Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152
#576055

В доме имеется обычный однофазный ввод. И в гараже стоИт бензиновый эл. генератор, от него так же идут две жилы в дом. Когда в деревне вырубают электричество, врубаю генератор. Для этого приходится откручивать кабель ЛенЭнерго (после счётчика) и на его место в щите "втыкать" кабель генератора. Хочется эти переключения осуществлять лёгким движением руки. Какой переключатель меня выручит? Ток через него не привысит 40 А.
Спасибо.

видимо, пакетник ;-)

Вам надо ставить АВР и будет вам счастье.

Возможно что то из этого подойдет

Поищите "реверсивный рубильник". У ABB это серия OTxxP, где xx - ампераж (45 или 63). На данной Elden'ом ссылке самый первый переключатель - именно такой, хоть и не ABB.
ЗЫ: легкое движение руки стоит около 1000 руб здесь, в мск.

Из дешевых вариантов: два выключателя нагрузки (например, ВН-32), работающих на один кабель (квартирный). Или рубильник "переключательный".

Не надо два независимых выключателя! Не дай Бог случайно хозяин ошибется и поставит оба в положение ВКЛ...

Это для тех, кто соображает и не имеет достаточно "лавэ".

EvgenC написал :
для тех, кто соображает

Это сегодня ты соображаешь, а завтра у тебя праздник и гулянка. И тут в разгаре веселья вырубается свет.
Или наоборот тебя с работы выкинули и жена ушла, ты в расстроенных чувствах, башка не варит, руки трясутся, свет не мил...
Или ночью ты пошел, пардон, в туалет, прошел полпути, и тут - бац - свет вырубили. А ты мало того что не выспался, так еще и нужда торопит...
Так что не надо...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152

2Sonic:
Спасибо! Именно реверсивный рубильник (переключатель)! Электрик мне его и советовал. Но я забыл как эта хрень называется. На языке вертелось, но не вспоминалось. С продавцом в магазине (с блондином) я чуть не подрался пытаясь объяснить что мне нужно. Ну не хотел он въезжать, и всё!
Всем остальным тоже спасибо!

Да е-мое... Самый простой и дешевый выход из ситуации пакетник ПП 1х40-2Н (на 2 два направления) и все дела.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Error написал :
пакетник ПП 1х40-2Н (на 2 два направления)

На два направления ПП 2х40.

Объясняю: ПП 2Х40 это ДВА полюса, а не два направления. ПП 1Х40 Н2-это значит,на одном полюсе присутствуют два входа-один выход.Соответственно ПП 2Х40 Н2-это два полюса с аналогичными направлениями.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Error написал :
Объясняю: ПП 2Х40 это ДВА полюса, а не два направления.

Я именно и хотел сказать про два полюса - мне как-то в голову не могло придти, что вы предложили переключать только фазу а ноль ввода и генератора сделать общим.