Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#575300

После перепланировки (дом новый) запланировал вырезать два окна в торцевой стене.
Нужно протащить к ним отопление из соседней комнаты, где сейчас установлен конвектор - кусок загнутой трубы с пластинками. Квартира очень холодная - торец.
Стены: пенобетон 40см - зазор - пол-кирпича.
Когда вырезал оконные проемы, выяснил, что почти везде второго ряда пенобетона нехватает - частично пустота, частично строительный мусор в виде целых кирпичей, их обломков, просто цемента и т.п.
Пенобетон уложен на раствор неск. сантиметров, из швов кое-где дует холодный воздух.
Итак, после перепланировки получается угловая комната 14кв.м. и зал - 24кв.м. Конвектор в угловой комнате. Запланировал убрать по толщине перемычку с балконом, утеплить и в нишу поставить 12 секций алюминия. ( вдругой комнате поставил биметалл - получил разброс температуры по высоте радиатора, решил дальше ставить алюминий, т.к. там сечение канала больше)
Дальше. Многие советовали запитывать зал от обратки. Я подумал... у меня 9 этаж, сверху еще один. Что они там потом поставят - неизвестно. Обратку решил не трогать.
трубы хотел углубить в стену (в теплозащитном кожухе) под оконными проемами вырезать ниши, утеплить. поставить по 8 секций алюминия (500мм). Все радиаторы подключать по низу.
Сейчас склоняюсь к тому, чтобы ниши не делать (но стену за радиаторами все равно утеплить).
Теперь и вовсе думаю чтобы под 2 проема воткнуть 26 секций алюм. (350мм), трубы в стену не топить, т.к. все равно закроются всякими диванами, кроватями и видно их не будет, а кроме того, в угловой комнате они еще подогревать будут - все равномернее теплый воздух вдоль стены распределится. Почему решил в зале ставить низкие радиаторы? Потому что биметалл в другой комнате (когда темп. ограничивают) в нижней части довольно холодный. из-за чего вроде и тепло в комнате, а ноги мерзнут - воздух холодный с низу не подхватывает...
Как эти обе комнаты к стояку подключить - не знаю. Сантехники в основном самоучки какие-то. Биметалл ставил - человек 6 приходило - отправлял всех обратно, т.к. то полипропиленщики приходят, которые металл варить не могут и только резьбу на обрезаных торчках крутят, то вообще приколисты - звонит и спрашивает как в подъезд войти, т.к. домофона не увидел... Дверь открыть даже не попробовал! Все самому приходится, но знаний и тем более практики не хватает.
На рисунке схема того что есть.
Варианты (в зал)

  1. 2х8 секций алюминия 500мм с нижн. подкл. (трубы в стене)
  2. 1х26 секций алюм. 350мм с нижн. подкл. (подв. трубы снаружи)
  3. =п.1 но алюминий 800мм. (боюсь пол-радиатора будет холодным)
  4. как грамотно врезаться в стояк для обоих комнат.
  5. советуют использовать регуляторы, а я боюсь, т.к. однажды меня убедили что у них сечение внутри маленкое, даже когда открыты на полную - правда?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Ужос
Грамотная реализация подобных амбиций требует разработки серьёзного проекта, причём не одним, а целой группой специалистов в разных областях.
Я, конечно, понимаю, что каждому человеку приятно ощущать себя умным и способным на многое, но может практиковаться в таком не в многоквартирных домах?
Навешать батарей на 3кВт на стояк, расчитанный на 20кВт, уже не есть гут...

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Символично.
Только что заметил:
У меня в браузере сейчас открыты только две вкладки: эта, и "Они должны сидеть в тюрьме", про фальсификации на прошедших выборах...

ASM написал :
Грамотная реализация подобных амбиций требует разработки серьёзного проекта, причём не одним, а целой группой специалистов в разных областях.

На форуме каждый второй вопрос требует этого.

ASM написал :
Я, конечно, понимаю, что каждому человеку приятно ощущать себя умным и способным на многое, но может практиковаться в таком не в многоквартирных домах?
Навешать батарей на 3кВт на стояк, расчитанный на 20кВт, уже не есть гут...

Дом не сдан уже как лет 5. И не будет в ближайшее время. Построен с массой нарушений, как строительных так и пожарных норм. Строительная организация бросила его и свалила... Теперь можно о нем говорить как о частном многоквартирном. Я хоть байпасы без вентилей ставлю и трубы в стену замысловатыми змейками без утепления не замуровываю, как другие в этом же доме...
И вообще не вижу совета, кроме глумления.
Поставлю вопрос по другому - что мне делать в такой ситуации?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Сергей, я не понимаю, как несданность дома может дать кому-то моральное (уже не говорю о юридическом) право вырубать в стене два оконных проёма, которые, разумеется, потребуют дополнительных мощностей отопления, которые, почему-то тоже само собой разумеется, будут браться из общего стояка за общий счёт.
Пока я вижу какой-то беспредел, и не имею ни малейшего желания ему потакать.
Моральное право высказать своё "фи" по данной ситуации я за собой вижу.
Моральной обязанности отвечать только по делу - нет.

