Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#575627

К сожалению, никогда не сталкивался с подобными выключателями. Решил подключить, но на обратной стороне нет никаких пометок. Есть только стрелочки без надписей. Стрелка вниз, одна вверху, как я понимаю, это вход. Скорее всего фаза. Две стрелки по побокам у кнопок (направлены вниз), выход. Но, если заходит лишь одна фаза как будет гореть подстветка ? Необходимо завести ноль. Попытки подсоединить методом тыка, закончились фейрверком Может необходимо вместе с нагрузкой цеплять ? Есть схемка наглядная ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Senti написал :
Может необходимо вместе с нагрузкой цеплять ?

А вы хотите, чтобы без нагрузки индикация горела?

Просто один конец подсветки на входную фазу Выкл.а второй на один из выходов того же Выкл.Без нагрузки,т.е.вкрученой лампочки в патрон индикации не будет.У некоторых выключателей уже встроена индикация и там не надо ничего подключать-Макел.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Screen написал :
У некоторых выключателей уже встроена индикация

Практически у всех.

Senti написал :
Есть схемка наглядная ?

Схемы есть, но дело в том , что Вы не указали модель выключателя. Как правило большинство выключателей оборудованы зависимой (через нагрузку) подсветкой. Но и есть модели, в которых предусмотрена независимая ( постоянная либо в режиме контроля ) подсветка

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
Как правило большинство выключателей оборудованы зависимой (через нагрузку) подсветкой. Но и есть модели, в которых предусмотрена независимая ( постоянная либо в режиме контроля ) подсветка

Через нагрузку - это индикация, а подсветка требует N.

avmal написал :
а подсветка требует N.

так и я про это. Не понятно, как в коробке выключателя у автора оказался фазный и нулевой провод без нагрузки

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
Не понятно, как в коробке выключателя у автора оказался фазный и нулевой провод без нагрузки

Сам завел.

avmal написал :
Сам завел.

блин, я такое предположить не мог

это не независимая подсветка (т.к. всего 3 клемы на 2 выключателя), процентов на 99 - это индикация выключенного света.

У меня двухкнопочный выключатель. На обе кнопки есть подсветка. 1 вход вверху, 2 внизу. Я так понимаю, надо на 1-вход верхний подать фазу. На нижнии входы подсоедить ламочки. На другой конец лампочки подать 0. Не закоротит схема ?

Senti написал :
У меня двухкнопочный выключатель.

Вы хоть бы тип указали. А то на пальцах, да ночью... Трудно, однако...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Senti написал :
надо на 1-вход верхний подать фазу. На нижнии входы подсоедить ламочки. На другой конец лампочки подать 0. Не закоротит схема ?

Все верно. На рисунке выключатель не много не такой (без подсветки), но сути это не меняет

А хрен его знает какой тип на нем не написано По ходу турецкий какой то.

Палецкий написал :
Все верно. На рисунке выключатель не много не такой (без подсветки), но сути это не меняет

Спасибо. Попробую так подключить. А если есть понижающий трансформатор на 12 вольт переменного тока. Схема не меняется ?

Senti написал :
Схема не меняется ?

..нет

Палецкий написал :

Спасибо большое за помощь !

Senti написал :
Спасибо

...пустяки

Может, вопрос, конечно, глупый... Но все же...
Ситуация та же - нужно подключить двухклавишный выключатель на две условные лампочки. Из стены выходят четыре провода Раньше на этом месте выключателя было 2 - по одной клавише - и все было просто и логично - каждой клемме по проводу. А сейчас - три клеммы. Метод научного тыка не помог, максимум что получилось - вторая лампочка горит только при выключенной первой (как раз, видимо, по схеме от Палецкого получилось - фаза на верхнюю клемму, провода к лампочкам - на нижние, один провод остался неподключенным). Чего делать - ума не приложу.

НеЭлектрик написал :
Чего делать - ума не приложу.

Купить двухклавишный проходной, там есть возможность использовать два питающих провода ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

services Почему "проходной", а не просто выключатель? И зачем для выключателя питающие провода, если выключатель ставится в разрыв фазного провода?

avmal написал :
Почему "проходной", а не просто выключатель?

просто выключатель, вход на одну фазу,а в проходном можно две независимых ( с разных автоматов )

avmal написал :
И зачем для выключателя питающие провода

имел в виду две фазы, а зачем наверное не надо пояснять )

avmal написал :
выключатель ставится в разрыв фазного провода?

правильно, также есть и специальные выключатели с разрывом и нуля, + есть выключатели с подсветкой, которой требуется также нуль... в данном случае лучше тот что я написал верхнем посте, раз там стояли два одноклавишных, мало ли, что там наделано, встречал такое, что на одном ноль рвался, а на втором фаза ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

services написал :
просто выключатель, вход на одну фазу,а в проходном можно две независимых ( с разных автоматов )

Простейший двухполюсный выключатель.

Либо такой )

Вчера подключал двухклавишик, на вход фаза, потом радвояется) и два выключателя.
При включенном сведодиод не горит, выключишь горит.