Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#575500

Допускается ли при скрытой проводке объединят несколько NYM проводов в пучек?
Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex23945 написал :
Допускается ли при скрытой проводке объединят несколько NYM проводов в пучек?

Да, хотя вы не сказали ни способ проводки, ни количества кабелей в пучке ...

alex23945 написал :
NYM проводов в пучек?

И под ГКЛ без затяжки в гофру?...

3 или 4 провода NYM 3*2.5 стянутые стяжками (или нет?) в штробе в известковой штукатурке. Вроде где-то мелькало что несколько проводов NYM поддерживают горение?
Кстати, если надо один из проводов развести в распаечной коробке стоит ли оcтальные проводить через коробку или можно обойти коробку?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex23945 написал :
3 или 4 провода NYM 3*2.5 стянутые стяжками (или нет?) в штробе в известковой штукатурке.

Лично я считаю, что можно, поскольку под штукатуркой не особо много кислорода, чтобы разгораться даже пучку.

alex23945 написал :
если надо один из проводов развести в распаечной коробке стоит ли оcтальные проводить через коробку или можно обойти коробку?

Зачем полезное место занимать? Пусть идут себе дальше, как шли.

Регистрация: 27.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 36

alex23945 написал :
Вроде где-то мелькало что несколько проводов NYM поддерживают горение?

Имелось ввиду то, что согласно пожарному сертификату на NYM, он является кабелем не распространяющим горение только при одиночной прокладке. При прокладке в пучках - NYM считается распроcтраняющим горение.

Andrey_3

Если кабель захочет разгореться он расплавит любую изоляцию и загорится что нибудь вокруг него, вплоть до самой изоляции - надеяться на то что если написано, что он не горючий - не советую. Самая надежная защита от пожара - автомат надлежащего ампеража и УЗО, а не изоляция.

Все же видели что может сделать например дуга... Меня прямо удивляет эта суета вокруг негорючих кабелей, ОСОБЕННО при прокладке в штробе!!!

Спасибо.
Хотелось выяснить, быть может этого делать было пренципиально нельзя, по какой-либо причине.