Трубы, насколько мне известно в стены замуровывать вообще не надо. Ни в утеплителе, ни без.

"Маленькая" дырочка в клапане пугать не должна. Не надо думать, что через радиатор должны протекать 50 или хотя бы 30% потока стояка. Это не так.
Основной поток должен идти по байпасу, а радиатор должен лишь подсасывать из него понемногу.
Если пустить через радиатор значительную часть потока, то он быстро забьется, трубочки-то в нём достаточно тоненькие...

То, что "пол радиатора холодные", это нормально.
Понимаете, в отличии от чугуния, у биметалла гораздо бОльшая площадь оребрения на ту же единицу мощности. В этом фишка биметалла: при горячем теплоносителе поверхность радиатора будет не такой горячей как в случае с чугуном, при той же интенсивности нагрева воздуха.
Так вот, радиатор создаёт тягу воды сверху вниз, и тягу воздуха снизу вверх. Разумеется, что нижней части секции достаётся самый холодный воздух с пола, вот Вам и кажется, что сами секции холодные. Но если вы возьмёте накладной термометр, Вы с удивлением обнаружите, что перепад температуры ВОДЫ между входом и выходом радиатора всего 2-3 градуса...

А по поводу "что делать"? Ну не знаю, или ТСЖ делать надо, или сильную управляющую компанию подключать.
Вы ведь не можете не понимать, что при таком беспределе в ремонтах нормальной жизни ни у кого не будет. Ни у Вас ни у Ваших соседей.

ASM написал :
Сергей, я не понимаю, как несданность дома может дать кому-то моральное (уже не говорю о юридическом) право вырубать в стене два оконных проёма, которые, разумеется, потребуют дополнительных мощностей отопления, которые, почему-то тоже само собой разумеется, будут браться из общего стояка за общий счёт.

На эскизных проектах дома эти окна есть. С другого торца дома они есть фактически. Председатель ТСЖ ничего против перепланировок не имеет, т.к. дом каркасный (в т.ч. и против моей). Несущих стен нет вообще. То что делаю я - детские шалости по сравнению с тем, что делает большинство. Из последнего что видел: зал продлили на застекленный балкон(!) и навешали на нем радиаторов. Другие сняли 10см стяжку на керамзитовом слое и залили 1-2 см. для выравнивания. Когда я начал говорить про ударный шум... короче, наверняка строители мне в след пальцем у виска крутили. Говоря проще - никому нет дела до того, что делает другой, ибо сами такие.

ASM написал :
Трубы, насколько мне известно в стены замуровывать вообще не надо. Ни в утеплителе, ни без.

Это я знаю. Но учитывая вышесказанное... Соседи увидят трубы - ржать там у себя будут.

ASM написал :
То, что "пол радиатора холодные", это нормально.
Понимаете, в отличии от чугуния, у биметалла гораздо бОльшая площадь оребрения на ту же единицу мощности. В этом фишка биметалла: при горячем теплоносителе поверхность радиатора будет не такой горячей как в случае с чугуном, при той же интенсивности нагрева воздуха.

В общем, это первое что пришло мне в голову, когда я обнаружил такой эффект. Но все равно, были мысли использовать чугун в других комнатах. Остановился на алюминии с нижним подключением (там подача снизу).

ASM написал :
А по поводу "что делать"? Ну не знаю, или ТСЖ делать надо, или сильную управляющую компанию подключать.

ТСЖ есть. Это единственно возможная форма существования для дома. К управляющей компании недавно "отдались", т.к. это все упрощает. Раньше их же нанимали для разовой работы.
И я, само собой, теперь в первую очередь к ним обращусь для установки радиаторов. Но просто встретилось уже столько "колхозников", что хочется сопоставить то, что предложат они с тем что мне могут посоветовать здесь. Обсудить варианты и выбрать подходящий.
Ладно. Спасибо за просвещение "дикаря".
Я уже понял, что попросить совета о подключении здесь, было ошибкой...

ASM написал :
Вы ведь не можете не понимать, что при таком беспределе в ремонтах нормальной жизни ни у кого не будет. Ни у Вас ни у Ваших соседей

А что толку? По рекомендации управл. комп. будут переделывать? Да пошлют куда подальше и все, т.к. у некоторых по неск. миллионов на ремонт потрачено.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Sergey_N написал :
Остановился на алюминии с нижним подключением (там подача снизу).

В смысле вход снизу и выход снизу, с другой стороны радиатора?
Так, говорят, мощности теряется процентов 20 при прочих равных.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Sergey_N написал :
А что толку? По рекомендации управл. комп. будут переделывать? Да пошлют куда подальше и все, т.к. у некоторых по неск. миллионов на ремонт потрачено.

