-х компьютеров (если это имеет значение).
Фотки прилагаются:

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

По схеме на щиток идет алюминиевый провод 10 мм2, так что формально "землиться на щиток", т.е. делить PEN на PE и N нельзя.
Щиток нигде не сварен с контуром заземления, арматурой etc?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

По поводу соединен ли щиток с арматурой мне пока неизвестно, но, думаю, что должен быть.
Если не затруднит объясните что такое делить PEN на PE и N? Это значит подсоединять N на спец. контактную группу, а PE - на массу щитка, или как? И ещё, в данном случае подсоединять заземление и ноль в разные места в щите, или это не важно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rel написал :
объясните что такое делить PEN на PE и N?

В вашем случае по вашему стояку идет четырехпроводная сеть - три фазы и совмещенные рабочий и защитный нули PEN. Для перехода на пятипроводную систему, что вы и хотите сделать, надо нули разделить на рабочий N и защитный РЕ. Однако по нормативам этого сделать нельзя, поскольку PEN имеет сечение менее 16 квадратов алюминия ( или 10 меди ).

rel написал :
подсоединять заземление и ноль в разные места в щите, или это не важно?

Это очень важно. Более того, не забывайте, что рабочий ноль идет к вам в квартиру уже после счетчика и не имеет никакого права контачить не то, что с корпусом, но и с нулями других квартир. Обратите внимание, что над ВАШИМИ автоматами имеется ВАША нулевая колодка.
Кстати, 10 квадратов алюминия числятся на схеме, а как обстоит дело на самом деле по вашим фотографиям понять нельзя. Вдруг там у вас делали реконструкцию?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

rel написал :
Интересует конкретное место подключения нулевого провода и заземления, а также можно ли брать фазу с соседнего автомата?

-у Вас трехфазная сеть и административное здание, третий провод заземления можно подключать к "штатной" шине щитка, обозначенной PEN, куда подключены и рабочие нулевые проводники, но обязательно отдельным винтом.

  • фазу можно брать и другую, с соседнего о автомата, если это вычислительная техника такое часто и делается

rel написал :
Можно ли подключать и ноль и заземление на щиток?

  • можно и нужно, но щиток обязательно должен быть соединен с контуром заземления по проекту- или стальной полосой или проводом , если это вычислительная техника- Вы это очень быстро поймете зачем - и помимо электробезопасности..

rel написал :
По проводу будут подключаться от 2-х до 4-х компьютеров (если это имеет значение).
Фотки прилагаются:

  • поэтому настоятельно Вам рекомендую заказать проект- в случае чего пригодится...
  • тем более мне не видна на Вашем фото дата Вашего проекта- вызывает большие сомнения, что в современном проекте 10 мм2 алюминий применен, даже трехфазка...не говоря уже об остальной алюминиевой проводке 2х2,5 мм2 и даже 2х1,5 мм2...
  • откуда такой проект-то? И какая дата его выполнения?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2rel А куда подключены желто-зеленые жилы в щитке?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
в квартиру

ЩО-30, административный корпус
2rel Опишите, что за объект, состояние и как обслуживаются эл.сети, частота аварий. Что реально питается (какая нагрузка) от этого щитка.

Расчетный ток нагрузки 9,4А вряд ли сможет "отжечь" 10 мм2 даже Ал.

rel написал :
что такое делить PEN на PE и N? Это значит подсоединять N на спец. контактную группу, а PE - на массу щитка,

Примерно так. Щиток занулен - соединен с PEN, на шину внизу подключены рабочие нули отходящих линий. В первом приближении можно рассматривать эту шину как шину раздела PEN и подключить туда же РЕ, только обязательно под отдельный винт. Гораздо лучшее, предпочтительное, решение - присоединять РЕ к шине, к которой непосредственно подключен толстый PEN.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
на шину внизу подключены рабочие нули отходящих линий. В первом приближении можно рассматривать эту шину как шину раздела PEN и подключить туда же РЕ, только обязательно под отдельный винт.

Ну вы и научите - греха потом не оберешься. Внизу находятся клеммы защитного нуля PE, на которые подключены линии плит. Рабочий ноль подключать там ни в коем случае нельзя.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
линии плит

Откуда линии плит в ЩО админ. корпуса?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Откуда линии плит в ЩО админ. корпуса?

Об этом я не подумал, поскольку не вглядывался в название схемы. Но в любом случае рабочему нулю на корпусе щита делать нечего - для этих целей должна существовать шина N. Если ее нет, то ее нужно установить.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
рабочему нулю на корпусе щита делать нечего - для этих целей должна существовать шина N. Если ее нет, то ее нужно установить.

В принципе, конечно, согласен. Но в суровой реальности едва ли кто-то станет переделывать ЩО в учреждении по совету с форума Если, конечно, топикстартер не главный энергетик того учреждения

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Но в суровой реальности едва ли кто-то станет переделывать ЩО в учреждении по совету с форума

Не вижу никаких препятствий для установки в щит нулевой шины, стоимостью 20-50 рублей без какой-либо переделки щита.

