Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#575524

Смотрю в сторону металлических шкафов (в качестве квартирного щитка), т.к. только такие на форуме были признаны пригодными для монтажа в шкаф. Хочу прикрепить его на бетонную стену в шкафу прихожей. Цена вопроса для меня макс. 4000р с потрохами (плата, рейки...) за шкаф р-рами примерно ВхШхГ 500х400х220 (3 DIN-рейки). Импортные металлические выходят ощутимо дороже. Остается выбор между отечественными меьаллическими и импортными пластиковыми (для открытого монтажа). Очень не хотелось бы вешать открытый шкаф, но если его плюсы весомее минусов металлического, то придется так и поступить.
Хотелось бы выслушать мнения владельцев или установщиков отечественных металлических шкафов, какие у них есть минусы, как с аксессуарами и т.д.
Стоит ли брать герметичные металлические шкафы?

Металлический корпус для щита это пережитки прошлого, к тому же такие изделия намного опасней чем изделия из диэлектрического материала.

А какие щитки ABB, Hensel, Legrand изготовлены из пожаробезопасного пластика?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georg III написал :
А какие щитки ABB, Hensel, Legrand изготовлены из пожаробезопасного пластика?

Все. Лично мне нравятся UNIBOX АВВ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Georg III Для обеспечения пожарной безопасности щиток согласно правилам должен изготавливаться из трудногорючего самозатухающего пластика.

avmal написал :
Все.

Т.е. любой из них пригоден для монтажа в мебель?

iale написал :
Для обеспечения пожарной безопасности щиток согласно правилам должен изготавливаться из трудногорючего самозатухающего пластика.

Я знаю. Вопрос в том, что документацию по щиткам указанных трех производителей в инете я не нашел :-\

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georg III написал :
Т.е. любой из них пригоден для монтажа в мебель?

Монтажом электрощитов в мебель я никогда не занимался, но думается, что тут уже не трудногорючая оболочка должна быть, а НЕгорючая, т.е. металлическая.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Georg III написал :
Т.е. любой из них пригоден для монтажа в мебель?

Э-э-э, в мебель это как ? Есть, скажем шкаф в прихожей. Внутри щиток. Нужно шкаф отодвинуть - все разбирай ?

avmal написал :
Монтажом электрощитов в мебель я никогда не занимался, но думается, что тут уже не трудногорючая оболочка должна быть, а НЕгорючая, т.е. металлическая

А в деревянных домах с брусовыми стенами какие щитки вешают: металл или пластик? А пластиков негорючих разве не бывает?!

iale написал :
Э-э-э, в мебель это как ?

Есть встроенная в нишку прихожая (двигать ее нет смысла, да и невозможно). Можно таки встроить в деревянный шкафчик, пусть и без дверцы?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Georg III написал :
Есть встроенная в нишку прихожая (двигать ее нет смысла, да и невозможно). Можно таки встроить в деревянный шкафчик, пусть и без дверцы?

А провода к щитку через шкаф пойдут ? Проводка трехпроводная ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georg III написал :
А в деревянных домах с брусовыми стенами какие щитки вешают: металл или пластик? А пластиков негорючих разве не бывает?!

Пластиков негорючих не бывает - пластик, он и в Африке пластик. В деревянных домах при открытой проводке можно использовать пластик неподдерживающий горение как для оболочки электропроводки, так и для электроустановочных, в том числе и боксов. У вас же уже получается скрытая проводка, если в деревянном закрытом шкафу, а тут уже для скрытой проводки металл нужен.

Проводка трехпроводная. Кабели в щиток будут входить из бетонной стенки (штроба), которая является и стенкой прихожей.

Регистрация: 27.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Georg III написал :
Цитата:

Сообщение от iale:
Для обеспечения пожарной безопасности щиток согласно правилам должен изготавливаться из трудногорючего самозатухающего пластика.

Я знаю. Вопрос в том, что документацию по щиткам указанных трех производителей в инете я не нашел :-\

Информация о соответствии щитка требованиям пожарной безопасности содержится в сертификате пожарной безопасности на конкретные модели щитков. Эти сертификаты продавец должен предъявить Вам по первому требованию. Данные о материале пластика ищите в каталоге производителя. Так для щитков ABB белого цвета указывается:
Белый Ral 9001 самозатухающий термопластик (в соответствии cо стандартами UL 94 V-O) устойчивый к воспламенению и перегреву до 960°С (испытание спиралью
накаливания), в соответствии со стандартами IEC 695-2-1.

Anrey_3 Спасибо! Сначала все же хотелось бы разобраться, какие-нибудь нормативные документы регулируют материалы встраиваемых в деревянные конструкции шкафов или нет. Ищу - пока ничего путного не нашел...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georg III написал :
все же хотелось бы разобраться, какие-нибудь нормативные документы регулируют материалы встраиваемых в деревянные конструкции шкафов или нет. Ищу - пока ничего путного не нашел...

Даже из того, что я вам ответил?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Georg III
Вот посмотрите здесь

за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а также кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);
за потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г2, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
за потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г3, электропроводки выполнять кабелем в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
за потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г4, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в обладающих локализационной способностью металлических трубах, а также в обладающих локализационной способностью металлических глухих коробах;
электропроводка должна быть сменяемой.

avmal написал :
Даже из того, что я вам ответил?