Не по "рекомендации", а по "предписанию".
И, вобще-то, переделывают.
Деться-то некуда.
Не переделают, так будет сначала суд, потом очень большие штрафы, потом выезд из вкартиры...
Вон, наши коммунальщики, без особых для себя жертв "уломали" нач. налогвоого управления (соседнего городка, правда) переделывать у себя все радиаторы. Ну да, не спервого раза, но методы воздействия, вполне для себя безопасные, нашли легко.

ASM написал :
В смысле вход снизу и выход снизу, с другой стороны радиатора?
Так, говорят, мощности теряется процентов 20 при прочих равных.

Да знаю... Кол-во секций привел с учетом того.
Как видно на картинке, подача теплоносителя по стояку идет снизу, а это вроде бы тоже нехорошо для алюминиевых и прочих радиаторов с небольшим сечением. Если бы я был уверен в том, что соседи сверху не нагородят огород из труб, я бы вторую ветку (для окон) взял бы от обратки. Но сверху уже "огород": сначала их отделочники мне сообщили что они "вообще-то хотели у нас поставить переход на полипропилен". Я в грубой форме сообщил, что им нужно посетить психиатра. Они ничуть не обиделись, дальше мы поспорили о полипропилене на отоплении. Меня чуть ли не подняли на смех, когда я пытался донести что срок службы полипропилена в отоплении не очень высокий и в некоторых случаях может составить 5-6 лет. Меня уверяли что они используют трубы "штаби", а они, якобы надежнее в 10 раз. Пытался донести, что армирование срока службы не увеличивает, а сделано лишь для того, чтобы трубы не висели соплями при нагреве. Плюнул и ушел. Они спокойно себе раздолбили перекрытие наполовину, отрезали трубу там, накрутили резьбу и сделали переход в ПП в перекрытии.
Как Вам такое? Дикость? И я ничего не могу сделать! Главное чтобы меня залило после того как дом сдадут, иначе и претензии я формально не предъявлю!
Вот вам и ТСЖ! Получается что если большинство жильцов забили на СНиПы, то все! Полный колхоз.

ASM написал :
Не по "рекомендации", а по "предписанию".
И, вобще-то, переделывают.
Деться-то некуда.
Не переделают, так будет сначала суд, потом очень большие штрафы, потом выезд из вкартиры...

Да не... Или я что-то не понимаю... Ну ладно сейчас - проекта дома нет. Неизвестно вообще как он будет выглядеть.. Ну ладно, сдадут когда-нибудь. Все в доме будут собственники. УК наемная. Выбрана голосованием на собрании ТСЖ. Она может отказаться обслуживать такой дом и все.. Ничего диктовать она не может. Молчу уж о том, что кто кого и на каком основании пустит к себе в квартиру? О выселении и речи не идет - никаким законом не предусмотрено. Есть конечно закон, где деятельность ТСЖ описана. Есть порядок определения общего имущества в доме.. знаю. Кстати, руководствуясь им же я и планирую вырезать окончательно эти окна. КОгда док-ты о собственности будут. Сейчас я даже ни в одну организацию за проектом не могу обратиться - формально я там никто, т.е. нет док-тов о собственности - нет юр. оснований.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Странно, а у нас наиболее шустрые делали перепланировки именно ДО сдачи дома, чтобы БТИ приняло дом уже с перепланировками и им потом никуда ходить ввобще не пишлось.

ASM написал :
Странно, а у нас наиболее шустрые делали перепланировки именно ДО сдачи дома, чтобы БТИ приняло дом уже с перепланировками и им потом никуда ходить ввобще не пишлось.

А... Там где-то когда-то планировали на этот торец рекламу вешать, о чем, якобы голосовали.
Председателю ТСЖ пофиг в принципе, его позиция такова, что если я считаю, что имею на это право, то .. то это мое право. Но нужно собрание собирать, ставить вопрос на повестку, а хрен всех соберешь только ради этого, да и опасения есть что остальные тоже захотят - народ "крутой", нервный, а получится все вразнобой, вот если бы все сразу... и т.п. К тому же проект перерисовывать (не утвержденный). Поэтому мне спокойнее потом в ппроектную орг. обратиться, за деньги они вусе оформят, все утвердят и проч. И в ТСЖ голосовать не нужно, т.к. (хоть это вопрос спорный, честно говоря) это не несущая стена и обслуживает только одно помещение - мое, а значит, делая логическое заключение, не входит в состав общего имущества. ТСЖ идет лесом со своей рекламой вместе. Один хрен я бы против нее голосовал, т.к. не хочу жить в рекламной коробке.
Мне потом только сковырнуть пенопласт останется и разобрать внешние пол-кирпича. Там так сделано, что его и резать не нужно будет - просто ряды снимай и все. Без нервотрепки. Ну, в крайнем случае, не получится - будут утепленные ниши - имитация окон. Все равно торцевую стену греть положено. Тем более такую. Между пенобетоном и внешней стеной в пол-кирпича осколки всякие. Можно руками вынимать.