Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2006 Новокуйбышевск Сообщений: 48
#575943

Имеется место для встраиваемого шкафа: слева-сзади-справа стены, то есть шкаф действительно будет встроенный. Ширина ~1400, глубина 430, высота 2550.
В связи с малой глубиной встал вопрос о дверях. Распашные двери не хочеться. Шкаф в корридоре около ванной, и дверь ванной будет мешать левой двери шкафа (хотя в любом случае чтобы открыть/сдвинуть левую дверь шкафа надо закрыть дверь в ванную). Если делать сдвижные двери, то система съест около 10см. Если не делать заднюю стенку то полезная глубина получится около 33см. По моему мало!
Подскажите + и - распашных и сдвижных дверей в данном случае.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

snart написал :
Если делать сдвижные двери, то система съест около 10см

Ессно съест - к гадалке не ходи.

snart написал :
Имеется место для встраиваемого шкафа: слева-сзади-справа стены, то есть шкаф действительно будет встроенный. Ширина ~1400, глубина 430, высота 2550.

Практически точно такой закончил неделю назад.

snart написал :
Шкаф в корридоре около ванной, и дверь ванной будет мешать левой двери шкафа (хотя в любом случае чтобы открыть/сдвинуть левую дверь шкафа надо закрыть дверь в ванную).

Такая же ситуевина, но за неделю уже все в доме привыкли/приспособились. Короче - здесь проблемы нет.
По-любому - удачи.

Регистрация: 17.03.2006 Новокуйбышевск Сообщений: 48

Mals написал :
Такая же ситуевина, но за неделю уже все в доме привыкли/приспособились.

Так какой шкаф? С раздвижными дверьми?

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

  • У раума 80 мм занимают две двери. На всё про всё.
  • В безрамочных системах можно в 50-60 мм уложиться, но двери рекомендуется делать из массива. (Массив дороже + требует финишного покрытия. Но можно и на заказ, есть хороший мастер).
  • Распашные двери разумны, только если перед шкафом есть, в вашем случае не менее 1 метра пространства. Лучше если более 1,4 м. Вдобавок есть рамочные алюминиевые системы позволяющие делать распашные. В этом случае, при размере 700*2550 весить они будут более 25 кг, что в открытом положении создаёт немалый рычаг. Кстати, на базе рамочных систем, распашные отнимут 40-50 мм. Если делать "по-мебельному" на четырёхшарнирные петли то отнимут на толщину дверного полотна.

Ответить на ваш вопрос корректно пока трудно. Вы не намекнули какого типа наполнение вы хотите выполнить. Хотя в целом, для встроенной мебели, по моему мнению, двери-купе самое оно.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

snart написал :
С раздвижными дверьми?

Нет, с распашными. У меня глубина несколько меньше, я не мог себе позволить терять ни сантиметра.

Регистрация: 17.03.2006 Новокуйбышевск Сообщений: 48

Прикрепляю эскиз-план будущего шкафа. Цоколь высотой 100, так как такой высоты порог у двери в
ванную, которая совсем рядом. Хоть и безобразно, зато единообразно.
Синий прямоугольник слева вверху - коробка электрическая (с автоматами). Заднюю, да и боковые

стенки не хочу делать.
Штанги поперек шкафа.
Шкаф предполагается как гардероб зимой+ хранение сезонных вещей летом.

Собственно с наполнением и конструкцией пока проблем нет. Разберусь как нибудь.

Принципиально определиться с типом дверей
Если двери распашные, то меня смущает высота двери в 2400 (2550 потолок - 100 цоколь - 50 сверху)
Если двери раздвижные, то смущает малая глубина ( ~ 330mm)
Поделитесь мнениями.

И еще такой вопрос.
Слева как, видно на плане, глубину можно сделать 450, но тогда справа шкаф будет выступать на

30мм. Это как нибудь можно обыграть? В варианте с распашными дверьми это решается, как я

понимаю, просто боковой стенкой. В варианте с раздвижными - надо какую нибудь накладку.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

snart написал :
Слева как, видно на плане, глубину можно сделать 450, но тогда справа шкаф будет выступать на 30мм. Это как нибудь можно обыграть?