Нет-нет, Вы мне очень помогли. Большое Вам спасибо!
Просто хотелось взглянуть где про это в нормативах написано...

iale
Большое Вам спасибо!

У нас на Украине цена на пластиковый щит от таких производителей как UNIBOX АВВ во много раз выше чем аналог из металла NRE либо NRL той же Польши.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georg III написал :
Просто хотелось взглянуть где про это в нормативах написано...

Попробуйте посмотреть в СП 31-110-2003. В ПУЭ наверняка что-то есть. Для себя я считаю лишним держать в голове информацию об первоисточниках без надобности. Просто знаю, что можно, а что нельзя. Когда приспичит, тогда и поискать можно.

Screen написал :
У нас на Украине цена на пластиковый щит от таких производителей как UNIBOX АВВ во много раз выше чем аналог из металла NRE либо NRL той же Польши.

А Hagrr - дешевле чем металический польский, к тому-же ненадо болгаркой вырезать отверстия.Польская (или незнаю чья) идея сделать в щитке 3 отверстия диаметром 20 - просто бред. Надо брать болкарку, вырезать отверстие, потом обрабатывать края, бумать о том как-же закрепить кабель, крепления в накладных щитках расположены в таком месте, что к ним очень сложно добраться...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

avmal написал :
Пластиков негорючих не бывает - пластик, он и в Африке пластик.

Черный пластик, из которого в советское время делали основания розеток и выключателей, а также корпуса автоматов, вроде как негорючий. Но хрупкий. Чем-либо тяжелым приложился, и все, нет детали. Поэтому с точки зрения безопасности такй пластик еще хуже обычного горючего.

iale написал :
Э-э-э, в мебель это как ? Есть, скажем шкаф в прихожей. Внутри щиток. Нужно шкаф отодвинуть - все разбирай ?

Стандартное решение, сколько раз сам видел щиток в мебели. Сделано по уму, либо шкаф встроенный, либо обычный, но в задней стенке выпилено отверстие по размерам щитка. Т.е. в любом случае разбирать ничего не надо. Кстати, ни разу не видел, чтобы в таких случаях использовали пластиковый ящик для щитка, всегда только металл.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

IS написал :
Черный пластик, из которого в советское время делали основания розеток и выключателей, а также корпуса автоматов, вроде как негорючий.

Горючесть - понятие относительное, но горящим карболит я ни рузу не видел. Зато у него есть замечательное свойство - при подгорании становится электропроводным. Для диэлектрика это самое оно.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

IS написал :
Черный пластик, из которого в советское время делали основания розеток и выключателей, а также корпуса автоматов, вроде как негорючий. Но хрупкий. Чем-либо тяжелым приложился, и все, нет детали. Поэтому с точки зрения безопасности такй пластик еще хуже обычного горючего.

  • А плавящийся (термоактивный)- при размягчении точки зрения безопасности лучше??? Когда штыри и провод из него выплавляются ???
  • то же автоматы из плавящейся пластмассы - но это дешевле в производстве, чем термореакивная пластмасса - и намного...
  • а негорючий и небьющийся пластик есть- это стеклотекстолит, фторопласт...
  • но это дорого и сложно в производстве, поэтому везде внедряют ДЕШЕВЫЕ решения: дешевый плавящийся ("слабогорючий") пластик, пружинки из НЕ цветного металла и т.п.

2Valeryko - Как вы себе представляете пружины из цветного металла? Из какого, из титана?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Wazawai написал :
2Valeryko - Как вы себе представляете пружины из цветного металла? Из какого, из титана?

???
"Механическая пружина - , устройство, которое благодаря собственной упругости восстанавливает свою первоначальную форму после деформации. Чаще всего пружины изготавливают из стали, латуни и бронзы, но применяются также резина, армированные пластики и специальные сплавы металлов."

  • штыри вилок, гнезда розеток, держатели стартеров и ламп дневного света - все это делалось и делается и из пружинистой бронзы
  • сталь- дешевое рнешение...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Wazawai написал :
2Valeryko - Как вы себе представляете пружины из цветного металла?

Wazawai написал :
Из какого, из титана?

Из титана, пружины будут мягко говоря... плохими.
А вот из бронзы, например, БрБ2, БрБНТ1,9, БрКМц3-1 получаются весьма неплохие пружины.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

а негорючий и небьющийся пластик есть- это стеклотекстолит, фторопласт...

Ну да... Представляю, во сколько по деньгам и технологичности обойдется корпус или основание из фторопласта...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

IS написал :
Ну да... Представляю, во сколько по деньгам и технологичности обойдется корпус или основание из фторопласта...

  • Основание-то лучше из керамики - и его у розеток и в ССР делали и сейчас кое-где делают
  • но выгоднее его делать из плавящейся пластмассы - что мы и видим..
  • кстати, терморективная пластмасса для корпусов розеток была в СССР не только черная, но и белая, коричневая, розовая...у меня в 1987 году такая т.н. "евророзетка" коричневая была (тогда их так не называли)