  • поэтому настоятельно Вам рекомендую заказать проект- в случае чего пригодится...
  • тем более мне не видна на Вашем фото дата Вашего проекта- вызывает большие сомнения, что в современном проекте 10 мм2 алюминий применен, даже трехфазка...не говоря уже об остальной алюминиевой проводке 2х2,5 мм2 и даже 2х1,5 мм2...
  • откуда такой проект-то? И какая дата его выполнения?

Мой проект заключается немного в другом. Нужно создать локалку в адм. здании (школе), в общем, сделать разводку проводов и розетки в том числе и электрические. Открыв электощиток, я немного озадачился ,не поняв куда можно подключить провод. Провод у меня 2.5 квадрата трёхжильный, медь. Схема на рисунке к моему проекту отнощения не имеет. Найти PEN-планку по ней я тоже не смог: нету никаких контактных площадок, ну, кроме самой массы щитка. Дата выполнения - к понедельнику.

2rel А куда подключены желто-зеленые жилы в щитке?

Да всё туда же на щиток. А точнее - месте соединения планки, на которую крепятся автоматы и другой планки щитка.

2rel Опишите, что за объект, состояние и как обслуживаются эл.сети, частота аварий. Что реально питается (какая нагрузка) от этого щитка.

Объект обычная школа. Как и что обслуживается и т.д я не знаю. Я не электрик, а электрик из ОДС идёт уже неделю, а проект сдавать надо.

Примерно так. Щиток занулен - соединен с PEN, на шину внизу подключены рабочие нули отходящих линий. В первом приближении можно рассматривать эту шину как шину раздела PEN и подключить туда же РЕ, только обязательно под отдельный винт. Гораздо лучшее, предпочтительное, решение - присоединять РЕ к шине, к которой непосредственно подключен толстый PEN.

А N-нейтраль тогда куда подключать? Вообще, немного непонятно как определить куда подключен толстый PEN и хоть как этот самый PEN выглядит .

Но в любом случае рабочему нулю на корпусе щита делать нечего - для этих целей должна существовать шина N. Если ее нет, то ее нужно установить.
Не вижу никаких препятствий для установки в щит нулевой шины, стоимостью 20-50 рублей без какой-либо переделки щита.

Переделывать электрику в чужом монастыре не очень хочется, да и не нужно. Просто нужно подключить провод, таким образом, чтобы это подключение не было пожароопасным. Может быть подключиться без заземления вообще, по 2-м проводам, или это ничего не меняет? После всего прочитанного уже склоняюсь к тому чтобы не подключать электричество, а оставить это компетентным людям.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rel написал :
нужно подключить провод, таким образом, чтобы это подключение не было пожароопасным.

На первом месте должна быть электробезопасность. И, тем более, в школе.

rel написал :
склоняюсь к тому чтобы не подключать электричество, а оставить это компетентным людям.

Логично.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

rel написал :
Объект обычная школа. Как и что обслуживается и т.д я не знаю. Я не электрик, а электрик из ОДС идёт уже неделю, а проект сдавать надо.

  • понятно... кстати, в школе выборы не проводились?
  • крайне не советую Вам вообще в электрику ввязываться, как я и говорил уже-

Valeryko написал :
настоятельно Вам рекомендую заказать проект

  • особенно если это школа...а техзадание- где разместить розетки с з\к - можете написать сами...

rel написал :
Переделывать электрику в чужом монастыре не очень хочется, да и не нужно

  • в школе- без проекта, да еще с массой проверяющих???
  • или ПК уже установлены и их подключать не надо?
  • Тогда когда погибнет ребенок от незаземленного корпуса ПК, отвечать не Вам...

rel написал :
Может быть подключиться без заземления вообще, по 2-м проводам, или это ничего не меняет?

  • если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО занимаетесь сетями, то должны знать, что не только без заземления нельзя, а иногда их два вида требуется - для сигнальных сетей и сетей электропитания...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

rel написал :
А N-нейтраль тогда куда подключать? Вообще, немного непонятно как определить куда подключен толстый PEN и хоть как этот самый PEN выглядит

N отходящих от щитка линий подключены на шину внизу щитка (куда подключен голубой провод (жила)).
PEN - это приходящий в щит совмещенный рабочий и защитный ноль, один из 4-х толстых проводов, приходящих в щит. В правом верхнем угла на Вашем фото выглядывают толстые черные провода. Скорее всего это они, а один из них и есть PEN - тот, что соединен с массой щитка.

rel написал :
После всего прочитанного уже склоняюсь к тому чтобы не подключать электричество, а оставить это компетентным людям.

В принципе правильно, плохо одно - что электрик, который будет подключать сделает это наверняка не лучше Вас, в лучшем случае прикрутит голубую жилу на шину внизу, желто-зеленую - туда же, куда уже подключена предыдыщая, в худшем - тупо скрутит их вместе и прикрутит на нижнюю шину под один винт, что вообще запрещено.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.