Это можно обыграть скосив лицевую плоскость +)

Посмотрев на ваши рисуночки, мне лично приходит в голову только одно решение: Делать распашные двери на основе рамочной системы (раумплюс например) и вертикально их разделить на две части(одна от цоколя до полок, вторая соответственно от полок до навершия). Только полку, к которой будут крепиться пивоты надо делать потолще, или усилять место крепления пивота.

Можно стенку нарастить гипсокартоном. В него вмонтировать светильники по вертикали или как-нибудь иначе.

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

2VIVA А зеркальные нельзя делать в безрамочном варианте?

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

2 Автору
У моей тетки шкаф в прихожей с полезной глубиной где-то 28см, вмешаются 4 куртки на торцевом вешале свободно, 5 можно притиснуть, 6 не поместится.
Смотрели шкафы для прихожей, стойки немецкие для одежды (Germania Werk), закрытые 33 см, открытые 25. Я так поняла, это оптимальная глубина для шкафов с одеждой для прихожей, обувницы идут где-то 18-22см.
Тенденция, немцы и т.д. делают вещи для прихожей помельче, а наши углубляют всю дорогу)))

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Asta97 написал :
немцы и т.д. делают вещи для прихожей помельче, а наши углубляют всю дорогу)))

А причем тут это? За неимением места можно и крючком на стене обойтись, вешать на него 2 куртки и утверждать, что вполне хватает. Но если у автора есть 43 см, то зачем же от них отказываться в пользу дверей-купе, если можно использовать.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Asta97 написал :
2VIVA А зеркальные нельзя делать в безрамочном варианте?

Можно... ну, почти безрамочный вариант. Но мне такие конструкции доверия не внушают, сколько ни видел их.

p.s. в личке уже есть для вас предложение +)

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

2solo
Я написала про общую тенденцию, и она вполне естественна, за границей много открытых полок используется именно в прихожих, а гардеробные занимают целые комнаты. Мне рассказывали историю про банковского служащего-немца, у которого насчитывалось 40 костюмов на повседневку (вроде ему около 40 лет было, костюмы у него накопились) (дресс-код, то да се ))).
А у нас все скромнее.
Пример про заполнение привела, чтобы наглядно показать, сколько можно в меньший по размеру запихнуть.
Сама в прихожую шкаф в 70 см глубиной заказала. Но у меня там будет практически все лежать.
Не буду вмещаться- сделаю полноценную гардеробную в комнате.

Регистрация: 17.03.2006 Новокуйбышевск Сообщений: 48

Я всетаки склоняюсь к дверям купе, так как основной путь для подхода к шкафу будет справа, и открывать\закрывать\обходить правую дверь нет желания.
Думаю :-{

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Asta97 написал :
У моей тетки шкаф в прихожей с полезной глубиной где-то 28см, вмешаются 4 куртки на торцевом вешале свободно, 5 можно притиснуть, 6 не поместится.

У меня аналогично, только глубина и вовсе 26 см И на 2 торцевых вешалки также спокойно помещаются 4 верхние одежки - зимние, курток-плащей деми - 6 свободно.
Также, как у автора темы, приходится закрывать соседнюю дверь только входную. Что совершенно не напрягает. Тоже мучались, какие двери поставить, купе из-за малой глубины совсем никак. Поэтому сделали две двери складные, на каждой секции наклеено узкое зеркало во всю длину. Смотрится замечательно.

Регистрация: 17.03.2006 Новокуйбышевск Сообщений: 48

Мила написал :
глубина и вовсе 26 см И на 2 торцевых вешалки также спокойно помещаются 4 верхние одежки - зимние, курток-плащей деми - 6 свободно.

Asta97 написал :
с полезной глубиной где-то 28см, вмешаются 4 куртки на торцевом вешале свободно, 5 можно притиснуть, 6 не поместится.

Ну статистика набирается!!!

Думаю, что моих 33 сантиметров для моих целей хватит